Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Релоадинг для охот целей


Рекомендованные сообщения

Ну, наконец то я дома..) А тут уже и казать то нечего практически все сказано. .. Добавлю лишь от себя, что релод в любом случае конечно НЕ "ХАЛЯВА"..) и потратиться придется и поумнеть. И еще- все таки да- разделение по калибрам в смысле "выгоды" есть, и немалое. Взять 308-й..: даже наши российские производители патронов в последнее время вполне сносно могут обеспечить охотников.. Но - уже в 30-06 имеем скачок цен , ничем не оправданый и патроны по энергетике равные 308-му- те же пули, почти те же скорости.. ( про импорт пока не говорим).Зачем мне такой 30-06...).Придется брать импортные боеприпасы.. Вот тут релод и "уравняет" цену на них иобеспечит стабильно хорошим патроном. Хорошим- значит ни чуть не проигрывая в своих показателях патрону "забугорному", а более того превосходя его ввиду индивидуальной настройки под свой ствол.. Про себя отмечу что 4-й год пользую комплекты ЛИИ в 2-х калибрах 308,30-06, и никаких "дискомфортов" в работе с ними не отмечено.. Про высокоточку- не говорю, для охоты. Да, я проточил дульца, я отобрал гильзы, я всегда смогу загнать сценар в "туза" в кол-ве 3-х штук, и все это с матрицами Лии, прессом от некка, и из измерительных- простой совеццкий штангель..).и прицелом баррис с точкой 2 моа..).А теперь думаю- а нукуа..?На 2-х крайних стрельбах вообще заряжался- душа ныла..) ничего ни чистил не мерял, просто сделал нексз,выставил размер на посадочной по записям и все..)Правильно Игорь сказал- охоты и задачи у всех разные, но для моих расстояний и "мишеней" за глаза.. Вчера стреляли-стрельбище почти вытаяло. - появляются - вытаивают гильзы разные, пока шел мишени "прибить", подобрал несколько шт., поставил поверх .. когда пристрелял свои меги., взялся за сценар 155-й, прибил его, и затем "прибил" 5из 6 гильз.. все стрелялось "полулежа-стоя" с капота нивы..).. Удовольствие есть ?- Есть.., самодостаточность?- тоже..).

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Почему начальном? Вполне рабочие патрончики должны получаться... Не хуже заводских. Кому то этого хватит за глаза.

А в этом смысле, понятно, а начальный ИМХО, потому что вершина эволюции в Правильном инструменте.

Я чуть позже составлю свой список LEE.

C ув. Володя

"Все вторично, первичны только дырки на мишени" (с) Док.

Ссылка на комментарий

Итак Lee. Вне всякого сомнения продукция Lee является самой дешевой на рынке оборудования для релоадинга. Я опущу молоточные и ручные прессы ибо сам не пробовал

 

Классика начала пути…..

 

Кит комплект пресс и много мелочевки.

Lee Precision 50th Anniversary Kit 9005

 

https://fsreloading.com/lee-precision-50th-anniversary-kit-90050.html

Комплект содержит.

• Lee Breech Lock Challenger Single Stage Press Пресс

[ATTACH=CONFIG]468[/ATTACH]

 

 

• 1-Breech Lock Die Bushing - втулка со стандартной резьбой 7/8" которая вставляется в пресс удобно, матрицы меняются одним движением, не нужно заново настраивать, нужно докупать под количество матриц.

[ATTACH=CONFIG]469[/ATTACH]

 

 

 

• Lee Large and Small Safety Prime - капсулятор в пресс для малых и больший, железки надежны, пластиковые подаватели на ощупь хрупки, но работают +600 полет нормальный.

[ATTACH=CONFIG]470[/ATTACH]

 

 

 

• Lee Cutter and Lock Stud – часть шелхолдера и подрезалка длинны гильзы, требует комплекта из иглы ограничителя по калибру и 2 части шелхолдера

https://fsreloading.com/reloading-equipment/case-conditioning/case-length-gauges/

[ATTACH=CONFIG]471[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]479[/ATTACH]

 

 

• Lee Perfect Powder Measure – дозатор, похож на не очень качественную китайскую игрушку, врет при навеске сунаров 308 примерно на +- 0,5 0,3 грана. Но мне удобнее настроить его чуть в минус, сыпануть из дозатора в стаканчик, стаканчик на весы, досыпать и в гильзу. Мерками у меня весь стол в порошке не удобно.

