Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Выбор калибра винтовки для Ф-класса


Groall

Рекомендованные сообщения

А как насчёт Блазеровской семёрки? 7mm Blaser Magnum. Сертифицирован этот калибр в России?

 

Гильза оригинальная от Нормы, прочная и качественная. Номер 2 так сказать после Лапуа.

Форма гильзы правильная, аналогична 270 WSM, только длиннее на 5,334мм (от донца до шейки), в результате думаю объём гильзы является более оптимальный для 180 Бергера, чем у 270WSM.

Плечи 30 градусов, как у 7 RSAUM; 6,5х47; 6mmBR; 6PPC; 6xc...

 

Развёртки качественные немцы делают http://www.triebel-guntools.de/en/products/chamber-reamers/chamber-reamers-for-rifle-work/

 

Полноценная современная семёрка... Может стоит обратить внимание и подумать?

Изменено пользователем Protas
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А как насчёт Блазеровской семёрки? 7mm Blaser Magnum. Сертифицирован этот калибр в России?

Калибр в России сертифицирован,в продаже есть оружие под него.

Но с этим калибром есть большие проблемы-в продаже практически нет гильз,и нет нормальных матриц в продаже даже в США.Надо где-то заказывать.

Ссылка на комментарий
Калибр в России сертифицирован,в продаже есть оружие под него.

Ну вот. Значит с сертификацией проблем нет.

Винт кастом под заказ. R8 и R93 конечо хороши но не для F-open. (Имхо).

 

Но с этим калибром есть большие проблемы-в продаже практически нет гильз,и нет нормальных матриц в продаже даже в США.Надо где-то заказывать.

Не всё так сложно.

Гильзы через любого дилера который с Нормой работает заказать можно, разницы нет, что на WSM, что на BM заказывать...

Можно в Германии. Цена да... не дёшево за 50 шт. 129,80 Eur.

http://www.johannsen-jagd.de/data_de/katalog/katalog.php

Матрицы тоже есть

Lee - Redding - Triebel (должны быть самые качественные из доступных).

http://www.johannsen-jagd.de/data_de/katalog/katalog.php

http://www.midwayusa.com/product/152665/redding-2-die-set-7mm-blaser-magnum

http://www.triebel-guntools.de/home/katalog-download/

 

Но если по серьёзному в F-open, то самое оно думаю будет заказать кастом набор, например от Нила Джонса.

 

Поставить правильную задачу, правильному оружейнику, и как говорит Игорь (НСК-И) - "Конкуренты загрустят" :)

Изменено пользователем Protas
Ссылка на комментарий
Поставить правильную задачу, правильному оружейнику, и как говорит Игорь (НСК-И) - "Конкуренты загрустят"

И, неужели, в Англии, США и пр., об этом, никто не догадался:).

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
И, неужели, в Англии, США и пр., об этом, никто не догадался:).

 

Ну если все такие догадливые и нет даже интереса аргументированно обсудить что-то другое кроме хорошего но не доступного (не сертифицированного) 7/270, значит потрём эти крамольные мысли :) :)

Ссылка на комментарий
Зачем справочники то стёрли? Изучить не успел. Одним только глазком глянул. Мысль интересная.

 

тоже не успел посмотреть. имею данный калибр для охоты в R93, собираю потихоньку информацию по нему.

Ссылка на комментарий
тоже не успел посмотреть. имею данный калибр для охоты в R93, собираю потихоньку информацию по нему.

 

Зачем справочники то стёрли? Изучить не успел. Одним только глазком глянул. Мысль интересная.

 

Понимаете ребята, у меня нет вопросов по этому калибру на данный момент. Я максимально постарался изучить, понять его... сравнивал, анализировал, считал, думал. У меня уже давно есть Match-евый ствол в этом калибре на R8. Я собрал патрон под свои задачи, позволяющий раскрыть и пользоваться потенциалом этого калибра. Всё хорошо.

По доброте своей душевной я постарался обратить и ваше внимание, на то, что с вами рядом но остаётся не замеченным... В итоге особого интереса я не заметил, зато сразу-же нарвался на сарказм и издёвки в виде поста от huntsv. И это заставило вспомнить то, о чём писал Горец пост #8 и #10 http://forum.guns.ru/forummessage/255/1268658-m31858761.html ....

