Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Использование иностранного языка в сообщениях (перенесено)


WWR

Рекомендованные сообщения

Единственно, что при объемном тексте, не элементарном в понимании,

есть прямой смысл начать с краткого перевода нужной сути.

и уже потом подтвердить это цитатой иди ссылкой на оригинал.

Очень правильная мысль! поддерживаю. С учетом того что форум "Русскоязычный" то базовую инфу. лучше писать на нём, и если человека читающего пост вопрос заинтересовал ( по краткому переводу) то он сам уже найдёт желание и возможность "перевести литературно весь фрагмент" или спросит того кто это написал помочь ему в этом.

 

с ув.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Очень правильная мысль!

Это не мысль :)

Это просто типа аксиома для понятного человеческого общения.

Ставить это на голосовалку не надо :D Включать в свод правил тоже.

Банить или ругаццо за отклонения от нее уж и тем более :)

Форум это инстумент обмена информацией.

В любой, самой пустяковой теме, кто то находит для себя эту самую информацию.

И в этой тоже.

поэтому закрывать по причине "исчерпала" тож не стОит.

Собственно как и прочие другие.

Ссылка на комментарий
Но почему-то когда моя жена с первых месяцев рождения детей, вместе с русским учит и разговаривает с ними на английском, я не считаю это неуважением к моему родному языку и патриотизма в их воспитании не меньше, а может даже больше чем у тех кто не хочет знать английскую речь вообще.

Андрей! Речь не о патриотизме. И не о неприятии иностранного. Я не русофоб. Я о элементарном уважении к собеседнику.

Наглядный пример: Ты общаешься с человеком в живую. Он тебе в качестве аргумента приводит цитату из Торы в оригинале. Ты не понял, что он сказал и, естественно, попросишь перевести сказанное на доступный тебе язык. Если твой собеседник не сочтёт нужным это сделать и оставит тебя с хлопающими глазами, ты сочтёшь это не уважением к тебе или насмешкой.

Ну есть же общепринятые правила. Ведь находясь в компании, которая говорит на ином языке, ты будешь говорить на ИХ языке, а не по русски. А они, если они вежливые люди, постараются говорить на твоём языке ради уважения к тебе.

Если ты, находясь в Англии и общаясь с англоговорящими будешь цитировать русскую классику, то ты, как вежливый человек переведёшь им сказанное, или хотя бы попытаешься донести смысл тобою сказанного. Ведь так?

Я не против цитат на других языках. Я не против ссылок на не русские ресурсы. Я всего лишь прошу, давая подобный текст, хотя бы разъяснять смысл там сказанного.

Например: Or we can install 1 of our gill brakes for $350, which will be more efficient than the Sako brake. (Тут говорится, что они могут поставить свой дульный тормоз за 350 долларов и он будет получше Саковского). Как-то так.

Тогда и темы бы этой не было.

С уважением ко всем "языкастым".

ПыСы. Зато теперь я знаю в какую дверь стучаться, если надо будет что-то перевести.;)

Ссылка на комментарий
и, естественно, попросишь перевести сказанное на доступный тебе язык

Вадим, ты конечно извини, но ты предложил наказать человека за использование англ языка и потереть сообщение, вместо того чтобы обратиться к Виктору с просьбой перевести то, что тебе непонятно. Это совсем разные вещи. И еще раз, английский это международный язык, не иврит, не арабский, не татарский, и не какой то другой (на каком языке "Тора" я не в курсе, неуч :)), об неуважении не может быть и речи. Да и видно кто есть кто на форуме, многие знают друг друга как минимум "виртуально" по ганзе уже много лет. Ладно бы если пришел кто-то посторонний и стал нести ересь не по теме да еще и на иностранном языке, но это не тот случай. Наверное все друг друга поняли теперь :)

Ссылка на комментарий
Вадим, ты конечно извини, но ты предложил наказать человека за использование англ языка и потереть сообщение

Сергей! Можно сказать, что я вскипел. Погорячился. Карать за это, конечно, не стоит. Но это надо сделать ПРАВИЛОМ форума. И приучать к этому правилу кому, как не тебе. А методы ты выберешь сам.

