Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Книга Тонино БЛАСИ


НСК-И

Рекомендованные сообщения

ИСКУССТВО СТРЕЛЬБЫ НА КРУГЛОМ СТЕНДЕ

Тонино БЛАСИ

Пер. с англ. Чернышова С.В.
Москва, SPORTGUNS.RU, 2007 г.

https://www.sportguns.ru/content/storage/books.html

ОТ АВТОРА

step-by-step1.jpg

"Нет секрета успеха в любой профессии, включая стрельбу на круглом стенде. Успех просто зависит от направления в котором Вы работаете", сказал Бласи. "Вы можете найти точное техническое решение проблемы в не достигнутых целях, но Вы должны сначала определить источник проблемы благодаря внимательному наблюдению и всестороннему анализу. Как только Вы признали общую проблему, Вы должны тщательно исследовать ее со всех сторон, чтобы лучше понять ее различные аспекты. И как только Вы осмыслили проблему полностью, Вы можете работать над решениями до тех пор пока не найдете лучший способ решить проблему и улучшить данный аспект Вашей стрельбы".

Тонино Бласи родился в Таранто, Италия и начал свою стрелковую спортивную карьеру как стрелок на траншейном и круглом стенде в далеком 1972 году. Прежде, чем закончить свою карьеру как действующий стрелок в 1990 году, он принимал участие в многочисленных международных соревнованиях.

В 1993 году, Тонино Бласи сделал карьеру из своего прежнего хобби и стал главным тренером итальянской команды стрелков на круглом стенде. С опытом он получил место в менеджменте одной из крупнейших европейских фирм-производителей стали, он помог своей команде достигнуть основной цели в 1996 году: золотые и бронзовые медали на Олимпийских Играх. Это было кульминацией прежних достижений, побед и мировых рекордов в европейских и мировых первенствах, чемпионате мира и финале чемпионата мира.

После Олимпийских Игр и короткой остановки в Бразилии, Бласи опять вернулся в Европу и стал тренером национальной сборной Кипра. До этого дня он продолжает тренировать стрелков на круглом стенде во всем мире.

Начните свое увлекательное путешествие по "Искусству стрельбы на круглом стенде" и следуйте за Тонино Бласи шаг за шагом к успеху в стрельбе по тарелочкам.

 

ГЛАВА 1

Первый опыт стрельбы по тарелочкам на круглом стенде

Я достиг определенного уровня в стрельбе, но все еще имею...

Много раз, на стендах по всему миру, стрелки обращались ко мне и начинали говорить о стрельбе на круглом стенде и проблемах связанных с ней. Их самые распространенные проблемы звучат так: "Я достиг определенного уровня в стрельбе, но все еще имею две основных проблемы. С одной стороны, мой результат не постоянен во время соревнования. Мои результаты то идут вверх, то опять вниз. С другой стороны, я не знаю, как улучшить свой максимальный результат. Независимо от интенсивности стрелковых тренировок или участия в физических и психологических тренингах, мой результат не улучшается. Что я должен сделать?"

Имейте в виду, что эти вопросы интересуют не только стрелков среднего уровня. Продвинутые стрелки также задавали мне те же самые вопросы в прошлом, так как у всех стрелков есть проблема преодолением барьера в 2–3 мишени, которые отделяют их от "превосходного результата".

Они все хотели бы получить ответ, который позволит им добиться больших результатов...

Это не очень удачное время...

Конечно, соревнования не самое подходящее время, чтобы обсуждать такие сложные проблемы. Именно поэтому я обычно отвечаю: "Я знаю, что перед соревнованием каждый стрелок мечтает выступить с отличным результатом. И по этой причине, лучшее, что можно сделать в настоящее время – прекратить говорить о проблемах до завершения соревнования". Они понимают, что резкие перемены принесут больше вреда, чем пользы с психологической точки зрения. Но по некоторым причинам, таким как например быстро добраться домой после соревнования, мы никогда не находили время для обсуждения реальных проблем стоящих перед стрелками надлежащим, методическим способом после соревнования.

А теперь я хотел бы вернуться назад во времени и поговорить о первом опыте стрелков в этой стрелковой дисциплине. Неправильный подход в начале, может быть причиной, по которой стрелки не могут улучшить свои результаты. Для них должно стать очевидным, что до тех пор, пока они не изменят свой подход, результат не улучшится.

Значение "первого опыта"...

Зигмунд Фрейд, который был психологом и отцом современного психоанализа, базировал все свои теории на важности "первого опыта", подчеркивая, что первые психические и физические события в жизни ребенка имеют фундаментальное значение. Опыт приобретенный между 3–6 годами, положительно или негативно воздействует на формирование индивидуальности ребенка. Фрейд также добавил, что 80% индивидуальности и характера формируются в течение этих лет. Я полагаю, что теория "первого опыта" может также быть применена к стрельбе.

Это невероятно! Если Вы проанализируете другие виды спорта, в которых необходимо наличие определенных навыков, то Вы заметите, что тренеры сначала преподают фундамент, так называемые "основные принципы", новичкам. Мы все конечно имели личный опыт в других видах спорта, таких как теннис, борьба, бейсбол, гольф и т.д. или хотя бы однажды наблюдали новичков во время их первых попыток... Только подумайте о многих часах, которые новичок в теннисе должен ударять мячом по стене и как часто его поправляет тренер: не так держишь ракетку, положение запястья и руки, положение корпуса... То же самое можно сказать и про гольф, бейсбол и т.д.

Изучение "основных принципов"...

Все знают, что этот этап в начале формирования способностей спортсмена очень важен, и никто не отправил бы его на соревнования без всесторонней начальной подготовки!

Этап начальной подготовки – очень важный период, в котором начинающие спортсмены учиться управлять спортивным инструментом (теннисной ракеткой, клюшкой для гольфа и т.д.). Они развивают чувство спортивного инструмента, который в большей или меньшей степени становится продолжением их собственного тела, как руки или пальцы которые они должны научиться контролировать. Если у них есть полный контроль над спортивными инструментами, их нервная система в состоянии выполнить сигналы поступающие из головного мозга!

Сколько стрелков начинают правильно...

Начиная с большого разнообразия методических подходов использующихся на начальных этапах спорта, интересно, сколько стрелков использовало правильную методику, когда они были новичками? У нас нет ответа на этот вопрос и я предполагаю, что никаких исследований в этой области не проводилось. Но мои собственные наблюдения и исследования, во время моей длинной карьеры, привели меня к следующим наблюдениям:

a) почти все стрелки знакомятся со стрельбой на круглом стенде через охоту. Это объясняет, почему начальный этап тренировочного процесса в этой дисциплине пропускается, так как ошибочно считается, что охотник уже знает, как обращаться с ружьем;

b) манера, с которой стрелки вскидывают ружье, обычно грубая и неправильная;

с) стрелки всегда боятся мишеней;

d) они всегда думают, что отстают и поэтому начинают торопиться;

e) они часто делают выстрел необдуманно и поэтому неспособны скоординировать свои действия и получить полный контроль над мишенью;

f) все стрелки, за которыми я наблюдал, могут улучшить свои результаты, если будут работать над каждым своим движением, от первого до последнего.

Пункты b) и e) близки по смыслу. Причины такого неправильного поведения этих стрелков могут быть прослежены, если вернуться назад к первому, неправильному изучению основных принципов этой дисциплины во время их первого появления на стенде. Позже, мы обратимся к вопросу о том, как начинающий стрелок должен приближаться к своему "новому опыту" в стрельбе. В настоящее время, нас интересуют стрелки, которые больше не являются новичками и мы хотим дать несколько рекомендаций, чтобы помочь им улучшить свой результат.

Методический подход...

Для начала, давайте посмотрим на стрельбу на круглом стенде как на Олимпийскую спортивную дисциплину, а не только как на производную от охоты. С этой точки зрения мы можем видеть, что эта Олимпийская дисциплина стала настолько технической, что специальная техника стрельбы стала просто необходимой. Следующий список вопросов был собран для тех стрелков, которые действительно хотят проанализировать свои технические навыки, которые предпочитают методический подход к обучению с целью улучшения и стабилизации своих результатов.

Вопросы...

Прежде, чем начать путешествие в увлекательный мир стрельбы на круглом стенде, Вы должны сначала задать себе следующие вопросы. Имейте в виду, что этот список, должен привлечь Ваше внимание к теме, с которой мы подробно познакомимся позже.

1. Есть ли у меня ясное представление о том, какие упреждения я должен сделать для разных мишеней?

2. Могу ли я выбрать правильное упреждение не испытывая волнения на каждом стрелковом месте?

3. Действительно ли я уверен, что мой способ попадания в цель самый оптимальный, либо его можно улучшить?

4. Считаю ли я свои движения хорошо скоординированными во время стрельбы? Другими словами, насколько последовательны мои движения?

5. Правильно ли я использую оружие и свои руки во время стрельбы? Насколько уверенно я себя чувствую, когда моя левая рука направляет ружье в сторону мишени?

6. Согласен ли я с тем, что за последние 20 лет произошли изменения в стрельбе на круглом стенде, тем самым, усложнив ее? Возможно ли сегодня стрелять, используя технику, применяемую 20 лет назад?

7. Считаю ли я удобным индивидуализировать "контрольную зону" для достижения лучшего контроля над мишенью?

8. Нахожу ли я что–либо общее между стрелком на круглом стенде и пианистом?

9. Вижу ли я сходство между стрельбой на круглом стенде и управлением автомобилем? То есть, считаю ли я, что оба процесса состоят из автоматических действий, которые требуют осознанной индивидуальной тренировки? Ведь они контролируются на очень высоком уровне зоной головного мозга, отвечающей за логическое мышление.

10. Возникает ли у меня ощущение, что время, необходимое мне для выстрела по мишени не 0,65 секунды, а все 10 секунд?

11. Есть ли у меня ощущение, что лучшие стрелки выступают с легкостью на самом высоком уровне?

Мы рассмотрим эти вопросы и другие темы в ближайшем будущем, но перед этим хочу предложить вашему вниманию маленькую историю...

История Дзен

Следующий текст – это история Дзен, которую должен изучить каждый стрелок, желающий проанализировать и улучшить свои действия, прежде чем он решит продолжить это "путешествие в мир стрельбы..."

"Чашка чая"

Однажды к японскому мудрецу Нань–ин (1808–1912) обратился профессор Университета с вопросом о Дзен. Нань–ин предложил гостю чаю. Наполнив чашу до самых краев, он продолжал наливать чай. Видя это, профессор не выдержал и сказал: "Чаша полная. Вы не можете наливать больше!"

"Как и эта чаша", сказал Нань–ин, "ты также полон своих гипотез и мнений. Я могу объяснить тебе, что такое Дзен, только после того, как твоя чаша станет пустой..."

 

ГЛАВА 2

А Ваша чаша пуста?

Только опустошив вашу чашу, вы действительно сможете отправиться в путешествие в удивительный мир стрельбы.

Стрельба на круглом стенде была создана как альтернатива охоте. В журналах "National Sportsman" и "Hunting and fishing", выступающих спонсорами данной дисциплины, утверждалось, что главная цель стрельбы на круглом стенде состояла в том, чтобы "занять охотников между сезонами охоты".

С 1910 года и по настоящее время стрельба на круглом стенде очень изменилась. Зародившись как хобби для охотников, она преобразовалась в Олимпийскую дисциплину (Мексика, 1968 год). И чтобы поддерживать свой статус, становилась все более и более сложной.

Но откуда возникла эта двойственность?

Она возникла из–за того, что эта дисциплина была создана как охотничья и следовательно имела стрелковую технику для охотников, которые даже продолжая развивать ее как спортивную дисциплину, занимались ей, чтобы охотиться.

Давайте вспомним Ли Брауна, известного американского стрелка на "американском круглом стенде", многократного национального чемпиона и автора нескольких публикаций о стрельбе на круглом стенде. В своем руководстве "Стрельба на круглом стенде с Ли Брауном", он уже с самого начала делит стрельбу на два типа.

Сегодня все по–другому...

Стрельба на круглом стенде достигла такой технической сложности, что остановилась в своем развитии и существовала так до 1993 года.

В 1993 году было решено добавить дуплет на стрелковом месте №4. Результатом этого очень необходимого и запоздалого решения было то, что все рекорды по стрельбе на круглом стенде надо было устанавливать заново. Сразу пришлось отказаться от всех устаревших методов стрельбы и спорт был вынужден искать новые решения, чтобы преодолеть проблемы, возникшие с введением нового дуплета. Несколькими годами ранее, введение дуплетов на стрелковых местах №3 и №5 вызвало проблемы даже у очень опытных стрелков. Тогда, многие из них не могли приспособиться к новым правилам, и ушли из спорта. Но дуплет на стрелковом месте №4 создал самые большие технические проблемы для стрелков.

Проблема контроля...

Но какая самая большая проблема при стрельбе в дуплетах? В значительной степени, это контроль второй мишени. Эта проблема появилась из используемой техники стрельбы, когда стреляя по первой мишени, ее отпускают дальше – это приводит к задержке прицеливания во вторую мишень, что в свою очередь, приводит к неспособности управлять вторым выстрелом. Ситуация состояла в том, что стрелок в состоянии управлять выстрелом по второй мишени на всех других стрелковых местах, так как цель приближается к нему. На стрелковом месте №4, стрелок сталкивается с проблемой – вторая мишень удаляется от него! Эти новые правила стали причиной постоянного чувства беспокойства и ненадежности у стрелка. Все, кто когда–либо практиковал стрелковый спорт, знают как эта неблагоприятна ситуация мешает стрелку сделать рациональный, эффективный выстрел.

Совершенствование всего движения

Таким образом, главная задача для нас (не только на стрелковом месте №4) – разбить процесс стрельбы на составные части, проанализировать их и затем выстроить их вместе в рациональную цепочку, которая не имеет никакого отношения к старой методике, используемой до 1992 года в Барселоне. Цель, была поставлена очень высоко и состояла в том, чтобы сделать действительно возможным поражение всех мишеней на соревнованиях.

Очевидно, чтобы достигнуть такого результата, необходим научный методический подход, включающий следующие логические пункты:

a) признание и описание проблемы;

b) определение возможных альтернатив для решения проблемы;

с) анализ применимости различных альтернативных решений;

d) анализ достигнутых результатов;

e) выбор самых оптимальных решений проблемы.

С мотивированным интересом, проявленным несколькими известными итальянскими стрелками, которые доминировали над международной ареной между 1994 и 1997 годами и выиграли некоторые важные финалы в 1998 и 1999 годах, мы изучили всю стрельбу на круглом стенде снова. Мы использовали вышеупомянутые логические пункты с целью расширить способность стрелка, чтобы управлять всеми мишенями так просто, рационально и быстро, насколько это возможно, включая недавно введенный дуплет на стрелковом месте №4.

Практический подход, который мы используем, подойдет каждому, кто решил "освободить свою чашу" и захочет отправиться с нами в увлекательное путешествие. Мы рекомендуем стрелкам попробовать новые методы и испытать новые ощущения, чтобы развить свои интуитивные способности, понимание и сознательное восприятие процесса стрельбы!

Движение, которым управляют

Мы решили, что главной проблемой на стрелковом месте №4 была неспособность выполнить даже минимально контролируемое движение для стрельбы по второй мишени из–за затяжной поводки и запоздалого выстрела по первой мишени. Именно поэтому, с целью сокращения времени на стрельбу, должны быть сначала проанализированы и представлены следующие термины:

a) СТРЕЛЬБА: мы предполагаем что, чем проще и рациональней движения стрелка, тем лучше его результат. Так, как же сделать стрельбу более простой или максимально упрощенной, освободить от всех ненужных движений и тем не менее эффективной! Нужно отметить, что каждое ненужное движение при стрельбе, автоматически отрицательно влияет на результат в отличие от других видов спорта, где необязательные технические движения иногда просто определяют стиль и ничто более.

b) УПРЕЖДЕНИЕ: точное объяснение и представление этого термина зависит от стрелкового места и особенностей мишеней и соответствует теоретическому (научная точка зрения) и практическому (точка зрения стрелка) мнению спортсмена. Профессиональные стрелки должны выработать свое собственное понимание упреждения, так как они его чувствуют.

c) АВТОМАТИЗМ: разбиение всего процесса стрельбы на отдельные движения, чтобы использовать их, повторяя с целью обучения, пока они не попадут в область экстра–пирамидальной нервной системы. Эту процедуру можно сравнить с обучением вождению автомобиля или освоению музыкального инструмента.

АНАЛИЗ СТРЕЛЬБЫ

Движение во время выстрела состоит из следующих логических этапов:

1. Восприятие цели.

2. Вкладка.

3. Поводка с нужным упреждением.

4. Контроль упреждения.

5. Нажатие на спусковой крючок (выстрел).

6. Отслеживание результатов выстрела.

Графически это можно изобразить следующим образом:

step-by-step2.jpg

 Рисунок А.

 

Согласно этой схеме, время, требуемое для производства выстрела по первой мишени, слишком велико и поэтому трудно контролировать выстрел по второй мишени, особенно на стрелковом месте №4. Кроме того, эта схема также указывает на серьезный дефицит времени для стрелка. Он делает выстрел поэтапно, но при этом теряет одну из важнейших способностей человеческого мозга, если она достаточно развита, а именно, способность выполнять несколько действий одновременно.

Но как мы можем организовать мозг? Чтобы достигнуть своей цели?

Чтобы ответить на этот вопрос и лучше понять, что мы можем сделать и как далеко можем зайти, чтобы найти решение, которое сэкономит время для установления координированного контроля над мишенью, важно понять логику мультипрограммной технологии компьютеров с высокой производительностью. Эта технология сравнима с работой человеческого мозга, когда надо выполнить сложную задачу.

С открытием кремниевого полупроводника были открыты двери для производства компьютеров с почти неограниченной емкостью запоминающего устройства и поразительным быстродействием. Далее встала проблема использования мощности таких компьютеров с оптимальной отдачей.

Профессия специалистов по программному обеспечению появилась вместе с изобретением многозадачных компьютеров, которые позволили нескольким программам работать одновременно и передавать результаты на несколько терминалов сразу. Чтобы добиться этого, было необходимо установить "контроллер", который является логической частью, управляющей всеми программами.

Человеческий мозг – безусловно, самый сложный компьютер, хотя его сложность и потенциал полностью еще не изучены. Производители компьютеров признают, что они были вдохновлены человеческим мозгом и позаимствовали его логические функции, хоть и в очень формальном и ограниченном виде. Однако сегодня мы знаем, что человек использует только очень маленькую часть своего мозга.

Жонглеры и музыканты

Только подумайте о способностях жонглеров или музыкантов, которые используют потенциал своего мозга чуть–чуть больше и по–другому чем другие люди. Но отличает этих людей умение многократно программировать свой мозг, чтобы управлять своими руками, пальцами, словами или песнями. Все контролируется индивидуально, в то время как логическая часть мозга способна шутить и развлекать окружающих, поддерживая несколько действий одновременно.

Интересно, является ли эта способность управлять несколькими действиями одновременно, преимуществом для стрелка. Это может быть использовано при стрельбе в сочетании с умственной организацией и синхронизированным контролем отдельных частей тела в комбинации с экстра–пирамидальной нервной системой, отвечающей за автоматизм.

Рисунок A будет выглядеть следующим образом:

step-by-step3.jpg

 Рисунок В.

 

Но как мы можем изменить стрельбу по типу А в тип B?

 

ГЛАВА 3

Давайте учиться использовать потенциал своего мозга.

Чтобы лучше показать различия в стрельбе типа А и типа В, давайте сравним две схемы, появившиеся в предыдущей главе. Рассмотрим подробнее этапы, индивидуальные и логические компоненты.

step-by-step4.jpg

Рисунок А.

step-by-step5.jpg

 

Рисунок B.

 

1. Восприятие цели.

2. Вкладка.

3. Поводка с нужным упреждением.

4. Контроль упреждения.

5. Нажатие на спусковой крючок (выстрел).

6. Отслеживание результатов выстрела.

Давайте проанализируем это...

Если мы внимательнее рассмотрим эти два типа стрельбы, становятся очевидными две особенности:

a) на рисунке B, общая продолжительность процесса стрельбы значительно сокращена, это позволяет получить лучший контроль над второй мишенью;

b) время затрачиваемое на вкладку продлено, движение более ровное и точное, так как на поднятии ружья не надо концентрироваться относительно остального движения;

с) огромная важность этой техники заключается в абсолютном и точном контроле стволов с самого начала процесса стрельбы и до момента поводки на этапе 3 и контроля упреждения на этапе 4;

d) так как общее время процесса стрельбы сокращено, так же уменьшается время и на сам выстрел. Это значит, что мы можем спокойно и точно поразить все мишени, по крайней мере, за три метра до центральной стойки (примечание: определяется техническими правилами и используется для измерения точки пересечения мишеней). Следовательно, встречные мишени никогда не перелетят стволы и не достигнут неконтролируемой зоны...

