Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

А по поводу формы пробоин, у нас на 100м старые щиты с громадным количеством наклеенных друг на друга мишеней. Поверхность не ровная, иногда получается "стрельба под углом".:). Особенно если не сам мишень вешаю.

Посадку и скорость попробую подработать, но уж очень не хочется снижаться меньше 900м/с.:).

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Высокие скорости вообще характерны нестабильностью "ноля" , процентом разброса скоростей и прочими прелестями, правил два: нельзя обезжиривать ствол, и не нужно сильно давать пинка пуле :) она обидится :)

 

Тогда и отрыва нет. С ув. Алексей

 

Обезжиривал каюсь, был грех, больше не буду.

Но пинка давать сильно нравиться, :D, наверно продолжу!

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Высокие скорости вообще характерны нестабильностью "ноля" , процентом разброса скоростей и прочими прелестями, правил два: нельзя обезжиривать ствол, и не нужно сильно давать пинка пуле :) она обидится :)

 

Тогда и отрыва нет. С ув. Алексей

Тоже такого мнения.

С ув.

Ссылка на комментарий

Приветствую

Скажите, а отрыв 1-го выстрела, с чищенного в "ноль" ствола, всегда постоянен ?

2013-07-06 11.32.58.jpg

это сегодня, утром, 1-вый выстрел обозначен "1х", дистанция 195м.

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
Приветствую

Скажите, а отрыв 1-го выстрела, с чищенного в "ноль" ствола, всегда постоянен ?м.

 

В моем случае при "разной чистке" :) скорость первого выстрела может отличаться до 20-25м/с и в этом случае отрыв заметен. Если не злоупотреблять полировкой, то скорость первого не выходит за рамки среднего разброса скоростей +/- 4м/с и в этом случае отрыва не будет.

Все естественно ИМхо.

С уважением.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Господа! А откуда такая антипатия к полировке? Понятно что всему нужна мера, но кто-нибудь проводил эксперименты, которые доказывают, что после полировки ухудшается кучность или увеличивается отрыв первого выстрела?

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Господа! А откуда такая антипатия к полировке? Понятно что всему нужна мера, но кто-нибудь проводил эксперименты, которые доказывают, что после полировки ухудшается кучность или увеличивается отрыв первого выстрела?

Я не претендую на истину, но результаты приведенные мной в этой теме , измерение скорости первого и последующих выстрелов, позволили мне сделать вывод относительнополировки.

Все естественно имхо. Проведите Вы аналогичные измерения и напишите.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Я не претендую на истину, но результаты приведенные мной в этой теме , измерение скорости первого и последующих выстрелов, позволили мне сделать вывод относительнополировки.

Все естественно имхо. Проведите Вы аналогичные измерения и напишите.

 

Ну как, Юра, какие же выводы сделал относительно чистки-полировки? Отрыв первого устранил или нет? Если да, то как устранил?

С ув.

Ссылка на комментарий

Чистить стал по другому.

Т.е. в основном бутч и медный ершик в оконцовке патч с маслом ( баллистол).

Медь снимаю не чаще чем через 50-70 выстрелов.

Пасту пока отложил в сторону.

Результат ты видел на послдних срельбах.

 

Первых три с чистого- холодного

IMG_20130807_121040-1.jpg

 

После стрельбы по дистанциям проверка

IMG_20130807_121019-1.jpg

 

Куча меня устраивает. Скорость тоже 905 м/с

А вот стп первых трех/четырех выстрелов гуляет

Изменено пользователем gera.v

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Чистить стал по другому.

Т.е. в основном бутч и медный ершик в оконцовке патч с маслом ( баллистол).

Медь снимаю не чаще чем через 50-70 выстрелов.

Пасту пока отложил в сторону.

Результат ты видел на послдних срельбах.

 

а какой именно пользовались ?

 

еще вопрос , на Ваш взгляд что быстрее снимает нагар паста или бронза с бутчем ?

Ссылка на комментарий

бутч или шутерс чойс с ершом бронзовым сразу выносят нагар, остаются мелкие недобитки которые выносятся последующими 2-3 патчами с той же химией. это в основном. но бывает и два раза надо пройтись)

Ссылка на комментарий

два патча с бутчем / 10 фрикций бронзовый ерш с бутчем /ещё два три патча с бутчем обычно этого достаточно для удаления нагара, если патчи выходят не идеально чистые то надо повторить десять фрикций с бронзовым ершом.

Остаётся только медь

ИМХО.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Неделей ранее были на пострелушках,два человека проверяли винтовку на предмет отрыва.Проверяли несколько дней на дистанциях 100 и 500м.