 

А ещё прочувствовать себя в роли инженера на заводе в Советские времена, с рац. предложением в кабинете у начальника отдела,

- "Так, что тут у тебя?...Так,...так... Так, ерунда полная. Ты что думаешь ты тут самый умный? И если бы это было достойно внимания мы бы сами без тебя не додумались? Всё придумано до нас! Нечего тут велосипед изобретать! Работу работать нужно а не ерундой заниматься, обнаглели совсем! Всё свободен." :)

 

На этом в принципе в основном всё и заканчивалось. Начальство похитрее и коварнее после слов "Всё свободен" такие рац. предложения прорабатывали дальше сами и через некоторое время выдавали их как за свои. Ну а если инженеру удавалось какими то путями всё таки продвинуть своё рац. предложение в обход такого начальства и добиться успеха, то ему заискивающе улыбались, жали руку, хлопали по плечу и говорили типо "Молодец, я всегда в тебя верил и сразу понял, что это хорошая идея! Вот полюбуйтесь, Мой ученик!"...

 

Вот такая хрень... поэтому действительно зачем? Мне не 15 и даже не 30 лет, я не инженер и "червонец" к зарплате мне не добавят, грамота мне не нужна :) Зачем мне из за добрых намерений нарываться на хамство? Я прекрасно понимаю, что есть люди которые хотят слушать, умеют слушать, умеют воспринять и оценить информацию должным образом. Но хамство подобного рода всегда накладывает определённый отпечаток и отбивает всякое желание что-то обсуждать и делится опытом и мыслями.

 

Что касается калибра для F-open, 7/270 WSM и велосипеда сегодня.

belneo ещё на первой странице этой темы очень правильно заметил:

 

300 WSM и 7 RSAUM появились тоже не сразу, тогда можно было еще с 1906 года так и оставаться на 30-06 .............и не изобретать ничего........

 

но вот уже 21 страница и его никто не поддержал... Почему?

 

Я понимаю, что одни авторитетные дядьки показали результат (неоднократно) другие авторитетные сказали, что "Сегодня 7/270WSM это лучшее в F-open, всё остальное компромисс и не нужно изобретать велосипед." И я с ними полностью согласен! Глупо не согласится, результат очевиден!

НО, как каждый для себя сам понимает, что есть "Сегодня" и что есть 7/270WSM в отношении изобретения велосипеда...

 

Для меня понятие "Сегодня" это уже "Вчера" и сколько бы "Сегодня" не длилось, оно никогда не будет перспективней чем "Завтра".

Бисли 2014, 2013 и раньше + всё остальное это уже "Вчера".

 

Желая двигаться вперёд, оценивать и смотреть на то, что мы имеем "Сегодня" и было "Вчера" имеет смысл только пытаясь предугадать, что будет "Завтра" и как в этом завтра мы сможем это использовать. И реально строя правильный винт для F-open, "Завтра" - это около 2 лет при хорошем раскладе, это Бисли 2016, а то и 2017.

 

Если говорить о изобретении велосипеда, то если поставить рядом тот велосипед, который был изобретён изначально и тот, который мы наблюдаем сейчас, любому станет ясно, что его изобретают до сих пор и будут изобретать дальше, неизменным может быть только понятие "Велосипед".

 

Что по 7/270WSM, то для меня здесь "велосипед" это 7мм, всe остальные мм это в принципе компромисс. Думаю, что так есть сегодня и будет завтра. Пока наверное люди лазерами стрелять не начнут F laser-open :).

А вот гильза 270 WSM которую изнасиловали под 7 мм, думаю только компромисс. Пытливые умы додумались и изобрели, другие успешно это использовали и показали результат. И это реально прекрасно!!

 

Но это "Сегодня", а значит "Вчера"... "Завтра" я не вижу 270WSM в паре с 7мм в F-open на Мировом уровне, т.к. "Завтра" это 195 гибрид, или пусть тот-же 180, но на больших скоростях, или на тех-же но с меньшим давлением и отдачей и т.д. и т.п. Под эти задачи нужна будет новая "рама" для 7 мм "велосипеда". Нету места для творчества в и так уже во все дыры излюбленной 270WSM.