Ссылка на комментарий
(Тут говорится, что они могут поставить свой дульный тормоз за 350 долларов и он будет получше Саковского)

Кстати какой то "перегретый" сервис помоему.

Ради прикола почитал о стоимости перестволов в США.

Чет никто именитые бланки дороже 350 не торгует.

И за базовый перествол без шаманства над ресивером берут столько же.. И за Сако тоже.

Причем какой то особенности условий по работе с Сако тоже не нашел.

600+ просят уже за работу с "перепилкой" затворной группы и бедингом.

 

Хотя может не там читал.

https://www.google.ru/search?client=opera&q=Re-Barreling+Services&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

Ссылка на комментарий

На мой взгляд ничего плохого в текстах с англоязычных сайтов нет,наоборот,хоть что то можем подчерпнуть по интересующим нас темам.Информации и так нет никакой,приходится собирать по крупицам.Пусть будет хоть на английском,а кому нужно тот найдет способ перевести для себя и возможно для других.Не нужно говорить за всех,говорить нужно за себя,хочешь перевести текст переводи и размещай на сайте,все будут только счастливы.Нас очень мало,информации нет,тусовки нет,где брать знания?Вот в чем вопрос:)Помню времена, когда любой статье на любом языке были рады,а сейчас что-то поменялось,мы стали гуру?Лично я сомневаюсь и всегда рад любой информации на любом языке,а как перевести это уже мои проблемы.

Перествол в Америке 6РРС 550 долларов,408снайптек 32 дюйма, долы,дульник,покраска в любой цвет(терракот) 950 долларов

Ссылка на комментарий
На мой взгляд ничего плохого в текстах с англоязычных сайтов нет

Так речь не идет о том что это плохо. Это очень хорошо! Но если у автора англоязычной ссылки есть возможность дать тут же перевод, то это будет еще лучше! К сожалению не все из здесь присутсвующих свободно владеют английским.

 

Нас очень мало,информации нет,тусовки нет,где брать знания

Так давайте делиться знаниями в удобоваримом виде!

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Перевод:)

 

Перестволить Sako TRG42 не проблема. Матчевый, высококачественный ствол из нержавеющей стали, сделанный либо Rock Creek, Lilja, Broughton, либо Proof Research стоит $600. Чтобы выверить затвор, нарезку/резьбу(?), патронник, выгравировать и обработать конец ствола(?), нужно будет ещё $600. Мы можем сделать ствол матовым или отполированным, из нержавейки, это не будет стоить дополнительных денег. Или мы можем cerakote[ни в одном словаре из четырёх этого слова нет] металл в один цвет за $250. Также мы можем азотировать ствол в соляном растворе(?), (этот процесс делает сталь чёрной и очень твёрдой, так что жизнь Вашего ствола заметно улучшится) за $150. Если у Вас заводской дульный тормоз Sako и Вы хотите использовать его на новом стволе, то мы можем нарезать резьбу на конце для него за $75. Мы также можем установить один из наших gill[в контексте оружия этого слова нет нигде] дульных тормозов за $350, который будет более эффективней дульного тормоза Sako. Скорее всего, сборка/разборка винтовки будет стоить около $150, поскольку это довольно долго.

Если у меня есть ствол, вделанный в ложу, который будет хорошо работать, мы можем его обработать за 6-8 недель. Если Вы хотите другую длину, контур или твист поменять и мне придётся заказывать ствол, то нам придётся ждать около 3-х месяцев, пока получим ствол из Lilja+ около 6-8 недель, чтобы обработать его.

Ссылка на комментарий

А слабо, кому не понятно, взять текст, скопировать в гугл и перевести и прочитать на уровне своего понимания, а если гугл дает непонятный ответ, то тупо попросить перевести?