Мы всегда будем контролировать вторую мишень в дуплете, по правой стороне стволов на стрелковых местах №1, №2, №3 и №4, когда мы делаем поводку справа налево или слева от стволов на стрелковых местах №5, №6 и №7, когда мы делаем поводку слева направо. В результате нам больше не нужно "прыгать" в неконтролируемую зону в поисках мишени, которая была упущена из–за потери времени на первую мишень. Выполняя "движение маятника", мы обнаруживаем вторую мишень прямо перед нами, в полностью контролируемой зоне!

step-by-step6.jpg

Вид со стрелкового места №3

step-by-step7.jpg

 

Вид со стрелкового места №5

 

Мы закончили главу 2 вопросом: "Как можно изменить стрельбу по типу А в тип В?" Давайте посмотрим...

Вы помните главу 1? Мы спрашивали, есть ли общие черты с технической точки зрения между пианистом (любым другим музыкантом) и стрелок на круглом стенде (или лучше сказать: "...стрелком, владеющим последними технологическими разработками"). Мы также спросили, есть ли параллели между скоординированными движениями стрелка и движениями водителя автомобиля... После объяснений и суммирования фактов на рисунке В, ответ может быть только "да", определенно параллели есть. Действия на этапах 2 – 4 на схеме B должны быть рассмотрены как своего рода сложное движение, когда отдельные действия выполняются одновременно, в скоординированной манере. Другими словами, "накладываются одно на другое".

Давайте теперь пристально взглянем на проблемы...

На основе вышеописанных параллелей давайте попрактикуемся с нашими "нотами", так же как музыкант практикуется со своими час за часом. Мы также должны тренироваться в течение многих часов, потому что, чем больше мы практикуемся, тем быстрее мы будем видеть результаты нашей работы, которая должна привести нас к лучшему контролю над мишенями. Так давайте начинать тренироваться как стрелок, но с менталитетом музыканта, для которого техника, быстрые рефлексы, ритм и самообладание – фундаментальные элементы.

Давайте построим мини–тир

Мы должны построить мини–тир по следующей причине: Мы тренируемся, чтобы приобрести точный контроль и абсолютное, отточенное до миллиметра управление концами стволов нашего ружья. Мы уже упомянули о важности правильного управления стволами ружья для быстрого и правильного контроля над мишенью. Мы должны рассмотреть это как первую из наших "музыкальных нот"...

Давайте посмотрим, как можно этого достигнуть: учебная стена...

Мы должны иллюстрировать траектории обеих мишеней, а именно полет мишени из низкой (mark) и из высокой (pull) будки. Если у нас есть стена, достаточно длинная и высокая (по крайней мере, 18–20 метров длинной и 6 метров высотой), задача упрощается. Этого достаточно, чтобы нарисовать на ней диагональную линию в контрастном цвете – которая должна представлять воображаемый полет мишени. Она должна быть 20 сантиметров шириной, 9–10 метров длиной и должна представлять траекторию мишени из высокой будки (pull), начинаться на высоте 3 метров и подниматься до 5 метров. Такая же процедура и для низкой будки (mark). Мы чертим линию той же длины и цвета, которая начинается на высоте 1,1 метра и поднимается до 5 метров.

Если такой стены нет, можно установить деревянные рейки (либо из другого прочного материала – пластика или железных полос) вместо контрастных линий. Они должны быть такого же размера и цвета, как и описанные выше линии на стене и установлены на подпорках соответствующей высоты, как сказано выше (см. рисунок).

step-by-step8.jpg

Как только наш мини–тир закончен, мы можем начать свои тяжелые тренировки, которые позволят нам получить лучший контроль над стволами при стрельбе... (тренировки без выстрелов).

Как пользоваться мини–тиром?

Отойдите на 15 метров от стены (или деревянного макета) на воображаемое стрелковое место. Стрелковые места нумеруются от №2 до №6. Наша тренировка должна выглядеть следующим образом: Мы быстро сопровождаем стволами ружья траекторию полета мишени, около 6–7 метров (не обязательно в начале тренировок следовать с такой же скоростью, как и при реальной стрельбе). Мы должны удостовериться, что движение является абсолютно ровным, без судорожных рывков или остановок с последующим возобновлением движения. Вскидка выполняется без нарушения ровного движения ствола и завершается в конце 6–7 метровой дистанции.

Это был ваш первый тест. С его помощью вы сможем увидеть, является ли ваша техника последовательной (рисунок А) или ваши действия накладываются одно на другое (рисунок В). Повторите это несколько раз с возрастающей скоростью, пока Вы не достигнете реальной скорости летящей мишени, не забывайте, что на практике она находится в движении около 40 метров и более. Кроме этого, проследите, останавливаются ли стволы во время вскидки и затем возобновляют движение по траектории полета, после того как приклад достигает плеча. Также проконтролируйте, чтобы концы стволов не выходили за пределы линии, когда Вы поднимаете приклад к своему плечу. Если вы не можете контролировать свои движения самостоятельно, что вполне вероятно в начале, и если вы стрелок с последовательной техникой, обратитесь к другому стрелку, которой бы имел представление о вашей задаче и потом рассказал, что вы делаете! Тренируйтесь попеременно по траекториям полета мишеней из верхней и нижней будки. Вы уже делаете большие успехи, если после нескольких дней тренировок замечаете, что Вы полностью или частично теряете контроль над стволами, концентрируясь на вскидке, но тогда восстанавливайте его (контроль стволов) после того, как приклад коснулся Вашего плеча!

Вы потом поймете, тренироваться правильно не легко, независимо от того какая у Вас стрелковая техника и не сможете все сделать правильно до тех пор, пока не будете соблюдать предупредительное правило.

Но что это за предупредительное правило?

Давайте научимся использовать нашу левую руку (или правую руку для левшей) в "управлении" стволами для прицеливания в мишень.

Все мы знаем о способности нашей правой руки (или левой руки для левшей), точно указывать на любые предметы. Вы будете удивлены узнав, что указывая пальцем с двумя открытыми глазами на объект, вы укажете на него, также если Вы закроете левый глаз, то обнаружите, что Ваш палец точно укажет на объекте! К сожалению, это справедливо только, когда мы используем свою правую руку. Однако мы используем свою левую руку, которую мы используем не так часто, для самой трудной части стрельбы, прицеливания в мишень. Следовательно, мы должны тренировать нашу левую руку, чтобы дать ей ту же ловкость и точность, как и у правой руки. Мы должны тренировать свою двоерукость так часто, как это возможно (это почти всегда возможно!), что означает использовать левую руку вместо правой. Каждый день, нам надо делать много специальных упражнений, таких как пинг–понг или ловить теннисный мяч нашей левой рукой! Мы не должны забывать, что должны непрерывно тренироваться в "мини–тире", чтобы развить навык нашей левой руки! Эти упражнения должны стать неотъемлемой частью в начале тренировки. Они должны быть нашими "усиливающими упражнениями", несколькими первыми музыкальными нотами, которые должны быть выполнены, чтобы нагреть наши мускулы для управления стволами. Эти упражнения прогревающие! Много стрелков, включая тех, кто уже добился успеха, уже давно используют свой мини–тир как основную часть своих тренировок.

step-by-step9.jpg

step-by-step10.jpg

 

с

ГЛАВА 4

Давайте продолжим наше путешествие по увлекательному миру стрельбы на круглом стенде...

В конце главы 3 мы попросили Вас обратить внимание на отметки на линиях нашего мини–тира. В этой главе мы объясним их значение и использование. Мы также сдержим свое обещание и обсудим то, что мы имели в виду под следующими "музыкальными нотами", с помощью которых Вы сможете улучшить свою координацию при стрельбе и получить лучший контроль над мишенью, отслеживая стволами упреждения.

Мы также попросим Вас тренироваться так быстро и интенсивно, насколько возможно приблизить это к реальной стрельбе, чтобы левая рука привыкла, и управление стволами ружья было ровным и непрерывным во время вскидки, отслеживая концы стволов точно по траектории.

Если Вы уже попытались использовать это, Вы наверняка сделали некоторые интересные открытия о способе перемещения стволов ружья по траектории и большей точности, которой Вы можете достигнуть, перемещая стволы ровно и непрерывно Вашей левой рукой.

Давайте совершенствовать музыкальные ноты...

Для достижения дальнейших успехов Мы должны усовершенствовать свои "музыкальные ноты". Для этого, давайте нарисуем несколько мишеней в натуральную величину на обеих линиях, первую приблизительно на расстоянии 5 метров от начала линий, а затем нарисуем мишени через каждые 2 метра. После этого встанем на воображаемом стрелковом месте и "представим упреждения" для этих мишеней. Затем отметим цветные точки в местах, которые должны графически отображать упреждения:

step-by-step11.jpg

 

Как только мы закончили это, мы можем начать вторую и самую важную фазу обучения. Встаем на одно из "воображаемых" стрелковых мест, о которых мы говорили в главе 3 и начинаем нашу стрельбу на практике. Тренировка, состоит не только из перемещения стволов вдоль линии ровно и непрерывно, но также и в том, чтобы выбрать мишень которую мы хотим поразить, следовать стволами вдоль линии во время вскидки и достичь любого выбранного упреждения одним ровным и непрерывным движением.

Вначале мы должны повторять это движение несколько раз, помня скорость мишени и меняя свои "воображаемые" стрелковые места и мишени. Нам даже не надо нажимать на спусковой крючок. Но мы должны практиковать эти новые "музыкальные ноты" много раз. Все наше внимание должно быть сосредоточено на конце стволов ружья, которые мы не должны выпускать из вида по всей траектории, пока не достигнем нужного упреждения. Тренируясь, мы должны убедиться, что действуем правильно, что у нас есть полный контроль над стволами, что он не теряется даже на мгновение, и что стволы перемещаются непрерывно вдоль линии. Мы должны многократно повторять это на всех "воображаемых" стрелковых местах, меняя мишени и упреждения на каждом стрелковом месте. Это должно быть сделано с сознанием важности для нас.

Теперь давайте тренировать отдельные элементы процесса стрельбы...

Я хотел бы подчеркнуть, что в этой фазе наш учебный метод нацелен на закрепление каждого элемента в процессе стрельбы "раздельно" (смотри рисунок B в главе 3). В главе 3, мы имели дело только с этапом 2, рисунка B: "Вкладка".

С практической наработкой мы будем концентрироваться на поводке с нужным упреждением (этап 3) и на контроле упреждения (этап 4). Эти упражнения очень важны для нас. Как только мы поняли, что эти этапы стрельбы стали монотонными, неоднократно выполнялись и каждый раз однообразны, тогда мы начинаем выполнять их автоматически. Они закладываются в наше подсознание, которое, согласно определению ученых, представляет область "экстра–пирамидальной нервной системы". Давайте проанализируем, как управляют автомобилем. Мы выполняем все действия, очень точно на основе импульсов. Импульсы появляются из нашей "системы управления", которая является логической частью нашего мозга. Наш мозг анализирует транспортную ситуацию и посылает импульсы на любое ее изменение так, чтобы мы могли управлять машиной: изменять скорость, выключить сцепление, тормозить, управлять рулем. Все эти изменения выполняются точно, автоматически и синхронно областью экстра–пирамидальной нервной системы.

Мы должны это сделать!.. Мы должны управлять стрельбой...

Я хотел бы привлечь Ваше внимание к другой особенности упражнений, показанных ранее. Но давайте привыкать выполнять их автоматически. Как только мы решили, какую из мишеней на линии мы хотим поразить, то направим стволы точно на желаемое упреждение, достигая его (упреждения) одним движением (поводка/упреждение), и сделаем это решительно! Если Вы определите время, требуемое для этого, то обнаружите, что оно не больше чем 0,5 секунды, при условии, что поводка плавная и управляемая. Это означает, что Вы в состоянии стрелять: вскидывая приклад к плечу, Вы перемещаете стволы ружья "к месту, где хотите выстрелить!" Как только Вы убедились, что можете выполнить "это" не больше чем за 0,5 секунды, то больше не будет иметь значения, летит ли мишень или она нарисована на линии в нашем мини–тире! Как только Вы убедитесь в своей способности выполнять несколько действий одновременно, то узнаете, что "Вы один из...", кто контролирует стрельбу и не позволяет "мишени управлять Вами!" Вы сможете одновременно выполнять сложное движение, которое состоит из "вскидки", "поводки с нужным упреждением" и "контроля упреждения". Это означает, что вы выполняете три элемента за один промежуток времени! Однако требуется еще один важный элемент, прежде чем мы сможем стрелять автоматически: этап 5 на рисунке B, "нажатие на спусковой крючок (выстрел)".

Важность нажатия на спусковой крючок координировано.

Мы уже достигли этапа 5! На этом этапе я хотел бы прояснить, насколько важен этот элемент в стрельбе и как он влияет на конечный результат. Большой процент пропущенных мишеней – это следствие того, что стрелок с технической точки зрения отлично выполнил все элементы,.. но не сумел нажать на спусковой крючок в нужный момент!

При объяснении предыдущих элементов (выбор и контроль упреждения), мы рекомендовали Вам не трогать спусковой крючок. Это было сделано для того, чтобы изучить эти два элемента вместе: "поводка с нужным упреждением" и "контроль упреждения". Мы должны были "сконцентрироваться" исключительно на этих элементах и не позволить своему вниманию отвлекаться на третий элемент!

Использование Вашего голоса при управлении упреждением.

Настал момент, когда мы приступаем к такой промежуточной фазе, как "команда нажимать на спусковой крючок".

Давайте вернемся в наш мини–тир и выполним "поводку с нужным упреждением" и "контроль упреждения". Как только мы убедимся, что в состоянии выполнить эти два элемента правильно и без ошибок, то добавим следующую особенность. Когда мы заметим, что концы стволов достигли нужного упреждения, давайте быстро говорить какое то односложное слово – при этом не нажимая на спусковой крючок – такое как "да"!

step-by-step12.jpg

Убедитесь в том, что Вы действительно увидели упреждение и в туже секунду скажите слово! Вначале вам покажется это сложным, но постоянные тренировки помогут Вам понять, что все возможно. Преимущества, которые Вы приобретете от скоординированных движений в стрельбы, будут невероятны! При этом всегда помните две вещи. Во–первых, "не обманывайте себя! Не говорите слово, пока действительно не увидите нужное упреждение! Во–вторых, пока не трогайте спусковой крючок!"

Почему мы даем голосовую команду и при этом не нажимаем на спусковой крючок? Все просто, потому что импульсы мозга становятся быстрее при произнесении слов,.. а при стрельбе, это имеет огромное значение!

Давайте передавать скорость реакции мозгового импульса на палец и спусковой крючок.

Мы освоили подачу команды голосом, не нажимая на спусковой крючок. Теперь нам нужно синхронизировать команду нашего голоса и нажатие на спусковой крючок. Другими словами, мы должны передать скорость реакции мозга при произношении слова на палец – то есть на спусковой крючок. Для этого вставьте фальш–патрон в нижний ствол ружья, чтобы избежать в дальнейшем проблем с УСМ. Теперь давайте выполним на практике все вышеописанное – вскидку, поводку с нужным упреждением и контроль упреждения, – но когда мы произносим слово, будем нажимать на спусковой крючок! Кроме того, мы должны убедиться, что наш голос и "щелчок" УСМ слышатся одновременно! Вначале Вы наверняка заметите небольшое различие между моментом "устной команды" и "щелчком" УСМ. Вы должны тренироваться до тех пор, пока не научитесь делать два действия одновременно! Научившись этому, вы перестанете испытывать так вам знакомое чувство колебания при нажатии на спусковой крючок и непопадание в мишень, потому что Вы пропустили решающий момент в стрельбе. Такие сомнения и колебания больше не будут вас одолевать, потому что вы будете все делать правильно. Вы – тот, кто способен направлять стволы ружья на правильное упреждение в течении 0,5 секунды. Вы – тот, кто синхронизирует воспринятый мозговой импульс и команду на нажатие спускового крючка. Поэтому, теперь не будет ничего, кроме Ваших правильных действий!

Летящая мишень – просто сигнал для Вас, чтобы начать процесс стрельбы, выполнить его автоматически и не оказаться под влиянием летящей мишени.

Теперь Вы способны к большему использованию потенциала своего мозга! Как пианист или жонглер, Вы также можете выполнять одновременно несколько сложных действий. Более того, вам будет казаться, что время для контроля мишени увеличилось!

В ходе наших рассуждений слово "упреждение" упоминалось много раз. В следующей главе мы более подробно остановимся на этом термине.

 

ГЛАВА 5

Упреждение

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, которые можно услышать на стенде: "Каким должно быть упреждение?" Подобные вопросы распространены среди стрелков, так как все они знают фундаментальное требование – для того, чтобы успешно стрелять, надо выбрать нужное упреждение и выполнить это правильно.

Если Вы пойдете и спросите у стрелка точное определение упреждения и как он чувствует его, то с большой долей вероятности получите неопределенный или общий ответ... Но не думайте, что стрелки пытаются что–то скрыть или сохранить в тайне. На самом деле, у каждого стрелка свое понимание, что такое упреждение и им тяжело объяснить это... Другими словами, это больше "картинка в уме", чем осознанное восприятие. Тот факт, что обычно стрелки утверждают и даже клянутся, что стреляют без какого либо упреждения (!) говорит о сугубо личном восприятии упреждения! Мы участвовали в самых горячих дискуссиях по этому вопросу среди стрелков высокого уровня, включая несколько чемпионов мира. Мы попросили их дать свою оценку упреждения для мишени на определенном стрелковом месте. Различие в ответах поражало! Некоторые стрелки утверждали, что упреждение равно нескольким сантиметрам, другие – метру и более, для одной и той же мишени и одного стрелкового места! И каждый стрелок доказывал, что его вычисление упреждения единственно правильное и что он полностью в этом убежден. Приводились разумные и существенные аргументы, но анализ показал, что оба мнения являются правильными,.. хотя основываются на разных подходах. Давайте проанализируем эти два мнения.

Как часто мы уже упомянули это понятие?

В каждой из предыдущих глав мы упоминали понятие упреждения несколько раз. Здесь несколько примеров:

a) "Есть ли у меня ясное представление о том, какие упреждения я должен сделать для разных мишеней?" (глава 1);

b) "Точное объяснение и представление этого термина зависит от стрелкового места и особенностей мишеней и соответствует теоретическому (научная точка зрения) и практическому (точка зрения стрелка) мнению спортсмена" (глава 2);

c) "Поводка с нужным упреждением" (главы 2 и 3, схемы A и B);

d) "Убедитесь в том, что Вы действительно увидели упреждение..." (глава 4);

e) "...направим стволы точно на желаемое упреждение" (глава 4).

Давайте познакомимся с упреждением...

Иметь четкое представление о том, что такое упреждение, очень важно при стрельбе на круглом стенде. Поэтому мы определяем упреждение как:

"Расстояние, которое пролетаем мишень до столкновения с зарядом дроби после выстрела"

Если мы знаем скорость мишени, скорость заряда дроби и расстояние, с которого мы хотим поразить мишень, то относительно легко вычислить упреждение – с целью создания "правильного понятия упреждения" в наших умах.

Когда мы построили мини–тир, мы нарисовали несколько мишеней на линиях, а также цветными точками отметили упреждения. Эта модель помогла нам научиться перемещать стволы плавно вдоль траектории полета, чтобы точно направить концы стволов в точку столкновения заряда дроби и мишени, в точку... упреждения! Мы подчеркиваем – это фундаментальное понятие. Все мишени поражаются только с помощью упреждения! Стрелять в мишень без необходимого "упреждения" означает упустить ее. Упреждение может быть большим или маленьким, согласно следующим двум фундаментальным аспектам:

a) от номера стрелкового места и от мишени;

b) от персональной методики каждого стрелка.

Давайте запомним эти понятия, поскольку мы продолжаем.

Но как много упреждений?..

Давайте посмотрим на упреждение с теоретической точки зрения, или другими словами, упреждение, которое можно рассчитать математическим способом, используя два летящих объекта – в нашем случае мишени и заряда дроби. Расстояние и скорость нам известны, поэтому давайте измерим "теоретическое упреждение" при следующих условиях:

a) расстояние по траектории от будки до точки поражения мишени: 19 м (Td). (target distance from the trap–house);

b) скорость мишени: 22 м\с (Ts). (target speed);

с) скорость заряда дроби: 340 м\с (Ps). (pattern speed).