[ATTACH=CONFIG]472[/ATTACH]

 

• Lee Chamfer Tool - для снятия фасок с дульца гильзы внутренних и внешних, что сказать железный, снимает.

[ATTACH=CONFIG]473[/ATTACH]

 

• Lee Primer Pocket Cleaner чистилка капсульного гнезда, чистит, легко теряется надо брать пару.

[ATTACH=CONFIG]474[/ATTACH]

 

• Lee Safety Powder Scale весы только в гранах до 100 гран, я пользоваться не смог купил электронные.

[ATTACH=CONFIG]475[/ATTACH]

• Lee Powder funnel воронка универсальная, самая нужная вещь без нее никуда.

[ATTACH=CONFIG]476[/ATTACH]

• 2 oz Tube Lee Resizing Case Lube смазка для фулсайза, наносится руками.

[ATTACH=CONFIG]477[/ATTACH]

 

К этому набору в принципе нужны только матрици. Я пользуюсь «дорогими» deluxe :):)

https://fsreloading.com/manufacturer/lee-precision/lee-rifle-reloading-dies/lee-deluxe-3-die-sets/

[ATTACH=CONFIG]478[/ATTACH]

 

Еще нужно штангель, подставку для гильз, пулер я использую http://www.midwayusa.com/product/851547/hornady-cam-lock-bullet-puller

[ATTACH=CONFIG]480[/ATTACH]

балистические молотки меня пугают, не забудьте колет к пулеру по калибру.

Получилось около 160 usd на обязательное от LEE там и 260 с доставкой до Москвы.

Изменено пользователем Ворль

"Все вторично, первичны только дырки на мишени" (с) Док.

Ссылка на комментарий

Я никогда не делил и не буду делить релоад на охоту и бумагу-всё должно быть максимально точно,а что касаемо порчи дичи и останавливающего действия; так и для разных соревнований разные задачи для патрона!!!!!-только смысл один,который позволяет добится желаемого результата с минимальными затратами и с большим удовольствием!!!! :)

 

 

 

р.с. из ста стрелков в высокоточке 95стрелков пришло с охоты! :)

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий
Я никогда не делил и не буду делить релоад на охоту и бумагу-всё должно быть максимально точно,

Совершенно верно, я то же начинал с набора от лии... именно такого Lee Precision 50th Anniversary Kit 9005 именно как охотник.... и теперь могу со всей ответственностью сказать. Из всего набора остался капсулятор с гнутой ( пока не сломалась) ручкой ( нужно будет уже менять), дозатор ( пока ещё поработает), воронка, и триммер для гильз.... все остальное раздал начинающим, продавать как то рука не поднималась.... а совсем упустил, кримповочные матрицы для х54 остались. Так что на своём горьком опыте скажу.... лучше купить один раз, чем поняв покупать второй раз, выходит дешевле.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

Здравствуйте, OLD!

 

Для меня , охотницкий релоадинг это

1) экономия денег на совсем недешевые качественные заводские патроны . ( кентавр не качественный патрон)

2) возможность изготовить патрон ,отсутствующий в ассортименте производителей или магазинов.

К примеру

а)быстрый, настильный и точный для дальней стрельбы. ( горы, тундра)

 

Тоже на это повёлся:)

У меня дешевле не получается быстрый, настильный и точный для дальней стрельбы (я начинающий лодырь):)

Что вы понимаете под быстрым, настильным и точным? Дальняя стрельба, это как далеко?

Как все эти параметры можно получить за дёшево, хотя бы за 50 руб/патрон?

Если не сложно приведите пример расчёта стоимости своего патрона. Не забудьте включить стоимость оборудования и всяких разных приблуд (правильно и неправильно приобретённого).

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

Я уже давно не в том возрасте, чтоб на что то вестись :)

Я не просчитываю таких мелочей, как "стоимость всяких приблуд", когда эти приблуды нужные.

Потому что в продуктовый ларек еженедельно отношу не меньше стоимости нормального комплекта оборудования.

Можно заблуждаться и ошибаться.

Но одно я знаю точно...

Набор ненужного хлама ( коего достаточно в верхних картинках), купленного по принципу "зачем платить больше, когда можно меньше",есть действительно глупое швыряние трудовой наличкой.

Тут поверьте на слово :D

 

У меня дешевле не получается быстрый, настильный и точный для дальней стрельбы (я начинающий лодырь)Что вы понимаете под быстрым, настильным и точным? Дальняя стрельба, это как далеко?

Как все эти параметры можно получить за дёшево, хотя бы за 50 руб/патрон?

