Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки, добрый день. предлагаю делиться обучающей информацией, помощью, для таких новичков как я. В наличии Тигр 7.62х54r, закупился пулями НПЗ 9.7, двухэлементной 9.7-9.9 и 13 грамм. гильзы S&B, капсуль квб7. Понимаю что Тигр стреляет лучше меня, вот и хочу освоить эту очень интересную науку. пресс и матрицы RCBS. Будет крайне интересно шаг за шагом рассмотреть процесс по релоаду именно 7.62х54r.

 

Много перечитал, но есть сомнения по пороху. подрезки и.тд, как все это прикрутить к мануалу Вихты и тд. Если есть эксперты в этом вопросе, буду очень признателен. Так же прошу выставлять результаты отстрела, всем будет интересно.Надеюсь на понимание и помощь)))

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Что-то это мало ассоциируется с высокоточной стрельбой. 

Но на результат будет интересно посмотреть. 

Однозначно надо сначала сделать апгрейд СВД (вывешенное цевье), купить гильзы Lapua, прицел как положено Nightforce 15-55*52. А потом только пытаться химичить. 

 

Ссылка на комментарий

@Sasha1986 я не говорю о высокоточке, с Тигром это маловероятно...но качественно релоадить и собирать неплохие кучи для данного агрегата вполне можно научиться. что касается прицела у меня Юкон 3х12х56 для охоты на сурка, лису, косуля...вполне)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Max1983 сказал:

В наличии Тигр 7.62х54r, закупился пулями НПЗ 9.7, двухэлементной 9.7-9.9 и 13 грамм. гильзы S&B, капсуль квб7.

На этих комплектующих получатся результаты аналогичный заводским патронам.

Что нашел из записей, правда это было 15 лет назад. Гильза Lapua, пулька Scenar 185 gr, порох Сунар 30-06 (аналог VV 150) прошел от 44,5 гр., остановился на 47,0 гр. Общая длинна патрона 75,7мм. У Тигра до нарезов далеко, так что тянутся туда смысла нет. В итоге получалось около 1МОА. Но и на НПЗ повышенной кучности были близкие результаты. Очень существенную роль играет крон под оптику. У меня стоял от Володи Рассолова. Китай и им подобные даже рассматривать не стоит. Ну а в общем хочется самому покрутить, нужно пробовать, опыт он лишним не будет.

 

 

Тигр2.JPG

Проба кронштейна.JPG

Ссылка на комментарий

Коллеги, может быть кто то расскажет про релоад вот этой пульки: Пуля НПЗ калибр 7,62х54 оболочечная FMJ повышенной кучности с 2-х элементным сердечником, биметалл, 9,7-9,9г. (150gr)? Возможно кто то и пробовал ее снаряжать, поделитесь?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Max1983 сказал:

@ВАГорбатый не считаю ее особенной, ну а если стандартная - приведите проверенный рецепт сборки пожалуйста 

Да нет не каких рецетов, их поиск трата времени. Есть вес пули, есть порох дальше все индивидуально. Исходя из этого можно только точки старта определить.  

Изменено пользователем ВАГорбатый
Ссылка на комментарий

@Фр31 Вы абсолютно правы, стоимость православного крайне невысокая по сравнению с другими калибрами, но почему бы не заняться релоадом если есть комплектуха и желание...)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 09.08.2020 в 17:47, Max1983 сказал:

Коллеги, может быть кто то расскажет про релоад вот этой пульки: Пуля НПЗ калибр 7,62х54 оболочечная FMJ повышенной кучности с 2-х элементным сердечником, биметалл, 9,7-9,9г. (150gr)? Возможно кто то и пробовал ее снаряжать, поделитесь?

С этой пулей с длинного тигра полетел патрон с навесками от 45,2 до 46 грейн на Сунаре 308 партия 4/18 с длиной патрона от 3,020 до 3,035 дюйма. Испытывал при температурах от +10 до -5. Заводской размер от 3,0 до 3, 010 дюйма. На "заводском размере случаются отрывы, а на размере 3,035 - 3,020 все стабильно - 3-4 см. Особо ны пыхтел и не выцеливал. Да и прицел надо было использовать другой - стрелял с дидаловского загонника, а там прицельная марка - точка. Приятель с короткого, но абгрейденного тигра и прицел с тонким крестом стрелял моими патронами - у него стабильно 2,5 -3 сантиметра прилетало.

В 09.08.2020 в 15:53, Max1983 сказал:

@Sasha1986 на 165 метром неплохо летит и покупной двухэлементной НПЗ. Но, есть понимание, что можно выжать из него немного (гораздо) больше

IMG_20200711_180454.jpg

Респект. Правда у меня рекорд для тигра 264 м. с прицелом псо. Скорее всего то была случайность или патрон хороший.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

На днях перешел на новый порох для 7,62х54. До этого использовал сунар 308 партия 4/18. Порох не плохой. Добился с ним на длинном тигре около 4 см при скорости 815-820 м.с. с пулей двухкомпонентной томпаковой 9,9 гр. НПЗ. Потяжелей пули на нем смысла нет. Поэтому приобрел ирбис 3006 партия 1/20. Опробовал. Сделал 4 навески 48; 48,5; 49 и 49,5 грейна. Кол для своего карабина уже нашел, поэтому не экспериментировал. 3,020 дюйма. Отстрел патронов с пулей НПЗ 9,9 грамм по 8 шт в одну мишень каждой навески показал отличный результат. 

48 - 4 см скорость 790;

48,5 - 4,5 скорость 800;

49 - 3 см скорость 815;

49,5 - 4 см. скорость 830-835.

Температура стрельбы +2. Соответственно летом полетит еще быстрее. Порох не коптит как предыдущий сунар 308, в разы копоти меньше. Думаю, если бы попыхтел при стрельбе куча была бы несколько лучше. Вполне рабочий вариант.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Путник сказал:

На днях перешел на новый порох для 7,62х54. До этого использовал сунар 308 партия 4/18. Порох не плохой. Добился с ним на длинном тигре около 4 см при скорости 815-820 м.с. с пулей двухкомпонентной томпаковой 9,9 гр. НПЗ. Потяжелей пули на нем смысла нет. Поэтому приобрел ирбис 3006 партия 1/20. Опробовал. Сделал 4 навески 48; 48,5; 49 и 49,5 грейна. Кол для своего карабина уже нашел, поэтому не экспериментировал. 3,020 дюйма. Отстрел патронов с пулей НПЗ 9,9 грамм по 8 шт в одну мишень каждой навески показал отличный результат. 

48 - 4 см скорость 790;

48,5 - 4,5 скорость 800;

49 - 3 см скорость 815;

49,5 - 4 см. скорость 830-835.

Температура стрельбы +2. Соответственно летом полетит еще быстрее. Порох не коптит как предыдущий сунар 308, в разы копоти меньше. Думаю, если бы попыхтел при стрельбе куча была бы несколько лучше. Вполне рабочий вариант.

И вопрос, кримп делали после посадки пули?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Max1983 сказал:

И вопрос, кримп делали после посадки пули?

Конечно. Для полуавтомата кримп нужен. кримп делал средний кримповочной матрицей лии. От касания шелхолдера заворачиваю на 3/4 оборота.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Max1983 сказал:

Коллеги, уже начинает набираться статистика, это хорошо. Желательно прикреплять фото с отстрелов мишеней, будет информативный. 

Кто где покупает пули?

В воронеже периодически бывают в еще с советских времен магазин "Охотник". Использую томпак. Биметалл двухкомпонентный там практически всегда.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...