Используя следующую формулу: Упреждение = Ts / Ps x Td, мы получим результат 1,23 метра. Мы определяем это как наше "теоретически рассчитанное упреждение" и хотели бы подчеркнуть, что независимо от стрелкового места, это упреждение будет везде одинаковым. А вот "видимое упреждение", то, что мы видим со стрелкового места, будет разным (эффект параллакса). Давайте пытаться объяснить это с помощью двух иллюстраций:

step-by-step13.jpg

Рисунок А. 

step-by-step14.jpg

 

Рисунок В. 

Описание:

Синяя линия – "теоретически рассчитанное упреждение".

Красная линия – упреждение, которое стрелок видит со стрелкового места №3: "видимое упреждение".

Оранжевая линия – упреждение, которое стрелок видит со стрелкового места №2: "видимое упреждение".

Зеленый круг – упреждение, которое стрелок видит с переднего плана.

Думаю, оба рисунка (А и В) наглядно показали нам разные концепции упреждения.

Несколько утверждений...

Давайте остановимся, чтобы сделать некоторые утверждения:

1. Только на некоторых стрелковых местах "теоретически расчетное упреждение" совпадает с "видимым упреждением", которое видит стрелок при стрельбе. Это случается, когда направление стрельбы перпендикулярно траектории полета мишени!

2. Практически на всех стрелковых местах "видимое упреждение" намного меньше, чем "теоретически расчетное упреждение" и всегда изменяется в зависимости от стрелковых мест. Именно поэтому упреждение представляет для нас такую важность – с практической точки зрения. Стрелок должен создать "картинку" упреждения в своем мозге – точку, в которую он должен направить стволы в процессе стрельбы. Давайте помнить, что стрелок направляет стволы и видит упреждение – для мишени – обоими открытыми глазами. В этом суть, там где мишень поражена зарядом дроби – величина упреждения! Стрелок должен это чувствовать и должен понимать, что упреждения на стрелковых местах №3, №4 и №5 – существенные, независимо откуда вылетела мишень, из высокой или низкой будки.

3. Существует еще одно понимание упреждения. Стрелок определяет упреждение, одновременно прицеливаясь, только одним глазом. Если вы будете определять упреждение таким методом (его практикуют очень немногие спортсмены), то скоро вы обнаружите, что этот метод очень точный, но требующий больше времени для выполнения и контроля. Для современной стрельбы на круглом стенде "extreme skeet" это неприемлемо. Если вы продолжите определять упреждение этим методом, то это вызовет проблемы с постоянным хорошим результатом, которых не было раньше, когда технические требования к стрельбе на круглом стенде были легче.

Комета?

Мы определили подходы к понятию упреждения теоретически. Но давайте не будем забывать, что при стрельбе снаряд дроби летит к точке упреждения. Снаряд дроби напоминает комету, самая широкая и самая полезная часть которой составляет приблизительно 80 сантиметров в диаметре. Практическое преимущество такого заряда дроби состоит в том, что любые отклонения из–за ошибок в определении упреждения, могут быть не страшны до некоторой степени. Мы исследуем этот факт, чтобы разъяснить, как важно точное понимание упреждения и различных способов его применения. Однако не нужно использовать упреждения с абсолютной точностью,.. мы должны определить упреждение правильно, но ошибка даже в 0,5 метра не страшна.

Математическая модель!?.

Мы дадим смысл "математической модели, для вычисления упреждения", которую мы создали. Так же, мы дадим Вам большое число полезных и очень интересных советов. Однако, их нужно рассматривать как средство пополнения знаний или углубленного изучения для некоторых из Вас. Чем больше вы знаете, тем увереннее вы себя чувствуете, тем легче вам найти ответы на волнующие вас вопросы! Вы уже знаете, как определить разные виды упреждений. Модель покажет Вам, как "теоретическое упреждение", "видимое упреждение" и упреждение "на переднем плане" могут изменяется на 0,5 метра. Это позволит Вам понять, на каких стрелковых местах и в какой точке на траектории полета "теоретическое упреждение" и "видимое упреждение" совпадают... Но не надо выходить на стрелковое место с математическими расчетами! Удерживайте в голове конкретные действия, которые вы должны выполнить. Вы должны выйти на стрелковое место с "пониманием конкретных вещей", которые надо сделать, я надеюсь, мы уже научились большинству из них.

До сих пор мы говорили об упреждении только с теоретической точки зрения. Однако стрелку требуется нечто большее. Ему нужна конкретная контрольная точка на стрелковом стенде, чтобы он смог "визуализировать" величину упреждения, о котором мы только говорили пока в теории! Не стоит особого труда представить упреждение, равное 1,5 метрам в уме. Или представить упреждение в 1,5 метра с расстояния 3 метра. Но как его определить с расстояния 18, 20 или 22 метра.

Но эти упреждения являются самыми важными...

Представление и определение упреждения с расстояния от 8 до 24 метров представляет огромный интерес для стрелков. Такие упреждения должны быть сфотографированы нашим мозгом! Получить эти картинки и мысленно сфотографировать их нам помогут "столбы с контрольными точками" для упреждений!

Это будет предметом нашей следующей главы, в которой мы познакомимся с ними, совместно с другой темой: "контролируемые зоны".

step-by-step15.jpg

Столбы с контрольными точками, установленные для стрельбы на круглом стенде.
Вид со стрелкового места №4

 

ГЛАВА 6

Столбы с контрольными точками...

Вы помните? Мы закончили главу 5 следующим предложением: "Представление и определение упреждения с расстояния от 8 до 24 метров представляет огромный интерес для стрелков. Такие упреждения должны быть сфотографированы нашим мозгом! Получить эти картинки и мысленно сфотографировать их нам помогут "столбы с контрольными точками" для упреждений!

step-by-step16.jpg

Расположение столбов для дуплета на стрелковом месте №4

Какие они?..

Эти столбы попарно вкапываются в землю до тех пор, пока не будут высотой 2,8 метра от уровня земли. Мишень в натуральную величину и шар яркого цвета представляющий упреждение, прикрепляются к вершинам столбов. Каждая пара столбов расположена вдоль соответствующих траекторий полета мишеней из высокой и низкой будки. На вышеупомянутой иллюстрации и последней фотографии в главе 5, столбы использовались, чтобы графически представить упреждение и "контролируемую зону" для дуплета на стрелковом месте №4.

Хорошо было бы выкопать сразу несколько ям или установить рамки для столбов, с тем, чтобы вы смогли приступить к тренировкам в любое удобное время. Будьте внимательны, столбы должны быть абсолютно вертикальными, а расстояние между основанием и верхней точкой каждой пары столбов должно быть одинаковым.

Вы также можете использовать столбы и на других стрелковых местах, где вам необходимо визуально представить упреждение. Например, по траектории полета мишени из низкой будки на стрелковых местах №5 и №6.

Размеры...

Столбы должны быть установлены в соответствии со следующими размерами:

1. Первый столб с шаром наверху (представляет упреждение) должен располагаться по траектории полета мишени из высокой будки (Pull), в метре от центрального столба, около 18 метров по траектории полета мишени.

2. Второй столб с настоящей мишенью наверху (представляет мишень), которую нужно поразить, должен располагаться на той же траектории на расстоянии 1,2 метра перед первым столбом (смотри формулу расчета упреждения).

3. Третий столб с еще одним шаром на верху (представляет упреждение), располагается по траектории полета мишени из низкой будки, в 9 метрах от высокой будки.

4. И, наконец, четвертый столб с настоящей мишенью наверху (представляет мишень), которую нужно поразить, должен располагаться на той же траектории на расстоянии 1,3 метра перед третьим столбов (смотри формулу расчета упреждения).

Каждая пара столбов должна быть точно выровнена по соответствующим траекториям полета мишеней и относительно центра стенда. Для точного расположения столбов обратите внимание на траектории полета мишеней из верхней будки на стрелковом месте №1 и из нижней будки на стрелковом месте №7.

Более наглядно параметры установки столбов представлены на следующей схеме:

step-by-step17.jpg

Насколько они хороши для?..

То, что мы с вами сделали, позволит нам освоить другие "музыкальные ноты", который мы считаем самыми нужными. Этот навык заслуживает нашего пристального внимания, так как поможет получить необходимую информацию и практические навыки...

Мы установили столбы и теперь можем приступить к тренировкам на первых четырех стрелковых местах. Давайте сначала посмотрим на два столба расположенных по траектории полета мишени из высокой будки (pull)...

Если столбы установлены правильно, то со стрелкового места №1 они будут образовывать линию с центральным столбом. На верху столбов мы видим мишень, а "чуть ниже" шар, представляющий упреждение. Если смотреть со стрелкового места №2, то шар расположен "чуть выше" мишени, из–за своего расположения на восходящей линии траектории полета мишени! Давайте не будим забывать, что мы расположили шар на расстоянии 1,2 метра перед мишенью. Однако если посмотреть со стрелкового места №1, шар и мишень почти сливаются! Давайте начинать знакомиться с этими картинками и фиксировать их в нашем сознании, так как они будут нужны нам при стрельбе. Будим помнить, что упреждение/шар "чуть ниже" мишени. И именно туда, (ниже мишени) мы должны нацелить свой выстрел.

Давайте "стрелять" с картинкой в уме...

Теперь, если мы станем на стрелковое место №2 и посмотрим на столбы по траектории полета мишени из высокой будки, мы получим необходимую информацию о восприятии размера упреждения в 1,2 метра с расстояния 18 метров (воспринимаемое упреждение относительно невелико с этого стрелкового места).

Теперь давайте мысленно сфотографируем эту картинку со стрелковых мест №3 и №4. Мы быстро заметим, что видимое упреждение ближе к теоретически рассчитанному упреждению. Более того, мы видим какое нужно делать упреждение, куда нацелить наш выстрел (упреждение/шар) для попадания в цель.

В дополнение к определению и фиксированию в нашем подсознании упреждения, мы должны принять во внимание два столба по траектории полета мишени из низкой будки. Они кажутся, словно подвешенными в небе и дают нам реальное представление о размере упреждения в очень понятной и наглядной форме. Поэтому мы должны мысленно сфотографировать упреждение для каждой мишени на каждом стрелковом месте. Мы увидим, что у каждой мишени есть свое собственное упреждение и научимся объединять упреждение в нашем сознании с упреждением наработанным на тренировках всякий раз, когда мы должны поразить мишень.

Контролируемая зона...

Мы изучили с вами практический подход к визуальному определению истинного размера упреждения с помощью столбов с контрольными точками. Мы также определили упреждения с каждого стрелкового места, а не с виртуальных расстояний (как мы это делали в мини–тире). Но не будем забывать, что тогда мы только учились... И я надеюсь, что Вы все еще занимаетесь этим на каждой тренировке. Теперь мы приступаем к практическим занятиям с ружьем, которые начнем с определения "контролируемой зоны".

В этой зоне, давайте делать на практике истинные упражнения точно, решительно и уверенно! Давайте пользоваться этими новыми "музыкальными нотами" с таким же энтузиазмом, воодушевлением и ритмом, как добросовестный пианист перед концертом. Вы помните, что было написано о "тренировочных линиях" нашего мини–тира? Перечитать главу 4 было бы хорошей идеей, так как рекомендованные там упражнения преследуют те же цели, что и сейчас, но с очень важной разницей. Научившись скоординировано вскидывать ружье и вести стволы по траектории мишени с помощью "тренировочных линий", давайте теперь использовать этот приобретенный навык на настоящем стенде и на реальной траектории полета мишени. Новая траектория полета – воображаемая линия, соединяющая место вылета мишени из высокой будки с двумя столбами (с мишенью и шаром)... Эта линия является реальной траекторией полета мишени, вдоль которой должны двигаться наши стволы, управляемые левой рукой в плавной и контролируемой манере...

Если мы проанализируем...

Если мы проанализируем полет мишени с какого–нибудь стрелкового места по ее траектории (давайте остановимся на мишенях из высокой будки на стрелковых номерах №2 и №4, и на мишенях из низкой будки на стрелковых номерах №4 и №6), нам покажется, что мишень летит с очень большой скоростью, как ракета, первые 10–11 метров, но после 12 метров мишень уже летит не так быстро, как в начале. Это чувство скорости особенно хорошо видно на стрелковых местах №2 и №6. Наблюдаемые на этих стрелковых номерах мишени напоминают "снаряд" на первых 10 метрах, а далее они замедляют скорость, и кажется, летят бесконечно медленно по небу...

Есть две причины, которые объясняют, почему скорость мишени, кажется такой большой на первом отрезке траектории полета.

Первая причина имеет субъективную природу. Эксперименты, проводимые для математической модели расчета упреждения, показали, что скорость мишени первые 35–40 метров практически постоянна. Однако, чем ближе мы к будкам, откуда вылетает мишень, тем выше нам кажется ее скорость.

Второй причиной, является определенная проблема. Фактически на первых 10–12 метрах у мишени немного большая скорость, в дальнейшем в "контролируемой зоне" она стабилизирует и становится постоянной.

Обе причины являются больше психологической проблемой, чем реальной, при рассмотрении того факта, что мишени теряют свою пугающую скорость после 12 метров полета.

Один вопрос: действительно ли это – хорошая идея для стрелка, сосредоточить все внимание на восприятии скорости мишени на первой части ее траектории? Или было бы лучше проигнорировать некомфортное чувство ускоряющегося снаряда и сконцентрировать все свое внимание непосредственно на зоне от 12 до 18 метров, где наше восприятие является более достоверным и менее напряженным?

Этот вопрос, конечно является риторическим, но он помогает нам сконцентрировать наше внимание на отрезке траектории полета мишени наиболее важном для нас, 12–18 метров. Это – контролируемая зона! Зона, где наш контроль над мишенью наиболее рациональный, легкий и эффективный при условии использования навыков, полученных ранее.

В этой контролируемой зоне мы направляем ствол на нужное упреждение плавно и твердо, в скоординированной манере. Это – зона, в которой мы поднимаем ружье меньше, чем 0,5 секунды и одновременно направляем стволы ружья точно в точку... необходимого упреждения!

step-by-step18.jpg

Правильная "поводка" к нужному упреждению на стрелковом месте №5 (низкая будка)

Это – зона, в которой мы стреляем. В этой зоне мы контролируем игру...

step-by-step19.jpg

Контролируемая зона для дуплета на стрелковом месте №4

Я хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что расположение этих четырех столбов будет для нас особенно важно, когда мы подойдем к вопросу, какую же стрелковую технику использовать для дуплета на стрелковом месте №4. На данном этапе мы использовали четыре столба, чтобы осознать истинные упреждения на реальных расстояниях на первых четырех стрелковых местах. Причина в том, что для стрелковых мест со второго по четвертое два столба представляют удобную границу, в пределах которой мы должны закончить нашу стрельбу по всем угонным мишеням. Наша способность направлять стволы плавно, в управляемой манере на нужное упреждение, позволит нам произвести выстрел в нескольких метрах от двух столбов.

В следующей главе мы будем говорить об использовании столбов с контрольными точками для практических упражнений.

ГЛАВА 7

Наконец наступил момент, чтобы использовать все, чему мы научились и дать возможность "стрелковой технике" овладеть нами!

Все Вы, кто хотел продолжить поездку по увлекательному миру стрельбы на круглом стенде со специальным систематическим подходом "Шаг за шагом", должны были делать упражнения, практиковаться и экспериментировать параллельно этому. Кто бы ни любил стрельбу, он не может долго не стрелять и поэтому не может ждать, пока закончится весь курс! Однако "обратная связь" с новостного форума ISSF и большое количество электронных писем показали нам, что некоторые из Вас полностью или частично начали использовать эти новое навыки. Вы находитесь в процессе приобретения этих навыков и возможно, уже получили новые впечатления и возобновили интерес к спорту, в котором у Вас наметился прорыв, тогда продолжайте экспериментировать!

С другой стороны, мы должны указать, что Вы никогда не достигните более высокого уровня с этой техникой стрельбы, если одновременно не изучите всю методику в мельчайших деталям, особенно в тех, которые еще не обсуждались. Давайте не забывать то, что было определено в главе 2, когда мы начали этот проект:

"Таким образом, главная задача для нас (не только на стрелковом месте №4) – разбить процесс стрельбы на составные части, проанализировать их и затем выстроить их вместе в рациональную цепочку, которая не имеет никакого отношения к старой методике, используемой до 1992 года в Барселоне. Цель, была поставлена очень высоко и состояла в том, чтобы сделать действительно возможным поражение всех мишеней на соревнованиях".

И снова наша цель: "... сделать действительно возможным поражение всех мишеней на соревнованиях".

Тот, кто считает, что ему необходимо взять только техническую часть этого метода, не достигнет максимальных результатов, в то время как применение всего предложенного метода гарантирует успех. В этом случае он показывает, что "еще не освободил свою чашу".

Чего мы уже достигли?..

На этом этапе было бы очень хорошо кратко проверить, до какой степени вы развили основные движения, чтобы сделать возможным психологическое перестроение от стрельбы типа А в тип В (вы помните разницу между этими типами?). Давайте проверим это, ответив на несколько вопросов:

a) Сколько времени я затратил на обучение своей левой руки, чтобы она достигла той же способности и точности, как и правая рука? Вы помните, какие упражнения необходимы, чтобы развить ее способность вести стволы ружья? Я практикую эти упражнения регулярно?.. Я действительно чувствую, что моя левая рука стала "активной" рукой?

b) Есть ли в моем распоряжении возможность использовать линии для тренировки правильной стрельбы? Использую ли я эти линии регулярно перед каждым учебным упражнением? Является ли мое движение плавным при поводке и выборе упреждения? Действительно ли мои действия скоординированы и хорошо синхронизированы с "выстрел/щелчок"?

с) Избавился ли я от психологического давления, вызванного летящей мишенью? Есть ли у меня чувство, что не летящая мишень, а я – активный участник процесса стрельбы? Действительно ли я в состоянии выполнить сложный процесс стрельбы синхронно?

Это означает, действительно ли я в состоянии вести стволы по траектории, контролировать упреждение и нажимать на спусковой крючок во время вскидки? Могу ли я сделать это полностью автоматически, так как все элементы процесса стрельбы повторяются? И когда я выполняю стрельбу автоматически, могу ли я видеть то, что делаю?

Если вы ответили на эти вопросы утвердительно, вы находимся на правильном пути и можем продолжить развивать эту "технику стрельбы на круглом стенде" с уверенностью и самоотдачей. Зная о задачах, которые должны быть выполнены надлежащим образом и имея амбиции, мы сначала улучшим свои результаты и со временем закрепим их.

И, наконец.

step-by-step20.jpg

Вот мы, наконец находимся на настоящем стрелковом месте. На стенде, который мы оборудовали, чтобы развить наши способности управлять и поражать мишени самым простым и рациональным способом.

Очевидно, есть еще много интересных деталей, с которыми мы должны познакомиться: поза, которую принимает наше тело на определенном стрелковом месте; точка на траектории полета мишени, от которой наши стволы начинают вести мишень (упреждение); точка, в которую мы должны смотреть, когда стоим на стрелковом месте и собираемся вызвать мишень; о чем мы думаем, когда ждем вылета мишени ... и что нужно делать в перерыве между стрельбой на разных стрелковых номерах?.. Мы рассмотрим эти аспекты и в случае необходимости остановимся на них подробно в следующих главах. Упомянутые аспекты заслуживают особого внимания, так как все они влияют на конечный результат. Вам следует помнить выражение "Чем проще и рациональнее движения спортсмена, тем лучше его результаты".

Мы продолжим делать все то, что делали до этого и продолжим упрощать стрельбу для оттачивания других навыков.

В конце главы 6, мы попросили Вас заново перечитать главу 4, так как мы будем повторять на практике все упражнения с линиями нашего мини–тира. Однако теперь у нас оборудован настоящий стенд со столбами с контрольными точками.

Давайте запомним: конечная цель этого учебного этапа, научиться управлять настоящей мишенью на реальной траектории полета и это имеет предельно важное значение.

Мы начинаем новое учебное упражнение, занимайте позицию на стрелковом месте №1 и заряжайте ружье фальш–патроном. Вы вскидываете ружье и нацеливаетесь точно на шар–упреждение. Пока вы целитесь на шар–упреждение, телу и ногам надо придать такое положение, чтобы вы чувствовали баланс, гармонию и расслабление. При правильном положении тела, вы не чувствуете абсолютно никакого напряжения в мышцах шеи, руках или ногах. Вы должны много практиковаться в этом, пока не найдете правильное положение. Как только вы почувствовали, что нашли правильное положение тела, вы возвращаете ружье в положение ожидания – не меняя положения ног – и проверяете, совпадают ли стволы точно с траекторией полета мишени.