Я не говорил о том что "быстро-настильно -точно- далеко" это синоним слову "50 руб".

И эти самые "рубли" в быстро -точно-далеко складываются не из стоимости оборудования релоада совершенно.

Повторюсь, этими изысканиями "дешево-хорошо" вы рубитесь за 200 долларов США в разнице цен между зубилом и перфоратором.

Это сопоставимо со стоимостью пачки хороших патронов в магазине.

ТАк понятней? :)

 

Или вы об чем то другом ?

Ссылка на комментарий

А вот Док говорит: "Первичны мишени".

 

Мне кажется разговор ни о чем, есть оборудование лучше LEE? Конечно есть! Есть оборудование лучше ....рединга и RCBS? Несомненно! Мы тут и собрались поделиться опытом, а не агитировать за Советскую власть.

Я лично, жду пресс револьверный от neck, а Lee оставлю для вспомогательных функций. Фул и нек матрицы LEE меня пока устраивают, посадочную буду менять.

 

 

Не забудьте включить стоимость оборудования и всяких разных приблуд (правильно и неправильно приобретённого).

 

А на какое количество патрон, мы будем высчитывать себестоимость?

 

 

С ув. Володя

"Все вторично, первичны только дырки на мишени" (с) Док.

Ссылка на комментарий

Набор обрудования для охотничих задач и для паралельного захода в высокоточку "по желанию" одинаков

в моем видении выглядит так.

1) пресс реддинг Биг босс 2 с шеллхолдероами ( годен от 223рем до 338ЛМ и нет мусора от извлекаемых капчюлей)

2) Коплект матриц реддинг фуллсайз + посадочная

3) фреза для капсюльного гнезда ( именно фреза!! а не щетка или типа того)

4) вата , ершик для чистки ( пофиг какие)

5) Смазка . Imperial Die Wax от реддинг... . никакая ни косторка, ни вазелин, ни что другое не заменит этой трехсотрублевой баночки, которая вам навечно.

6) Весы . Электронные любые, питаемые от сети . ( сгодятся в хозяйстве для бытовых нужд) Не надо брать кетай на батарейках, если их небыло ранее. Это будут бабки на ветер.

7) штангель цифровой с переключателем Дюймы/мм

8) воронка на гильзу любая

9) депулер любой цанговый ,( потому что намахавшись кинетическим молотком, вы поймете что он тож "бабки на ветер" )

 

Теперь подбейте стоимость и сравните с тем что "дешевле".

Ибо этого набора уже достаточно чтоб попасть в тему быстро и качественно и при желании коснуться высокоточки.

 

Если коснетесь, то чуть позже вы обязательно купите:

а) подрезалку . ( потому что гильзы растут с настрелом, как ни крути)

лучшее это синклер-вилсон, не потому что блестит, а потому что ей работать удобно, быстро и точно

б) весы с дозатором ( потому что поймете, что ловля блох при взвешивании дороже тех денег, что просят за весы с дозатором )

в) нажимной прес и нажимную посадочную матрицу вилсон ( потому что эта матрица вместе с прессом стоит дешевле одной матрицы "компетишн" , не хуже по результату и сильно ускоряет процесс сборки и улучшает его качество)

г) прибор для замера концентричности, любой. ( потому что делая хороший патрон, вы захотите узнать на сколько он хорош в цифрах ) Можно его сделать на коленке, но не уверен что выйдет дешевле заводского.

 

Этого будет уже достаточно, для "далеко и точно"

Далее , поняв, что можно стрелять и попадать в точку, а не в щит, у вас начнутся проблемы со стабильностью.

Отсюда вырастут обточки гильз, горелки для обжига, всякие компораторы и приблуды для измерения толщины стенок гильзы и т.д. и т.п. до смены оружия,

НО!!

Пресс , подрезалка и фреза для чистки гнезда останутся прежними, потому что вы их купили совершенно не зря изначально.

Ссылка на комментарий

пока так:

[ATTACH=CONFIG]596[/ATTACH]

расширитель дульца так:

[ATTACH=CONFIG]597[/ATTACH]

шлифованый в нужный размер концевик сверла. Использую когда перепуливаю новые патроны со стальными гильзами.

Результат примерно так:

[ATTACH=CONFIG]598[/ATTACH]

Все на 150м.

вехняя - барнаул

средняя и нижняя - подбор навески. На средней - успокоился. Для охоты и пострелух ИМХО достаточно.

