Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопрос по встречному ветру.


Рекомендованные сообщения

image.jpg

Картинка с ганзы из книги Боера.

 

Собственно вопрос касается ветра в промежутке с 11 до 2 часов.

Совершенно его не понимаю(( появляется не прогнозируемая вертикаль зависящая от силы ветра. В варианте картинки при усилении ветра, как на картинке с 2-х часов пробойна может подняться вертикально вверх. И будет выглядеть как при более слабом ветре с трех часов.

Т.е. Присутствует изменение угла сноса, не расстояния от точки прицеливания , а именно угла сноса. особенно ярко выражено с часа до двух. При других углах не наблюдаю такого вообще.

С чем это может быть связанно? Где моя ошибка? ( рассмотрим вариант исключающий ошибки при чтении ветра.

 

Есть ли какая то четкая и считаемая зависимость углов ветросноса от твиста скорости, т.д ?

Буду благодарен за ответы и ссылки где почитать)

Изменено пользователем sk
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Резко проявляется от 600 до 1200. За 1000 уже сантиметров десять не опознанной вертикали именно в кондициях с1-2 часа.

Обычное явление при стрельбе в угоный-встречный ветер.(11-13,5-7)Решить задачу помогают только флаги установленные в нужных местах,И ВЫНОС ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЯ ФЛАГА.

На вертикаль влияет изменение УГЛА и СИЛЫ ветра,эти два параметра крайне проблематично заметить на дальних дистанциях(от 500м).При стрельбе на кучность спасает только быстрая стрельба,любая остановка-отрыв.

Стрельба без флагов,это на удачу т.к нет НИКАКИХ ориентиров по которым можно делать выводы и соотвественно вынос точки прицеливания

На фото типичные отрывы-просмотры кондиций именно в такой ветер

500 метров

На первый четырех(трех)мишенях просмотр ОСЛАБЛЕНИЯ,на последней просмотр УСИЛЕНИЯ.

__________ (12).JPG

__________ (14).JPG

[ATTACH=CONFIG]2062[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]2062[/ATTACH]

65-284 питон.JPG

Важным моментов является время начала серии,нужно УСПЕТЬ сделать серию до критических изменений,в тройне важным это становится когда стреляешь в слепую,КОГДА НЕ ВИДНО ПОПАДАНИЙ

Типичный пример(фото) ,НЕПРАВИЛЬНО ВЫБРАНО НАЧАЛО СТРЕЛЬБЫ,просто не успел

Ветер с 9,начал в один ветер,закончил в другой(в ослабление)

700 метров,На этой мишени очень хорошо видны ДВА НЕ СДЕЛАННЫХ ВЫНОСА:)

[ATTACH=CONFIG]2064[/ATTACH]

ИМХО Не претендуя на истину:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Игорь спасибо.

То есть получается что спрогнозировать направление "ошибки" нереально?

Про кучность понятно, но если нужно поразить цель, при другом ветре стараюсь выносить что бы остаться зоне поражения и в случае смены кондиции, хоть как то углы сноса понятны. А тут как быть, вынести то можно в один край зоны :)

 

Вот сегодняшний 560м гонг с пятью выстрелами, ветер с трех.

 

image.jpg

 

По бумаге не всегда есть возможность стрелять.

Ссылка на комментарий
То есть получается что спрогнозировать направление "ошибки" нереально?

Важным моментов является ПРОСТРЕЛ ПОЛЯНЫ и выявление РАЗМЕРА ВЫНОСОВ на конкретных дистанциях и при конкретных направлениях ветра.Почему у местных всегда преимущество?Потому что они все просчитали,знают когда,сколько и куда выносить.Просчитать можно ЛЮБУЮ поляну.ИМХО

Ссылка на комментарий
при усилении ветра, как на картинке с 2-х часов пробойна может подняться вертикально вверх.

Такое явление возможно при сложном рельефе стрельбища. То есть, при усилении ветра с двух часов где-то появляется вертикальный поток воздуха, который и поднимает пулю. Такое явление обычно бывает там, где есть холмы, овраги и пр.

 

Есть ли какая то четкая и считаемая зависимость углов ветросноса от твиста скорости, т.д ?

Чёткая зависимость есть, но для каждого комплекса она немного разная. Надо подбирать

статистикой. В калькуляторе Сеньёра СтрелокПро эта функция есть и работает замечательно.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

При стрельбе в гонг можно применить такой метод,ветер силой 1-3м\с,вводится БАЗОВАЯ поправка на 2 м\с ,точка прицеливания ЦЕНТР ГОНГА,при видимых изменениях точка прицеливания смещается в сторону,все в пределах гонга.ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Ту3т толко надо еще рассмотреть размер гонга и дистанцию.

Если размер гонга 20-30см и дистанция 500-600м то тогда да если это 900-1000м то увы такой номер не прокатит.

