Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Все об .284win


Рекомендованные сообщения

Приветсвую всех.

В нашей тусовке ожидается пополнение, один очень хороший знакомый собирается прикупить винтовку в калибре .284win.

К сожелению, я мало чем могу помочь новичку с этим калибром, сам его не пользовал, информация которую я нарыл весьма скудная.

Как я понял, гильз Лапуа в этом калибре нет, и по иронии судьбы их можно получить только от потомка 6.5-.284 или 6-.284, путем модификацию дульца и файрформинга?

Каков потенциал этого патрона в принципе?

Единственное что я нашел, это интервью серебряного призера ЧМ 2013 по F-классу, но на аглицком и в ютубе, кой чего понял, но в общем у меня с аглицким плохо.

И еще, человечек настроен серьезно, хочет научиться стрелять на далеко, в перспективе подноценный участник соревнований. В комплекте будет пользоваться патрон 6.5х47.

Помогите информацией, кто чем может, пока не проплатили винтовку.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот, может кому пригодиться.

Еще нашел ссылку на Мидвее на гильзы в этом размере, но походу, там вечные временные проблемы. Короче их нет в наличии.

http://www.midwayusa.com/product/258292/winchester-reloading-brass-284-winchester-box-of-50

Изменено пользователем Durnev
Ссылка на комментарий
Итого, как я понял, калибр никому не интересен???

То есть, у нового владельца есть все шансы остаться в гордом одиночестве?

 

Если уж и гильз нет, то сразу начало с проблем. А зачем брать экзотический калибр, Константин?

По характеристикам немного наверное отличается от 6,5*284, тем более информации ноль.

Ссылка на комментарий

Я это все понимаю, но вот предпоследний выезд у нас показал, что обычный 308-й легко "уделывает" калибр 6,5 мм, хотя однако у 308-го БК на порядок ниже. Настройка патрона, Костя, вот это решает. Конечно все имхо.

А между 6,5 и 7 мм небольшой разбег.

Ссылка на комментарий
А у приятеля есть опыт релода?

 

Есть, под моим чутким руководством, но небольшой.

Человек с деньгами, амбициями и торопыжка. Он мен уже затюкал, а мне приходится сообщество донимать.

Так что извиняйте за назойливость.

Ссылка на комментарий

Пилот, будет ветер - я буду посмотреть как .308 уделывает 6.5.... Причем желательно дальше 600-800 метров.

У меня есть .308 и есть 6.5 так что стреляют ими одни и те же (мои) кривые руки, а вот результат зачастую разный...

Ссылка на комментарий
один очень хороший знакомый собирается прикупить винтовку в калибре .284win.

Довольно странный выбор. Патрону уже 50 лет, и он давно вышел из моды, и наверное не зря, так как появились другие семёрки. Готовые патроны выпускает уже только Winchester. Где их брать? Гильз нет. Сплошной головняк.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Довольно странный выбор. Патрон уже давно вышел из моды, и наверное не зря, так как появились другие семёрки. Готовые патроны выпускает уже только Winchester. Где их брать? Гильз нет. Сплошной головняк.

 

Во-во, правильно Валерий Дмитриевич. Я вот тоже пытаюсь аргументами отбить неправильное желание товарища Константина, все же ему мучиться с релодом, а он упирается :)

Ссылка на комментарий

Калибр типа под соревнования... Хочет участвовать...

Винтовка есть в доступе в этом патроне, очень неплохая. Со вторым стволом в запас.

Человек торопыжка, как я уже писал, ему надо все и сразу.

Вот и думаю, что посоветовать и как поступить.

Ссылка на комментарий

А я давно хочу этот калибр. Гильзы лапуа от 6.5 по скорости чуть уступает rsaum , зато нормальная гильза, без проблемная подача из магазина и ресурс... Под снайпинг самое то

С уважением.

Ссылка на комментарий

Может не стоит торопиться???Вопрос покупки винтовки с одной стороны очень прост,а с другой,требует чёткого понимания вопроса.Если это промежуточный вариант(деньги на ветер) тогда брать и не думать:),а если на долгие годы и с прогнозируемым результатом,если для участия в соревнованиях,тогда подход должен быть иным.