Ссылка на комментарий
Я уже давно не в том возрасте, чтоб на что то вестись

А я повёлся, начитавшись умозаключений, что релоадинг экономит деньги. Не тех читал. Жаль процитировать неоткуда, ганзы нет.

Я не говорил о том что "быстро-настильно -точно- далеко" это синоним слову "50 руб".

Многие так считают.

Я не просчитываю таких мелочей, как "стоимость всяких приблуд", когда эти приблуды нужные.

А я считаю, привычка. Заводской патрон не дорогой, если не посчитана стоимость своего. Сравнить не с чем.

1) экономия денег на совсем недешевые качественные заводские патроны . ( кентавр не качественный патрон)

Он просто заводской, без всякой экономии. У меня заводской патрон это - 6,5-284 Norma из Охотника на Сколковском оболочка 55руб./шт., .338 WM оболочка по 96руб./шт., .338WM полуоболочка по 180руб./шт., .416Rigby полуоболочка 400руб./шт. Норма считается хорошим производителем, выпускающий хорошие патроны.

И эти самые "рубли" в быстро -точно-далеко складываются не из стоимости оборудования релоада совершенно.

Не только из стоимости оборудования.

А на какое количество патрон, мы будем высчитывать себестоимость?

Мы тут про охоту, если я правильно понял. См. название темы.

Набор обрудования для охотничих задач и для паралельного захода в высокоточку "по желанию" одинаков

в моем видении выглядит так.

Если не изменяет память около 50 000руб такой набор. Можно уложиться в 10-30руб/на выстрел.

Оружие, комплектующие для патрона, настрел, задачи (охота, высокоточная стрельба), оптика(прицел, труба), дальномеры, метеостанции, транспорт, тир, время и т.д. 100-200руб/выстрел. (Всё очень грубо)

Можно обратиться к Илье, он посчитает точно. Пресс у него 15 000руб, если не изменяет память.

Не всех затягивает на долго. Большинство поиграется до 500-1000 выстрелов и на продажу. Иногда в сейф, вдруг пригодиться. Иногда жизненные приоритеты меняются, удача и муза уходит к другому и т.д. Долгожителей мало в этом занятии, хлопотное оно, время и деньги забирает из семьи.

ТАк понятней?

Или вы об чем то другом ?

Мы тут все об одном. Иногда впечатление, что на разных языках о разном.

Я о том что релоадинг требует для многих не малых средств, свой патрон не дешёвый, не всегда лучше заводского, многие его собрать хорошо (стабильно, кучно и т.д.) не могут. Я например.

У меня стоимость своего получается 70 - 230 руб./шт.

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

честно сказать вообще не понял, об чем митинг.

если бы мне действительно хороший патрон обходился бы в 55 руб в магазине,

я бы не парился с чтениями ганзы и выбором пресса.

Ссылка на комментарий
честно сказать вообще не понял, об чем митинг.

О том что хороший заводской дорогой, не дешёвый.

совсем недешевые качественные заводские патроны

Но тема не только об этом. Вы правы.

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

На перферии релод позволяет иметь патроны(импортных калибров) практически всегда. Просто помню время, когда да-же 30-06 в магазинах отсутствовал. А по цене даже с учётом цен на оборудование и комплектующие( мы ведь в России живём- меньше чем 100% поверх затрат, никто даже связываться не будет с продажей. Да ещё с нашей совковой привычкой-БЕРЁМ С ЗАПАСОМ! ) всё равно самокрут дешевеет с каждым зарядом.

Ссылка на комментарий

Выскажу свое мнение по поводу охотницкого релода. Есть у меня старая отечественная винтовочка лось-7. Хром уже полез. Куча заводская 68 мм. Ну вобщем не устраивала уже. Начал подыскивать другу. А пока делать нечего было, решил подобрать охот. патрончег и посмотреть скока выжать смогу. Подобрал пулю и самый оптимальный порох. И о чудо. Винтовка стреляет стабильно пол минуты. Но чаще пробоины просто склеиваются в дыру. Патроны собирал на качественном но достаточно стандартном комплекте! И теперь она живет у меня дальше. А мысли о смене винтовки ушли. :) Вот как то так!

Это я к тому, что есть смысл собирать патроны и лучше всего подобрать самые оптимальные расходники!

Ссылка на комментарий

Охх беда пишу заново: Калькуляция себестоимости релоада:

Затраты ( на базе комплекта от Хорнади, как "золотой середины):

набор 468.13 евро - 19.193 рубля

[ATTACH=CONFIG]610[/ATTACH]

Матрицы:

RCBS - 2700 рублей

Штангель - 700 рублей.