на 1000м один метр в секунду ветра под углом 90 градусов выносит пулю таких патронов как 6.5х284 или 6.5х55 ну и подобных

со скоростями 880-910мс и БК 0.57-0.63 порядка 1.5МОА

это 45см на 1мс ветра!!!!! Посему даже 0.5мс мужет выдуть даже из 30см гонга.

На 500м ну тут еще куда ни шло.

примерно 1мс выдувает на 1МОА а она 15см все в норме вероятней всего попадеш тем более если угол ветра будет острый.

 

Это я так ну типа поумничал1 гы!

Ссылка на комментарий

очень важно на мой взгляд создать фому бумажки в которую заносить параметры выстрела как

в Ф классе и постепенно можно будет выявить закономерности.

Форма которой пользуются на западе что то не сильно меня устраивает, неудобная невидно зависимостей

а может я неправильно заполняю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В продолжение разговора в разделе F класс.

 

Вообщем получилось на 600 при 20 град 17.6 моа вертикаль, при 1 мс снос 0.75-0.8 моа.

На 1000 снос 1.5-1.6 моа, все совпадает с записями и не совсем совпадает с Сеньер про, причем разница в правом -левом ветре все же есть. Глеб, вот хоть убей! ))

 

Твои цифры у меня похожи для 11", для двенадцатого еще чуть хуже.

Ссылка на комментарий

Вотттт !

Правильно разница между правым и левым быть должна я не об этом говорил а о некоректности

работы калькулятора с такой функцией.

разница выплывает из за деривации как мне к ажется .

На 1000м примерно 2МОа но не для всех винтовок !!!!!!!

У Нас например у Василича всегда на в сех винтовках есть 2МОА в право!!!!

А у меня нету!!!! Вообще почему хер знает у других ребят кому как на одних винтовках может быть а может и не быть.

 

Но дальше о ветре.

 

таки видиш всеже ближе к 1.6 -1.7 МОА на 1мс.

Естественно мои цифры и сделаны для и на 11" твисте.

Двенадцатый правильно еще хуже.

 

единственно непойму почему у тебя скоростя на огрызке 20" такие же как у меня на 24"

И 10" твист должен таки замедлять пулю на одинаковой навеске с 11" твистом.

Я когда стволы одинаковой длинны менял но с разными твистами это очень хорошо видел

как на одинаковой навеске пуля вылетала медленей метров на 20 мс при смене твиста на 1 номер в низ.

Ссылка на комментарий

Вот еще о чем подумал просмотрев твою темку .

нужно еще кроме листа описания каждого в ыстрела

иметь лист с векторами ветра и на каждый вектор на с колько снос твоей пули в МОА на 1мс

плюс сколько какой вектор дает вертикали тогда будет полегче ориентироватся при предсказании

резултатов выстрела.

Ссылка на комментарий
очень важно на мой взгляд создать фому бумажки в которую заносить параметры выстрела как

в Ф классе и постепенно можно будет выявить закономерности.

Форма которой пользуются на западе что то не сильно меня устраивает, неудобная невидно зависимостей

а может я неправильно заполняю.

 

Глеб, а что за форма, которую ты заполняешь? Фото бы глянуть.

Ссылка на комментарий

То же интересно. По карте.

По векторам да, но представляешь сколько надо инфы перелопатить что Бы какая то статистика появилась? Основная проблема видится в другом. Вот мы обсуждаем 1мс на км или 3 мс на км, блин а с какой точностью мы замеряем ? Даже если флаги стоят каждые 10м. Откуда у нас уверенност что это 3мс а не 3.5или4 мс?

Даже если появится статистика, где уверенность что вот этот отрыв от 0.5мс порыва или1.5 мс проеба в оценке ветра ? Достоверность кондиции как проверять/повторить?

Ссылка на комментарий

Дык уверенность нам дают повторные выстрелы которые мы расчитываем опираясь на опыт предыдущих

выстрелов и наших угадываний ветровой кондиции.

Во как я умно сформулировал! Ха!

Ссылка на комментарий

Пищишь потом редактируешь. Там есть кнопочки добавить изображение.

 

У меня кажется ствол кончился, ((((((( сегодня третья тренировка подрят, не собираются группу менее .07-0.8 моа. Крутил даже дтк как тюнер, не реагирует и все. 0.7-0.8 стабильно и чего только не пробовал не ужимается. Настрел вроде небольшой для 308((((( вообщем растройство((((

Ссылка на комментарий

Настрел 2400-2500 из них 1500 210/763 остальное заводской амакс 168/793 ((((

Свои попробую двинуть. Но заводской волнует. Он у меня летел так же как свой. А сейчас не летит. Чесно говоря ожидал до 4000 примерно дотянуть((

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...