Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Выбор компаратора и калибр пули.


Рекомендованные сообщения

Господа! Такой вопрос - есть винтовка .308 калибра. И волей случая оказался в руках компаратор для замера посадки пули (длинны патрона), но! - компаратор для пуль 6,5мм. Подскажите, есть ли разница каким компаратором мерять длинну патрона по пуле, для .308 или для 6,5? Цель замера - контроль абсолютной длинны готового патрона.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Известен готовый патрон. Просто до этого момента небыло компаратора, и замеры делал или по носику (весьма условно) или отталкиваясь от касания нарезов работал микрометром посадочной матрицы, так сказать вслепую регулируя джамп и тд... Вопрос только в том, на сколько критично для замеров место, в которое будет упираться компаратор на пуле. У .308 это будет ближе к середине пули, у 6,5 ближе к носику.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Я тоже не совсем понимаю смысл замера готового патрона по оживальной части пули.Вы хотите замерять каждый патрон по оживальной части после посадки пули?Или другие задачи?

Ссылка на комментарий

Мне это необходимо для контроля однообразия глубины посадки пули.

 

Вы хотите замерять каждый патрон по оживальной части после посадки пули?

Да. Или в этом нет необходимости?

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Если нужно однообразие,можно поступить таким образом

1.Изготовить компаратор под конкретную пулю.Компаратор в котором не нужно устаканивать:) пулю.После нескольких промеров ,размер должен быть одинаковый,без погрешностей

2.Прогнать через компаратор всю партию пуль и отсортировать по размерам

После этого можно не про мерять все собранные патроны,достаточно настроить один раз матрицу в нужный размер.Контроль работы матрицы производить по тестовому патрону ,замерять по носику пули.ИМХО

Ссылка на комментарий
замерять по носику пули

Так примерно и делал. Но стреляю в основном Бергером, носики у них как правило кривые, а приблуды для их обжатия и подрезки нет. По этому и хочу промерять по оживальной части.

 

Прогнать через компаратор всю партию пуль и отсортировать по размерам

 

Контроль работы матрицы производить по тестовому патрону ,замерять по носику пули.ИМХО

Так двойная работа получается. Или нет?

И еще вопросик - какая разница в длинне пули безболезненно допустима в одной партии патронов?

Изменено пользователем sergey-k77

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Изготовить компаратор под конкретную пулю

А чем плохи скажем Синклеровские или Хорнади?

 

Компаратор в котором не нужно устаканивать пулю

Поясните этот момент пожалуйста подробней. Что значит устаканивать?

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Пишу с телефона,не совсем удобно:)

При замере через компаратор всегда есть сложности с замером,стоит покрутить пулю или компаратор,размер меняется.В идеале изготовить компаратор под конкретную пулю,притереть.Размеры при тестовом замере одной пули не должны меняться.Нужен идеальный компаратор которым можно промерить всю партию пуль

По носику пули,считаю,что замер по носику пули готового патрона является самым точным

Зажмите тестовый патрон между губками штангеля и покрутите патрон,стрелка даже не сдвинется с места

Сделайте тоже самое с компаратором и почувствуйте разницу,когда начнете крутить патрон в компараторе стрелка начнет дрожать и размер начнет меняться.

По носику пули замеряется ОДИН тестовый патрон с ОДНОЙ пулей

Пример,матрица настроена,собираем тестовый патрон и замеряем этот патрон по носику пули,получаем идеальный размер.Далее перестраиваем матрицу на любой другой размер,разбираем тестовый патрон и опять снаряжаем туже пулю в туже гильзу,замеряем по носику пули собранный патрон и получаем идеально точный размер,на сколько фактически перестроена матрица.

Двойной работы нет,сначала сортируем пули по оживальной части всю партию,делим на кучки(партии),уже на этом этапе приводим всё в один размер.А дальше нужно не перепутать партии отобранных пуль,сама матрица погрешностей при посадке пули не дает.Погрешность дает пуля т.к она не отобрана по оживальной части

Смысла делать замеры по оживальной части собранных патронов нет,если предварительно не отсортировать всю партию пуль по оживальной части

Если пули изначально отсортированы по оживальной части,посадка будет всегда одинаковой.Только так можно добиться однообразия посадки пули,предварительно сделать промер всей партии пуль по оживальной части и разложить на кучки по размерам

Имхо

Ссылка на комментарий
Пишу с телефона,не совсем удобно

Блин! Ну не нужно так напрягаться! :) Мы никуда не спешим! :)

 

При замере через компаратор всегда есть сложности с замером,стоит покрутить пулю или компаратор,размер меняется

Какова может быть причина? Кривой компаратор или есть эллипс в поперечном сечении пули?

 

считаю,что замер по носику пули готового патрона является самым точным

Кривизну носика пули Бергер ВТ видно невооруженным глазом. У меня при замере по носику (не сортированной пулей), длинна готового патрона гуляет до .003" Я эту разницу относил именно к кривому носику. Возможно ошибался. Проверю.

 

И еще вопросик - какая разница в длинне пули безболезненно допустима в одной партии патронов?

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

При замере через компаратор причины две

Кривой компаратор и эллипс пули.

При замере по носику пули на пуле есть вершина при любой кривизне носика и штангель всегда становится в это место

Замер по носику пули нужно делать всегда на одном тестовом патроне .Этот патрон постоянно разбирается и собирается,но при этом пуля и гильза всегда одна.

