Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Гильзы LAPUA PALMA, плюсы, минусы, особенности, рецепты...


Рекомендованные сообщения

Осталось с прошлого года банка американского HODGDON H335, (аналог ВВ 133 и Сунар 5,56) который быстроват для 308-го калибра. Заказал специально для него 50 гильз Лапуа Пальма. Прострелял от 42 до 43.4 гран пулей А-макс 168, которых заказывал сотню, т.е для экспериментов осталось совсем немного. Хочу получить точный патрон для охоты на дистанции 250-350 м. для чего хочу разогнать 168-ю пулю до 860 м/с, но боюсь.... Если получится, то 155 сценар до 880 м/с.,

У кого есть большой опыт применения гильз Пальма. Насколько замедляется горение пороха в пальмах (из-за малого капсуля). Мануальный максимум для моего Н335 тонера на 168 бульку - 42 грана (скорость 808 м/с), на 43,4 признаков превышения нет, но есть красивая куча в 0.3 МОА.

На 155 бульку (валяется 30 штук сценара для мелочи и бумаги) мануальный максимум 43,5 гран. скорость 847 м/с.

Если начать плясать от этих навесок, то спалю много боеприпаса, да и хрона для замера скорости нет. Может у кого есть готовый рецепт или данные по Пальмам???? насколько замедление, на сколько можно отступать от мануального максимума соотв. обычным гильзам при использовании Пальмы????

Заранее благодарен....

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
на сколько можно отступать от мануального максимума

Возьмите порох который будете использовать,пулю в нарезы, с шагом 0.5 поднимайте навеску.(стартуйте с максимальной по мануалу).Перед началом тестов сделайте промеры проточки,

[ATTACH=CONFIG]2726[/ATTACH]

следите за размером проточки и состоянием капсульного гнезда.Замер проточки сделайте на гильзе которая была отсреляна один раз на обычной навеске без передоза.Изменение проточки на 0.0005 сигнализирует о том,что гильза начала умирать и навеска максимальная,нужно снижаться на 0.5-1.0 гран.(по ситуации,зависит от температуры)Таким образом можно очень точно определить МАКСИМАЛЬНУЮ навеску при которой гильза уходит в утиль.Использовать ОДНУ гильзу,обжимать фулсайзом,плечи опускать на 0.001.ИМХО.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Понял. За проточку не знал, ориентировался только по праймеру. Спасибо, Игорь.... Хрона нет, я приблизительно использую мануальные данные скоростей, иногда при прострелке на разные дистанции определяю скорость по бал. калькулятору. Ты не "прикидывал" из опыта, насколько Пальмы снижают скорость в сравнении с той же навеской на обычной гильзе????

Изменено пользователем Zimogor
Ссылка на комментарий
"прикидывал" из опыта, насколько Пальмы снижают скорость

Не с пальмой не работал.Я всегда нахожу максимум на конкретном порошке(партия)и точно знаю свою максимальную навеску,на мануал не смотрю.Стараюсь найти кучную полку на максимальных(не передозах)навесках.А какая получится скорость меня не интересует,она всегда максимально кучная:)

Все мануалы это только для общей информации,все максимальные навески занижены в целях безопасности.Пример 6ррс ,по мануалу бергера максимум 26.6:),но в БР все начинают с 28.0:) и заканчивают 30+,вот это действительно максимум звенящий:)

Или 338 LM по мануалу Лапуа на сценаре 250 и ВВ 165 мах 83.2:) но мой выбор 91.7:) и не плохо летят,хочу заметить:)

ТРГ 42 12й твист

[ATTACH=CONFIG]2727[/ATTACH]

Блазер 338 LM 10й твист,навеска 91.5

__________ (67).jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Большое спасибо, Игорь. жаль, что у меня нет возможности столько стрелять - бюджет хромает в этом году, (мабуть це обіцяне покращення)... Вот и пытаюсь уменьшить до минимума при поиске кучной полки. Насчёт завышенных навесок у меня был печальный опыт с .223, когда 60 грановую А-макс я зарядил 26.6 гран Н-335 в нарезы, вырвало праймер и донце гильзы раздуло так, что пришлось высверливать. Слава Богу, что пострадал только экстрактор (рем 700 спс варминт). И в очках после того случая стреляю, т.к. пороховые газы в глаза полетели, без последствий, но приятного мало. И, что самое интересное, это был 5-й выстрел на данной навеске, и предыдущие 4 выстрела вообще не показывали превышение давления, ошибка в дозировке пороха исключена, т.к. данная навеска заполняла гильзу полностью... С УВАЖЕНИЕМ....

