Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

.223 не лезет патч ни в какую (вопрос чайника)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите, ни в какую не лезет патч, я наверно быстрей шомпол согну, ибо он длиннющий, чем протолкну патч. На суху может еще и пролазит , но с трудом. Если смочить , скажем кройлом, то все. после направляющей немного зайдя в ствол встает намертво. патчи читоган.... вроде шомпол правильный, вишер тоже.  Боюсь испортить ствол, опыта ноль. прошу помощи 

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
10 часов назад, Lifetracker сказал:

Боюсь испортить ствол, опыта ноль. прошу помощи 

Направляющая для чистки обязательно должна быть.Размер патча нужно подобрать.Варианта два,отрезаем ножницами от патча и подбираем нужный размер.Второй вариант,меняем вишер на другой.Первый вариант самый простой.

Когда вставляете шомпол держите его за стержень,потом перехватите за ручку.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, jaba сказал:

Чистоган придется выкинуть.надо брать тонкие патчи. С 223 мучение 😞 я с этими патчами слопал шомпол.

ну я тоже сломал, очень жалко. правда не в стволе, а  достав , он мне показалсячутка погнутым в районе крепления вишера. Начал рукой исправлять и бхдыньк. Дурная голова рукам покоя не дает, bore tech   испорчен  может потом починю если найду из чего выточить новый наконечник., он там вроде из сплава котоырй не дает синьку..... (((  А пока придется угореть на покупку нового шомпола.... Эх... нехороший опыт чайника.. читал- везде и тут , смотрел тонну видосов,  смотрел, готовился, а подводные камни избежать не удалось 


 

 

1 час назад, НСК-И сказал:

Направляющая для чистки обязательно должна быть.Размер патча нужно подобрать.Варианта два,отрезаем ножницами от патча и подбираем нужный размер.Второй вариант,меняем вишер на другой.Первый вариант самый простой.

Когда вставляете шомпол держите его за стержень,потом перехватите за ручку.

Да , конечно с направляющей.. была идея патч подрезать, но показалось что будет по площади совсем маленьким.... мысль что чистоган толстые тоже промелькивала, но решил написать и проконсултироваться..  Больше всего переживаю что мог испортить ствол в районе каморы  при попытке затолкать туда  шомпол с патчем на вишере..  Бороскоп народный имеется,  подскажете на что уделить внимание? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lifetracker сказал:

Бороскоп народный имеется,  подскажете на что уделить внимание

Смотреть на загрязнения ,ствол должен быть чистым , голый метал .

всего три вида загрязнения ( нагар, медь, углеродные отложения)

Ссылка на комментарий
25 минут назад, НСК-И сказал:

Смотреть на загрязнения ,ствол должен быть чистым , голый метал .

всего три вида загрязнения ( нагар, медь, углеродные отложения)

да ,  эт оя знаю. Я имел ввиду , внешнее состояние, как убедиться что я не навредил своими попытками втолкнуть шмопол силой.  Вроде смотрю, все целое, ничего не поцарапал изнутри... может не туда смотрю в патроннике?  паранойа замучала. немного ))) 

Изменено пользователем Lifetracker
Ссылка на комментарий
4 часа назад, НСК-И сказал:

Смотреть на механические повреждения . Если их нет , значит все хорошо .

 вот такие вот черточки появились в патроннике. думаю это я вишеромб бортековским на чертил царапок.. ((  у меня все плохо? 

 

WIN_20200911_16_18_35_Pro.jpg

Изменено пользователем Lifetracker
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, НСК-И сказал:

Это перед пульным входом,если я правильно понял.Ничего страшного,это не повлияет на кучность.

да , на сколько я понял , это там где плечи у гильзы идут .  какую пасту лучше купить чтобы нагар счистить?  какие то вещи не счищабтся в стволе ,  пользуюсь элиминатором и куперремувером от тогоже бортека. 

Мне бежать за iosso ? )) 

Ссылка на комментарий

Вариант А

Бутч(нагар),свифт(медь),паста Иоссо(углерод),Кройл (проникающее масло)

Вариант Б

Канадская химия(нагар,медь),паста Иоссо (углерод),Кройл.

Долгие годы использовал вариант А,сейчас использую вариант Б и меня всё устраивает на всех калибрах.

24 минуты назад, Lifetracker сказал:

Мне бежать за iosso ? )) 

Паста используется каждый раз во время чистки!!!Только ПАСТА удаляет углеродные отложения!!!

 

https://reloading.cc/topic/11-чистка-обкатка-немного-о-смазке/#comments

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
3 часа назад, НСК-И сказал:

Вариант А

Бутч(нагар),свифт(медь),паста Иоссо(углерод),Кройл (проникающее масло)

Вариант Б

Канадская химия(нагар,медь),паста Иоссо (углерод),Кройл.

Долгие годы использовал вариант А,сейчас использую вариант Б и меня всё устраивает на всех калибрах.

Паста используется каждый раз во время чистки!!!Только ПАСТА удаляет углеродные отложения!!!

