Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Дорогая или дешёвая винтовка.Вот в чём вопрос !


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Максат, обе эти винтовки надо доводить. Беда в том, что на Cadex нет тюнинга под спорт. От слова совсем. И баланс винтовки Cadex - херовый (как и у любой около тактической винтовки). И УСМ - тугой, обычный 0.7-1.5 кг, который надо менять… а менять его не на что.

А на Тикку есть ВСЁ. Великолепные шасси от MDT или МРА, комплект грузов (как внутренних, так и внешних) для настройки баланса, поменять УСМ. И можно сделать конфетку.
А из Cadex конфетку не сделать при всём старании. Нет ничего.

Поэтому для спорта ни в коем случае не стоит покупать Cadex.

 

Изменено пользователем Varulf
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 16.07.2021 в 07:44, НСК-И сказал:

Профессиональное мнение,грамотная подача.Посмотрел с удовольствием.

Игорь, это профессиональное мнение продавца, но не стрелка. Вряд ли кто-то из стрелков порекомендовал бы новичку купить Cadex.

Максат - хороший парень, но у него сугубо свои цели в этом видео.

Изменено пользователем Varulf
Ссылка на комментарий

Пример, как должна быть сбалансирована винтовка под современный спортивный снайпинг. Тяжелый контур, дополнительные грузы внутри цевья. Тикку так можно тоже довести, винтовка лежит на мешке без поддержки, спортивный спуск.

CE792B5D-023E-48FD-9D85-8B77F4FAD855.jpeg

Ссылка на комментарий

Максата знаю лично.Он профессионально относится к любому делу за которое берется.Что касается его стрелковых навыков,я лично не сомневаюсь в его компетенции.Насчет новичков и кадексов,новички бывают ОЧЕНЬ разные и это нужно учитывать.И еще,любые промежуточные варианты ,это деньги и время на ветер.

6 минут назад, Varulf сказал:

но у него сугубо свои цели в этом видео

Цель у него одна,популяризация высокоточной стрельбы.Мне лично так показалось после просмотра видео.

1 минуту назад, Varulf сказал:

Пример, как должна быть сбалансирована винтовка под современный спортивный снайпинг. Тяжелый контур, дополнительные грузы внутри цевья.

Конкретный пример спортивного болида,заточенного под конкретную дисциплину.Это идеальный вариант!!! Красивая!!! :)

Ссылка на комментарий

Cалют Varulf😊 сорри не знаком лично не знаю имени)) в видео важен был принцип, а не конкретная винтовка, даже у МРА, которая для снайпинга одна из лучших есть и любители и те кто прохладно к ней)) а стоит она практически как Cadex SHP, НО тут принципиально важно для меня, что я еще не держал её в руках и не стрелял из нее, планируем в октябре😉

по поводу Cadex он взят для примера) если бы не для примера я бы рассказывал и об Аккураси и ДезертТек и МРА и Proof, которые продает наш магазин, тогда меня можно было бы обвинить в предвзятости или заинтересованности🤷🏻‍♂️

я упоминал, что не привязан к конкретным брендам, что тикка, что кадекс. Очевидно Вы стреляли и из SHP, LCP, Kraken? SHP самая доступная и баланс у нее очень хороший и правильный также как и эргономика. Мы говорили о снайпинге и поэтому спуск в 700 грамм приемлемый) 

ствол у кадекса shp у рессивера 31.4 мм  вы где то толще встречали?))

Все мои цели в этом видео исключительно как стрелка, были бы знакомы лично не сомневались бы😉

О своих стрелковых качествах говорить не буду кто знает тот знает, хвастать не буду

А из тикки конфетку не сделаешь никак имхо, были и не одна,  при всем уважении, даже симпатичную не сделаешь с её 24 дюймовым стволом. При этом угол поворота затвора) равномерность прилегания упоров, пробитие капсюлей изза диаметра отверстия для ударника и самое главное качество ствола🤷🏻‍♂️ ну не выйдет тикка никогда на уровень кастомных винтовок изза этого, даже если ее украсить как ёлку новогоднюю))) просто понял это когда купил первый долфин лет 6 назад, больше валовые винтовки меня не интересовали и не волновали никак🤷🏻‍♂️ об этом и говорю👆🏻 Не надо искать коммерческого интереса его там нет😊

я слишком много времени и денег потратил на тикки и много чего попробовал потом делюсь именно этим опытом))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня несколько вопросов. В видео идёт речь о стрельбе заводскими патронами. Там дословно говорится, что для условной тикки надо долго и дорого подбирать кучный патрон, а для условного кадекса "берите эти с такой кучностью или эти с такой"(с).