Если совпадают, то это означает, что вы нашли правильное положение тела и можете начать упражнение. Упражнение, как вы уже догадались, заключается в отслеживании вылета мишени, вскидывания ружья, наведения стволов в контролируемую зону и прицеливания в шар–упреждение. Выполняйте это упражнение очень точно, концы стволов должны точно перемещаться по траектории полета мишени вместе с поднятием приклада. Это должно происходить с начала контролируемой зоны и на всем пути до шара–упреждения, не отклоняясь ни вправо, ни влево от траектории полета, движения должны быть скоординированы и совпадать со скоростью полета цели.

step-by-step21.jpg

Рисунок А: Высокая будка (Pull), стрелковое место №1, начальное положение

step-by-step22.jpg

Рисунок В: Высокая будка (Pull), стрелковое место №1, конечное положение

Небольшое отступление... Давайте поговорим о вашем положении на стрелковом месте.

Какое положение мы должны принять на стрелковом месте? Что касается положения и напряжения тела, помните, что Вы находитесь на стенде, а не на легкоатлетическом соревновании у стартовой линии 100–метровой гонки. Все специфические положения, которые Вы видели на стрелковых номерах, включая классическое положение с наклоном, не только бесполезны для приобретения правильных навыков процесса стрельбы, но могут просто разрушить его. Кроме того, чрезмерно напряженное положение тела – явный признак ненужного и вредного внутреннего психологического напряжения перед стрельбой. Мы уже несколько раз повторили, что движение представленное в уме, хорошо организовано и ему обучаются быстрее – оно является тем движением, которое мы пытаемся передать в нашей методике "Шаг за шагом" – оно более простое, чем кажется, но требует большей точности и простоты выполнения. Физическое и психологическое состояние должны характеризоваться непринужденностью, спокойствием и самообладанием. Для "спринтеров на стрелковом месте" характерно как раз обратное физическое и психологическое состояние.

Чтобы освоить правильное движение, мы должны принять нормальную вертикальную стойку, такую как при ходьбе или разговоре с друзьями, а затем исправить ее для компенсации отдачи оружия в момент выстрела. Чтобы достигнуть этого, мы должны переместить 2/3 массы нашего тела на левую ногу, которую мы немного сгибаем – без провисания в колене – и наклоняем свои плечи немного вперед. Не большой наклон вперед в совокупности с движением оружия не только помогает ослабить отдачу оружия при выстреле, но также облегчает вскидку к плечу и щеке.

Голова должна быть немного вытянута без напряжения мышц шеи и подготовлена к вскидке оружия к щеке, но не должна быть наклонена в сторону. Через совместное движение правого запястья и правой руки, приклад подносится к щеке. Ни в коем случае голова никогда не должен опускаться к прикладу...

step-by-step23.jpg

Правильное положение возможно занять даже 14–летнему стрелку

Давайте запомним, что наши ноги составляют основу баланса. Ширина этой основы зависит от нашего роста. Для стрелка ростом 1,8 метра расстояние между пятками в 20 см будет достаточно. Более высокий стрелок должен пропорционально увеличить интервал между своими пятками, а более низкий стрелок должен уменьшить его. Правая нога ставится немного позади левой. У Вас должно быть чувство, что Вы заполняете стрелковое место! У вас также должна возникнуть уверенность в стабильности своего положения на стрелковом месте. Вы должны чувствовать, что это – Ваше стрелковое место! Ноги, поставленные слишком узко, помешают найти баланс особенно при дуплетах, в то время как слишком широко расставленные ноги закрепостят ваше тело, а это рано или поздно отрицательно скажется на ваших движениях.

Давайте вернемся к нашим практическим упражнениям...

Повторите рекомендуемое упражнение на стрелковом месте №1 несколько раз и скажите слово "выстрел", когда стволы достигнут шара–упреждения. В то же время, нужно отметить в уме, насколько далеко стволы находится ниже мишени как контрольной точки. Интервал, который Вы видите между стволами и мишенью, является нашим упреждением! После нескольких таких практических упражнений Вы сможете синхронизировать слово "выстрел" и "щелчок" спускового механизма – как на линиях нашего мини–тира. Вы должны очень ясно чувствовать, что отлично синхронизируете слово выстрел и щелчок! Удостоверьтесь, что во время выполнения этого упражнения, стволы ружья образуют угол в 45 градусов относительно угла, образованного стрелком и стрелковым местом, и что концы стволов пересекают траекторию полета мишени в зеленой точке, как показано на рисунке A. Во время начальной фазы вскидки движение концов стволов начинается от зеленой точки к первой из двух синих точек, которая является началом контролируемой зоны и потом уверенно переходит к шару–упреждению (рисунок B). Вы заметите, что концы стволов делают короткое движение сверху вниз ... наблюдайте и тренируйте это техническое движение, оно позволит Вам поражать ныряющие мишени даже во время очень сильного ветра. Это движение дает Вам контроль над мишенью и препятствует тому, чтобы Вы стреляли выше мишени!

Если Вы правильно использовали мишень как контрольную точку во время тренировки, Вы несомненно, создали ясную последовательность картинок в своем сознании, которых бы не было без тренировок в "холостую". В ближайшее время, Вы будете тренироваться на настоящих мишенях.

Давайте запустим мишень...

Наступил момент для запуска настоящей мишени. Повторяйте те же действия, что и при тренировке с использованием мишени как контрольной точки. Примите положение ожидания и сохраните внутреннее спокойствие и расслабленность как во время практических упражнений. Все, что Вы должны сейчас повторить – от начального движения ружья и до заключительного движения – уже четко представляется в Вашем сознании. Смотрите в точку, где стволы ружья пересекают траекторию полета мишени (зеленая точка на рисунке A). Помните, что появляющаяся мишень – только "сигнал" для Вас, чтобы начать процесс стрельбы согласно "модели B" из главы 3. Все движения в вашем сознании согласованы и вы готовы к этому моменту. И наконец, вспомните все рекомендации по эффективной стрельбе, которые вы проходили во время тренировки в мини–тире – настало время применить их! Помните, о чем мы говорили в главе 4? "... давайте привыкать выполнять их автоматически. Как только мы решили, какую из мишеней на линии мы хотим поразить, то направим стволы твердо на желаемое упреждение, достигая его (упреждения) одним движением (поводка/упреждение), и сделаем это решительно! Если Вы определите время, требуемое для этого, то обнаружите, что оно не больше чем 0,5 секунды, при условии, что поводка плавная и управляемая. Это означает, что Вы в состоянии стрелять: вскидывая приклад к плечу, Вы перемещаете стволы ружья "к месту, где хотите выстрелить!" Как только Вы убедились, что можете выполнить "это" не больше чем за 0,5 секунды, то больше не будет иметь значения, летит ли мишень или она нарисована на линии в нашем мини–тире!"

Теперь давайте посмотрим, правильно ли все это,.. мы находились в положении ожидания, глядя на точку пересечения стволов и траектории полета мишени,.. мы даем команду на запуск мишени и в момент ее появления, мы выполняем стрельбу в скоординированной манере: контролируемая зона, упреждение, выстрел/щелчок! И остановитесь! Не будем делать ошибки, преследуя мишень дальше,.. мы не вставили настоящих патронов и мишень, конечно же, полетела дальше!.. Пусть летит! Я повторяю, мы не следуем за ней! Она полностью выполнила свою задачу, мы прицелились с нужным упреждением (мы отпечатали и сфотографировали его в уме) и на мгновение ощутили момент выстрел/щелчок – другими словами, момент в который мишень была поражена!

Не переживайте, если первые попытки установления контроля над реальной летящей мишенью у вас не получились,.. так бывает! Учитесь не воспринимать давления летящей мишени и упорно трудитесь, чтобы стать главным действующим лицом в стрельбе!

Повторяйте эти тренировки и вы увидите, что можете управлять игрой! Будьте уверены, что сделаете это, что Вы усовершенствуете свое движение управлять стволами и ясно видеть упреждение. Автоматизм Ваших движений всегда заканчивается хорошо скоординированным выстрел/щелчком! Не раздражайтесь, что Вы расходуете мишени, не поражая их,.. утешайте себя мыслью о том, что по крайней мере, сберегли патроны ... Иногда Вы учитесь быстрее, если тренируетесь, не поражая мишени, чем когда Вы стреляете сотни мишеней и тысячи патронов не понимая, что происходит!..

Когда Вы проанализировали свои действия и сделали логический вывод, что у летящей мишени больше нет шанса,.. зарядите ружье и повторите ... все то, что Вы делали до этого момента. Появится всего лишь одно отличие, когда вы скажете выстрел/щелчок ... вместо мишени будет темное облачко! Наслаждайтесь мыслью, что вы поразили мишень благодаря "адекватным техническим движениям", и что вы отлично выполнили "Свои действия". В будущем вы редко будете промахиваться.

step-by-step24.jpg

 

ГЛАВА 8

Мы находимся на стрелковом номере №2! Наша левая рука начинает решительное движение...

step-by-step25.jpg

Левая рука контролирует мишень из высокой будки ... до конца!

Мы прилагаем все усилия для правильного использования левой руки во время процесса стрельбы всеми нашими друзьями, которые сопровождают нас в нашей поездке. И мы продолжим делать это – даже если рискнем показаться скучными! Теперь, когда мы находимся на настоящем учебном месте и начали обучаться с реальными летящими мишенями, мы можем определить, до какой степени наша левая рука контролирует мишень.

Следующее упражнение станет одним из основных элементов Вашей техники стрельбы. Как только Вы овладеете им, оно будет сопровождать Вас в течение всей Вашей стрелковой карьеры. Вы заметите, насколько это упражнение поможет Вам получить мягкий и точный контроль над летящей мишенью. В то же самое время оно покажет Вам, как бесполезно и неправильно Вы держали свою руку прежде...

Это упражнение будет служить методом выхода из "фазы релаксации", в которую стрелок входит сразу же после предыдущего выстрела. В конечном счете, оно поможет Вам вновь войти в "фазу концентрации". Эта важная фаза должна активизировать Вас в физическом и в психологическом отношении к тому, что Ваше внимание направлено на "то, что нужно сделать" немедленно перед следующим стрелковым номером для продолжения процесса стрельбы. Позже, мы будем говорить об этих двух фазах подробно. Они – очень важная психологическая поддержка каждой спортивной деятельности, включая стрелковый спорт.

Энио Фалько, который все еще является одним из самых великих специалистов в международной стрельбе на круглом стенде, принял основную технику сформированную "шаг за шагом" и объединил ее со своим талантом стрелка. На вышеупомянутой фотографии он демонстрирует стартовую позицию этого упражнения для достижения контроля над мишенью. Очень важно отметить, что момент, заснятый на фотографии, не просто тренировочное упражнение, а финал международного соревнования... Хотя для него, нет абсолютно никаких различий! Важность полного контроля левой руки наряду со всеми другими правилами, является для него фундаментальной частью всего действия, которое он выполнит несколько мгновений спустя!

Вы находитесь на любом стрелковом месте, которое вам нравится (Вы также можете делать это упражнение вне стрелкового места...) и вы указываете своей рукой на траекторию полета мишени, приблизительно в точке, где вы бы поставили конец стволов ружья. Вы предполагаете, что ваша рука – конец стволов. Когда мишень появляется в воздухе, вы делаете то же самое короткое и решительное движение контроля упреждения вашей левой рукой, которое вы бы сделали, если бы держали стволы ружья в вашей левой руке! Я повторяюсь, короткие и решительные,.. но точное движение, которое уверенно держит мишень в надежной контролируемой зоне!

Упростите свое движение,.. устраните все ненужное!

Не следуйте за мишенью после точки, где Вы поразили бы ее! Повторяйте это движение так часто, как это возможно. Это можно делать всякий раз, когда Вы – обучаетесь на стрелковом стенде. Также практикуйте это упражнение на мишенях других стрелков, стоя непосредственно позади них или на следующем стрелковом месте, при условии конечно, что у Вас есть их согласие и вы им не мешаете...

step-by-step26.jpg

Контролируя левую руку, стрелок может переходить к "фазе концентрации"...

Вo время первых нескольких упражнений вы наверняка заметите, что ваше левое плечо дергается при появлении мишени и что, скорее всего ваша рука и кисть находятся далеко от зоны определяющей центра площадки ... и намного раньше времени, чем мишень достигает этой зоны! Этот факт показывает, под каким "психологическое давление" от летящей мишени Вы все еще находитесь и сколько Вы должны тренироваться, что бы избавиться от этого отрицательного "давления". Однако если Вы упорно работали над своей левой рукой с помощью упражнений, рекомендованных в предыдущих главах, Вы будете в состоянии управлять мишенями мягко и точно в пределах очень короткого времени. Независимо от стрелкового места, на котором Вы находитесь, это должно выглядеть, как будто Вы "ласкаете" летящую мишень своими кончиками пальцев. С такой же нежностью, с какой художник водит кистью по картине! Помните, что успехи, которые Вы делаете в стрельбе, напрямую связаны с количеством и качеством обучения Вашей левой руки по летящим мишеням. Если теперь Вы извлечете надлежащее преимущество из Ваших способностей, то придя домой после тренировки, на которой Вы выстрелили в 100 мишеней, "управляли" и "ласкали" своей левой рукой, по крайней мере, 500 мишеней... Ваши мишени ... больше чем мишени для других стрелков. Это также означает, что Вы фактически провели пять тренировок вместо одной в один день! Только вообразите преимущества, которые Вы будете иметь от этого, и с экономической точки зрения и с точки зрения психофизического напряжения стрельбы...

step-by-step27.jpg

Контроль продолжается ... отметка позади стрелкового места №5

Мы теперь почти готовы сделать те же самые вещи со стволами ружья, который мы делали с нашей левой рукой,.. но сначала мы должны тщательно исследовать в деталях процесс поднятия приклада.

Мы много говорили об основной задаче левой руки в различных случаях, включая последний параграф, но...

Какой вклад вносит правая рука в правильное движение поднятия приклада?

Одна из самых распространенных ошибок стрелков – несовпадение приклада с нужной точкой контакта с плечом. Если приклад изготовлен по заказу стрелка и правильно подогнан, пятка затыльника приклада располагается напротив верхней части плеча и немного выступает над ним, как показано ниже на фотографии Романо Гарагнани, незаменимого мастера классики, техники и стиля, скромно тренировавшего целые поколения итальянских стрелков.

step-by-step28.jpg

 

 

Уважаемый Романо Гарагнани: мастер техники и стиля

В этом положении приклад касается щеки. Голова не должна быть сильно наклонена, и целящийся глаз (ведущий глаз) должен располагаться по центру прицельной планки, скользя по ней взглядом до мушки. При таких условиях Вы можете держать пари, что выстрел будет в точку, куда направлен ваш взгляд!

Как правило, мы наблюдаем ситуацию, когда точка контакта приклада и плеча находится слишком низко. Вследствие чего голова наклонена ниже и шея вытянута, чтобы обеспечить контакт щеки и приклада и сохранить линию прицеливания. Очевидно, что линия прицеливания при такой неправильной вкладке, не может гарантировать надежность. В конечном итоге под психологическим давлением соревнования наступит момент, когда Вы потеряете линию прицеливания и упустите мишень!

Но почему такая важная деталь, как точное поднятие приклада, недооценивается многими стрелками?

Причины этого различны и в значительной степени лежат в "культурных" основах стрельбы. До недавнего времени было трудно, если не сказать невозможно, получить изготовленный на заказ приклад ружья. Все, кто хотел приобрести ружье, просто шли в оружейный магазин и выбирали оружие исходя из таких характеристик как, эстетичный вид, технические свойства, качество изготовления и возможно, как последний критерий, соответствие своих физических данных высоте гребня и отводу приклада. В этой ситуации тело должно было приспособиться, чтобы добиться минимальной линии прицеливания. Тело приспосабливалось к оружию – редко, когда оружие подгонялось к телу! Оружие переходило к другому владельцу снова и снова, из поколения в поколение и вынуждало нового владельца к новым акробатическим подвигам для адаптации.

Со временем, такой способ поднятия оружия к щеке и одновременное отслеживание линии прицеливания с подстраиванием головы к прикладу стал почти генетически заложенным правилом! Те, кто поднимает ружье впервые, видят эти телодвижения и думают: "Это – способ, которым это должно быть сделано!" ... Они повторяют ту же самую ошибку и таким образом продолжают эту неправильную процедуру вскидки!

И наконец, есть также аргументы для психологической и технической корректировки, которые часто не рассматривают.

Мы подробно обсудили и объяснили свои критические замечания на ошибку, которую делает стрелок, вскидывая ружье слишком быстро, так как он чувствует, что должен "последовательно" управлять летящей мишенью. Такой стрелок всегда имеет проблемы, потому что его техника стрельбы последовательна по своей природе, и он поэтому в психологическом отношении опаздывает и чувствует напряжение (стрельба по типу А, главы 1 и 2). Очень трудно при вскидке синхронизировать быструю скорость с необходимой точностью. С другой стороны, отличительной чертой стрелка со стрельбой по типу B, является более медленное поднятие приклада, так как в это включено время для достижения и управления упреждением. Большее время для поднятия приклада означает большую меткость и точность контроля!

И наконец, есть другой технический аспект правильного использования правой кисти, который обычно игнорируется стрелками. Правильное движение правой кисти помогает при поднятии приклада к щеке и вам не нужно опускать голову и поднимать плечо и локоть вашей правой руки.

step-by-step29.jpg

Рисунок А. Начальное положение правой кисти; Рисунок. В Конечное положение кисти

 

Давайте рационализировать вскидку

Как показано на рисунке А, правая рука и кисть принимают показанное положение в начале для рациональной вскидки и уменьшения поднятия плеча и руку до минимума. Это положение характеризуется углом между кистью и предплечьем в 110 градусов. Чтобы встать в нужную позицию, вам следует придерживаться следующих правил:

a) поднимайте ружье таким образом, чтобы приклад упирался в плечо – как будто вы собираетесь выстрелить;

b) положите руку на пистолетную рукоятку и попробуйте обхватить ее. Очевидно, что правильно изготовленная рукоятка поможет придать руке требуемое положение. Если рукоятка не удобна стрелку (коротка), при ее обхвате часть кисти будет висеть!

с) не меняя положения руки, как описано в пункте b), установите ружье в положение ожидания. Положение кисти, как на рисунке А, обычно не является общепринятым положением. Но это как раз то положение, которое мы ищем! Начиная с этого и используя вращательное движение середины кисти (рисунок А), а также "активное вращение" в воздухе (рисунок В), будет несложно поднять приклад в нужное положение по отношению к плечу и щеке, не совершая лишних движений рукой и плечом.

Рационализируем детали дальше...

Сейчас настало время "активной" роли нашей кисти. До сих пор, кисть (недостаточно...) поднималась к щеке (которая была опущена), когда рука и плечо были подняты, и не играла активной роли.

Движение кисти вверх–вниз нужно тренировать непрерывно и очень внимательно, потому что для людей такое движение не обычно, даже если оно и возможно анатомически. Нам более свойственно открытие кисти вправо и закрытие ее влево, но мы практически никогда не двигаем ее вверх–вниз. Кроме этого, мы не привыкли к такому движению с нагрузкой, вес приклада и часть веса ствола, и все это вверх, к плечу и щеке! Поэтому мы должны уделить много времени тренировке такого движения с реальным весом ружья в руках и мы так же можем извлечь пользу для другой составляющей процесса стрельбы... Это специфическое движение будет выполняться полностью автоматически как впрочем, и вся вскидка. Думаете, это сложно? Да? Тогда спросите гитариста, как сыграть какой–нибудь сложный аккорд за пятисотую часть секунды. И потом ... скажете мне, что труднее! 

ГЛАВА 9

Мы мысленно представляем себе стволы ружья как продолжение указательного пальца нашей левой руки...

Предыдущая глава была посвящена правильному использованию нашей левой руки. Перед тем, как детально проанализировать вскидку, мы писали: "Мы теперь почти готовы сделать те же самые вещи со стволами ружья, которые мы делали с нашей левой рукой..."

Давайте оттолкнемся от этого высказывания и попытаемся мысленно представить себе ствол, как продолжение указательного пальца нашей левой руки. Помните, мы стоим на стрелковом месте №2 и упражнения, которые мы собираемся выполнить, подчинены логической последовательности, которую мы будем использовать и на других стрелковых местах. Единственной вещью, которая изменится на других стрелковых местах, будет размер видимого упреждения и, следовательно, масштаб ваших действий.

Позже мы заострим наше пристальное внимание на стрелковом месте №4.

Для нас реальное учебное место похоже на следующий рисунок:

step-by-step30.jpg

Рисунок A. Угол вылета одиночной мишени (темно–синие линии) и дуплета (светло–голубые линии) на стрелковом месте №2

Описание:

Зеленая точка – точка начального положения стволов.