 

И я уверен, что тот, кто в своё время додумался "изнасиловать" 270WSM, и топовые стрелки работающие с оружейниками, и те у которых мозг заточен не только на тупо Copy-Paste, думают дальше и изобретают смотря в "Завтра" и понимая, что это такое. F-open Это не короткий БР с королём 6ppc на все времена, те кто остановятся в плане "гонки вооружений" и заснут на лаврах, будут в ж....

 

Тупо скопировать, пусть даже самое хорошее можно только то, что уже было "Вчера", и поэтому, когда наступит "Завтра" очень реально оказаться в той-же ж.... только значительно глубже.

 

И если так сказать "там" они имеют все возможности в плане творчества над созданием и использованием новых калибров, "насилованием" любых гильз под любые мм, без геморроя с сертификацией и т.д. Имеют любые стволы и комплектуху валом и по доступной цене, то "здесь" этого нет и не будет.

И поэтому глупо в упор не видеть и не рассматривать то, что тебе доступно и то, что Может быть при правильном подходе и определённых профессиональных навыках, позволит тебе быть на уровне и быть конкурентным "Завтра". Это при условии, что это вообще нужно а не так, Бла-бла-бла на форуме...

 

WWR, В свете последних событий на Бисли я понимаю, что интерес у вас не праздный. Опыт у Вас есть и с семёркой Вы знакомы... Вы просто возьмите в руки 7БМ, 270WSM, 7RSAUM... сравните, вставьте в 7БМ 180 гибрид. Я думаю Вы поймёте, нужно Вам это или нет... Просто в эту гильзу не с дуру 7мм запихнули, над ней работали и создавали её специально под 7 мм как минимум две известные и серьёзные конторы... Её надо взять в руки :) она или как 6,5х47 лапуа пропорционально зумированная :) или как WSM чуть большего объёма и оптимизированный под магазинную подачу...

 

В общем как-то так. :)

Всё выше изложенное глубочайшее ИМХО.

Извинятся мне не за что, но уверяю, что обидеть никого мыслей и желания не было, все совпадения с конкретными персонажами случайны.

Изменено пользователем Protas
Ссылка на комментарий

Уважаемый Protas! С моей точки зрения, Вы настолько правы, что лично мне возразить Вам нечего.

Но не стоит обижаться. Я уже давно убедился, что любое, даже очень хорошее дело, не обойдётся без сторонней критики, подколок, коментариев.

Ваше предложение интересно. Но я не думаю, что все безоглядно кинутся перестваливаться. И Вы прекрасно понимаете, почему (про наши условия и реалии Вы писали).

От себя скажу, что я всегда с большой настороженностью относился у тому, что носит название "Blaser". И не потому, что они делают плохо. А потому, что всё, что связано с этим словом дорого и замкнуто на себя. Ну понятно, что это маркетинг у них такой. Но от этого финансово не легче.

возьмите в руки 7БМ, 270WSM, 7RSAUM...

Увы. 7БМ в руки взять не смогу. Нету его у меня. А вот 7WSM и 7RSAUM я сравнивал. И нету у меня сознания того, что первый очень сильно лучше второго. Это всё-равно, что сравнивать 6.5х284 и 6.5х47. Ну больше у первого скорость. Зато у второго потенциал кучности больше. Потому и выбирает каждый себе своё что с его точки зрения подходит под их задачи.

Вы абсолютно правы в том, что Бергер 7мм 180 - это уже вчерашний день. Завтрашний, это Бергер 7мм 190, и даже 195. А тут нужен совсем иной подход как в определении "рамы", так и в построении всего "велосипеда". Потому перспектива изучается, примеряется, просчитывается. Не всеми. Но мы и делимся своими знаниями и опытом не со всеми, а с теми кто хочет слышать. Ведь так?

P.S. Верните пожалуйста стёртые ссылки. Им место именно в этой теме.

Ссылка на комментарий
А вот 7WSM и 7RSAUM я сравнивал. И нету у меня сознания того, что первый очень сильно лучше второго.

Вадим, приветствую !

Может будет интересно F-Open Champ К. Адамс и 7мм RSAUM http://www.accurateshooter.com/featured/f-open-champ-kenny-adams-7mm-rsaum/

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
Я это видел. Больше скажу - угадал все буквы, но прочесть не смог ни слова.