1) Я правильно понимаю, что условный кадекс построен под какой-то конкретный патрон, или есть свой фирменный патрон, который продаётся в том же магазине?

2) У тикка/сако тоже есть фирменный патрон. согласован ли он с тиккой и покажет ли лучшую кучность чем патрон стороннего производителя?

3) Если рассматривать винтовки уровня не ниже тикки, но ниже уровня кастомов, то правильный релоад нивелирует разницу в кучности? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, PRND21 сказал:

У меня несколько вопросов. В видео идёт речь о стрельбе заводскими патронами. Там дословно говорится, что для условной тикки надо долго и дорого подбирать кучный патрон, а для условного кадекса "берите эти с такой кучностью или эти с такой"(с).

1) Я правильно понимаю, что условный кадекс построен под какой-то конкретный патрон, или есть свой фирменный патрон, который продаётся в том же магазине?

2) У тикка/сако тоже есть фирменный патрон. согласован ли он с тиккой и покажет ли лучшую кучность чем патрон стороннего производителя?

3) Если рассматривать винтовки уровня не ниже тикки, но ниже уровня кастомов, то правильный релоад нивелирует разницу в кучности? 

Добрый день)

1. Я не встречал, к сожалению, винтовок построенных под конкретный патрон🤷🏻‍♂️😊 Но! Я говорю о 6.5-47 lapua и из заводского припаса я отстреливал 123, 136, 139 производства лапуа, летят очень стабильно и кучно. С долфина 0.1-0.2 моа, с Дезерт Тек 0.2-0.3, (но там производство спуска сложнее-булпапп и спуск тяжеловат). Данные о кучности по отстрелу в течении года во все температурные кондиции от -25 до +40. Акцент в видео как раз на том, что Кадекс, ДТ, АХ или АХ-Т, МРА можно приобрести в калибре 6.5-47 на мой взгляд лучший из 6.5ых и заводской припас обеспечит 0.2 моа при правильном подходе к производству выстрела и чтению атмосферы. И да патрон там же продается.

2. Это лотерея, конечно, в каком то калибре летит, в каком то нет. При определенной температуре летит при другой нет. Иногда 0.2 а иногда 0.7🤷🏻‍♂️ Примерно так себя ведут валовые винтовки с заводским припасом +/- Исключением наверное является блэйзер, но он и в другом ценовом диапазоне. Были во владении 260рем, 6,5-55, 6,5 кридмур, 6.5-47 не променяю ни на какой)) ждем 6.5PRC интересно посмотреть, но не более. По информации западных ресурсов (настроечные мишени, отзывы владельцев) впечатление уже сложилось. 

3. Вы не указали, что вы понимаете под правильным релоадом, затрудняюсь ответить подробно, но…. При использовании термостабильного оригинального тонера и прочих правильных компонентов, а также при  правильном подходе к подготовке можно добиться более менее стабильных результатов на уровне 0.4-0.6 моа смотря для каких целей винтовка)) БР не пойдет, снайпинг вполне. В видео несколько раз делался акцент на индивидуальных требованиях владельца к винтовке. Если говорить лукаво, что устроит 1моа, заявленный производителем, а в душе тайно расчитывать на 0,4 моа то долгая «интересная» прогулка обеспечена😁

Для примера долфин 6.5-47 заводской патрон 123грн (875мс) 300м7243F807-4F77-4F54-AADB-C2ACA0FF5BFC.jpeg.0e3b97665644fb49431a805f176fa037.jpeg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

A9C1FB2E-3F6B-4541-B715-51EEF74CB7A6.thumb.jpeg.c34a85b5d24867406f37cb27f5978e69.jpeg