Синие точки – "Контролируемые зоны" просматриваемые со стрелкового места №2.

Зеленая стрелка – маятниковое движение.

Как обычно, мы начнем со стрельбы "вхолостую". Мы направляем стволы/палец в точку на траектории полета мишени (зеленая точка), которая является приблизительно 1/3 расстояния между исходной точкой вылета мишени и центральным столбом.

Ваши действия относительно одиночной мишени выполняются в "контролируемой зоне", отмеченной двумя синими точками на траектории полета (рисунок А). Делая это упражнение, вы должны всегда помнить о мишени, которая будет лететь с другой стороны ваших стволов, следовательно (стволы) находятся перед ней во время вскидки. Вскидка состоит из достижения и контроля упреждения по средствам хорошо скоординированных действий, согласно системе стрельбы типа B и приобретенному навыку вашей левой руки. Также имейте в виду, что "угол полета" для контроля высшей точки весьма мал. Поэтому, работы и контроля левой руки достаточно, чтобы контролировать этот "угол полета". Задача тела состоит в том, чтобы поддержать действия левой руки коротким круговым движением, что бы не возникало ни какого сопротивления. Не больше.

Но где процесс стрельбы должен закончиться?..

Когда мы стреляем по настоящим мишеням, выстрел заканчивается на расстоянии 1–3 метров до центрального столба. Стволы ружья не должны выйти за эти пределы, и ни в коем случае, за центральный столб! Помня эти условия, попытайтесь найти положение на стрелковом месте, лучше всего подходящее для Вашего телосложения. Однако примите во внимание, что Ваша грудь должна быть максимально обращена к центральному столбу, но не за него для летящих угонных мишеней на стрелковых местах №2, №3 и №4. Как уже упоминалось, вы должны использовать продолжение ствола, как отправную точку (зеленая точка на рисунке А) по траектории полета приблизительно на 1/3 расстояния между будкой и центральным столбом.

Что можно сказать о начальной стойке?..

Вы должны быть предельно внимательны, когда принимаете начальную стойку для стрельбы на стрелковом месте №2. Вы должны сделать все возможное, чтобы ваше лицо и стволы были направлены по одной линии, а в сторону будки поворачивались только ваши глаза. Поэтому, когда появляется мишень, вы будете следовать за ней только взглядом, а ваше лицо уже будет направлено по линии параллельной оружию, таким образом, вам не надо делать паразитные и опасные движения головой, приспосабливаясь к прикладу. Поворот головы "в сторону окна" откуда вылетает мишень, не только бесполезен, но также и опасен, тогда Вы гиперчувствительно реагируете на психологическое давление мишени "бросаетесь за мишенью"!.. Конечно, вы заинтересованы в "восприятии" мишени с самого начала ее полета, так как ее вылет является для вас сигналом "начать процесс стрельбы" (вы помните эти мысли?). Но мы хотим контролировать мишень в зоне, в которой она "наименее агрессивна" (контролируемая зона). Чтобы получить правильное восприятие мишени для начала процесса стрельбы и, в то же время, держать лицо в одной линии с оружием, вы должны наилучшим образом использовать ваш "угол зрения". Поэтому вы должны сосредоточить ваш "угол зрения" в "полезной стрелковой зоне" и максимально его увеличить. Для этого вы должны использовать природную возможность ваших глаз, вашего "поля зрения", благодаря которой вы можете смотреть на точку и одновременно хорошо видеть более обширную область около нее.

Насколько правильно мы используем наше "поле зрения"?..

Чтобы на стрелковом месте №2 направить наше поле зрения в "полезную стрелковую зону", мы должны направить грудь по линии, которая проходить немного перед центральным столбом. Чтобы увеличить наше поле зрения, мы должны встать к заднему краю стрелкового места. Отойдя назад на 90 сантиметров (расстояние между передней и задней границами стрелкового места), мы увеличим наше поле зрения на 2 метра!

Теперь вы можете начать тренироваться. Давайте попытаемся выполнить весь процесс стрельбы настолько правильно, насколько возможно. Но сначала, мы продолжаем вести стволы точно в "контролируемую зону", в то время как концы стволов двигаются вдоль воображаемой траектории полета до шара/упреждения. Весь процесс стрельбы заканчивается нашим ритуальным выстрелом/щелчком (смотри рисунок A).

Начиная с этой фазы нашей поездки, мы осознано обобщим упражнения на стрелковых номерах. Мы убеждены, что те, кто терпеливо и настойчиво следовал за нами по этому пути, пришли к выводу, что методика, используемая на любом из стрелковых мест, одна и таже. Она была рассмотрена по всему курсу "Шаг за шагом" – начиная с "мини–тира" и до настоящего времени. Мы также убеждены, что много стрелков уже организовали свои мысли – или находятся на этом пути – таким образом, они могут выполнить сложный процесс стрельбы скоординировано, с одновременно "накладывающимися", а не последовательными этапами (смотри рисунок A и B в главе 3). Эти стрелки упорно трудились над развитием их системы автоматизма так, чтобы повторяющаяся часть их процесса стрельбы была выполнена под эффективным и надежным контролем области экстра–пирамидальной нервной системы. В то же время, эти стрелки научились профессионально владеть своей левой рукой!

Что касается деталей, как добраться от "холостой учебной" фазы на траекториях полета к реальной фазе стрельбы, вспомните, что мы проанализировали процесс стрельбы, шаг за шагом, на стрелковом месте №1 в главе 7. Теперь давайте рассмотрим, как использовать те же основные принципы на других стрелковых местах. Это позволит Вам использовать всю методику и стрелковую технику, которую Вы уже изучили. Схема, которую мы будем использовать, выглядит следующим образом:

a) точное повторение "холостой" стрельбы на траекториях полета в контролируемых зонах до шара/упреждения, не контролируя мишени и не нажимая на спусковой крючок!

b) "Холостая" стрельба по настоящим летящим мишеням, контроль мишеней в контролируемых зонах и завершение процесса стрельбы скоординированным "выстрелом/щелчком!"

с) правильная стрельба настоящим патроном. Фальш–патрон заменить настоящим патроном. Процесс стрельбы завершается "выстрелом/щелчком", как на тренировках в "холостую".

Чтобы эффективно организовать наш процесс стрельбы в дуплетах, мы должны обратить внимание на другую особенность...

Дуплет ... "движение маятника" ,.. что это такое?

На рисунке А этой главы, мы изобразили зеленую дугу со стрелками, которую назвали в описании "движение маятника". В главе 3, мы уже упоминали это чрезвычайно важное техническое движение и рассматривали его применение, как особенно полезное и решающее для всего процесса стрельбы дуплетов на стрелковых местах №2 – №6.

Давайте рассмотрим это "движение маятника" более подробно, чтобы лучше понять его возможности и научиться использовать его преимущества на практике. Если вы понаблюдаете за маятником часов, то наверняка обратите внимание на одинаковый размах движений и особенно на их постоянство. Точность часов зависит от этих двух компонентов – размах и постоянство колебаний маятника!

Всем стрелкам, конечно же, известны трудности при стрельбе дуплетов (особенно на стрелковых местах №3, №4 и №5). Эти трудности являются результатом весьма туманного представления о том, "где" будет вторая мишень после стрельбы по первой. Чем хуже отточена наша техника стрельбы, тем больше проблема контроля второй мишени. Становится ясно, что чем больше времени мы уделяем первой мишени, тем вероятнее, что вторая мишень минует наш ствол и окажется в зоне, где мы не сможем ее контролировать. И тогда мы должны искать вторую мишень, испытывая большое давление...

Однако, во время процесса стрельбы, мы не хотим оказаться под давлением... Напротив, мы должны быть расслабленными и спокойными, так как эти два качества помогают нам быть высоко "сконцентрированными".

Мы должны прочувствовать, что техника, которой мы овладели, позволяет поразить все вылетающие угонные мишени спокойно, собранно и точно на расстоянии 1–3 метра до центрального столба! Вторая мишень будет на "таком же расстоянии" от центрального столба, но с другой стороны (смотри рисунок B, мишень отмечена серой стрелкой).

Этот способ стрельбы имеет для нас большое преимущество, так как позволяет контролировать вторую мишень... Вам больше не нужно бросаться в "темную зону" испытывая давление в поисках второй мишени,.. так как мишень прямо перед вами! Если мы будем благоразумны после стрельбы по первой мишени и вернемся во вторую "контролируемою зону" (не в поисках второй мишени, а независимо от этого) с той же скоростью, с которой мы перешли в первую "контролируемую зону", чтобы поразить первую мишень, то мы будем наслаждаться новым чувством "Счастья". Мы обнаружим, что вторая мишень летит прямо рядом с нашими стволами,.. мы только должны "завершить" процесс стрельбы – управление упреждением и выстрел по мишени, которая теперь "обречена"!

Давайте подведем итог. Представим, что мы стреляем дуплет на стрелковом месте №3:

step-by-step31.jpg

Рисунок В. Серая стрелка указывает на положение второй мишени, когда первая уже поражена

 

Вы нацеливаете мушку ствола в зеленую точку.

a) когда появляется мишень, вы твердо и уверенно направляете стволы в начало "контролируемой зоны" (первая из двух синих точек) по траектории полета. Во время вскидки, вы выносите стволы точно на нужное упреждение (мишень всегда слева и нельзя допустить, чтобы она перелетела стволы!). Вы контролируете мишень и когда вы "ощущаете", что приклад мягко коснулся плеча, то уверенно нажимаете на спусковой крючок!

b) "немедленно" после выстрела и независимо от положения второй мишени, в том же ритме (и скорости) вы должны поменять направление движения и войти во вторую "контролируемую зону" (синие точки на траектории полета).

Во время этого движения вы начинаете сосредотачиваться на второй мишени.

Если это движение будет выполнено правильно и вы качаетесь с той же скоростью, то мишень окажется справа от стволов... Начиная от сюда, легко контролировать и "выполнить" последний этап процесса стрельбы... Вы ничего не должны искать и не должны бросаться в "темную зону". Вы находите мишень,.. там где она логически должна быть!

Действия описанные выше в пунктах a) и b), являются не чем иным, как описанием "движения маятника" (зеленые стрелки на рисунках A и B). Очевидно, что это – маятник в "горизонтальной плоскости". Из этого мы вывели следующую теоретическую идею: степень и постоянство колебания маятника могут использоваться практически, чтобы упростить контроль обеих мишеней, так как у них есть общая важная черта – они обе летят с одинаковой скоростью, но на пересекающихся траекториях полета.

Согласно этому, есть два способа контроля для стрельбы дуплетов:

a) искать "где–нибудь" вторую мишень после стрельбы по первой...

b) выполнить очень простое и автоматическое "движение маятника", немного качнуться стволами за летящей угонной мишенью для ее контроля и поражения, и затем немедленно качнуться стволами во вторую контролируемую зону с той же самой скоростью и в том же ритме, независимо от реального положение второй мишени, но с уверенностью, что она непременно будет в этой зоне!

Решите непосредственно для себя, какой из этих двух способов Вы предпочтете согласно критериям логики, здравого смысла и уверенности...

Их траектории ни когда не пересекутся...

Если мы будем использовать эту технику стрельбы правильно, включая "движение маятника", то мишени в дуплетах никогда не будут пересекать друг друга ... на любом стрелковом месте! Мы поразим первую мишень на каждом стрелковом месте прежде, чем она пересечет курс полета второй мишени. Так как мы делаем второе движение автоматически и независимо от положения второй мишени, мы можем увидеть мишень, летящую за нашими стволами. Таким образом, мы можем держать мишень всегда под контролем. Нам постоянно нужно решать, когда и как "нам" завершить действие вовремя!

Во время вскидки, движение стволов очень важно...

Снова мы хотели бы обратить ваше внимание на важность движения стволов к траектории полета мишени в момент начала стрельбы, когда мы нацеливаем стволы на начало "контролируемой зоны". Мы должны включить это "начальное движение" в наш "технический репертуар", и таким образом сможем выполнять его автоматически. Однако, мы постоянно должны "отдавать себе отчет", что мы делаем каждый раз, когда начинаем процесс стрельбы. Хорошее "начальное движение" позволит нам быть столь же быстрыми, как и мишень и не терять над ней контроль даже на мгновение. У нас действительно должно быть полное понимание, что нам нужно делать! Частично – это зависит от того, как мы организовываем все движения в процессе стрельбе в нашем сознании. Но, прежде всего: если мы не будем четко представлять себе все, что мы должны выполнить, цель "уведет" нас ... и это не даст никакого результата!

С хорошо скоординированной и развитой техникой стрельбы в дуплетах мы заметим, что у всего процесса стрельбы есть особенность – ритм танца,.. мы будем "видеть", что стволы танцуют вперед–назад между мишенями с музыкальным ритмом ... мы "чувствуем" свое тело, которое становится активной частью танца... Танец диктует ритмичность, гармонию и спокойствие, настойчивость и уверенность...

Вопреки этому, будут отрицательные чувства: мы чувствуем, что находимся в постоянных сомнениях или сомневаемся в своих способностях правильно организовать и выполнить процесс стрельбы... Беспокойство о нехватке времени зачастую гнетет нас и заставляет совершать необдуманные и неконтролируемые действия... Все эти чувства исчезнут или станут значительно меньше на фоне возрастающего мастерства, навыков, основательности и уверенности, которых мы можем достичь, применяя нашу простую и рациональную технику стрельбы.

ГЛАВА 10

Настало время пристально взглянуть на "стрелковое место №4" ...

Не бойтесь стрелкового места №4! Хотя, как мы все с вами знаем, нет ни одного стрелка – каким бы профессионалом он не был – который чувствовал бы себя комфортно, вставая на стрелковое место №4... Для некоторых стрелков, напряженность становится настолько сильной, особенно во время соревнований, что не позволяет им сохранять даже небольшой уровень ясности. Хотя это обязательно, для стрелкового места с такими высокими техническими требованиями. Согласно статистике, большинство соревнований выиграно или проиграно на стрелковом месте №4. Так как все стрелки знают об этом факте, одной мысли об этом достаточно, чтобы заставить их дрожать, когда они встают на стрелковое место №4!

Все это началось в 1993 году. Были введены новые правила – дуплет на стрелковом месте №4. Олимпийские Игры в Барселоне были закончены, а с ними закончился еще один виток развития стрельбы на Круглом стенде, как международной дисциплины. До этого, все еще было возможно преуспеть в стрельбе на Круглом стенде, не развивая каких–то особых технических навыков стрельбы, хотя и в то время принимались нововведения в правилах. "Индивидуальный талант" тогда перевешивал "технический фактор". Это было возможным из–за особенностей старых правил, которые не требовали этой способности.

Введение дуплета на стрелковом месте №4, было своего рода "поворотным моментом" в международной стрельбе на Круглом стенде, так как новые правила стали сложной технической проблемой для стрелков. Больше было не возможно конкурировать только с одним "талантом", и не было случайным то, что стрелки, которые доминировали на международной ареной до этого, бросили стрельбу на Круглом стенде из–за этого новшества. С этим последним фундаментальным изменением, международная стрельба на Круглом стенде стала "экстремальной формой стрельбы".

По моему мнению, также должен быть сделан еще один шаг: введение еще одного изменения, которое профессиональные стрелки считают правильным и обязательным для "нового мирового рекорда" в этой дисциплине. А чтобы установить этот рекорд и гарантировать его высокую техническую значимость, есть одно возможное решение, состоящее в том, чтобы убрать из программы стрельбы две одиночные мишени, "встречные одиночки" на стрелковых местах №3 и №5 (вероятно они будут самыми подходящими для этого) и ввести новый дуплет, "обратный дуплет" на стрелковом месте №4. Программа стрельбы могла бы быть закончена, стрельбой двух дуплетов на стрелковом месте №4, после стрельбы "эффектных" мишеней на стрелковом месте №8.

step-by-step32.jpg

... эффектная мишень (низкая будка) стрелковое место №8
 

Мы назвали эту необходимую меру как "правильную и обязательную". Спорт, в котором больше нет возможности установить или улучшить мировой рекорд, становится бесплодным. Спорт ... как "мечта без надежды!"

Но давайте вернемся на стрелковое место №4... Мы изложили следующий вопрос в главе 2, но он все еще продолжает часто посещать нас: "Но какая самая большая проблема при стрельбе дуплетов?" Давайте теперь добавлять к этому, "... и почему?"

На вопрос, почему?.. легко ответить: две одиночные мишени на стрелковом месте №4 всегда расценивались, как мишени, требующие особых усилий, чтобы успешно их контролировать... И в тоже время, большинство пропущенных мишеней было зарегистрировано как раз на стрелковом месте №4... Поэтому "пристальное внимание" должно уделяться контролю именно за этими двумя мишенями. "Пристальное внимание", в данном случае, означает длительный интервал контроля... Этот способ решения проблемы был утешением для всех стрелков, ибо не было ничего, что можно было бы этому возразить... И не было никаких причин, для сокращения времени контроля одиночных мишеней. Больше времени означало большую точность, последовательным способом стрельбы (Глава 3, рисунок А)! Поэтому можно было заметить, что у значительного большинства стрелков не было абсолютно никаких трудностей в поражении угонных мишеней, в нескольких метрах перед центральной стойкой, независимо от того, были ли они выпущены из высокой или низкой будки – и это происходило регулярно – но когда стрельба велась на стрелковом месте №4 по мишени выпущенной из высокой будки, предпочтительная область поражения была, по крайней мере, за два метра "после" центральной стойки! И так было много лет. Поэтому легко понять, что этот способ стрельбы на стрелковом месте №4 по мишеням из высокой будки, стал своего рода "генетическим маркером" для стрелков и контрольной точкой для наблюдателей,.. а так же для молодых и начинающих стрелков, всегда находящихся в поиске новых методов, чтобы внедрить их в свою технику.

После этих предварительных замечаний становиться понятно, что когда стрелки начали иметь дело с дуплетом на стрелковом месте №4, "пристальное внимание" используемое для мишени из высокой будки, было за счет времени, необходимого для контроля второй мишени в дуплете... Следовательно, возникла проблема трудности контроля второй мишени в дуплете. "Поводка больше чем необходимо" первой мишени в дуплете с последующей задержкой контроля второй мишени, таким образом, лишило возможности должным образом контролировать второй выстрел. Давайте помнить, что "... стрелок в состоянии управлять выстрелом по второй мишени на всех других стрелковых местах, так как цель приближается к нему. На стрелковом месте №4, стрелок сталкивается с проблемой – вторая мишень удаляется от него!"

Очевидно, целеустремленные и особенно молодые стрелки экспериментировали с различными способами решения этой проблемы. Но независимо от их старания, хороших результатов не наблюдалось... Но время от времени, возвращались к поиску возможных решений. Их перечисление здесь заняло бы много времени и было бы мало эффективным для нас. Чтобы уменьшить частые промахи в дуплете на стрелковом месте №4 мишени из низкой будки с расстояния 34–35 метров, многие стрелки изменили дульное сужение второго ствола своего ружья, чтобы на таком расстоянии увеличить кучность и резкость... Но стоит подумать о других расстояниях, на которых они должны были стрелять! Жаль, что последствия таких тренировок не рассматриваются адекватно. Такое решение вынудило стрелков стрелять на коротких расстояниях по всем другим встречным мишеням, из ствола приспособленного для больших расстояний... Вы может представить, сколько мишеней "улетело невредимыми" в результате этого не слишком рационального решения.

Стрелки, которые сопровождают нас в поездке, "освободившие свои чаши", интуитивно понимают, почему подобное решение, не может быть "решением" ... Тем не менее, решение может быть найдено и оно будет оптимальным. Если проблемой является поиск дополнительного времени для лучшего контроля над второй мишенью в дуплете выпущенной из низкой будки, мы были бы на верном пути. Мы должны искать это дополнительное время в "своей голове", используя наш ум для новой организации образа мышления и более полного использования нашего интеллектуального потенциала, который все еще нам неизвестен. Мы уже прошли этот путь,.. мы работали и развили "накладывающуюся" схему и использовали методы обучения, о которых узнали только самые преданные читатели.

Один из самых нетерпеливых стрелков, сразу после опубликования в Интернете главы 9, прислал мне письмо следующего содержания: "После публикации главы 9, я думал, что найду некоторые технические рекомендации, которые помогут мне с нерешенной проблемой дуплета на стрелковом месте №4. Не найдя решения, я был немного разочарован,.. но после того, как я тщательно прочитал всю главу, я вдруг понял, что правило для стрелкового места №3 может быть использовано и на стрелковом месте №4. И у меня получилось! Я так счастлив, что наконец–то увидел свет в конце тоннеля. Чем больше были мои страдания прежде, тем больше мое удовольствие теперь, когда я могу, наконец, видеть взаимодействие между стволами и мишенью. Это похоже на волшебство... Если "движение маятника" применено правильно, стволы и мишень притягиваются друг к другу как магниты!"