Нужно чётко определиться с калибром,оружейником,с железом(бренды)Понимать какую пулю будет использовать(наличие и покупка),вихта,гильза( в идеале лапуа)и так далее.Почему так,ответ простой:)когда выходишь на рубеж должен быть на одном уровне с другими участниками(по железу).Если на рубеже участники с формулой один,а ты на жигулях ,сразу становится понятно,что как бы ты не старался,всегда будешь статистом.Понимание приходит очень быстро!Чем круче железо,тем больше шансов на успех!ИМХО

Винтовка должна быть узко специализированной !!!Под одну задачу!Когда речь идёт о результате ,мелочей нет!Если просто стрелять в сторону мишени ,быть статистом,просто тусовка,тогда все гораздо проще:)

Ссылка на комментарий
А я давно хочу этот калибр. Гильзы лапуа от 6.5 по скорости чуть уступает rsaum , зато нормальная гильза, без проблемная подача из магазина и ресурс... Под снайпинг самое то

 

Привет, Михаил.

А почему по скорости уступает? Вроде у .284 гильза объемом поболее чем у РСАУМа?

И про ресурс... Что то разноречивая информация имеется, некоторые жалуются что и до 2000 выстрелов недоживает без приемлемой потери кучности.

 

 

 

Пы. Сы. Небыло печали, нашелся приятель с хотелкой. :)

Я теперь про этот калибр все время думаю, аж кушать немогу.

Интересно вот теперь еще, чем он принципиально от Шехейна отличается? (Но это так, факультативно, раз заело, то по полной.)

Ссылка на комментарий

НСК-И, все что пишешь, правильно. Но я немогу залезть человеку в голову и что там подглядеть или уж тем более поправить...

Но в принципе, если рассматривать как следующий патрон после .308win, что у него есть в тяжелой ХСке, может и нормально? Ему в конце концов на ЧМ пока точно не ехать...

А ждать винтовку от Дельфина пару лет, постреливая из .308... Ну незнаю. Вообще я уже запутался. Как будь то это моя головная боль( хотя и моя тоже, мы в ответе за тех кого втравили в стрельбу).

Ссылка на комментарий
в конце концов на ЧМ пока точно не ехать...

Дело не в том, ехать или нет.Как ни крути,а железо рулит:)Вот и следует продумать с чего правильно начать,что бы не растягивать процесс на долгие годы,покупая и продавая.Покупать нужно один раз.ИМХО

Вот маленький пример,фото пуль 130 влд 6.5

____ (2).jpg

Одни в свободной продаже(Америка),за другими очередь ГОД.(Америка)Это все к тому,что мелочей в этом деле нет,подход нужен правильный.И это касается всего

Баты

BF5T0098.jpg

IMGL9400.jpg

IMGL9401.jpg

Матрицы

IMGL9410.jpg

Должен быть правильный подход ,сразу на первом этапе(этап хотелок):)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

284й не плохой калибр, но достаточно горячий. Надо понимать, что после 2000 настрела, ствол надо будет выкинуть. Исходя из этого велосипед уже придумали. Спорт на далеко 7\270 ,без вариантов. Снайпинг 6,5х47 или 260й (так что бы и ресурс был ок, и инфо с расходниками навалом). К каждой дисциплине есть свой идеальный калибр, универсального ничего нет. Для снайпинга должна быть очень лёгкая, короткая (20'' или 18'') и разворотистая винтовка. На такие короткие стволы калибр с большим объёмом гильзы не поставить (а то будет дракон с ствола). Ну в общем повторюсь, велосипед уже придумали.

P.S. 284й не самый лучший для выше описанной задачи. Если очень охота именно 7мм, то наверное лучше уже на 7-08 смотреть.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
Привезли винтовку. Два ствола .284 в комплекте. Орсис.

 

Тогда поздравляю с обновкой! Константин, не поленись, сделай отчет по этому калибру. По нему инф. ноль

С ув.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...