Ссылка на комментарий
И, что самое интересное, это был 5-й выстрел

Проточка сразу сигнализирует о том,что гильза начала умирать.Проточка это первый признак.Я когда капсулирую все гильзы,если капсуль заходит чуть свободнее чем обычно,сразу делаю промер проточки сразу вижу изменения на 0.0005,верный признак того,что гильза начала умирать.Затвор при этом открывается хорошо.Но я использую пограничные навески и у меня нет таких резких смертей:) гильз,все происходит постепенно за счет износа и усталости,но долго.Мне всегда хватает ресурса гильз,а когда они умирают меняю без сожаления на новые.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Извини за скурпулёзность, а 0,0005 это в дюймах??? что-то 0,0005 (пять десятитысячных) милиметра за пределами точности моего микрометра, да и маловато вобщем....

Ссылка на комментарий

У кого есть большой опыт применения гильз Пальма. Насколько замедляется горение пороха в пальмах (из-за малого капсуля).

У нас Пальма обжатая(6.5х47), но могу сказать точно, что падение давления форсирования из-за малого капсуля не столь важно в Пальме. Куда важнее, крепкий зад, который удалось получить производителям при переходе на малый капсуль. Поэтому и метод промера критичного давления по проточке применяют... Думаю дальше все понятно и без коментов.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо. Вчера зарядил по мануальному максимуму 43.5 на 155 пулю, по мануалу скорость 847 м/с, как раз середина широкой полки, попробую и буду смело использовать....

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
только не повторяйте

185 berger lrbt(juggernaut), 47.2 varget, квб223м, сoal 3.000

Пробовал 175ТМК на CFE223. Дошел до 49гран, кв223м, соал 2.8. Гильза в норме. Если по квике, давление больше.

CFE223 сферический порох и малый капсюль (кв223м) дает слабый старт.

Ссылка на комментарий
В обиходе:

Пальмы+кв223м+Сунар 30-06 (3/15).

На 175ТМК доходил до 48 гран.

При нуле по цельсию и ОДП~2.810 стартовая была около 850 мысов.

 

И какой результат по кучности?

C Уважением, Евгений.

Скорость убивает.

Ссылка на комментарий
...

проточку не меряли ? сколько циклов живет ?

 

Проточка на месте. Практически вся партия "умерла" на 13-15 цикле ... умерла несколько странным образом ... проточка была в норме, капсуля держались вполне уверенно...

Ссылка на комментарий

а ... вот так они "умирали" :confused:

 

20170126_214726[1].jpg

 

одна из них сделала так:

 

20170126_214751[1].jpg

 

P.S.: справедливости ради стоит отметить, что в основном кейсы эксплуатировались на более щадящей навеске.

Кучная скорость для моего стволика ~820-830 мысов(46,7-47 гран)

На 850 (48 гран) кучка уже рассыпалась..

Ссылка на комментарий
На сколько вы осаживали плеч?

Точную цифру сказать не могу, т.к. имеющиеся в наличии "показометры" даж на одном и том же кейсе, при 3-х измерениях подряд показывают разные цифры... :o

Настройку матрицы и выставление зеркального зазора делал "по ощущениям" ... Рукоятка затвора (без сборки ударника и выбрасывателя) с обжатым кейсом на борту, под своим весом проходила где-то 1/3 пути, и ... оставшееся расстояние - дожималось относительно легким движением пальца.

 

Если говорить в мерах толщины, то при подкладывании колец скиппа:

 

.015 - затвор практически свободно падает под собственным весом

.016 - ~1/3 хода рукоятка проходит сама, дальше с умеренным усилием.

.017 - "рукоятка затвора достаточно плотно опускалась уже с моей помощью"

Ссылка на комментарий
Точную цифру сказать не могу, т.к. имеющиеся в наличии "показометры" даж на одном и том же кейсе, при 3-х измерениях подряд показывают разные цифры...

Это проблемы с замерами.(штангель, колпачек) ИМХО

Ссылка на комментарий
при 3-х измерениях подряд показывают разные цифры

Чудес не бывает, здесь две причины ,одна большая осадка плечей, вторая матрица жмет тело очень сильно.В совокупности у вас большой зеркальный зазор,а где? без инструмента по ощущениям не определить.

Свою матрицу настроил так плечи жмет -0.001 а тело обжимает-0.0015-0.002 не претендую на истину НО сейчас не такой проблемы как у вас .Гильзы уходят в мусор только и за прослабления капсюльного гнезда.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...