Вадим, я перевожу через Гугл.

Можно обратиться к SergWanderer. Мне, он, никогда не отказывал.

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий

Вадик, вот тебе перевод :)

 

 

Чемпион F-Open К. Адамс & 7-мм RSAUM

У чемпиона мира F-Open Кенни Адамса были превосходные сезоны 2013-14

 

ris1.jpg

 

Стрелок F-Open Кенни Адамс наслаждался захватывающими 2013-14 сезонами. За прошедшие 12 месяцев “король Кенни” добился череды успехов, которые определили Адамса как человека, бившегося в самых конкурентоспособных матчах F-Open. После финиширования вторым в F-класс Nationals в 2013 года, Кенни выиграл чемпионат мира 2013 года. Он тогда выиграл серию матчей на Национальном чемпионате в 2014. Там он закончил на подиуме, финишировав 3-м на индивидуальном соревновании. Он тогда заработал золото как член побеждающей команды F-Open с 4 стрелками, команды Grizzly. Мы не думаем, что любой другой стрелок F-Open имел более сильный сезон.

 

Кенни приписывает свой успех великим товарищам по команде, великому оборудованию и великим боеприпасам. Он огромный поклонник 7-мм гибридных пуль Бергера: “[Бергер] 7 мм 180 гибрид сделали тестирование заряда намного легче, и само собой разумеется, значительно подняли мои очки!” Кенни также дал кредит своему оружейному мастеру: “Я хочу поблагодарить своего оружейного мастера Стика Старкса из S&S — он направил меня в правильном направлении четыре с половиной года назад. Работа со Стиком, вероятно, приблизила меня на несколько ЛЕТ по моей кривой обучения”. Винтовка чемпионата мира Кенни включает ресивер F-класс Панды, ствол Кригера и ложу F-класс Робертсона. Кенни нравится эта комбинация, он фактически владеет четырьмя законченными красными винтовками в подобной конфигурации. Посмотрите:

 

ris2.jpg

 

Кенни снаряжает 180 гибриды в 7-мм Remington SAUM (RSAUM) гильзу. Магнум “нового поколения”, RSAUM напоминает 6-мм BR Норма на стероидах. Он такой же короткий и кажется толстым, просто расширен. Это дает 7-мм RSAU возможность запускать тяжелый Бергер 180-гран на оптимальных скоростях. Изображение ниже показывает более старый Бергер VLD 180 гран. Кенни стреляет более новым Гибридом 180 гран. Они оба очень, очень точны.

 

ris3.jpg

ris4.jpg

 

Рекордный год для короля Кенни:

Изображенный выше Кенни Адамс, держащий свою Place Plaque за 1 место с чемпионата мира по F-классу 2013 года. Справа, Кен (с поддерживающими участниками команды Grizzly) Национальном F-классе 2014 года, принимающим Трофей Бергера за первое место в командном F-Open (4 стрелка).

 

ris5.jpg

 

Ниже основные титулы Кенни Адамса за прошлые 12 месяцев:

2013 – F-Class Nationals – 2 место F-Open.

2013 – F-Class World Championship – 1 место F-Open.

2013 – Christmas Match in Florida – 1 место F-Open.

2014 – Southwest Nationals – 1 место F-Open 4-стрелка Team Grizzly (национальный рекорд).

2014 – Orange Blossom Regional – 1 место F-Open.

2014 – Sinclair East Coast Fullbore Nationals – 1 место F-Open и новый национальный рекорд.

2014 – Mid West Palma – 1 место F-Open матч на 1200-ярдов и рекорд на 1200-ярдов.

2014 – F-Class Nationals – 3 место F-Open.

2014 – F-Class Nationals – 1 место F-Open 4-стрелка команда Grizzly.

 

ris5.jpg

 

Явное преимущество Кенни 7-мм заряд RSAUM.

Для своего 7-мм RSAUM Кенни загружает порошок Hodgdon H4350 и капсюли Federal 215м в гильзы Nosler или Norma RSAUM. В RSAUM он устанавливает пули Бергер Гибрид 180 гран, посаженые в “просто касание” нарезов. Кенни очень точен при отмеривании веса. Используя весы Sartorius Magnetic Force Restoration, Кенни пытается держать вес порохового заряда в пределах 1-2 зерен пороха.

