Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Строим винтовку для F/TR


EvgeniyS

Рекомендованные сообщения

кстати, а вот чего все так неровно дышат на 7\270?

калибр в РФ не сертифицирован. гемор.

расходников на него надо на порядок больше чем на любой другой калибр в ф-опене. гемор.

стрелять из нее на 300 м - кощунство, этот калибр заточен под 1000м. т.е. стрелять из нее негде. гемор.

 

а по жизни, разницу между обычным 284 и 7\270 поймет и сможет реализовать пара десятков человек в мире. и мы с вами в это число не входим))

так и на кой этот гемор нужен?

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а по жизни, разницу между обычным 284 и 7\270 поймет и сможет реализовать пара десятков человек в мире. и мы с вами в это число не входим))

так и на кой этот гемор нужен?

Браво! +100%

Ссылка на комментарий

так и на кой этот гемор нужен?

А понты? ;)

Большая часть топовых винтовок, что есть в России на руках, в своей жизни не увидят не одних соревнований.

Есть что то у нас азиатское, какая то разновидность пискомеренья. Винтовочку эксклюзив, машинку С движком кабыл на триста, с коротходной подвеской. И пофигу, что стрельбищ почти нет, как и автобанов....

Ссылка на комментарий
А понты? ;)

Большая часть топовых винтовок, что есть в России на руках, в своей жизни не увидят не одних соревнований.

Есть что то у нас азиатское, какая то разновидность пискомеренья. Винтовочку эксклюзив, машинку С движком кабыл на триста, с коротходной подвеской. И пофигу, что стрельбищ почти нет, как и автобанов....

Вполне ясная картина нашей действительности

Ссылка на комментарий

кстати, а вот чего все так неровно дышат на ф-опен? :)

думаете если высокая баллистика у стрелкового комплекса, то есть шанс, при случае, выиграть на Бисли?

черта с два.

вот уж в ф-опене точно никаких шансов даже в двадцатку войти.

потому что в ф-опен ВСЕ топовые стрелки приходят ТОЛЬКО после многолетнего опыта в ФТР.

а опыт ФТР уникален - работать с ветром нигде не научат так, как в ФТР.

 

а зачем в РФ семерки, я вот хоть убей, не пойму. на всю страну ни одного (!!) подготовленного стрельбища.

как по мне, в такой ситуации, стреляли бы ФТР, там хоть тренировочный процесс более менее серьезный можно затеять на стрельбищах до 500 м....

в плане ветровой практики ФТР - намного круче и сложнее именного потому что баллистика слабая, ошибок не прощает. самое то, чтобы учиться..

 

так что глупость этот ф-опен в российских реалиях и понты, как правильно заметили..

 

п.с. у нас, на Украине, ТРИ (!!!) полностью подготовленных полигона под Ф-класс (с подьемниками, полным комплектом флагов и т.д.). скоро появится четвертый полигон.

Это на команду то из 16 человек... и считали, что этого мало - планировали, до последних событий, сделать еще один полигон - в Крыму...

ну как то так.

Ссылка на комментарий

Кстати, у меня тоже есть маломальский Ф-опен. СЕБ, Орсис в .284, найт 15-55... :) ;)

Но, это как говориться, для души. А самая стреляющая винтовка рядовая снайперка в.308. Как то так...

Правда, у меня Опен появился не совсем по моему стопроцентному желанию.

Привозили под человека винтовку, он отказался, пришлось оставить себе. Но не жалею. Теперь хоть небольшое понимание, как это сложно и малореально в наших условиях в полном объеме.

Ссылка на комментарий
А понты? ;)

Винтовочку эксклюзив, машинку С движком кабыл на триста, с коротходной подвеской. И пофигу, что стрельбищ почти нет, как и автобанов....

 

Подвеска ладно, но диски должны быть максимального размера, чтоб резина с 30-м профилем.

Стрельбищ, да, не хватает... Появятся стрельбища под FTR, можно будет собрать себе винтовку.

Ссылка на комментарий
Вадим, а где вы стреляете в промежутках между соревнованиями по ф-классу?

На том же полигоне?

Если бы! На тот полигон доступ один раз в год в мае. Веришь? Даже мне, с моими возможностями, пострелять или потренероваться там не получается.

Больше скажу (мне очень стыдно, но факт) - лично я дистанции Ф-класса стрелял два года назад на своих же соревнованиях. В прошлом году мне стрелять позволил Миша Гунцев тем, что на втором упражнениии у него климанула винтовка и он выбыл иэ соревнований. И у меня появился шанс стрельнуть одно упражнение - 1000 ярдов. Вот и всё.

