Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Какие из гильз от заводских патронов можно использовать, а какие лучше выкинуть?


Рекомендованные сообщения

насобиралось некоторое количество стреляных гильз. BNA Match, Sako, Rem, S&B, Партизан. Лапуашные скоро помрут, уже 5 круг.

SANY0020.jpg

какие из них можно оставить, а какие выкинуть? (охота до 300м на малоразмерку)

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

оК. Будем надеяться. По началу плечиков стреляная гильза больше обжатой на 0,02мм.

по дульцу:

стреляная.......................... 6,42мм

обжатая фулом....................6,19мм

с посаженной пулей............ 6,26мм

 

Но и эти жалко выкинуть. Может Сако и ВНА все ж оставить?

Изменено пользователем Кролик
Ссылка на комментарий
а где подробнее почитать о "правильной эксплуатации"?

ВСе очень просто.

1.Готовим гильзы,точим ,полируем и т.д

2.Правильно обдуваем(пуля в нарезы+смазываем гильзу на первом формовочном выстреле)

3.Правильно обжимаем ФУЛСАЙЗ МАТРИЦЕЙ(плечи,тело)

4.В процессе эксплуатации следим за рабочим диапазоном гильзы(0.005)и своевременно подрезаем общую длинну гильзы.

5.Избегаем передозов(вылет капсулей,изменение размеров проточки,тугая работа затвора на открытие после выстрела)

Если контролировать эти пять пунктов,гильза ЛАПУА проходит очень долго,ствол умрет быстрее,чем комплект из 100 гильз.Проверено на калибрах 223,6РРС.6БР,30-06,300ВМ,338ЛМ,6.5-47.Гильзы не отжигаю

Исключения составляют горячие семерки(7-270 и т.д),там гильзы не успевают даже толком отформоваться:)и сразу умирают от чрезмерных давлений и навесок.

ИМХО,ИМХО:)

Ссылка на комментарий

что-то мне не нравится моя разница по дульцу. Не многовато ли 0,23мм (0.009")?

 

И второе:

после обжатия - 6.19. Запихиваем пулю, расширяется до 6,26. Получается натяг посадки 0,07. Нормально?

Изменено пользователем Кролик
Ссылка на комментарий
ВСе очень просто.

1.Готовим гильзы,точим ,полируем и т.д

2.Правильно обдуваем(пуля в нарезы+смазываем гильзу на первом формовочном выстреле)

3.Правильно обжимаем ФУЛСАЙЗ МАТРИЦЕЙ(плечи,тело)

4.В процессе эксплуатации следим за рабочим диапазоном гильзы(0.005)и своевременно подрезаем общую длинну гильзы.

5.Избегаем передозов(вылет капсулей,изменение размеров проточки,тугая работа затвора на открытие после выстрела)

Если контролировать эти пять пунктов,гильза ЛАПУА проходит очень долго,ствол умрет быстрее,чем комплект из 100 гильз.Проверено на калибрах 223,6РРС.6БР,30-06,300ВМ,338ЛМ,6.5-47.Гильзы не отжигаю

Исключения составляют горячие семерки(7-270 и т.д),там гильзы не успевают даже толком отформоваться:)и сразу умирают от чрезмерных давлений и навесок.

ИМХО,ИМХО:)

 

всё доходчиво и понятно. благодарю.

Ссылка на комментарий
Чем меньше разница в раздутие-обжим, тем дольше живут гильзы.

Вроде как, Боер пишет, что именно игра гильзы раздутие/обжим и дают долговечность эксплуатации, естественно, при правильном материале гильзы. Если эта разница очень маленькая или отсутствует, то гильза быстро "дубеет" и "умирает".

Ссылка на комментарий

В иделае жмем верх на 0.001-0.0015,

что подразумевается под "верх" ?

 

как жмем дульце? Уже два раза сикался за наждачкой, расточить матрицу в дульце. Пока терплю. :)

 

Псы*

пож. ставьте знак единицы измерения. Я понимаю, что дюймы ..., однако привычней в мм.

 

Псы 2*

какие из гильз однозначно выкинуть?

 

Псы 3*

ИМХО тему теперь придется переименовать. К примеру "допуски на обжим гильзы" или

"гильза долгожитель"

Ссылка на комментарий
что подразумевается под "верх" ?

 

как жмем дульце? Уже два раза сикался за наждачкой, расточить матрицу в дульце. Пока терплю.

 

Псы*

пож. ставьте знак единицы измерения. Я понимаю, что дюймы ..., однако привычней в мм.

Весь мир релоуда говорит на языке ДЮЙМОВ,переходите на дюймы,так гораздо проще,будем говорить на одном языке:)

У гильзы есть тело,плечи,дульце(если простыми словами)

Верх-это возле перехода тела в плечи.

Расстачивать наждачкой ничего не нужно!Посадите пулю в гильзу,замерьте дульце с посаженной пулей,отнимите 0.002(две тысячных дюйма) это будет размер вашего бушинга.Не обращайте внимание на сколько расширяется дульце при выстреле,это не важно.

Гильзу (тело,дульце)обжимаем с помощью БУШИНГОВОЙ,ФУЛСАЙЗ МАТРИЦЫ.