Первая винтовка (дельфин 6.5-47)отрыв отсутствует,как с вычищенного ствола,так и с грязного холодного.

Вторая винтовка Рэм 223,отрыв есть с чистого ствола,и с грязного холодного.Отрыв вверх на 12ч.

Обе винтовки идеально настроены и показывают отличную кучность.

Много говорили,много версий озвучили,но до истины так и не дошли.Один из выводов был примерно такой,,все проблемы в стволе и его согласованности с пулей,,если канал ствола чуть прослаблен(образно) в размерах относительно пули, то первые несколько выстрелов идет прорыв газов(образно),далее канал загрязняется и скорость стабилизируется.На вопрос ,,почему часто отрыв на первых выстрелах происходит вверх,а скорость при этом ниже ВСЕГДА чем должна быть,,?пришли к выводу,что все зависит от колебаний ствола,пуля покидает ствол при другом колебании ствола т.к скорость другая.

На сегодня, это наша ОСНОВНАЯ версия в вопросе ОТРЫВА С ЧИСТОГО-ХОЛОДНОГО СТВОЛА.Не претендуя на истину:)

Ссылка на комментарий

Пару встречных вопросов

 

отрыв есть с чистого ствола,и с грязного холодного.

 

если канал ствола чуть прослаблен(образно) в размерах относительно пули, то первые несколько выстрелов идет прорыв газов(образно),далее канал загрязняется и скорость стабилизируется.

Тогда почему отрыв присутсвует и на грязном, но холодном своле? Ведь канал уже "загрязнен"?

почему часто отрыв на первых выстрелах происходит вверх,а скорость при этом ниже ВСЕГДА чем должна быть

По скорости с чистого-холодного ствола та же фигня. Первый выстрел всегда медленнее. А вот отрыв стабильно, на полминуты, четко влево. Т.е на 9 часов. Второй идет по месту.

Все вышенаписанное исключительно в статистику проблемы.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Тогда почему отрыв присутсвует и на грязном, но холодном своле? Ведь канал уже "загрязнен"?

В том и дело,что есть проблема,есть вопросы,а ОТВЕТА КОНКРЕТНОГО НЕТ.Только догадки,и предположения.Пока так.

Ссылка на комментарий
В том и дело,что есть проблема,есть вопросы,а ОТВЕТА КОНКРЕТНОГО НЕТ.Только догадки,и предположения.Пока так.

 

Холодный ствол имеет другую геометрию. Если говорить образно про прослабление, то оно уменьшается с нагревом.

Причем сразу за патронником максимальный эффект. Даже если ствол с наружи холодный, после первого выстрела его внутренняя температура поднимается вполне ощутимо.

Может это добавить к предположениям?

Ссылка на комментарий

Повторюсь. Я свою проблему решил. Последнее время стрельбу начинаю с группы из трёх на 100м. Все, повторяю все групы размером 0.25-.28моа. Отрыва нет. А вот стп гуляет относительно точки прицеливания на один/два щелчка. Связываю этот эффект с разной освещённостью (солнце/пасмурно) и разным временем суток. Пытаюсь набрать статистику и понять закономерность.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Хабаровск утверждает, что на ОРСИСах холодного отрыва нет.

Проверял у себя. Если ствол сухой, то отрыва нет. Если забыл вытереть масло, то отрыв очень большой.

 

У меня с точностью до наоборот:). Некоторое время назад даже обезжиривал ствол...

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Я думаю, что это правильно.

Я тоже так думал, но в моём случае обезжиривание совместно с чистящей пастой приводило к снижению скорости первого выстрела и соответственно к отрыву. Да и говорят, что обезжиривание снижает ресурс.

Всё ИМХО конечно.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В качестве гипотезы 1: если скорость первого выстрела меньше, то пуля дольше находится в стволе, и т.к. винтовка начинает откатываться еще до того как пуля покинет ствол, следовательно другой угол вылета.

Гипотиза 2: остатки масла не смазывают путь пули, а создают впереди идущую "волну"(эффект шприца), что и замедляет движение пули.

Гипотиза 3: свежая пороховая гарь является "стандартным покрытием" по которому перемещается пуля при "зачетных стрельбах", а все другие "покрытия" ствола так или иначе влияют на движение пули, в результате происходят изменения начальной скорости и угла вылета.

Гипотиза 4: чем ближе скорости к максимальным возможностям калибра, тем больше заметны все занозы.

 

Всё это мои предположения сделанные поле прочтения темы, делаю только первые шаги в нарезном.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...