Есть места в Волгоградской области где пострелять можно. Это места в сторону Капъяровского полигона. Гам глухомань. Дистанции любые, насколько хватает глаз. НО! Высокая трава. Тут кому как позволяют возможности. У меня получается выехать в "те степи" не более двух раз в год.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Цитата Сообщение от yakudza949 Посмотреть сообщение

Серёг, не допонял - то есть Палмовские гильзы нельзя применять в ФТР?

Не знаю, Андрей убеждает в обратном.

Это обсуждение, лучше, перенести в более профильную тему https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=364.

 

Присоединяюсь в вопросу yakudza949 (перенес из другой темы)

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

мне интересно как оружейнику, как бы я строил винтовку.

 

Я сделал бы затворную группу с 3 упорами, пришлось бы конечно повозится с некоторыми нюансами, но с учетом опыта я полагаю, что можно было бы создать весьма впечатляющий по свойствам продукт, а именно: высокую точность работы ударника (часть решений реализована в Орсисе, но там есть потенциал для совершенствования). По иному спроектировал бы боевую пружины, тут есть варианты разных сталей (очень хороши пружинные стали из Германии и Швеции), как вариант сделал бы пружину не из проволоки, а из полосы, при том с измененным дизайном ленты (сначала откатал бы небольшой радиус на полосе, а потом сформовал пружину и термообработал). Поставил бы элементы настройки усилия (винт регулировки).

 

Убрал бы выбрасыватель на болте (есть решение как разместить все в ресивере, конструктивно более громоздко хотя и интересно и надежно можно сделать, аналоги видел, зато нет перекоса гильзы за счет давления пружины, а этот перекос проявляется в момет выстрела), увеличить жесткость упоров, и их длину на срез, точно рассчитать эффективную площадь (тут есть фокус зависимости между параллельностью зоны запирания и торца прилегания ствола к коробке и площадью упоров, чем больше площадь тем больше перекос, тут нужно строить модели и сопрягать их с технологическими возможностями, мини НИОКР), однако в результате можно получить очень стабильно работающий узел, и получить практически полностью перпендикулярную ось между упорами и осью канал, которая будет 100% повторяема от выстрела к выстрелу. Увеличенная длина на срез позволяет иметь очень высокую жесткость, что в процессе выстрела исключает моментную динамическую деформацию упоров, во всех плоскостях.

 

Нужно по иному проектировать экстрактор, с одной стороны надежность работы и гарантированое извлечение гильзы (т.е. прочность узла должна превосходить прочность гильзы), с другой стороны экстрактор не должен касаться тела гильзы и смещать ее любым способом при запирании и выстреле, а так же размещение экстрактора не должно ослаблять боевой упор болта.

Есть несколько оригинальных идей, требующих эксперимента и проверки.

 

Существенно изменил бы конструкцию и размеры ресивера, за счет уменьшения площади упоров, ресивер можно сделать более компактным по диаметру, при этом увеличил бы его длину, получив при этом больше "мяса" на срез в узле запирания (упоры) и более высокую жесткость (писал выше, аргументы аналогичны), а так же в задней части увеличил бы площадь контакта тела болта и отверстия ресивера, исключив перекосы при работе затвора и сделать скольжение идеальным. Кроме того, увеличенная задняя часть, позволяет очень интересно решить вопрос блокировки болта, одновременно сам узел является при этом и элементом безопасности, в случае разрушения упоров болт не вылетит никогда.

 

Применил бы несколько технологических приемов при изготовлении ресивера, для получения 100% перпендикулярности между отверстием ресивера для болта и торцем ресивера со стороны ствола (биение менее микрона), а так же в таких же допусках получил бы концентричность внутреннего отверстия ресивера и внешней его поверхности.

 

Ресивер точил бы из куска, сразу с лапой отдачи, при этом, лапу разместил бы строго под узлом запирания, и сделал бы лапу сильно отличной от обычных формой, практически треугольной в продольном сечении, полностью убрав эффект "пружины" с лапы. Так же сделал бы несколько плоскостей для стабилизации ресивера от скручивания при выстреле, при этом сразу заложил бы под эти плоскости дополнительное "мясо" в заготовке, этим же решением и снизил бы изгибы ресивера при выстреле. Сделал бы очень широкий хвостовик, с массивной плоскостью, для стабилизации вибраций и скручивания задней части. Профиль под планку сделал бы сразу с упорными точками, несколько необычной конфигурации, опять же добавляя за счет формы конструкции жесткости в деталь.