Оригинальный текст для того и существует, чтобы понимающий его смог прочитать то, что там написано, а не то, что там увидел переводчик.

Или потом с переводчика спросить за неправильный перевод?

Ссылка на комментарий
Перевод:)

 

Мы можем сделать ствол матовым или отполированным, из нержавейки, это не будет стоить дополнительных денег. Или мы можем cerakote[ни в одном словаре из четырёх этого слова нет] металл в один цвет за $250. Также мы можем азотировать ствол в соляном растворе(?), (этот процесс делает сталь чёрной и очень твёрдой, так что жизнь Вашего ствола заметно улучшится) за $150. .

cerakote торговая марка http://www.cerakoteguncoatings.com/

азотирование ствола в солевом растворе, по русски: карбонитрация и оксидирование (совмещенные процессы). С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
А слабо, кому не понятно, взять текст, скопировать в гугл и перевести и прочитать на уровне своего понимания

 

См. пост №8

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
А слабо, кому не понятно, взять текст, скопировать в гугл и перевести и прочитать на уровне своего понимания

 

См. пост №8

 

Об чем я тоже написал: если переведенный автоматом текст не удается читать (а иногда все же можно), то всегда можно написать: "Дорогой Вася, в виду того, что я некопенгаген в англ. языке, не будешь ли ты так любезен перевести мне этот текст на понятный мне язык, а именно, на русский. Премного благодарен".

 

И Вася, сорвавшись с катушек и похерив работу и дом, возьмется переводить текст в ответ на столь любезную просьбу.

Ссылка на комментарий
Кстати какой то "перегретый" сервис помоему.

Ради прикола почитал о стоимости перестволов в США.

Олег, яж указал, что это не в штатах, что в штатах все по другому. Да, тут и бланк можно пол года прождать. И цены от штатовских сильно отличаются, и сроки.

Это особенности местного рынка.

К примеру, товарищ заказл доп. ствол на блейзер в 300вм, в магазине, ждет год уже.

Так, что все относительно.

 

 

А по теме: описывал свой опыт. Хотя не стоило. Люди увидели не то, я что хотел донести.

 

Как говорил один уважаемый человек: Понято то, что прожито!

Впреть, за науку спасибо.

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий
Пипец! Что уж говорить о родителях? Ничего, что мы тут с Вами пытаемся общаться? Ваше эго это не напрягает?

Блин... Ну к чему накалять? Или Вы так шутите? Ну тогда смайлик поставьте хотяб...

А вообще знание иностранных языков это не грех и не преступление. Я в 10м классе школы свободно на нем разговаривал. Прошло 20 лет, но остаточные знания остаются. Их не достаточно, но я ни сейчас, ни тогда не чувствовал себя выше или ниже других, "простых"... Вам лично это неприятно? Ну что кто то понимает, а Вы нет? Ну так или учить, или попросить перевод. Вороде уже обсудили этот вопрос...

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
А это разве не попытка поставить себя выше других? Откровенная!!!

А Вы не ведитесь! Будьте старше и мудрее! :) :) :) Господа! Товарищи! Друзья! Единомышленники! Коллеги! Ну нас действительно мало. Ну давайте не ссорится по мелочам!

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Так, начали письками мериться.

Слишком много слов на русском. О языке иностранном.

Мне на память пришел один дед. Профессор. Я имел честь у него учиться. Он не знал иностранных языков совсем. Что не мешало ему быть авторм одного открытия, а так же быть очень известным за рубежом.

Мелко плаваем господа, мелко... И одна фраза про гигиену была очень вовремя.