Я не буду больше описывать чувства, испытанные этим стрелком, от использования хорошей техники для стрельбы дуплета на стрелковом месте №4. Кроме того, он проявил инициативу и интуицию, к которой мы уже обращались в начале нашего учебного курса, когда мы писали: "Мы рекомендуем стрелкам попробовать новые методы и испытать новые ощущения, чтобы развить свои интуитивные способности, понимание и сознательное восприятие процесса стрельбы!"

Действительно, очень большое сходство наблюдается в подходах на стрелковых местах №3, №4 и №5, за исключением конечно, некоторых деталей, которые больше имеют отношение к личным особенностям стрелка, нежели к техническим вопросам.

Поэтому я рекомендую Вам сделать следующее: становитесь на стрелковое место №4 с тем же самым чувством безопасности, что Вы испытали на стрелковом месте №3 и используете ту же самую технику контроля ... с таким же спокойствием и уверенностью! Порядок будет следующим:

a) точное повторение "холостой" стрельбы по траекториям полета, в контролируемых зонах до шара/упреждения, не контролируя мишени и не нажимая на спусковой крючок!

b) "холостая" стрельба по летящим мишеням, контроль мишеней в контролируемых зонах и окончание стрельбы скоординированным "выстрелом/щелчком"!

с) реальная стрельба. Фальш–патрон заменен настоящим патроном. Стрельба заканчивается "выстрелом/щелчком, как если бы мы все еще стреляли в "холостую".

Только стреляйте, когда Вы действительно уверены, что Вы в состоянии легко достигнуть полного контроля над летящими мишенями и Вы чувствуете, что у Вас есть полное сознание Ваших действий. Если Вы замечаете, что на этапе c), Вы все еще пропускаете много мишеней, возвратитесь к этапам a) и b) без колебаний... Высокий процент промахов означает, что вы недостаточно хорошо усвоили рекомендуемую схему ... следовательно, лучше остановиться и вернуться к фазе "рационализации". Этим путем, Вы не позволите "вкрасться ошибкам" и, по крайней мере, сохраните ... свои патроны!

Пожалуйста, рассматривайте это – как фундаментальное требование, чтобы справиться со всем уже выученным и включить это в свой "технический репертуар"! Вы должны применять все детали процесса стрельбы должным образом и с уверенностью: от скоординированной вскидки (использование левой руки, достижение и контроль упреждения, лаконичное завершение) к правильному использованию "контролируемой зоны" и точному применению "движения маятника" ...

Позвольте себе автоматизм (ваша экстра–пирамидальная область нервной системы), которая работает для Вас под "полным" контролем мозга. Не забывайте, что вы тренируетесь по такой же методике и используете такие же принципы, как и музыкант... Вы применили музыкальные ноты очень хорошо... Вы использовали правила стрельбы много раз и знаете их наизусть. Теперь наступил момент ... вы выполняете действия точно, и с одинаковыми колебаниями... Ваши стволы начинают танцевать, даже во время "страшного" дуплетом на "стрелковом месте №4" ...

step-by-step33.jpg

Рисунок A. Схема стрельбы на стрелковом месте №4

 

Описание:

Зеленая точка – начальное положение стволов.

Синие точки – начало и конец "контролируемых зон" на соответствующих траекториях полета.

Зеленые стрелки – размах "движения маятника".

Маленькая серая стрелка – показано положение мишени из низкой будки, при стрельбе по мишени из высокой будки.

Но давайте еще раз опишем схему стрельбы на стрелковом месте №4: направляем стволы на зеленую точку – перед "контролируемой зоной" (первая синяя точка по траектории полета из высокой будки на левой стороне. Зеленая точка расположена примерно на 1/3 траектории между высокой будкой и центральной стойкой). Когда появляется мишень, сфокусируйтесь на ней и не "выпускайте" ее из своего пристального взгляда до тех пор, пока не произойдет выстрел... Пока вы поднимаете приклад, ведите стволы в направлении "контролируемой зоны" левой рукой. Всегда оставайтесь перед мишенью, проверте, обгоняете ли вы стволами мишень на нужное упреждение, и когда приклад коснется вашего плеча ... вы должны быть в точке упреждения ... выстрелить без колебаний! Немедленно после этого, Вы должны начать обратное движение, вторую часть "движения маятника". Если Ваши движения синхронизированы (они должны быть синхронизированы так, как мы уже изучили), вы конечно, будете в состоянии сосредоточиться на второй мишени, которая летит справа от стволов в том же направлении, что и ваше движение, и Вы также будете в состоянии ясно видеть связь между вашими стволами и мишенью! При таких условиях, вам будет легко и очень комфортно решительно достичь нужного упреждения,.. вторая мишень даже на мгновение не избежит Вашего контроля!

Так же, мы дадим некоторые практические рекомендации стрелкам, которые еще не чувствуют себя "мастерами стрельбы" на стрелковом месте №4 и тем, у кого еще есть проблемы со стрельбой. Наши рекомендации, а так же пункты a), b) и c) помогут им открыть вновь или возвратить свою координацию и ритм выполнения.

Для начала давайте вспомним: все стрелки на Круглом стенде могут вспомнить большие трудности, которые у них были в начале на стрелковом месте №8, прежде чем они стали "опытными нападающими" по этим двум мишеням! Правильно, я говорю о мишенях из высокой будки и низкой будки на стрелковом месте №8... Только новичкам предоставляют право упустить эти две мишени! Сегодня, на международном уровне почти невозможно увидеть упущенные мишени на стрелковом месте №8. Однако если такое бывает, все говорят об этом, как о невероятном случае!.. Это еще хуже, чем не забитый одиннадцатиметровый гол!

Вы когда–нибудь спрашивали себя, почему эти две мишени обладают определенной степенью трудности – потому, что все действия "происходят" меньше, чем за 1/2 секунды – они среди мишеней, которые боятся стрелки?

Ответ на этот вопрос находится в правилах по стрельбе на Круглом стенде, "эти две мишени должны быть поражены прежде, чем пересекут центральную стойку, которая отмечает центр стрелкового места №8!" Все стрелки знают, что судья очень внимательно следит, за этим правилом! Мишень, пораженная даже на несколько сантиметров за центральной стойкой, беспощадно объявляется, как "упущенная мишень"! Но потребность – мать изобретения! Поэтому, каждый стрелок был вынужден найти решение, которое выполняло это правило, и учился выполнять его быстро, точно и скоординировано,.. а взамен этого, был вознагражден заслуженным счетом!

Если Вы чувствуете себя готовыми, то мы советуем вам взять технические навыки по поражению мишеней на стрелковом месте №8, в качестве инструмента для улучшения стрелковой техники ... на стрелковом месте №4!

step-by-step34.jpg

Рисунок B.

 

И вот, как мы сделаем это: мы переместим стрелковое место №8 на два метра – конечно, только в нашей голове – в сторону стрелкового места №4. Займите это стрелковое место и начните стрелять по мишени из высокой будки! Пока нет необходимости стрелять по мишени из низкой будки. Имейте в виду: даже если Вы отодвинете стрелковое место еще на два метра, то Вы всегда будете поражать мишени из высокой будки ... при условии, конечно, что Вы поражаете мишень до центральной стойки. Подумайте: если у Вас нет никаких проблем, с поражением мишеней из высокой будки на "реальном стрелковом месте №8", то у Вас не будет никаких проблем и на "воображаемом стрелковом месте №8".

Если дело обстоит именно так, то перейдем к следующей фазе. Мы перемещаемся еще на два метра в направлении стрелкового места №4 и снова стреляем с этого "нового стрелкового места №8" по мишени из высокой будки (теперь Вы находитесь только на расстоянии в 4 метра от реального стрелкового места №8). Мы рады, если вы делаете это с хорошим настроением, но прежде всего, мы поздравляем Вас с тем, что вы продолжаете поражать мишени из "высокой будки как на стрелковом месте №8" без проблем и всегда перед центральной стойкой, точно по правилам!

А теперь мы предлагаем Вам двигаться дальше: новое стрелковое место будет на полпути между стрелковыми местами №8 и №4 (приблизительно на расстоянии в семь метров от обоих стрелковых мест...) Это – наше "новое стрелковое место №8"! Стреляйте и поражайте много мишеней с этого стрелкового места, и из высокой будки, и из низкой будки. Всегда поражайте мишень до центральной стойки. Мишень из низкой будки должна быть поражена за 6–8 метров от центральной стойки в направлении высокой будки. Важно учесть это правило, так как позже Вы должны там же поразить вторую мишень в дуплете!

Теперь мы добрались и до дуплета. Мы – все еще на половине пути между стрелковыми местами №8 и №4, и мы рекомендуем вам не сокращать время на эти тренировки. С этими упражнениями вы приобретете навыки, которые станут основой для правильного выполнения дуплета на стрелковом месте №4: координация, вскидка, контроль, определение "контролируемой зоны", "движение маятника" – это основа всего процесса стрельбы... Все это не может быть достигнуто за полчаса! Вы должны хорошо планировать свои тренировки и уделять им достаточно времени. Вы будете удивлены постоянством и совершенствованием результатов. Прежде, чем Вы начнете стрелять дуплеты, важно, что бы Вы кратко повторяли тренировки в холостую, как описано в пунктах a) и b) в середине этой главы.

И снова, мы хотели бы указать, что Вы должны начинать стрелять, только когда Вы уверенны, что в состоянии легко достигнуть контроля над обеими летящими мишенями; у Вас есть ясное понимание всего, и у Вас есть полное "сознание" того, что Вы делаете. Вы сразу сможете легко управлять и поражать дуплет. Если Вы преуспеваете, в поражении дуплета с воображаемого стрелкового места №8, нет сомнений, что Вы будете так же легко поражать дуплет на стрелковом месте №4 с той же самой техникой и даже с менее широкими движениями...

Как только Вы понимаете, что Вы можете регулярно поражать мишени на этом стрелковом месте, которое мы назвали "добавочное 8–4" стрелковое место, я советую Вам приближаться к стрелковому месту №4 шаг за шагом, всегда по два метра за один раз, и всегда продолжать стрелять таким же образом!

Если Вы нашли эти упражнения интересными, то Вы поняли, как это полезно для устойчивой стрельбы по мишеням из высокой будки, независимо от вашего положения между стрелковыми местами №8 и №4, как будто, это всегда мишень из высокой будки на стрелковом месте №8! Поэтому стреляйте на стрелковом месте №4 с той же решительностью, как и на стрелковом месте №8! Технические правила не ограничивают Вас в этом... Делайте это по Вашим собственным правилам, и Вы не будете сожалеть об этом! Эта мишень должна быть поражена со спокойствием и точностью в пределах 3–2 метра перед центральной стойкой! Сделайте это!.. Если Вы будете увлеченно использовать "движение маятника", больше не будет никакой надежды на промах!

ГЛАВА 11

Стрелковые места №5 и №6...

Рисунки A и B являются графическими иллюстрациями, которые помогут Вам приобрести понятие правильного подхода и технических действий, которые должны выполняться на стрелковых местах №5 и №6. Однако, что касается реального процесса стрельбы на этих стрелковых местах, давайте поговорим о следующем: те, кто изучил методологический путь "Шаг за шагом" до этого момента, точно знают, что и как должно быть сделано на этих стрелковых местах. Используется техника стрельбы, которую мы уже описали несколько раз (глава 9, параграф: "Насколько правильно мы используем наше "поле зрения"?..", пункты a), b) и c)).

Эта информация, которую мы уже изучили, используя методологический подход, для подготовки правильного процесса стрельбы на стрелковых места №2, №3 и №4, может также быть применена, тем же способом к стрелковым местам №5 и №6. Именно поэтому, мы советуем Вам перечитать главы 9 и 10 заново. В них можно найти подробную информацию обо всех важных и полезных особенностях правильного процесса стрельбы на этих двух стрелковых местах.

Мы также думаем, что графические иллюстрации процесса стрельбы (зеленая точка, синие точки, зеленые стрелки и т.д.) знакомы теперь всем и способствуют быстрому пониманию. Беглого взгляда на рисунки достаточно, чтобы напомнить о контрольных точках для правильного подхода к процессу стрельбы.

step-by-step35.jpg

Рисунок A. Схема стрельбы на стрелковом месте №5

 

Описание:

Зеленая точка – начальное положение стволов.

Синие точки – начало и конец "контролируемых зон" на соответствующих траекториях полета.

Зеленые стрелки – размах "движения маятника".

Маленькая серая стрелка – показано положение мишени из высокой будки, при стрельбе по мишени из низкой будки.

Ниже мы приведем несколько отличий, которых характерны для этих стрелковых мест:

a) правильная начальная стойка позволит стрелку–правше раньше увидеть вылет мишени. Следовательно, проблемы приспособления головы к прикладу и стволам в положении ожидания не существует (глава 9, параграф: "Что можно сказать о начальной стойке?.."). Для стрелка–правши процесс стрельбы является более гармоничным и естественным, по крайней мере, теоретически. Как и для стрелка–левши, процесс стрельбы на стрелковых местах № 2 и №3.

b) другой особенностью является "одинаковый размер упреждения" по–разному воспринимаемый стрелком–правшой (то же самое сохраняется для стрелка–левши, но в обратном порядке), в зависимости от того, стреляет ли он угонную мишень из высокой будки на стрелковом месте №3 или угонную мишень из низкой будки на стрелковом месте №5 (мы говорим про стрелков, стреляющих с обоими открытыми глазами). Объяснение этому следующее: определите видимые упреждения для мишени выпущенной из высокой будки на стрелковом месте №3 и мишени выпущенной из низкой будки на стрелковом месте №5 с помощью математической модели из главы 5. Предположите, что обе мишени должны быть поражены в 18 метрах на соответствующих траекториях полета. Ответ: видимое упреждение для обеих мишеней равно 0,91 метру. Следовательно, обе мишени поражены с одинаковым упреждением: 0,91 метр! Однако если Вы спросите опытных стрелков, об их оценке упреждения для этих двух мишеней, то они почти наверняка ответят, что они делают большее упреждение при стрельбе мишени из высокой будки на стрелковом месте №3, чем при стрельбе мишени из низкой будки на стрелковом месте №5 (стрелки–левши ответят наоборот)!

Этот факт может быть объяснен, если Вы внимательнее рассмотрите положение глаз относительно стволов: у стрелка–правши, при стрельбе по мишени из высокой будки на стрелковом месте №3, ведущий (правый) глаз, во время контроля мишени, направлен по прицельной планке. А левый глаз направлен в зону площадки, где в это время летит мишень (высокая будка – центральная стойка). Это помогает и обостряет силу правого глаза. Кроме того, левый глаз также поддерживает трехмерное изображение, благодаря которому восприятие упреждения становится намного легче.

К сожалению, это не происходит при стрельбе мишени из низкой будки на стрелковом месте №5. Здесь, Ваш левый глаз направлен в другую зону площадки, где нет мишени (низкая будка и центральная стойка). Поле зрения Вашего левого глаза частично закрыто стволами и поэтому не может больше вносить тот же вклад, что и при стрельбе мишени из высокой будки на стрелковом месте №3. Трехмерное изображение мишени уменьшается, а поле зрения правого глаза становится основным и решающим. Все это приводит к различным оценкам величины упреждения. У Вас появляется чувство, что величина упреждения меньше, так как вклад бинокулярного зрения уменьшился.

step-by-step36.jpg

Рисунок B. Схема стрельбы на стрелковом месте №6

 

Описание:

Зеленая точка – начальное положение стволов.

Синие точки – начало и конец "контролируемых зон" на соответствующих траекториях полета.

Но что все это означает практически?..

Прежде всего, это означает, что существует проблема различного представления и оценки размера упреждения для мишеней из высокой будки и низкой будки, и если мы хотим стать точными и честолюбивыми стрелками, мы должны иметь в уме фотографии упреждений для каждой мишени! Как только мы встаем на стрелковое место, мы должны сразу представить связанную картинку стрелкового места с мишенью, которую мы собираемся вызвать. Недостаточно думать, что: "для этой мишени упреждение должно быть 91 сантиметр", если мы не связали этот 91 сантиметр с отпечатавшимся в нашем уме представлением, "этого" размера упреждения на "этом" стрелковом месте и для "этой" конкретной мишени.

Стрелковое место №7

Мы часто были свидетелями дискуссий между стрелками и тренерами, о том, целесообразно ли разбирать технику и методику стрельбы на "простом" стрелковой месте №7 в курсе стрельбы на Круглом стенде ... поскольку стрелковое место №7 обычно не вызывает трудностей ... или нет! Это стрелковое место рассматривается, как стрелковое место с не большими техническими требованиями. Именно поэтому его устранение из программы стрельбы в пользу введения нового дуплета на стрелковом месте с большими техническими требованиями неоднократно обсуждалось ... (стрелковое место №4, "обратный дуплет"!) Мы всегда соглашались на введение "обратного дуплета" на стрелковом месте №4 и писали об этом в "Шаг за шагом". Однако мы думаем, что нам нужны этих две мишени на стрелковом месте №7. А для введения нового дуплета, лучше бы убрать две одиночные мишени на других стрелковых номерах (встречные одиночные мишени из низкой будки на стрелковом месте №3 и высокой будки на стрелковом месте №5).

Так как мы приучены всегда внимательно относиться к мишеням, даже на стрелковых местах с не большими техническими требованиями, мы рассмотрим подводные камни, которые скрыты за внешней простатой стрелкового места №7!

Первый подводный камень – технического характера, связан с первой мишенью в дуплете, вылетающей из низкой будки. У этой мишени траектория полета восходящая. Она летит прямо от груди стрелка, но нуждается в упреждении! Очень много стрелков стреляют "в мишень". Это означает, что они целятся в мишень и стреляют. И не замечают, что дробовой сноп догоняет мишень верхним краем, что является критичным. Потому что, возможная ошибка в прицеливании на несколько сантиметров, у концов стволов увеличивается до 20–25 сантиметров после 16–18 метров. На этом расстоянии обычно поражают мишень. Хорошо ... если ошибка в прицеливании сделана выше мишени, но если эта ошибка в сторону или еще хуже ниже мишени, промах гарантирован! Кроме того, даже легкий порыв ветра, "отклоняет" траекторию полета мишени, и этого достаточно для промаха, при условии, что не было взято правильное упреждение. Правильное упреждение для мишени, которая поражена в 16 метрах, 15U сантиметров ("U" означает выше мишени). Это – результат математических расчетов и он подтвержден на практике. С правильным упреждением, мишень поражается "центром дробового снопа" и превращается в облако пыли! Естественно, чтобы взять такое упреждение, когда мишень частично потеряна из вида, надо во время выстрела перекрыть ее стволами. Именно поэтому, много стрелков предпочитают стрелять в мишень и видеть ее ... рискуя всем, что мы упоминали в начале этого параграфа!

step-by-step37.jpg

Рисунок С. Стрелковое место №7

 

Второй подводный камень – имеет психологическую природу. На важных соревнованиях стрелок приходит к стрелковому месту №7 в состоянии стресса. Неизбежное физическое и психологическое напряжение настолько велико, что не позволяет стрелку полностью контролировать ситуацию. Накопленное, с предыдущих стрелковых мест, психологическое напряжение приводит к снижению уровня внимания на стрелковом месте, которое считается "легким". Кроме того, физическое напряжение может привести к колебаниям концов стволов, которые увеличатся по траектории полета ... и мишень будет "упущена"! Эту ошибку мы уже обсуждали выше. Никто не застрахован от этого обстоятельства! Есть много профессиональных стрелков, которые, по крайней мере, однажды в своей карьере, помнят мишень, упущенную из низкой будки на стрелковом месте №7, которая была крайне важна для участия в Финале международного соревнования или из–за которой соревнование было проиграно.

И благодаря таким решающим и непредсказуемым ошибкам, стрелковое место №7 все еще находится в программе стрельбы на Круглом стенде.

Стрелковое место №8...

Как мы уже упоминали в предыдущей главе "Шаг за шагом", стрелковое место №8 не является проблемой для профессиональных стрелков во всем мире. Однако мы рассмотрим несколько рекомендаций, которые принесут пользу тем, для кого стрелковое место №8, все еще является нерешенной технической проблемой, а так же чтобы закончить рассмотрение стрелковых мест в курсе стрельбы на Круглом стенде. Это должно помочь Вам приобрести уверенность, в которой Вы нуждаетесь, когда встаете на это привлекательное и эффектное среди зрителей стрелковое место.