 

Увеличенная длина ресивера позволит существенно увеличить длину резьбового соединения ствола и ресивера. Сама резьба однозначно упорная, со смещенным шагом, возможно, я бы применил и шлифовку резьбы, для идеального сопряжения. Площадь контакта торца ствола и ресивера однозначно большая, не менее 3-4 мм, при этом я бы реализовал одно хитрое решение для стабильной сборки и эксплуатации данного узла, решение подсмотренно в станкостроении. Увеличенная длина позволила бы и снизить негативные последствия перекоса болта при зашепталивании, при применении УСМ с шепталом под 45 градусов (Джевел и аналоги) соответственно курка с таим же ответным углом.

 

Узел резьбового соединения один из самых критичных в винтовках подобной конструкции (когда прицел стоит на ресивере), и описанные выше подходы позволят решить его монументально, и избежать даже самых минимальных смещений в процессе стрельбы, нагрева и тд.

 

Материалы: однозначно мартенситно стареющая сталь на ресивер, с финишной подгонкой после закалки. Тело болта из улучшенной конструкционки (вариантов много) голова болта из чего нибудь очень "злобного", скорее всего тоже мартенситно-стареющей, при этом закалку совместил бы с карбонитрацией (там как раз 600 градусов при процессе) и получил бы поверхностную твердость под 70 едениц.

 

Все сопрягаемые поверхности однозначно шлифуются и подгоняются.

 

Могу "зарубится" на деньги, что подобная группа будет лучше всего что есть на рынке сегодня.

 

УСМ -Джевелл или аналог.

Ложа гибридная, алюминиевая основа сверху закатанная углем, за счет формы можно было бы получить очень жесткую переднюю консоль, все регулировки и тд. Есть одно решение которое существенно позволило бы снизить воздействие отдачи на стрелка и повысить комфортность выстрела.

Ложа не должна вибрировать, гнуться и скручиваться, это достигается точным расчетом и моделированием формы и материалами, именно гибридный "сэндвич" позволит добиться такого при минимальном весе.

 

Ствол и нарезы. Выбор калибра я пропущу, просто на мой взгляд выбор калибра (а в ФТР пули) это выбор пули, поняв какой пулей нужно стрелять нужно смотреть какую гильзу применяем, существующую работая с порохами, или строить вайлдкат, переобжимая "донора" в нужные размеры.

 

Внутренняя конструкции, материалы и способы обработки ствола вопрос очень интересный и острый. Направление экпериментов это: размеры канала в пределах допусков калибров ( глубина нарезов (больше меньше), размеры канала, конусность, соотношение ширины полей и нарезов, количество нарезов, шаг нарезов и форма нарезов, степень полировки канала и тд) так же нужны эксперименты (а ранее математические расчеты и модели) по длине ствола, внешней форме и тд. Материалы ствола, мне сейчас доступна возможность делать стволы из сталей которые нельзя обработать кроме как электрохимией, полагаю что именно в применение таких сталей есть возможность применять некоторые решения не опасаясь за ресурс.

 

Ну как то так :) С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
Убрал бы выбрасыватель на болте (есть решение как разместить все в ресивере, конструктивно более громоздко хотя и интересно и надежно можно сделать, аналоги видел, зато нет перекоса гильзы за счет давления пружины

Это великолепно решено на Саке. Простенькая проточка в болте и в ресивере отражатель.

Ссылка на комментарий
Ресивер точил бы из куска, сразу с лапой отдачи, при этом, лапу разместил бы строго под узлом запирания, и сделал бы лапу сильно отличной от обычных формой, практически треугольной в продольном сечении, полностью убрав эффект "пружины" с лапы. Так же сделал бы несколько плоскостей для стабилизации ресивера от скручивания при выстреле, при этом сразу заложил бы под эти плоскости дополнительное "мясо" в заготовке, этим же решением и снизил бы изгибы ресивера при выстреле. Сделал бы очень широкий хвостовик, с массивной плоскостью, для стабилизации вибраций и скручивания задней части. Профиль под планку сделал бы сразу с упорными точками, несколько необычной конфигурации, опять же добавляя за счет формы конструкции жесткости в деталь.

Браво!

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...