 

https://reloading.cc/topic/11-чистка-обкатка-немного-о-смазке/#comments

Уже купил и чищу, намотав патч на нейлоновый ершик, только такое ощущение что конца не видно... Вот такие вот пятна , раньше на этом месте была медь, ее я снял. Кстати, купил патч-салфетки  "про-шот" и О чудо !  теперь входят на вишере. На другом снимке в патроннике еще обнаружил по видимому намечающуюся ржу. Удивительно, куплено в магазине, лапухнулся вобщем  . 30-06 еще  не смотрел , даже уже боюсь Эх,  это мое первое нарезное, надо было бороскоп сначала купить, уже пожалел ... Как-то можно с этим бороться или процесс запущен и остается только чистить чаще?  

 

4.thumb.jpg.ad24d5922a0a05e5419c376c4a338b7d.jpg1__!.thumb.jpg.eb3421561b82ca39a79a9062e989b2e1.jpg

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Lifetracker сказал:

намотав патч на нейлоновый ершик,

Без патча пробуйте,просто нейлоновый ерш и паста,шомпол держите за стержень,шомпол не должен крутиться.За дульный срез ерш с пастой не выводите.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, НСК-И сказал:

Без патча пробуйте,просто нейлоновый ерш и паста,шомпол держите за стержень,шомпол не должен крутиться.За дульный срез ерш с пастой не выводите.

т.е можно на 180 градусов в обратном направлении ерш двигать??? а то я вывожу, свинчиваю , и завожу снова, боюсь корону повредить

а по ржи в патронике ,это можно убрать как-то? 

Изменено пользователем Lifetracker
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Lifetracker сказал:

т.е можно на 180 градусов в обратном направлении ерш двигать??? а то я вывожу, свинчиваю , и завожу снова, боюсь корону повредить

Не можно,а нужно.Смело работайте,не нужно бояться.Доводим ерш с пастой до дульного среза,за дульный срез не выводим!!! Двигаемся в обратном направлении,держим шомпол за стержень!!!

Почитайте тему ПРО ЧИСТКУ,там всё есть(фото и т д)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
21 час назад, НСК-И сказал:

Не можно,а нужно.Смело работайте,не нужно бояться.Доводим ерш с пастой до дульного среза,за дульный срез не выводим!!! Двигаемся в обратном направлении,держим шомпол за стержень!!!

Почитайте тему ПРО ЧИСТКУ,там всё есть(фото и т д)

Все сделал, Игорь, как говрил. бледные пятна по-прежнему никуда не делись. Патчи после иоссо выходят всегда черными (это нормально , подозреваю даже для чистого? )
Также поробовал BoreTech крабон ремувер, для успокоения, после него патчи чистые...но все также - пятна остались. 
картина не изменилась...Может это уже не карбоновы е отложения, а что-то другое, попытка металла начать ржаветь?)  Или я все еще не до конца прочистил. Кстати, .30-06  почистил и на много в лучшем сосстоянии оказался .

WIN22_20200912_14_57_23_Pro.jpg

WIN_20200912_15_08_35_Pro.jpg

Изменено пользователем Lifetracker
Ссылка на комментарий

Патч будет всегда черным после IOSSO, даже на чистом стволе. Происходит полировка металла. 

Сдается мне, это не светлые пятна а чистый металл. А то что вокруг светлых пятен - углеродные отложения или нагар. Обратите внимание на стрелки на фото. На правой стрелке нагар как бы фрагментируется и отваливается чешуйками. На левой - у нареза толстый слой чего то. 

 564741524_.JPG.aa364d8b02cfeb13114b36372c9e158f.JPG

Изменено пользователем Русский Релоадинг
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Русский Релоадинг сказал:

Патч будет всегда черным после IOSSO, даже на чистом стволе. Происходит полировка металла. 

Сдается мне, это не светлые пятна а чистый металл. А то что вокруг светлых пятен - углеродные отложения или нагар. Обратите внимание на стрелки на фото. На правой стрелке нагар как бы фрагментируется и отваливается чешуйками. На левой - у нареза толстый слой чего то. 

 564741524_.JPG.aa364d8b02cfeb13114b36372c9e158f.JPG

также думал, а что если наоборот.  Предлагаете еще почистить? я случаем ствой не обкатаю такими темпами? )  Дело в том что под определенным углом освещения , тач часть который у Вас указана стрелками , перестает быть черного цвета и имеет также металический блеск.. ПРосто на этом фото выглядит таким образом. Я даже теряюсь в дагадках. Что у меня, нагар, деффект, или еще что... .До сих пор сижу и незнаю.... 

Изменено пользователем Lifetracker
Ссылка на комментарий

Легко проверить - заметить место где есть такое пятнышко, тирануть пастой ствол и проверить, изменилась ли картина. Если грязь выходит - чистить ствол. Если без изменений - оставьте в покое. Это ведь могут быть отложения в верхнем слое металла. Так и до гладкого можно ствол стереть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...