Мы уверенны, что все с интересом и терпением следовали за нами по всем одиннадцати главам "Шаг за шагом". Вы владеете вскидкой в мельчайших деталях. Умеете управлять стволами ружья своей "активной" левой рукой и способны контролировать все мишени курса стрельбы на Круглом стенде. Знаете, что такое упреждение, способы их оценки и достижения. Используете упреждения естественно и точно на любом стрелковом месте. Схема стрельбы типа В, которая уже неоднократно рассматривалась начиная с главы 2, теперь стала основой вашей техники. Вы научились синхронно достигать упреждения и нажимать на спусковой крючок! Определение "контролируемых зон" и "движение маятника" являются фундаментальными техническими элементами вашей техники, на которых основан весь процесс стрельбы. Экстра–пирамидальная нервная система обучалась правильно. Действия во время процесса стрельбы "автоматические" и находится "под полным контролем" мозга. Наши верные читатели "почувствовали" наконец, что их способности расширились ... и мишени больше не являются "ракетами" не поддающемуся контролю и, что теперь стрелок управляет мишенью, а не наоборот. Они "выполняют процесс стрельбы" ... и больше не чувствуют себя жертвами психологического давления со стороны мишени. Сначала, время от времени, это давление вызывало у них паралич, который приводил к безудержной реакции, не поддающейся контролю. Это новое сознание технически подготовленного стрелка, привело к большему самообладанию и ясности. Все это, благодаря тому, что вы знаете, что вы делаете, более того, вы знаете, что можете это сделать отлично!

И если использовать большую часть приобретенных вами знаний на стрелковом месте №8, стрельба превратиться в удовольствие...

Если мы будем использовать принцип "контролируемой зоны", то все будет намного легче...

step-by-step38.jpg

Фото A и B. Мишень из высокой будки на стрелковом месте №8

 

На фото A, стрелок принял мишень. Во время начала вскидки, он начинает перемещать концы стволов по траектории полета мишени к началу "контролируемой зоны" (красная линия, приблизительно на расстоянии 10 метров от высокой будки). Здесь Вы можете видеть, что мишень все еще далеко, но стрелок с уверенностью, плавно уже начал "отслеживать" траекторию полета мишени концами стволов.

На фото B, стрелок почти закончил вскидку и находится у входа в "контролируемую зону" ... мишень еще не влетела в "контролируемую зону", но уже не далеко от нее и от стволов ружья. Стрелок продолжает перемещать стволы своей левой рукой со скоростью мишени, следую перед ней по траектории полета плавным уверенным движением.

step-by-step39.jpg

Фото C и D. Мишень из высокой будки на стрелковом месте №8

 

Вскидка почти закончена (фото C) и мишень уже вошла в "контролируемую зону" под полным контролем стрелка, который собирается закончить "процесс стрельбы", после нацеливания своих стволов на упреждение (упреждение 15–20 сантиметров, в зависимости от расстояния на котором Вы стреляете) ... мишень не уйдет! Облако пыли будет свидетелем хорошей координации и точности, после завершения процесса стрельбы (фото D).

Мы размещаем фото мишени из низкой будки без комментариев...

step-by-step40.jpg

step-by-step41.jpg

Этими фото мы заканчиваем свое путешествие по стрелковой технике в увлекательном мире стрельбы на Круглом стенде.

Рассмотрев Ваши комментарии на форуме и многочисленные электронные письма, мы с уверенностью можем утверждать, что все те, кто следовал методике "Шаг за шагом", сегодня обладают обширной и стабильной техникой стрельбы.

Инструменты, которые призваны помочь вам улучшить свою технику стрельбы, находятся теперь в Ваших руках и головах. Теперь, это – только вопрос использования этих инструментов должным образом.

В последней главе "Шаг за шагом", мы обратимся к некоторым психологическим аспектам стрелкового спорта и дадим вам практические рекомендации. А задачу решения психологических проблем связанных со стрельбой, мы оставим для специалистов, ввиду более строгого и точного профессионального рассмотрения.

ГЛАВА 12

Предварительное замечание...

Согласно анализу различных спортивных дисциплин, психологи оценивают стендовую стрельбу, как спорт высокой квалификации со сложными техническими требованиями. Но даже у профессиональных стрелков часто есть тенденция игнорировать второй аспект: сложные технические требования. Хотя, как стрелок может не знать о реальной технической ценности спорта?.. Одно из возможных объяснений может быть связано с двумя совершенно разными способами стрельбы по мишеням:

a) первый способ – почти "инстинктивный" и не осознанный, так называемый метод стрелка–делитанта. Даже если он, в некоторых случаях и дает возможность поразить много мишеней, это не обеспечивает абсолютно никакой уверенности в поражении ... следующей мишени! Он, конечно же, не может быть методом стрельбы спортсмена, у которого есть амбиции стать первоклассным стрелком на соревнованиях международного, мирового или Олимпийского уровня! При таких целях, но с таким методом стрельбы, было бы неуместно вообще говорить о технике стрельбы. Самое большее, мы могли бы говорить о навыке, инстинкте и естественной способности,.. но не больше. Однако очень много стрелков во всем мире стреляют этим способом...

b) второй способ характерен для стрелка, который поставил задачу поразить все мишени и она одна из приоритетных! Очевидно, что навыка, инстинкта и одной только естественной способности недостаточно, чтобы достигнуть этой цели. Поэтому, необходимо, чтобы стрелок смог овладеть очень требовательной и оптимальной техникой. В то же самое время, он должен проявить себя с лучшей стороны в умственных способностях и физической подготовке. Он не может действовать только "инстинктивно"! После этого метода "стрелок" становится "знающим", что весь процесс стрельбы должен быть подготовлен и "освоен" с самого начала, в мельчайших деталях на основе строгой, психофизической координации, чтобы действие, повторенное много раз, во время соревнований было всегда выполнено и завершено успешно. Стрелок также должен знать о том, что процесс стрельбы во времени занимает несколько десятых секунды. Однако этот факт, его несколько не "беспокоит", так как он знает, что это – одна из фундаментальных особенностей стендовой стрельбы. Во время своего обучения технике стрельбы, стрелок работал над этим и добился "расширения этого момент времени", трансформирую несколько десятых секунды ... в бесконечные секунды!

После оценки, с этой точки зрения ясно, что есть только несколько спортивных дисциплин, у которых есть подобные особенности, относящиеся к скорости и сложности выполнения, но требующие способности психомоторной координации в постоянных повторениях на разных стрелковых местах, которые сопровождают стрелков на всех соревнованиях.

Но это только талант?..

Анализ мнений всех вовлеченных в стрельбу, зрителей и средств массовой информации, показывает, что они не могут правильно оценить, насколько сложный это вид спорта, особенно когда стрелок хочет достигнуть вершин мастерства. Они продолжают рассматривать "естественный талант" как фундаментальный аспект этой стрелковой дисциплины. Как уже упомянуто, этого – недостаточно для стрелков с высокими стандартами и высокими целями... Стрелки во всем мире (в действительности их не очень много...), усвоившие фундаментальное значение "амбициозной и рациональной технической" подготовки, овладевшие этой стрелковой техникой, "успешно применяют" ее на каждом соревновании,.. берут штурмом пьедестал почета и ... не чувствуют необходимости в психологической подготовке!

Прежде всего, это – тяжелая, непрерывная и интеллектуальная работа...

Профессиональный стрелок непрерывно работает, для поддержания своего "постоянно высокого" технического уровня, но объективно, это не всегда легко сделать. Стрелок вызывает мишени с уверенностью, что он может ими управлять и контролировать... Как правило, у него нет слабых мест. Сознание своей собственной подготовки не может быть дестабилизировано по средствам сомнений или технической неуверенности. Другими словами, стрелок должен всегда быть в состоянии продолжить стрельбу, с технической точки зрения и под полным контролем, особенно когда он поражает мишени! Он знает, что если он постоянно не совершенствует технику, то неизбежно техническое ухудшение ... и рано или поздно, наступит момент, когда его стрельба будет в опасности! Когда это случается, будет уже поздно. Выход из этой ситуации может занять много времени и потребовать много усилий!

Стрелок, который знает о важности постоянных тренировок, будет очень внимателен во время их проведения. Его проверкой может быть не только, "сколько мишеней я поразил?", но и "как я их поразил?"

Как только стрелок, знающий о рисках, замечает у себя неуверенное эмоциональное состояние, он должен использовать всю свою силу, чтобы с осмотрительностью и уверенностью понять техническую причину его ошибок. Если он этого не делает, то тень сомнения начнет витать в его голове. Эта тень – нерешенная проблема, которая при столкновении с большой ответственностью, может стать причиной и поводом еще большей неуверенности и несоответствия правильному выполнению своей (Вашей) задачи. Именно эмоциональное состояние, приносит стрелку безнадежные промахи!

Благоразумный стрелок не будет ограничивать себя, как обычно делают другие, стрельбой по пропущенной мишени снова и снова, поражая ее один, два ... или десять раз и потом думать, что проблема решена. Он пойдет дальше, но не сразу! У благоразумного стрелка возникнет желание, остановиться как можно быстрее,.. подумать, проанализировать и затем спланировать свой индивидуальный учебный план. Он должен сделать это сам, чтобы не беспокоить других и, чтобы его не беспокоили другие стрелки. Он также не должен устанавливать ограничение по времени, чтобы установить причины, которые определяют проблему.

Уделять внимание этим специальным особенностям, значит быть интеллектуальным и подготовленным стрелком. Технически подготовленный стрелок "знает" о своих возможностях, и именно в этом "его сила", его "уверенность в себе!" ... Он ждет спокойно, с самообладанием и глубоким чувством удовольствия, в этот момент, он встает на стрелковый номер ... с уверенностью, что он сможет поразить мишень ... и поразит ее наверняка!

Студент, который знает, что он превосходно подготовлен к тесту, находится на том же психологическом уровне. Он столкнется с испытанием с оптимизмом, непринужденностью, уверенностью и с пониманием своих способностей. Он знает, что для него успех является бесспорным, так как он полностью подготовлен! Однако может так случиться, что тот же студент, только несколько дней спустя, сталкивается с другим тестом, который он знает, он не подготовлен к нему хорошо ... и он изменяется до неузнаваемости, становясь неуверенным и взволнованным ... и нет ни одного психолога, который смог бы помочь ему преодолеть это "неудобное и неуверенное" состояние ... в котором он находится из–за своей плохой подготовки!

Паника, беспокойство, неуверенность ... уверенность: Что они означают?..

Теперь мы хотим попытаться лучше понять эмоциональное и психологическое состояния, которые могут захватить ум стрелка во время соревнований (обычно, это никогда не случается во время тренировок). Давайте сначала посмотрим в словаре, что обозначают эти слова:

a) паника: реакция, внезапно захватившая ум и тело на основе реальной или воображаемой опасности (ситуации), в которой она убирает рефлекторные способности и приводит к действиям не поддающимся контролю;

b) беспокойство: волнение вызвано "мучительной" неуверенностью;

c) неуверенность: ситуация, в которой недостаточное обеспечение успеха происходит в результате "плохо определенной и/или плохо изученной модели проблема–решение";

d) уверенность: положительное состояние, свободное от реальных или воображаемых опасностей.

Когда мы анализируем это царство эмоциональных состояний (паника, беспокойство, неуверенность), на первой ступеньке – неуверенность, которая развивается с большей интенсивностью в "беспокойство", а затем в "панику". Определение "неуверенности" понятно из его значения и характеризуется его последствиями: ситуация, в которой недостаточное обеспечение успеха происходит в результате "плохо определенной и/или плохо изученной модели проблема–решение". Поэтому, что касается определения, в нашем случае, мы сталкиваемся с проблемой того, что мишени должны быть постоянно и последовательно поражены. Однако если нам не удалось "определить проблему хорошо" и решить ее, или нам удалось решить проблему, но мы не "справимся с моделью проблема–решение", в обоих случаях мы находимся в состоянии "неуверенности" в результатах наших действий. Если это условие продолжает существовать, то может вызвать появление "беспокойства", а в крайних случаях и появление "паники".

Будьте беспощадны к себе, оценивая свой технический уровень ... это поможет Вам!

Мы хотим завершить этот анализ объяснением существующего отношения между технической подготовкой и психологической стабильностью. Абсолютная "уверенность" – психическое состояние ума, в которое мы должны войти, если хотим быть стрелками, знающими свои возможности, и если хотим выступить эффективно. Стрелок противостоял проблемам, решил их, справился с моделью проблема–решение и он встанет на стрелковое место с пониманием, что он "управляет игрой" и, что у него есть технические способности к этому! Летящая мишень не оказывает абсолютно никакого психологического давления на него. Для стрелка летящая мишень – просто контрольная точка и сигнал начать процесс стрельбы. Когда Вы войдете в эту "мысленную установку", она не будет, к счастью для Вас, больше позволять появляться проблемам психологической природы. Поэтому Вы должны быть беспощадными непосредственно к себе, чтобы понять Ваш "истинный" технический уровень, не скрывая ничего и не обманывая себя. Попросите помощь у опытного стрелка, если у вас не получается. Результат этого строгого анализа поможет Вам составить программу своего совершенствования.

С каким отношением я приближаюсь к стрелковому месту?

Маленький пример поможет нам объяснить это: "банк данных" Ваших тренировок и участия в соревнованиях (я надеюсь, у вас есть "банк данных" в компьютере, который постоянно обновляется и содержит результаты тренировок и соревнований на всех стрелковых местах, в течение, по крайней мере, двух лет). Подразумевает, что Ваше среднее число пораженных мишеней 22,5 из 25, это значит, что Вы должны продолжить совершенствовать свою технику стрельбы. Если на соревновании, Вы поразили 24 из 25 мишеней, это хорошо, но не надо сразу идите и объяснять Вашим друзьям причину, почему Вы пропустили только одну эту "глупую" мишень... Держите это в себе и спрашивайте себя, какой технический фактор и какое психологическое состояние позволили вам поразить 24 мишени, при Вашем среднем показателе 22,5 из 25! Эти два подхода совершенно различны: в первом случае, Вы показываете, что Вы ищете "бесполезной похвалы" за 24 мишени, которые Вы поразили на соревновании (скудное психическое состояние ума ... "я чего–то стою, раз поразил 24 мишени), и во втором случае, Вы показываете, что Вы "постоянно" сосредоточены на техническом совершенствовании... Это намного полезнее, к тому же Вы оказываетесь в положительном психическом состоянии удовлетворения ("я достиг больше, чем мой технический уровень и я понял причину! Я совершенствую себя и свою способность управлять собой, через стрельбу и именно поэтому я удовлетворен!)

Когда Вы управляете таким обсуждением, Ваш подход к соревнованию будет более правильным и более беззаботным... Вы не будете вставать на стрелковое место в мечтах о "невероятных триумфах", чтобы каждый раз испытывать только "горькое разочарование". Вместо этого, просто установите для себя цель, которую Ваш "банк данных" передаст в Ваш ум с беспристрастностью и непредвзятостью: 22,5?! Ставка только на этот результат и попытка, если возможно, улучшить его, но только на половину пункта!.. Ставя себе нереалистичные цели, вы вызываете состояние беспокойства, а мы знаем, насколько это эмоциональное состояние вредно для нашего спорта! Поэтому, ожидайте, что Вы пропустите в среднем 2,5 мишени во время соревнования! "Не удивляйтесь", когда появляются "ноли" и не показывайте зрителям свое раздражение, своей скудной стратегической подготовкой. Однако удивляйтесь, в положительном смысле, когда ожидаемые "ноли", которые Ваш беспристрастный и непредвзятый компьютер выдал вам на основе статистики, на сей раз не появляются до конца соревнования.

Забавно, но лучше допустить психологическую слабость, чем техническую...

В действительности, на стендах, стрелки – убежденные сторонники своих технических способностей (которые часто весьма умеренны). Это вероятно, потому, что им время от времени удается поразить 25 мишеней и объяснять промахи "плохим психологическим состоянием".

К счастью для них, дело обстоит не так. Однако остается фактом то, что эти стрелки легко объясняют свою проблему психологическими выводами, потому что думают, что так возможно будет проще решить проблему. Это не так. "Реальные" психологические проблемы стрелка решаются намного тяжелее! Избегайте этой ловушки сами, так как иначе рискнете превратить простую техническую проблему в несуществующую психологическую проблему. Вы должны выполнить всесторонний, правильный анализ, чтобы увидеть, где реальная проблема!

С другой стороны, реальные, важные, сложные и трудные психологические проблемы совершенно различны! Проблемы даже могут возникать у некоторых стрелков, которые уже доказали свой очень хороший технический уровень, завоевывая победы на важных международных соревнованиях, но которые вдруг больше не в состоянии побеждать!

Анализ этих трудных случаев дал начало двум фундаментальным фактам:

a) рассматриваемый стрелок, хотя у него теоретически есть оптимальная техника стрельбы, больше не в состоянии применять ее правильно;

b) его психологическая способность, оставаться сосредоточенным в "сконцентрированной манере" на основных и важных элементах процесса стрельбы, подвергнута опасности и ее почти невозможно поддерживать. Его мысли постоянно отклоняются и обычные методы, которые он использует для концентрации, больше не помогают ему...

В этих случаях только тесное сотрудничество психолога и тренера, каждого в пределах своей компетентности, а так же готового к сотрудничеству заинтересованного стрелка, может привести к желаемому, из всех результатов: чтобы помочь стрелку "вытащить себя из болота", в котором он застрял!

Упорно пытайтесь определить, "где" Ваши ошибки...

После всего, что мы уже сказали, Вы могли бы подумать, что мы только рассматриваем значение правильной психологической подготовки в нашем спорте и только в особых случаях. Однако все не так просто.

Мы хотим постараться помочь стрелку избежать его собственных недооцененных технических ошибок, чтобы он не думал, что его проблема имеет психологическую природу. Этот аспект, представляет большой практический интерес для стрелков, которые не могут выполнять свои действия преемственно. Использование такой логики может быть очень опасным и может привести Вас на ложный путь. Стрелок продолжает двигаться дальше от своей реальной проблемы, когда "правильно определяет свою техническую проблему", решает ее и наконец, овладевает "моделью проблема–решение". Мы не хотим, чтобы Вы сделали ошибку и превратили проблему, которая не имеет никакого отношения к психологии и является по природе технической, в психологическую проблему, что приведет к ненужной потере времени! Это было бы худшим из всех решений.

Чтобы снять любые сомнения относительно нашей понимания этой темы, мы утверждаем, что мы были среди первых, кто в последние годы, ввел эту точку зрения и добился успеха в нескольких национальных федерациях, в которых мы работали, "постоянно" используя в своих интересах профессиональную помощь специалиста по спортивной психологии.

Мы рассматриваем их работу как полезную и продолжим поддерживать ее при следующих условиях:

a) первое условие: специалист в спортивной психологии также становится специалистом в "психологии стрельбы". Каждый серьезный профессиональный психолог знает, для того, чтобы передать правильные вещи стрелку и помочь ему выжать максимум из его технических способностей, недостаточно быть только специалистом в "психологии стрельбы" ... Он должен "знать стрельбу" и жить бок о бок со стрелками и "технической командой" ... Он должен "понять" ее особенности ... детали ... свойства,.. а не только эмоциональные условия. Прежде всего, работая в тесном сотрудничестве с тренером, он должен понять возможные "технические ошибки" стрелка... В такой ситуации, психолог может эффективно выполнить очень полезную работу. Здесь мы хотели бы напомнить Вам о выдающемся профессиональном психологе, который через тяжелую работу и многие личные жертвы сумел "понять и войти в мир стрельбы по тарелочкам". Мы разделили вместе моменты успеха и драгоценный опыт профессионального роста: профессор Альберто Кеи;

b) второе условие: присутствие "психолога" в команде не должно становиться бегством стрелка от своих обязательств расти и совершенствоваться непосредственно с технической точки зрения. Часто стрелки приезжают к нам на стенде со следующими словами: "я ни как не могу повторить такой же результат на соревновании, какой я делаю на тренировках... Мое среднее число пораженных мишеней во время соревнования меньше, по крайней мере, на одну или две мишени!" И наконец, они говорят: "... это моя психика, я должен продолжать работать!". Мы можем держать пари, что они немедленно отправились бы к психологу, если бы он был доступен в тот момент!

Мы убеждены, что стрелки, предел технических возможностей которых мы знаем, почти во всех случаях, не должны вообще воздействовать на свою психику и также не нуждаются ни в каких психологах. Однако больше чем когда–либо, они должны работать со всей покорностью, чтобы узнать свои технические пределы!.. По крайней мере, пока они точно не определились, все свои технические проблемы надо систематизировать.

К тренировкам и соревнованиям надо подходить с одинаковым умственным настроем и соблюдать необходимое время (приблизительно 25 минут), требуемое для стрельбы группы из шести стрелков...