Бывает и так☝🏼 Дезерт Тек 6.5-47, 300м, заводской патрон 139грн, но это скорее приятное исключение, у 47го тоже иногда бывают чудо группы, но они совсем чудесные и многим калибрам даже не снятся😅

Ссылка на комментарий
В 17.07.2021 в 22:16, Maxxis74 сказал:

Cалют Varulf😊 сорри не знаком лично не знаю имени)) в видео важен был принцип, а не конкретная винтовка, даже у МРА, которая для снайпинга одна из лучших есть и любители и те кто прохладно к ней)) а стоит она практически как Cadex SHP, НО тут принципиально важно для меня, что я еще не держал её в руках и не стрелял из нее, планируем в октябре😉

по поводу Cadex он взят для примера) если бы не для примера я бы рассказывал и об Аккураси и ДезертТек и МРА и Proof, которые продает наш магазин, тогда меня можно было бы обвинить в предвзятости или заинтересованности🤷🏻‍♂️

я упоминал, что не привязан к конкретным брендам, что тикка, что кадекс. Очевидно Вы стреляли и из SHP, LCP, Kraken? SHP самая доступная и баланс у нее очень хороший и правильный также как и эргономика. Мы говорили о снайпинге и поэтому спуск в 700 грамм приемлемый) 

ствол у кадекса shp у рессивера 31.4 мм  вы где то толще встречали?))

Все мои цели в этом видео исключительно как стрелка, были бы знакомы лично не сомневались бы😉

О своих стрелковых качествах говорить не буду кто знает тот знает, хвастать не буду

А из тикки конфетку не сделаешь никак имхо, были и не одна,  при всем уважении, даже симпатичную не сделаешь с её 24 дюймовым стволом. При этом угол поворота затвора) равномерность прилегания упоров, пробитие капсюлей изза диаметра отверстия для ударника и самое главное качество ствола🤷🏻‍♂️ ну не выйдет тикка никогда на уровень кастомных винтовок изза этого, даже если ее украсить как ёлку новогоднюю))) просто понял это когда купил первый долфин лет 6 назад, больше валовые винтовки меня не интересовали и не волновали никак🤷🏻‍♂️ об этом и говорю👆🏻 Не надо искать коммерческого интереса его там нет😊

я слишком много времени и денег потратил на тикки и много чего попробовал потом делюсь именно этим опытом))

Приветствую. В личном пользовании были винтовки Sako TRG 22, TRG 22A1, TRG M10, Accuracy AXSA, AW, Tikka A1 (калибры 6.5 Creedmoor, 6.5x47, 308Win, 6 Creedmoor). Сейчас кастом - на фото выше. Кадексы я держал и "поигрался" с ними на Shot Show 2020 в Вегасе, аккурат перед пандемией. У SHP завал на ствол, баланса нет, УСМ хуже TRG-шного. Стрельба только с сошек. У Кракена, наоборот, завал на приклад. Это не спортивные винтовки. Правильнее сказать, не подходят под современный спортивный формат снайпинга PRS / NRL.

У Тикку неплохой затвор, быстрый, не такой плавный, конечно, как у кастома и похуже TRG-шного.

Говоря о их стволах и длине 24 дюйма Тикки , то в российских реалиях (и казахстанских?) в случае отсутствия выхода на импортные порошки или отсутствия финансов на импортные порошки, я бы рассмотрел калибр 6.5х55, объём гильзы позволяет использовать сунары и нивелировать разницу объемом пороха в длине ствола 2 дюйма. Ну или в крайнем случае 260Rem. Касательно МРА и MDT я имел ввиду исключительно сами шасси.

MDT ACC для Тикки Т3 - $1190 https://mdttac.com/us_en/acc-chassis-system.html

наборы грузов на приклад и цевьё https://mdttac.com/us_en/accessories/attachments/weights/

УСМ Бикс Энди $495 - https://www.bulletcentral.com/product/bixn-andy-tikka-t3-precision-trigger-top-safety-left-or-right/

дтк от Area 419 или APA - что-то около $160-180

У МРА примерно такая же калькуляция.

У Тикки стволы в среднем тоже неплохие, не Бартлейн конечно, но настроенным патроном это скорее всего возможно отыграть.