Набор для замера длины патрона - 1600 рублей ( продаётся на форуме)

набор для триммига от Лии - 500 рублей.

 

Итого стоимость основного комплекта: - 24193.00 рубля.

 

Расходные материалы:

Гильза - 0 рублей

Порох Сунар 30-06 1 грамм - 1.53 навеска 3 грамма = 4.59 рублей

Капсуль КВБ7 3 рубля.

Пуля Hornady 30 cal. A-MAX 11,5g - 14.40 рублей.

 

Итого стоимость компонентов: 21.99 рублей.

 

Сопутствующие расходы Виза в Эстонию - 4500 рублей.

 

Примем что ресурс оборудования равен ресурсу винтовки калибра 30-06 который снаряжаем - 6000 выстрелов.

 

Стоимость 1 патрона в магазине аналогичного типа (возьмём по минимуму) 50 рублей.

 

 

теперь непосредственно расчет себестоимости на ресурс 1 винтовки.

 

Амортизация оборудования:

(24193.00 рублей \ 6000 выстрелов) = 4.03 рубля

Стоимость расходных компонентов = 14.40 рубля

Стоимость доставки приобретения = 0.75 рубля

Итого: 19.18 рублей

 

расчет разницы в стоимости - 50 .00 ( патрон в магазине) - 19.18 ( снаряжённый патрон из заводских компонентов) = 30.82 рубля

 

И непосредственно окупаемость оборудования :

(24193.00 рублей + 4500 рублей (доставка) \ 30.82 рубля) = 931 выстрел.

 

В итоге получаем при самых пессимистичных расчетах что стоимость достаточно дорогого оборудования окупится на 932 выстреле. что составляет 15.5% от ресурса винтовки.

 

зы расчет производился из стоимости реальных цен на 14.04.2013 года

Ссылка на комментарий
Вполне пойдёт пресс от Нека и ЛИИшные матрицы с черпаком ----------------

Тока при "Неке" так не говорите,его пресс позиционируют очень высоко, ну и цена....:p

 

ГГГГ - у меня такое впечатление, что я Вас чем то растроил :)

Наверное ценой :)

Вы на Ганзе были недовольны, вот и тут меня норовите поддеть :)

Я по цене просто скажу, что даже наш пресс с револьверной головкой стоит дешевле, чем дерут крохоборы, которые тащут под заказ тот же Реддинг Биг Босс с Мидвея.

Про Redding T-7 Turret Press я вообще молчу. По цене "там" он весьма сильно дороже нашего аналога. Причем, без доставки - просто по себестоимости на Мидвее :)

Дело боялось мастера панически!

Ссылка на комментарий
ГГГГ - у меня такое впечатление, что я Вас чем то растроил :)

Наверное ценой :)

Вы на Ганзе были недовольны, вот и тут меня норовите поддеть :)

Я по цене просто скажу, что даже наш пресс с револьверной головкой стоит дешевле, чем дерут крохоборы, которые тащут под заказ тот же Реддинг Биг Босс с Мидвея.

Про Redding T-7 Turret Press я вообще молчу. По цене "там" он весьма сильно дороже нашего аналога. Причем, без доставки - просто по себестоимости на Мидвее :)

Ни в коем разе! Наоборот Вы мне объяснили почему мне не нужен Ваш пресс. Заказал от Лии чугунный и кучу прибамбасов. Просто я среагировал на фривольное выражение в сторону Вашего пресса и заступился. Еще раз, я Вам благодарен за сэкономленные средства. А дальше посмотрим... С уважением Константин.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Охх беда пишу заново: Калькуляция себестоимости релоада:

Если не затруднит, можно ссылочки на перечисленное оборудование. Тонер, кнопки не интересует.

Сопутствующие расходы Виза в Эстонию - 4500 рублей.

Для чего виза?

Спасибо.

Патроны собирал на качественном но достаточно стандартном комплекте!

Здравствуйте, Анатолий!

Если не сложно распишите комплект. Ссылки приветствуются.

Это я к тому, что есть смысл собирать патроны и лучше всего подобрать самые оптимальные расходники!

+100

Удовольствие полученное от точной работы винтовка/патрон, ни чем не заменить!

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий
можно ссылочки на перечисленное оборудование.

Без проблем:http://www.huberts.lv/

Для чего виза?