Извините, что не совсем в тему, но для меня и многих моих однокашников это был знаковый человек.

http://izvestiaur.ru/news/view/20074.html/

Доктор технических наук, профессор. Заведовал кафедрой физики №2 с 1968 г. по 1983 г. В 1969 г. на кафедре физики № 2 (ныне кафедра общей и экспериментальной физики) им была организована научно-исследовательская лаборатория ультразвуковых измерений (НИЛУЗИ), которая явилась фундаментом формирования научной школы «Неразрушающий контроль объектов». Действительный член отраслевой академии проблем качества, эксперт научно-технической сферы Государственного Учреждения Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы (ГУ РИНКЦЭ) Министерства промышленности, науки и технологий РФ. Автор зарегистрированного открытия «Закономерность взаимного преобразования электромагнитных и упругих волн в ферромагнетиках» и зарегистрированной научной гипотезы «Гипотеза о зонах повышенной электромагнитной сейсмоактивности». Учениками Г.А. Буденкова защищено 5 кандидатских диссертации и 2 докторских диссертации Опубликовал более 200 научных работ, из них более 60 статей в академических и зарубежных журналах, около 20 методических и учебных пособий, около 40 авторских свидетельств на изобретения, в том числе 4 патента. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Награжден Государственной премией Удмуртской Республики.

Изменено пользователем Durnev
Ссылка на комментарий

WWR,

Вадим, нет никакого заговора против тех кто не знает язык.

Он написал только то, что переводил ребенок, и перевод может быть не идеален.

Заканчивай скандалы, хочешь с кем то поссориться - ты знаешь где это можно сделать, там любую скандальную тему поддержат с полоборота.

 

 

 

 

OLD,

Andrey G,

Durnev,

убедительная просьба создать отдельную тему, куда переедет всё обсуждение металлообработки и Орсиса.

 

Предыдущая тема была закрыта чтобы не допустить обычного финала в темах про Орсис, любые оскорбления и наезды будут удалены. Общаться можно вежливо, корректно и с фактами, тогда вообще вопросов не будет.

Ссылка на комментарий
OLD,

Andrey G,

Durnev,

убедительная просьба создать отдельную тему, куда переедет всё обсуждение металлообработки и Орсиса.

 

Предыдущая тема была закрыта чтобы не допустить обычного финала в темах про Орсис, любые оскорбления и наезды будут удалены. Общаться можно вежливо, корректно и с фактами, тогда вообще вопросов не будет.

 

Сергей.

Нет никаких намеков на "оскарбления и наезды".

Мы просто общаемся в нейтральном разделе форума ниочем.

Создавать какие то отдельные темы о металообработке и Орсисах никто не будет.

Потому что это скушно, неинтересно и с известным результатам.

А тут вродь все прилично

 

Яб вообще на вашем месте сподобил чето типа "курилки", где можно говорить все что думаешь, а не то что ждут :)

Еще, можно сделать ее закрытой для незарегистрированных пользователей и матюкаться в волю :D

Ссылка на комментарий
Яб вообще на вашем месте сподобил чето типа "курилки", где можно говорить все что думаешь, а не то что ждут

Еще, можно сделать ее закрытой для незарегистрированных пользователей и матюкаться в волю

Я поддерживаю. Такое есть на всех профильных сайтах. Причём закрытой не только для незарегестрированных, но и новичков. Новичкам статус менять месяца через три-четыре.

Ссылка на комментарий
где можно говорить все что думаешь, а не то что ждут :)

Я не фильтрую сообщения на удобные и не на удобные, не стоит преувеличивать, и нет цензуры по таком критерию что ждут, а что нет. Я не хочу чтобы форум превратился в помойку только и всего, где потом ничего не возможно найти. Также как и я не хочу что либо тереть, потому что мы все общаемся и тратим время на написание сообщений, потом ждем ответа от другой стороны, это интересно, но если всё валить в одну кучу без разделения по темам, то ничего хорошего из этого не получится, это уже проверено временем и есть тому наглядные примеры. Надеюсь на понимание. Можно создать и тему обо всем и раздел обо всем, но никто туда специально писать не будет, я уверен на 99%. Эта тема про англ язык в сообщениях, причем тут вообще Орсис??

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...