Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Черная после выстрела гильза отчего


Рекомендованные сообщения

Впервые я столкнулся с таким странным результатом на пуле Sierra после чего решил, что видимо, пуля мне не подходит. Но сегодня проверенные пули Nosler Accubond на снаряженном патроне для 300 WM оказали такое же действие. Могу предположить, что это не сгоревший до конца порох. При этом

1. Скорость пули существенно (20 м\с) ниже того, что должно было бы быть, исходя из предыдущей (+0.5 гр) навески

2. Разброс скоростей пуль вдвое-втрое выше, чем обычно (измерен Лабрадаром)

3. Куча, естественно, никакая

4. Патронник оружия, соответственно, испачкан в этой же пакости

5. Одна из гильз смята

Гильзы второй стрел ; отжиг (MARK II) ; Vihta 165 ; - 3 грейна от минимума по мануалу Vihta; скорость 972-986; посадочная матрица Forster; Фулсайз матрица Whidden

Практически на этих же настройках, той же пулей сделано полторы сотни выстрелов за предыдущую неделю и ничего подобного не наблюдалось.

20200811_163949.thumb.jpeg.5befb28d919428d1ba30df1a1d14e8c1.jpeg20200811_171256.thumb.jpeg.183a8e89ae7037216580cb0ca124e0e0.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Вес пули 150 gr навеска 76.7 gr

Непонятно с чего вдруг такое происходит, если эти же патроны раньше работали корректно

И , самое главное, что нужно сделать, чтобы устранить недостаток?

Ссылка на комментарий

Хм. Сходу видится, что не хватает давления форсирования. Вмятина однозначно говорит о слабой обтюрации гильзы. Порох достаточно медленный, пуля легкая, навеска меньше минимальной по мануалу. Оригинальная вихта или аналог? Большая навеска нужна, либо быстрее порох. Кстати, что за гильзы? Их наработка так понимаю небольшая?

Ссылка на комментарий

Гильза норма, сразу выстрела заводским патроном, то есть практически без настрела. Вода попасть не могла, погода была сухая.

Первая версия моя была, что черный налет это сгоревшее масло, но при некотором размышлении я ее отбросил. Дело даже не в том, что я тщательно протираю патронник после чистки, в конце концов любой может ошибиться, а в том, что эта копоть появилась не на первых выстрелах и вообще наблюдалась довольно рандомно. В пользу версии неполного сгорания пороха говорит то, что разброс скоростей пуль необычно большой и наружная вмятина на гильзе (явно было давление снаружи).

Из особенностей - дульце гильз с нагаром практически не расширилось (0.333-0.334), в то время как дульце нормальных гильз имели размер 0.338-0.337. Тело гильз с копотью, будучи измерено возле плечей, также показало расширение меньше, чем у нормальных примерно вдвое.

Возможно важная деталь - эти закопченные гильзы переснаряжались как минимум один раз, дело в том, что при поиске оптимального рецепта я разбираю патроны, которые получились с биениями больше 3 тысячных на кончике пули, а гильзы обжимаю и снова снаряжаю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Бродяга сказал:

разбираю патроны, которые получились с биениями больше 3 тысячных на кончике пули, а гильзы обжимаю и снова снаряжаю

Не делайте так. Ни к чему это...

Предыдущая стрельба (без нагара) не в жару была? Разница в десять градусов может повлиять. Зачем кстати такая лёгкая пуля для винмага?

 

Ссылка на комментарий

В свое время оказался для моего оружия очень удачным заводской патрон с таким весом. Ну и закупил несколько сот вначале, потом , правда пожалел, да и усилий по подбору рецепта жалко.

Температура в наших краях плюс минус четыре градуса бОльших отклонений не бывает.

Не делать так отчего? И что тогда делать ? Выкидывать гильзы от патронов, что получились с биениями?

Ссылка на комментарий

Не надо ничего выкидывать. Норма отличные гильзы. Значение биения на практических дистанциях порой переоценено. Как правило, после пары циклов гильза обдувается по патроннику и биение становится минимальным. Т.Боер в своей книге предлагал вообще на обращать внимание на биение меньше пяти тыс. И это для БР-винтовок. Разговаривал с директором патронного производства одного завода, не выявили они испытаниями зависимость кучности от биения пули. В разумных пределах конечно. Вам навеску повышать надо, либо порох на 160 менять. Отстреляйте до признаков превышения с шагом 0.5 гран. А вообще жалко ресурса на такую пулю... Ваш вес от 200 я думаю. Здесь же есть тема о винмаге.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...