Чтобы сесть на поезд или машину и съездить в магазин. Они вроде не шлют. хотя... звонить надо, по русски понимают.

Ссылка на комментарий

позволю себе поучаствовать .

 

в свое время , начиная релодить имел двуединую цель - заполучить патрон лучше и дешевле заводского .

что имею на сегодня :

300wm c 210 бергером на VV560й ( 880м\с при +15С с 650мм ствола легко ) , кучность - лучше чем могу сам из охотничьей винтовки ( Р93 семи ) .

 

себестоимость онного ( цены "остановочные")

т к сразу взял ингридиентов "на ресурс" выходит примерно так :

пуля 25р + капс (федерал магн) 7р + навеска 38р +гильза 10р ( 60р новая на 6 циклов ) . итого 80р за шт . учитывая , что нормальный заводской патрон 300wm даже в москве в р-не 200р ( а у нас тут и все 250) минимум налицо экономия 120р-170 на каждом выстреле . берем среднюю 150р ...много это ? или мало ? в любом случае чисто математическая разница в 150% присуйсвует а учитывая ТТХ вышеописаного самосбора плюсуем сюда еще и четкую настройку по своему стволу с лучшей ветроустойчивостью и энегетикой у цели которых НЕТ ни у одного "заводского" 300wm на нужных мне дистанциях .

короче везде только плюсы .

теперь "минусы"

не так давно помогал кенту обзавестись "плотным" набором под охотн. релодинг с претензией на высокточную стрельбу ( точная копия моего набора ) . вышло в р-не 50тр ( диспенсер , два пресса , км капсюлятор , депуллер , компораторы и т д и т п ) дешевкой типа Ли там и не пахло .

итак , 50000\150= 333 выстрела !

....вот у меня сейчас по блокноту полученый в мае того года 300wm напулял 360шт т е я УЖЕ окупил все оборудование и уже "в наваре" на 4.5тр

 

но у меня еще есть ствол под свейский маузер 6.5х55 , там 140 бергер на VV560й ( 860 при +15С ) кучность ...кхм ...за 800выстр. "отрывов" более 0,8моа не было :) ... короче , тоже лучше хозяина пуляет

вот его себестоимость ( тоже цена с "остановки" )

140 бергер 20р+ капс КВБ7 4р + навеска 23р + гильза 2р :) ( 15 циклов ходят вааще без проблем при стомости новой лапуа 30р ) . итого 45р за шт .

ТТХ тут сравнивать с магазинов вааще не стоит т к все что есть заводского под 6.5х55 просто калеки в сравнении с вышеозначеным . я не видел хоть что то 140гр быстрее 820м\с . а вот стоят они не менее 150 москва и 180 у нас .

итого экономия примерно та же что и на 300 - в р-не 120р на выстреле .

доп оборудование для шведа это две матрицы ( посадка и фуллсайз) , два шелходера ( пресс и капсюлятор ) , три бушинга , воронка 6.5 , коллет в депуллер 6.5 и шток 6.5 в мандрел ...все в р-не 6тр :)

а напулял я уже из него 800шт т е 800х120р ( экономия ) = 96тр . отнимем 6тр на допы для шведа и получаем 90тр чистой экономии уже сейчас

 

теперь заглянем в будущее :

обоим стволам я намерял при моих параметрах по 3500тыс выстрелов , значит 3200х150+2700х120 = 480000+325000. итого 800тыс рублей экономии в першпективе

.....пля ! перепроверил на всяк случай пАтаму как сам не ожидал такой цифры .

не впечатляет ? ;)

 

и еще один момент - а надо ли охотнику ( именно ) столько стрелять

сложно сказать , но мне частенько приходится общаться с "суперохотниками" кои высокопарно трактуют мысль , мол "мне для охоты 20шт на сезон хватит" ...конечно хватит если лупасить кабана на кормушке с ночника в 30м , а вот ежели мЭтроу на чичиреста-шеццот , да с уголком-ветерком , да полураком с камушка от тут ВСЕГДА эти "суперы" уже не суперы а лохи трамвайные ( атвечаю за базар :)) .

как то посчитал соотношение ( мое именно ) стрельба на полигоне\на охоте и получилось 100\1 и даже при такой пропорции тренировка\реал бывают в этом самом реале попадосы .

 

подитожу - я фиг бы знал , умел и смог добыть то , что смог если бы не те самые железячки ...за 56тр ну и конечно же инфа от бывалых ( один из них в данной теме выше отметился ...спасибо г.Генерал :))

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...