Если матрицу не перестраивать а просто разбирать и собирать патрон(тестовый) размер никогда не поменяется ,но при этом нужно использовать одну пулю и гильзу(тестовый патрон)

Вывод:

Если нужны патроны с одинаковой глубиной посадки пулю нужно прогнать всю партию пуль через компаратор и отсортировать пули по размеру оживальной части разделив партию по размерам

ОДП,джапм,джем регулировать и измерять при помощи одного тестового патрона,замеры проводить по носику пули

Допуск при замере по оживальной части должен быть 0.000,для этого и сортируется вся партия по оживальной части и делится на кучки по размерам

Если пули отобраны по оживальной части все собранные патроны будут одинаковые.По другому быть не должно,матрица не может сама менять размер.Размер меняют разные по оживальной части пули.ИМХО

Ссылка на комментарий
2.Прогнать через компаратор всю партию пуль и отсортировать по размерам

Прогнал через "Очень правильный компаратор" остаток Хорнади Матч 168 грейн и очень сильно озадачился..... Все пули СТРОГО ОДНОЙ Длины до посадки в нарезы 50 штук не отклонило индикаторной головки ( Точность 0.01мм) ни на одно деление.... Или у вас компараторы в мусорник, или Хорнади - идеальная пуля ( в чем я очень сильно сомневаюсь). Думаю ( ИМХО) что сортировка пуль по длине, это сортировка погрешности компаратора и "заваливание вертикали" при измерении.

Изменено пользователем perstkov
Ссылка на комментарий
Прогнал через "Очень правильный компаратор" остаток

Я не очень верю в чудеса:)и больше склоняюсь к неправильному замеру или компаратор не работает.Больше обьяснений у меня нет.Хорнади эта не та пуля на которой отсутствует биение.ИМХО.

Ссылка на комментарий
больше склоняюсь к неправильному замеру или компаратор не работает.

Игорь, в том что и засада.... "Компаратор 7.62 по полям" ( так что он работает ;) ) и индикаторная головка опускается под своим весом точно в центр донца пули и пулю проворачивал на 90 , 180 Градусов, а вот Штангель даёт погрешность из за разности надавливания на колёсико, и угла замера. Сам очень, очень сильно удивился. Но тем не менее это факт.

Ссылка на комментарий
а вот Штангель даёт погрешность из за разности надавливания на колёсико,

Штангель, с ним все понятно:) но дело в другом,почему нет вообще никаких погрешностей,вот в чем вопрос!:)Не могут пули быть такими идеальными,исключение составляют только точенки,там все ровно, по всем показателям.

Ссылка на комментарий
Не могут пули быть такими идеальными

Сейчас перемерю Нослер и А-мах..... напишу..... но мне видится это в идеальном :) изготовлении компаратора и всего 4-х точках касания компаратором пули жёстком закреплении компаратора и точкой замера ровно в центре донца. Чуть смещение в сторону и индикаторная головка "скачет"

Ссылка на комментарий
но мне видится это в идеальном изготовлении компаратора

Тоже старался сделать идеальный компаратор для 6.5(130влд)отдавал пулю токарю,но так и не подружился с компаратором:)возможно его не идеально изготовили

__________.jpg

Ссылка на комментарий
возможно его не идеально изготовили

Я кажется понял почему "такой результат"

1: Индикаторная головка закреплена однообразно

2: Компаратор то же.

3: Точек касания всего 4-ре

4: Нет наложения "кривизны компаратора" на кривизну пули

5: Равномерное нажатие (пружиной индикаторной головки)

 

вот и получается "интересный результат" который заставляет сомневаться в необходимости сортировки. Ибо погрешность выше полученного результата.

Ссылка на комментарий
Я кажется понял почему "такой результат"

1: Индикаторная головка закреплена однообразно

2: Компаратор то же.

3: Точек касания всего 4-ре

4: Нет наложения "кривизны компаратора" на кривизну пули

5: Равномерное нажатие (пружиной индикаторной головки)

У меня все тоже самое,но результат не идеальный.Возможно кривой компаратор, пули или руки:)подожду кастом влд

Ссылка на комментарий

С вопросом по сортировке пуль вроде разобрались в общем и целом. Спасибо. Хочу вернуться к своему первому вопросу - имеет ли значение каким компаратором мерять пулю/патрон? Напомню - пули 7,62, копаратор на сегодня 6,5. Т.е на сколько критично для замеров, в какой чсти оживала пули будет находится компаратор?

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Т.е на сколько критично для замеров, в какой чсти оживала пули будет находится компаратор?

Никакой разницы нет, потому что размер от донца пули до какой-то точки оживала, который Вы меряете, никоим образом не влияет на однообразие посадки пули относительно нарезов. Всё это пустая трата времени.

Поймите, что на однообразие посадки пули относительно нарезов влияет только однообразие геометрии оживальной части пули.

При посадке пули шток матрицы упирается в оживальную часть, нарезы также упираются в оживальную часть. А донце пули в этом процессе никак не участвует. Вы можете хоть отрезать донце на 1 мм, а глубина посадки пули относительно нарезов от этого не изменится.

Вот если бы Вы контролировали геометрию оживала, тогда был бы смысл.

Уж если хочется отсортировать пули, то отсортируйте их хотя бы по весу.

С ув.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Т.е на сколько критично для замеров, в какой чсти оживала пули будет находится компаратор?

Без разницы, вот только будет ли результат замеров правильный.... мы вот тут как с Игорем заспорили.... Не получится ли так что матрица садит одинаково, а компаратор меряет с "допуском".... :(

Ссылка на комментарий

Промерял Нослер и А- Макс.... Нослер в "0" =\- 0.01 мм, а вот А макс разделился на 2 группы 60% "0.00мм" и 40 % "-0.05мм" так что все работает, и каждый по своему прав. Но Основное! Инструмент, если мы его взялись применять, должен быть соответствующего класса точности, иначе все измерения только наносят вред и вводят в блуд.

 

С ув. Владимир.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...