Это необходимо, чтобы напомнить стрелкам, что существование технических проблем часто "маскируют" благоприятные условия, которые, например, может создать Ваше собственное учебное место, где Вы тренируетесь один или с друзьями. В этом случае вы окружены "положительными ориентирами". Вы не подвержены никакому напряжению ... и наше психическое состояние очень благоприятное. Вы находитесь на тренировке, и у пропущенной мишени нет никаких практических последствий. "Вы только ... тренируетесь!" С этим настроением, поддержанным очень благоприятной внешней и психологической обстановкой, очень легко "предположить", что все идет хорошо. В этом случае единственный контроль для стрелка состоит в том, достиг ли он намеченной цели,.. а не "как" много мишеней может быть поражено при благоприятных условиях. Их намного больше, чем позволил бы объективный технический уровень! Это означает, что при благоприятных условиях, нам удается непреднамеренно "замаскировать" наши технические проблемы... Но мы не решили их, мы только их замаскировали! А в момент, когда мы самостоятельно находимся на соревновании, все внезапно изменяется: психологическая напряженность начинающего "участника"; стенд (даже когда он тот же, мы "чувствуем" его по–другому); товарищи по команде (которых мы не выбираем и которые возможно не симпатизируют нам); "значение, которые мы приписываем пропущенной мишени" (у мишени, пропущенной на тренировке, нет никакой ценности,.. но теперь она появляется! Теперь мы находимся на соревновании ... на соревновании ... на СОРЕВНОВАНИИ!.. Пропущенная мишень подвергает опасности СОРЕВНОВАНИЕ!.. Слово "СОРЕВНОВАНИЕ" вбито в нашу голову!) ... и сразу "замаскированные" технические проблемы проявляются снова! Эти напряженные условия беспощадно выявляют наши старые технические пределы! Мы все больше и больше замечаем – сознательно или подсознательно – их присутствие, и наше "чувство уверенности в себе", которое является основой нашего выступления, немедленно подвергается сомнению... В следствии этого наше выступление становится хуже ... и это совершенно нормально!

Если проблемы психологического беспокойства продолжают существовать после очень сосредоточенной и безупречной всесторонней работы над нашей техникой (очень редкие случаи), помощь психолога важна и может устранить проблемы. Однако для стрелка очень трудно беспристрастно решить это самостоятельно!

Мы закончили главу 11 утверждением, что мы будем иметь дело с несколькими психологическими аспектами стрельбы и также дадим несколько практических рекомендаций о том, как ими пользоваться в последней главе "Шаг за шагом". Давайте продолжать нашу работу с психологическими аспектами стрельбы практически. Как Вы уже конечно заметили, ранее проведенный анализ попытался объяснить очень важный практический аспект: весьма обобщено, состояние замешательства, во время которого Вы имеете тенденцию приписывать его психологической неустойчивости, причина которой, однако не что иное, как простые или сложные технические ошибки. Как по волшебству, эта вымышленная психологическая неустойчивость исчезает или ослабевает, как только Вы устраняете эти технические ошибки. Во время наших годов тренировок у нас было много таких случаев.

О том, как важно думать правильно

В конце теоретического и практического семинара по стрельбе на Круглом стенде, один из обучающихся пришел в группу стрелков, которые только что обменялись своими заключительными впечатлениями и высказали мнения о новых вещах, которые они вместе изучили в течение этих дней. С улыбкой и блестящими глазами, он сказал: "Перед этим семинаром, я принимал очень сосредоточенное выражение лица, размышляя во время соревнования. Я делал это больше, чтобы произвести впечатление на моих соперников, чем для собственной необходимости! Фактически, я понял, что я не думал ни о чем вообще!.. И мои мысли блуждали бесконтрольно ... и среди вещей, которые гудели в моей голове, была мысль, которая повторялась: "будь осторожен, не промахнись. Иначе проиграешь соревнование..." Именно поэтому, я забыл важный элемент нашего спорта: мишень! Я заменял ее "СЕРИЕЙ" или, еще хуже, "СОРЕВНОВАНИЕМ". К счастью для меня, хотя я все еще принимаю то же самое выражение лица, теперь у меня есть техническая картинка, на которой я могу сконцентрироваться... У меня есть визуализации, которые я должен вспомнить и представить в своем уме. Все эти моменты занимают мой ум, и теперь нет места для отвлечения и отклонения! Я знаю, что я должен непрерывно сосредотачиваться на моментах, которые надо сделать ... и есть много моментов, о которых надо думать, но время летит ... и уже наступило время мне выходить на стрелковый номер, моя очередь стрелять".

Еще раз: исходя из своего менталитета и чувств, стрелок управляет положительными и отрицательными ключевыми моментами, чтобы выйти хорошо подготовленным к выступлению:

Положительные мысли:

1. У меня есть вещи, на которых я концентрируюсь.

2. Я думаю о мишени.

3. У меня есть визуализации, которую я должен вспомнить и представить в своем уме.

4. Я сосредоточен на вещах, которые надо сделать.

5. Время летит, нет места для отвлечения и отклонения ... уже моя очередь стрелять.

Отрицательные мысли:

1. Я действовал так, как будто я сконцентрирован, чтобы произвести впечатление на моих соперников.

2. Я абсолютно ни о чем не думал.

3. Мои мысли блуждали бесконтрольно.

4. Я сказал себе: "не пропусти мишень!"

5. Я думал о результате "СЕРИИ".

6. Я думал о финальном результате СОРЕВНОВАНИЯ.

Умение быстро концентрироваться ... начинается с обучения

Давайте предположим, что мы принадлежим к стрелкам с нормальной поведенческой моделью.

В невротической поведенческой модели, согласно ее определению, мысль тормозит или даже, в большинстве случаев, блокирует процесс стрельбы. В таком случае психологическая помощь обязательна. Однако мы хотели бы упомянуть, что прежде мы никогда не встречали профессионального стрелка, со спортивной точки зрения, проявляющего невротическую поведенческую модель. Одно условие, очевидно исключает другое!

Стрелок с нормальной индивидуальностью знает о важности мышления. Он знает, что он может вытащить максимум из данной стрелковой техники, правильно используя мышление. Он не показывает никакого беспокойства. У него большое самоуважение и сильное желание, чтобы быстрее подошла его очередь выйти на стрелковое место и поразить мишени! Он – оптимистичный, спокойный, уверенный и знает о своих технических способностях! Это – состояние, с которым Вы должны приходить на стенд, неважно, собираетесь ли Вы тренироваться или участвовать в соревновании. Если Вы не "чувствуете", что находитесь в таком состоянии, то вы должны спросить себя, почему ... и честно ответить, где у Вас может быть скрыто беспокойство...

Повторим еще раз: как только вы встаете на стрелковое место, начинайте с тренировки, вы должны позволить автоматическому механизму вступать в действие – "шаблон", который позволяет нам переходить от "концентрации" к "расслаблению". Это дает нам определенный порядок и создает благоприятные условия для использования наших способностей, как лучших из возможных.

Мы хотели бы указать Вам, что есть много книг, которые рассматривают "концентрацию" и "расслабление" на практике. Йога, Дзэн, Восточные учения и аутогенные тренировки, в значительной степени, основаны на методах расслабления и концентрации. Однако если Вы ограничите свое любопытство только одной возможной методикой для стрельбы по тарелочкам ... то Вы оградите себя от глубокого проникновения в мир философии, которая и сложна и привлекательна, но лишняя для потребностей стрелка. Решение пойти таким окольным путем могло бы увести Вас по далекому утомительному пути! Но вы могли бы открыть новые возможности для своего ума и увидеть много аспектов жизни с разных сторон ... включая стрельбу на Круглом стенде!

Именно поэтому было бы лучше проконсультироваться у спортивного психолога. Он сумеет донести до Вас полезные вещи из всего этого объема информации и ограничит вас практическими подсказками, которые разовьют и обучат Вас концентрироваться и расслабляться. Он отсортирует все в необходимой степени, согласно Вашим реальным потребностям, не преувеличивая и не преуменьшая.

Например, примите во внимание, что Вы должны привыкнуть делать все правильно в течении 25 минут во время стрельбы "серии". Один только этот важный пункт должен заставить Вас думать о факте, что "психофизическому сопротивлению" и переходу от концентрации к расслаблению тоже надо учиться в течении именно 25 минут.

Вы должны быть убеждены в том, что во время тренировок вы все делаете правильно, так как это войдет в Ваш технический потенциал. Если Вы не будете тренировать свой мозг так же как технику, то Вы не сможете поочередно расслабляться и концентрироваться в течение этих 25 минут, не говоря уже о соревнованиях. И было бы бессмысленно, впоследствии жаловаться...

А теперь мы проанализируем стрельбу на Круглом стенде одного стрелка: во время стрельбы "серии", у стрелка есть свободный "резерв" около 21 минуты, а на "стрелковых местах" он находиться около 4 минут 40 секунд. Давайте пересчитаем эти промежутки времени для одного стрелкового места. Наш стрелок находится в ожидании около 2 минут 40 секунд, а на стрелковом месте около 35 секунд. Здесь мы имеем дело с короткими промежутками времени. Однако в действительности, эти промежутки времени зависят от того, как ими управляет стрелок. Они могут частично или полностью определяться Вашим распределением, линейно или не линейно, в соответствии с Вашим техническим уровнем.

Давайте сначала рассмотрим то, что наш разум и психолог советуют нам не делать во время ожидания между стрелковыми местами и во время "серии":

a) придавать слишком большое значение вещам, которые мы делаем. Мы только практикуем спорт, даже если это – спорт высокого уровня. Наша жизнь не зависит от этого, а так же наша любовь или наше уважение. Это – только спорт;

b) рассматривать совершаемые ошибки, слишком критически. Ошибки, которые мы уже сделали, принадлежат "прошлому", и мы проанализируем и исправим их в "будущем". У нас больше нет власти над ними. Однако у нас есть обязанность, не допустить их влияния на "настоящее";

c) быть в порыве! "Серия" длится около 25 минут. Слишком торопливая стрельба выражается чрезмерной напряженностью, вместе с явным беспокойством о результате. Результат будет обратным движением, если мы настойчиво и постоянно, истолковываем его именно сейчас;

d) бояться поражения. Поражение не наказание, а скорее возможная случайность на пути к успеху... Успех – это путешествие, а не конечная станция!

e) интересоваться судьбой ваших соперников. В стрельбе нет никаких соперников. Каждый стрелок должен найти свой ответ на то, что он в состоянии или не в состоянии делать;

f) думать о результате "серии" или еще хуже о результате всего "соревнования". Вы стреляете в мишень! Вы не можете выстрелить в "серию" или в "соревнование". Даже лучшие из стрелков не могут держать пари на результат "серии", не говоря уже обо всем соревновании. Однако они могут всегда держать пари на поражение "одной мишени";

g) позволять своим мыслям блуждать бесконтрольно. Когда это случается, мишень, которая является жизненно важным предметом нашей спортивной дисциплины, останется без вашего внимания.

Чтобы не делать эти вещи и предотвратить коварного захвата нашего ума, мы должны заполнить время ожидания между стрелковыми местами "полезными мыслями и поведенческими образами". Мы предлагаем, чтобы Вы делали только "обычные" действия, рекомендуемые экспертами в психологии стрельбы. Эти обычные действия имеют преимущество, так как уже были испытаны другими стрелками, и были ими оценены как хорошая помощь в поддержке фаз "расслабления" и "концентрации". Конечно, изменение этой основой системы, для соответствия Вашей индивидуальности, так же возможны и желательны. Однако в любом случае, для достижения результата, надо "заставить себя думать правильно" в течении 2 минут и 40 секунд перерыва между стрельбой на стрелковых местах.

Давайте привыкать использовать эти две важные фазы во время ожидания.

Расслабление

Вы только что закончили стрельбу на стрелковом месте. Вы истратили психофизическую энергию во "взрывной манере". Вы должны вернуть ее через фазу расслабления. Сейчас необходимо "полностью освободить ум". Цель состоит в том, чтобы отвлечься от стрельбы в максимально возможной степени в течение нескольких секунд и ослабить напряженность, связанную с этим. Эти обычные действия хорошо работают последовательно:

1. Смотря вниз, отсчитайте глазами 10 очень длинных шагов – 15 секунд.

2. Сделайте три глубоких вдоха и сконцентрируйтесь на звуке выдыхаемого воздуха – 15 секунд.

3. Отсчитайте 10 шагов два раза и медленно синхронизируйте их с ритмом дыхания – 30 секунд.

4. Представьте впечатляющую сцену, которая Вас развеселит (сцена, которая уже производила на Вас впечатление) – 20 секунд.

Общее время фазы расслабления – 80 секунд.

Концентрация

Вам удалось отвлечь мысли от стрельбы и ее последствий, больше чем на 1 минуту. Вы ни о чем не думали кроме вещей, рекомендуемых для расслабления и оставались "сосредоточенными" только на них. Если Вы не достигли этого, значит вы не научились делать все правильно. Тогда вы должны увеличить свои усилия. Пока вы не в состоянии сделать это, другие мысли могут завладеть вашим умом и препятствовать работе.

Теперь настало время, сосредоточить ваше внимание на самой важной фазе – "концентрации" перед тем, как идти на стрелковое место.

1. Выйдете из психической фазы расслабления, в которой все направлено внутрь (ваше внимание приковано к звуку дыхания, к подсчету шагов в уме и движению глаз, чтобы изолировать вас от внешних воздействий) и вернитесь снова в мир стрельбы. Вы должны возвратить свои физические чувства, смотря вверх и быстро моргая глазами, стоя на цыпочках и решительно сжимая пистолетную рукоятку. Вы можете делать все это одновременно, пока идете к "Вашему" следующему стрелковому месту – 15 секунд.

2. Выберите два патрона и тщательно исследуйте их состояние. Восхититесь их качеством, прочностью и надежностью, которые помогут Вам выиграть – 10 секунд.

3. Визуализируйте летящую мишень и Ваш процесс стрельбы в уме. Это действие должно содержать все, что Вы знаете и чем владеете в технике стрельбы. Визуализация означает пережить процесс стрельбы в уме. Имеется в виду, думать и чувствовать тело, мускулы, руки, левую руку и указательный палец правой руки, которые перемещаются ритмично, изящно и гармонично в координации друг с другом – 20 секунд.

4. Есть еще 1/2 минуты прежде, чем подойдет Ваша очередь стрелять. Останьтесь спокойным, так как спокойствие – принадлежность сильного! Теперь смотрите на мишени, которые вылетают. Визуализируйте процесс стрельбы по мишеням в мельчайших деталях. Выполняйте это на всех мишенях, которые Вы увидите с этого момента, дуплеты или одиночные мишени, так если бы Вы уже были на стрелковом месте. Приближается момент, когда Вы будете главным действующим лицом, Вы, а не мишень... Судьба мишени уже предрешена! – 25 секунд.

5. Есть несколько секунд, перед тем, как Вы пойдете на стрелковое место. Поправьте свои темные очки и бейсболку, и вытрите руки... Стрелковое место свободно. Ваша очередь... – 10 секунд.

Общее время фазы концентрации – 80 секунд.

Делайте все правильно на стрелковом месте

Пройдите на стрелковое место и "овладейте" им! Вы должны рассматривать его как "мое стрелковое место". Вы должны чувствовать, что Ваши ноги стоят твердо! Сосредоточьте свой взгляд и внимание правильно и невозмутимо в "контролируемой зоне" и визуализируйте мишень, которая летит к Вашей утешительной "контролируемой зоне". Вставьте один или два патрона в ружье. Дышите глубоко во время закрывания ружья и примите правильную начальную стойку с расслабленной мускулатурой. Сделайте половину выдоха и вызовите мишень, задержите дыхание, пока процесс стрельбы не завершится. Появление мишени, только сигнал для Вас, начать процесс стрельбы... Ваша стрельба – это применение всей техники, которую Вы освоили! Оставайтесь спокойным, сконцентрируйтесь и повторите те же самые "обычные действия" для других мишеней на стрелковом месте, независимо от того, каков был результат по предыдущим мишеням! – 35 секунд.

После стрелкового места №8, "серия" закончена. Теперь вы должны расслабиться и мысленно воздержаться от анализа своих предыдущих действий в максимально возможной степени. Откажитесь делать любые положительные или отрицательные комментарии о "серии", которую Вы только что закончили. Избегайте анализировать любые пропущенные мишени на соревновании, пока оно не закончилось. Если Вы не назначены боковым судьей, ищете удобное место, где Вы можете расслабить свои глаза, закрыть их на 15 минут... Выпейте что нибудь медленно, если чувствуете, что это необходимо.

Теперь Вы снова готовы войти в мир стрельбы. Если что–то из предыдущей "серии" Вам не понятно, теперь настало время, обсудить это с Вашим тренером,.. но только в очень смягченной манере.

Что Вы должны делать между сериями?..

Не становитесь сдержанным, пытайтесь быть нормальным, на сколько это возможно... Избегайте горячих обсуждений... Сохраняйте бодрость... Избегайте говорить с другими о стрельбе и пропущенных мишенях... Расслабьтесь слушая свою любимую музыку или читая... Потребляйте минеральные соли, если Вы потели! За 20 минут до следующей серии, сделайте "легкую растяжку", чтобы активизировать мускулы. Выполните несколько тренировочных вскидок, но только способом, которым Вы привыкли делать это в Вашем мини–тире.

За 10 минут до того, как Вы пойдете на стрелковое место, перенесите все, что Вам необходимо на стрелковую площадку Вашей следующей серии. Сядьте удобно и наблюдайте мишени... Они не всегда будут лететь, так как Вам бы хотелось... Возможно, они будут лететь выше или ниже... Наблюдайте за ними, но не позволяйте себе подвергнуться их влиянию! Вы должны стрелять по этим мишеням, у Вас нет другого выбора, надо их поражать! Вы управляете своей техникой, которая позволяет Вам достигать упреждения мишени, ведя стволы левой рукой, не важно, летит ли она высоко или низко! Это – одна из сильных сторон Вашей стрелковой техники! Во время ожидания своей очереди, моделируете мысленно несколько "вариантов стрельбы".

О физической подготовке...

При использовании одинаковой техники стрельбы, побеждает человек, у которого лучше физическая подготовка и лучше спортивная выносливость... Физическая подготовка должна быть частью Вашего образа жизни. Физические упражнения, такие как плавание, бег или гимнастика помогут Вам увеличить свои аэробные способности и усилить Вашу мускулатуру. Практикуйте их 2–3 раза в неделю, каждое по 60–80 минут.

В заключении, мы хотели бы рассказать Вам о поездке американского автора, Роберта M. Пирсига, описанной в его романе, "Дзэн и Искусство обслуживания мотоцикла"). Название книги может казаться несколько эксцентричным, но ее содержание богато поучительными аспектами. Главный герой восстанавливает свой любимый старый мотоцикл и однажды летним утром с его 11–летним сыном, который сидит позади него и несколькими друзьями, едущими рядом с ним на других мотоциклах, отправляется в путешествие с большим желанием просто ехать, без всякой определенной цели. С самого начала, все смешивается, постоянно меняется ландшафт болот, прерий, лесов и каньонов... Воспоминания наводняют ум и разные мысли витают в головах главных героев.

Друг останавливается, потому что у него сломался мотоцикл. Он ругается и не знает, что ему делать. Он сердится и пинает мотоцикл.

Рассказчик задается вопросом, что отличает мотоциклистов, разбирающихся в двигателях, от тех, кто не разбирается. Какие меры человек должен предпринять для ремонта своего мотоцикла?

Захватывающий сюжет всей книги основан на этом метафорическом выражении с отклонениями о том, что фактически означает технология. Почему это может вызвать гнев? Что означает Качество? Почему мы не можем жить без Качества?

Я думаю, что все, у кого хватило терпения быть с нами в этом долгом путешествии "Шаг за шагом", узнают себя в этой истории. Вы поняли, как важно познакомиться со своим "собственным мотоциклом". Это означает, знать себя так же, как искусство стрельбы на Круглом стенде. Вы признали Качество, как обязательную контрольную точку Вашего усовершенствованного процесса стрельбы. Вы узнали, что не можете пойти ни на какие компромиссы в своей технической, физической и психологической подготовке, и что она должна всегда иметь высокий качественный стандарт.

Теперь мы почти в самом конце нашего путешествия, а в голове звучит фраза американского автора Пирсига: "Благочестивое живет в процессоре компьютера или в двигателе мотоцикла, с такой же легкостью, как на вершине горы или в бутоне цветка..."

А вот, что пришло к нам спонтанно и мы скромно добавили: "Благочестивое также живет в изящном движении, превращающем мишень в облако пыли, когда это последняя вещь, отделяющая Вас от воплощения мечты!"

 

еще больше...

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...