Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Охота с 6,5х47.


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Может наносить сильные разрушения в некрупной дичи.

Так и есть, не угадаешь, может просто дырка в лисе на вылет, а может одни уши остались. Не охот. калибр, гуманности мало для охоты.

P.S. Но есть и плюсы, поражение цели за частую 100%, ни за кем бегать после выстрела не надо.

Ссылка на комментарий

Проблема в не предсказуемом разрушение малоразмерной биологической цели. После удачного выстрела можно получить трофей (к примеру гусь, в духовку), а можно получить кучу фарша и есть нечего. До этого года охотился V-Max 95 и Scenar 139. Пули с мягкой оболочкой, разрушения не предсказуемые. В этом году перешёл на Gybrid 140, посмотрим, что будет. Пуля более жёсткая, возможно ситуация изменится.

Ссылка на комментарий

Не исключено, может надо просто использовать именно охот. пульку и тогда всё будет ок. Но есть и плюс, по биоцели средних размеров (50-80кг) результат всегда наверняка. Никаких подранков. По крупнику правда не стрелял, но думаю проблем не будет. Там всё равно кинетической энергии у пули с избытком. Да и пуля злая, в мясе себя ведёт страшно.

P.S. В общем для охоты калибр не дырокол, есть свои плюсы (средняя дичь) и минусы (малая дичь). Возможно надо просто в зависимости от размера цели подбирать пулю и всё будет ок.

Ссылка на комментарий
надо просто в зависимости от размера цели подбирать пулю и всё будет ок.

Апсалютно правильная мысль :)

Я бы еще добавил, что стараться попадать надо в зоны "чтоб лег сразу, но минимум испорченного мяса " типа основание черепа, позвоночник, шея и т д

Это из опыта охоты с 243, но тем не менее :)

Ссылка на комментарий

Финны охотят лося с 6,5х55. Т.е считается охотничьим. Следовательно пули твердые должны иметь место быть. Согласен, что это будут совсем другие пульки, с другим БК, но кто запретит по лисе стрелять одними, а по суркам другими? Или я по простоте наивной неправ во все места? И нет твердых пулек разной грамовки для 6,5 калибра?

Как прекрасен мир в окуляр оптического прицела...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
И все таки. У кого нибудь есть опыт стрельбы данным патроном по средней и крупной дичи? Я имею ввиду размер от косули и выше. Поделитесь!

 

Рома? Я думал, что ты забыл что такое интернет ))))

Взял что-то под этот калибр?

Ссылка на комментарий

Привет, Антон! Вопросы появляются, а мест для общения не до фига :)

 

Была мысль перестволить Тикку в 6.5, но передумал. Попробую раскрыть возможности 338 Фед в другом ракурсе.

Hunt big or go home.

Ссылка на комментарий
Привет, Антон! Вопросы появляются, а мест для общения не до фига :)

 

Была мысль перестволить Тикку в 6.5, но передумал. Попробую раскрыть возможности 338 Фед в другом ракурсе.

А что не так с 338?

По поводу 6,5 охотничих. В 6,5х55 у нас используют натуралис и мега. На "охотничих" дистанциях очень предсказуемо работают.

В основном, конечно, покупные патроны...

Ссылка на комментарий

Есть идея построить ночной комплекс на базе Тикки. Чтобы не морочиться с ночным дальномером хотел перестволить во что-то более настильное, типа 6.5х47. Но пока на 338 останусь. С ним все в порядке :)

Hunt big or go home.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

В этом году максимально дальний трофей с 6,5х47 лиса, 730м. Маленькая аккуратная дырка. Перешёл на Gybrid 140, разрушения на порядок меньше чем от Сценара. Гуся за 400м тоже просто дырявит. В общем в жёсткой пули есть свои прелести. Наверное для охоты по малым и средним целям 140 Gybrid самое оно, разрушение не большие (трофей не страдает), хотя для охоты у меня и дистанции не малые. Может на коротке 100-200м будет данная пулька по другому себя вести, не знаю.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

155я Мега один подсвинок 90кг.-93метра, 2сеголетка-70м. и 132метра. Легли сразу, выстрел за ушко. Карабин GM на базе R-93 от Глухаря, ствол LW. Две разные охоты, сеголетки на овсах.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...