 

ris6.jpg

 

Когда Вы делаете все это правильно, когда каждая фаза процесса релоадинга была выполнена отлично - тогда у Вас есть патроны, которые могут установить рекорд и выиграть титул чемпиона мира. Таким образом, на что похожи боеприпасы чемпионата? Смотрите на фотографию выше. Это - 7-мм патроны RSAUM, используемые Кенни Адамсом на Berger Southwest Nationals (SWN) в 2014. Кенни - Чемпион мира F-класса 2013 года.

Изменено пользователем WF74
Ссылка на комментарий
Вадик, вот тебе перевод

Спасибо, Серёжа!

Смотрите на фотографию выше. Это - 7-мм патроны RSAUM, используемые Кенни Адамсом на Berger Southwest Nationals (SWN) в 2014.

Ха! А носики то не обжаты!

Ссылка на комментарий
Ха! А носики то не обжаты!
Вадик, будем считать это незачетные, тренировочные ))

 

Скажите, а зачем, Кенни, таймер.
Сергей, есть ограничение по времени. Например на(х15) серию стреляющей паре соперников-30мин, примерно минута на выстрел.

Ещё нужно при командной стрельбе когда всё время команды 4-стрелка(Клубной\Rutland) или 8-стрелков(Национальной команды), где тоже примерно минута у каждого(серия по-20) складывается в общее время нахождения команды на рубеже. Контролируется и используется в зависимости от кондиций, по усмотрению капитана или так называемого ветрового тренера, отдающих команды на ввод поправок, момента выстрела, количество одновременного нахождения стрелков, выход или возврат на рубеж...

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
есть ограничение по времени. Например на(х15) серию стреляющей паре соперников-30мин, примерно минута на выстрел.

Андрей! В Бисли я специально засекал время на выполнение упражнения, где оба стрелка стреляют серию 2+20, т.е. 44 выстрела. Так вот, первые пары начали уходить с рубежа примерно через 20 минут. Через 25 минут ушли с рубежа значительно больше половины. Через 30 минут на рубеже уже никого не было. К чему это я? Ах да! Временного цейтнота особо не наблюдается. Правда я не стрелял в командном.

Ссылка на комментарий
какая нужна вихта, навеска и оптимальная скорость в 7-мм Remington SAUM (RSAUM)

Ответ не будет однозначным.

Про порох: Я работаю на 560-й Вихте. Пробовал в начале 165-ю, но не понравилась. На 560-й я получаю те же скорости, что и на 165-й, но на меньших навесках и без превышения давления. В Англии, наеборот, все советовали 165-ю, мотивируя значительно большим ресурсом ствола.

Про скорости: Всё зависит от того, на каких гильзах Вы работаете. А тут увы, ассортимент скуден: Ремингтон, Нослер и Норма. Ремовские долго не живут. Превышения не держат. Из 200 подготовленных 90 уже в мусорнике.

Нослер получше. Но превышение тоже не держит. Но ценник на них астрономический. Потому, купив Нослер (Нормы на тот момент не было), я его берегу и работаю на скорости 875м/с, хотя на этом калибре реально получать скорости в районе 920-930 м/с. Но очевидно, что для этого нужен другой ствол (у меня был всего 26"), Нормовские гильзы и другой порошок, а не Вихта.

Сейчас карабин на перестволе. Ставлю 31" от Лотара. Что получу на выходе, пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Ответ не будет однозначным.

То есть теоретически 7/270 и 7 RSAUM почти одинаковы ? На последних соревнованиях украиская команда, с их слов, снизила скорость на семерках до 900-910м/с., ссылаясь на лучшую кучность на этой скорости. Они используют vv165.

Ссылка на комментарий

Про 7/270 ничего не скажу, не знаю. А про 900-910 на РСАУМе - вполне разумно и реально. Даже на моём коротком стволе, правда на 560-й Вихте, на Ремингтоновских гильзах моя скорость была 920м/с.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Вадим, нормовские гильзы - это полученные с 300 RSAUM ?

У меня "Нормовских" нет. Не свезло.

Сначала были "Ремовские". Я их жал из 300 RSAUM. Ныне работаю на "Нослеровских". Там они изначально были 7ммRSAUM.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...