Я не против Кадекса, ничем скорее всего не будет хуже именитых брендов типа Accuracy, но Тикка - это все же более универсальная винтовка для спорта за счёт широкой возможности модернизации под разные задачи

Ссылка на комментарий

Не вдаваясь в детали, дабы не перерасти в бытовой спор, спрошу, а насколько баланс винтовки важен для снайпинга и PRS, даже перефразирую, насколько он мешает?)) наверняка принимали участие в соревнованиях? В чем выражается неспортивность кадекса, спуск все таки останусь при своем мнении, мне он нравится больше чем некоторые кастомы)) видимо я побольше пострелял с кадекса😉

от себя скажу, перед тем как начинать стрелять снайпинг довольно подробно беседовал с ребятами коих считаю разбирающимися в этом деле и услышал мнение, что даже булпапп не является заведомо проигрышным решением, посему было принято решение стрелять с ДЕзерт Тек (у которого баланс и спуск ну ваще никакие) я и мой товарищ уделили внимание отработке неустойчивых положений и тд. Проблем не испытывали ну никаких🤷🏻‍♂️ Все говорят об этом балансе, а на практике я не испытал дискомфорта с самой несбалансированной винтовкой ну и со спуском тоже😊

ну, а тикка в 6.5-47 и 6 кридмур, я так понимаю перестволенная в 26’ ствол хороший это уже совсем другая винтовка😉

Ссылка на комментарий
В 20.07.2021 в 01:40, Maxxis74 сказал:

Не вдаваясь в детали, дабы не перерасти в бытовой спор, спрошу, а насколько баланс винтовки важен для снайпинга и PRS, даже перефразирую, насколько он мешает?)) наверняка принимали участие в соревнованиях? В чем выражается неспортивность кадекса, спуск все таки останусь при своем мнении, мне он нравится больше чем некоторые кастомы)) видимо я побольше пострелял с кадекса😉

от себя скажу, перед тем как начинать стрелять снайпинг довольно подробно беседовал с ребятами коих считаю разбирающимися в этом деле и услышал мнение, что даже булпапп не является заведомо проигрышным решением, посему было принято решение стрелять с ДЕзерт Тек (у которого баланс и спуск ну ваще никакие) я и мой товарищ уделили внимание отработке неустойчивых положений и тд. Проблем не испытывали ну никаких🤷🏻‍♂️ Все говорят об этом балансе, а на практике я не испытал дискомфорта с самой несбалансированной винтовкой ну и со спуском тоже😊

ну, а тикка в 6.5-47 и 6 кридмур, я так понимаю перестволенная в 26’ ствол хороший это уже совсем другая винтовка😉

Да, конечно, именно на соревнованиях PRS я и понял, что заводские тактические / около тактические винтовки в стоке (которые, к слову, спроектированы для стрельбы с сошек) не подходят для данного вида стрелкового спорта. Приперся я туда с TRG 22A1 в 6.5 Creedmoor, потом с AX и всё стало понятно…причём не сразу 🙂

Баланс - это ключ в этой стрелковой дисциплине.
По России - снайпинг везде разный и правила с упражнениями у всех разные. В Тюмени - одни упражнения, на Южном Урале - другие, у Строганова с Смоленске - третьи. Нет единства и согласия - нет и понимания какая винтовка нужна и в каком калибре. Из-за этого пытаются к чему-то универсальному прийти типа Тикки в 6.5 калибрах. В "лежачем" снайпинге 6.5 рулят, винтовку можно удержать на цели после выстрела и увидеть в какую часть гонга конкретно попал или куда промазал, как только встаешь из лежачей позиции и стреляешь из так называемых неустойчивых положений, то 6мм начинают рулить, а 6.5 проигрывать. 

Перествол Тикки на Ориссе стоит недорого (в пределах $1000), бланки у них неплохие по слухам, и можно сделать ствол с любыми параметрами под хотелки и задачи.

 

Для воскресного снайпинга (развлекательного) то, что описал выше - совершенно не важно, стреляем из того, что нравится и на что хватает средств. Из владельцев высокоточного оружия таких 95%. Мне TRG и Accuracy импонируют , выгуливаю AW-шку иногда, чтобы пауки в стволе не завелись, стоит по-большей части без дела.