Ссылка на комментарий

Изивините что вклиниваюсь. Это в дюймах. Верх - на срезе плечей-начало тела. Низ - ну это низ гильзы. Крайняя нижняя точка входа гильзы в матрицу. Середина - это примерно середина между верхом и низом - в тех же пределах - 0,001". Дульце в идеале жмется бушингом.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
какие из гильз однозначно выкинуть?

Выкиньте все и не сожалейте.Купите 100-200 гильз ЛАПУА,подготовьте по полной программе СРАЗУ ВСЕ и работайте с ними долго и продуктивно.ИМХО

Ссылка на комментарий
и работайте с ними долго и продуктивно.ИМХО

Еще как вариант, после обдувки, их можно рассортировать на две партии - первая с бОльшим биением - на тренировку, вторая с меньшим биением - зачетная, типа для соревнований и других ответственных мероприятий. Но в любом случае биение должно быть в пределах допустимого.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Купите 100-200 гильз ЛАПУА,подготовьте по полной программе СРАЗУ ВСЕ и работайте с ними долго и продуктивно.ИМХО

так их и есть. Т.е. Лапуйо было куплено. Думал что здохнут скоро. Берег их и лелеял. Да и бережливость берет свое. Прилежно собирал все расстелянное. Теперь жалко выкинуть. ;)

Ссылка на комментарий
Весь мир релоуда говорит на языке ДЮЙМОВ,переходите на дюймы,так гораздо проще,будем говорить на одном языке:)

купил штангель только с метрической шкалой. Теперь неудобно. Придется брать второй.

Не обращайте внимание на сколько расширяется дульце при выстреле,это не важно.

расширение дульца после выстрела на 0.008" не есть ли это свидетельство прослабленного патронника? Может нужно винтовку сменить.

Ссылка на комментарий
ВСе очень просто.

 

Если контролировать эти пять пунктов,гильза ЛАПУА проходит очень долго,ствол умрет быстрее,чем комплект из 100 гильз.Проверено на калибрах 223,6РРС.6БР,30-06,300ВМ,338ЛМ,6.5-47.Гильзы не отжигаю

То есть отжиг не призводите вообще? Читал вашу тему где вы производили эксперимент, после нескольких циклов делали прострел с отожженными гильзами и без отжига, без отжига -появлялся отрыв до 0,5 моа, делался вывод о необходимости отжига. У меня гильзы 308win прошли 8 циклов (полная подготовка), при посадке пули в некоторых чувствуется разница, их стараюсь отбраковывать. Настроился на отжиг всех гильз или в 308 не стоит. задумался теперь....

Ссылка на комментарий
Настроился на отжиг всех гильз или в 308 не стоит. задумался теперь....

Если отжиг сделан правильно,хуже не будет.У меня товарищ делает отжиг каждые два цикла,доволен.Но у него импортная установка,она все сама делает,гильзы загрузил и нажал кнопку.Я не отжигаю т.к нет необходимости,кучность меня устраивает,состояние гильз устраивает.

С первого цикла использую фулсайз(кастом или подогнанный),может по этой причине отжиг мне не нужен.Но отжиг не исключаю из списка ТО гильзы.:)

Ссылка на комментарий

у меня реддинг, обжимает тело гильзы на две тысячных,решил оставить как есть. обжигать не пробовал, теперь думаю воздержусь, буду отбраковывать гильзы с разным усилием посадки, их потом отожгу и сравню.

Ссылка на комментарий

Использую Норму от заводских патронов.

Изначально подготовлены по полной, навеска максимум по мануалу вихты.

В обороте 100 шт., отстрелял около 4000 на них, все в порядке. Некотырые прошли по 50-60 циклов!

С Уважением Анатолий!

Ссылка на комментарий

Тема плавненько перешла в другое. Может переименовать? К примеру "а если я возьму другие гильзы - сильно хуже будет?"

_Жаба все-ж сильный зверь. Выкинуть гильзы от Сако и БлекХил рука не поднялась. Оставил на проверочные варианты типа вычислить мах навеску, прожеговые выстрелы и т.д.

_Вчерась решил поискать более высокую кучную скорость для 52 А-мах. (Первая стабильная получилась на 880м/с при 21,8грейн вихты 130. Все это устаканено на Лапуйной гильзе.) Результат на этой сборке стабилен, предсказуемый, и самодостаточен. 4 сурка на разных дистанциях, все в голову.

_Но нам же скушно. Хочется погарячее. Накрутил с шагом 0,5 и поехал к месту.

 

_Но перед стрельбой чем-то новым, я всегда проверяюсь старым, проверенным. В этот раз стрелять проверенной Лапуей не стал. Для холодных первых выстрелов, и в качестве эксперимента, были использованы фулсайз гильзы Сако, в которые снарядил стабильную для Лапуи навеску в 21,8гр. Их накрутил 20 шт. Вот, первый холодный на Сако:

SANY0001.jpg

не со зла, просто ... ну у кого не случается ...

Или по бумажке, второй день, тоже первый холодный:

SANY0002.jpg

последующие каких либо видимых отклонений в результатах от Лапуи не показали. Дистанция 142м, вихта 130 21,8грейн, пуля 52 А-мах, гильза Сако.

(:)я не параноик. релод - охотничий)

Изменено пользователем Кролик
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...