Изменено пользователем Varulf
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Varulf сказал:

Да, конечно, именно на соревнованиях PRS я и понял, что заводские тактические / около тактические винтовки в стоке (которые, к слову, спроектированы для стрельбы с сошек) не подходят для данного вида стрелкового спорта. Приперся я туда с TRG 22A1 в 6.5 Creedmoor, потом с AX и всё стало понятно…причём не сразу 🙂

Баланс - это ключ в этой стрелковой дисциплине.
По России - снайпинг везде разный и правила с упражнениями у всех разные. В Тюмени - одни упражнения, на Южном Урале - другие, у Строганова с Смоленске - третьи. Нет единства и согласия - нет и понимания какая винтовка нужна и в каком калибре. Из-за этого пытаются к чему-то универсальному прийти типа Тикки в 6.5 калибрах. В "лежачем" снайпинге 6.5 рулят, винтовку можно удержать на цели после выстрела и увидеть в какую часть гонга конкретно попал или куда промазал, как только встаешь из лежачей позиции и стреляешь из так называемых неустойчивых положений, то 6мм начинают рулить, а 6.5 проигрывать. 

Перествол Тикки на Ориссе стоит недорого (в пределах $1000), бланки у них неплохие по слухам, и можно сделать ствол с любыми параметрами под хотелки и задачи.

 

Для воскресного снайпинга (развлекательного) то, что описал выше - совершенно не важно, стреляем из того, что нравится и на что хватает средств. Из владельцев высокоточного оружия таких 95%. Мне TRG и Accuracy импонируют , выгуливаю AW-шку иногда, чтобы пауки в стволе не завелись, стоит по-большей части без дела.

😊👍🏼👍🏼

Ссылка на комментарий

Может и в России доживём , когда все многочисленные федерации придут к пониманию и утвердят единый регламент , правила и всё остальное . Вот тогда можно будет сделать винтовку под конкретную задачу . А пока пользуем то , что в наличии . Помню времена когда организаторы разрешали использовать несколько винтовок на усмотрение стрелка . Это здорово облегчало задачу . Но к сожалению ,сейчас используют только одну винтовку .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
6 часов назад, Петр Павлов сказал:

Собрал 0,2-0,3 на оборудовании Лии да и ладно?

Так бывает только в теории. На практике , чтобы заставить стрелять заводскую винтовку нужно приложить конкретные усилия . И дело не в параноидальном подходе , просто настройщик должен быть в теме .

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 18.07.2021 в 05:27, Varulf сказал:

Пример, как должна быть сбалансирована винтовка под современный спортивный снайпинг. Тяжелый контур, дополнительные грузы внутри цевья. Тикку так можно тоже довести, винтовка лежит на мешке без поддержки, спортивный спуск.

CE792B5D-023E-48FD-9D85-8B77F4FAD855.jpeg

Где такие ложе продаются?))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 23.11.2021 в 02:40, ZeroX сказал:

Не подскажите что за контур ствола на винтовке и какой дульник? 

Контур М24, дульник АРА gen 3

В 25.11.2021 в 11:22, AlexWD сказал:

Спасибо!
но что это и зачем это хорошо известно, вопрос где это в России купить не в 3 раза дороже)

Увы, но никак. Транспортировка через несколько стран, риски, маржа - всё это в итоге и приводит к стоимости в разы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Автор видео для сравнение выбрал не ту винтовку))

Я купил себе Tikkа T3 varmint 6.5 creedmoor.

Винтовка -1650$
тактическая ложа - 670$
ДТК тюнер - 120$
итог: 2500$
Куча 0,25-0.3 МОА.

Чтобы стрелять 0,5 МОА для этого даже стараться не нужно))

 

Я не давно купил ещё одну Тикку lite для ходовой охоты, она с коробки стреляет 0,5 МОА стабильно, иногда бывает 0,3 MOA из 4-х выстрелов.

Вот видео сразу с коробки!

 

6560AF9F-2914-44BD-A48D-9FF18CE53AC6.jpeg

5C3606E1-3B89-4DE4-A158-2A52BBD55073.jpeg

BDA5CF12-4558-4783-A38E-22A44FE3C2E7.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...