Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Обсуждение точилок стенок дульца гильзы


Рекомендованные сообщения

Ещё хотел спросить нету ли на форуме темы где подробно, пошагово расписан весь процесс подготовки гильзы ?

:):):)Все для Вас!!!

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=22&viewfull=1#post22

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Уже читаю, огромное спасибо! Завтра просто на стрельбище собрался и сегодня хочу сделать идеальный патрон на этот раз. Просто оборудование хорошее, компоненты одни из лучших а летит все не очень хорошо так как собирал по ютьюбовским роликам :)

Ссылка на комментарий
Просто оборудование хорошее, компоненты одни из лучших а летит все не очень хорошо так как собирал по ютьюбовским роликам
Вам минус, по-моему если в гугл забить слово -- релоадинг, можно даже без приставки - для параноиков, то все дороги обязательно приведут на указанный выше сайт. Прочитав внимательно который, можно задуматься об имеющемся хорошем оборудовании, но в любом случае сделать его таковым !!!! Причем если есть какой-то опыт/пробы, понимание приходит быстро. Поэтому побыстрее нагоняйте упущенное, тем более тут всегда подскажут и направят в правильное русло :-)
Ссылка на комментарий

Появился практический вопрос. У приятеля две винтовки, один кастом и одна заводская, матрицы кастом, из америцы. Говорит, что на кастом винтовке, с тесным неком, фулсайз бушинг жмет вообще без биения на гильзе, а на заводской , есть биения 1-2 тыс., но при этом и обжимает 334 бушингом почти с 346, патронник свободный. Из за чего могут быть биения, много обжимает или матрица косячит?

Ссылка на комментарий
матрицы кастом, из америцы. Говорит, что на кастом винтовке, с тесным неком, фулсайз бушинг жмет вообще без биения на гильзе, а на заводской , есть биения 1-2 тыс

Это заблуждение.Не имеет значения кастом или не кастом,тесный нек или нет.Биение после матрицы зависит от многих факторов(бушинг,матрица, шелхолдер ,пресс,патронник)

Для начала проверить биение после выстрела,понять какое оно.А дальше по списку:)

Ссылка на комментарий

После выстрела есть вообще без биения, а есть 1-2 тыс, он пробовал гильзы намечать с биением и без, но после выстрела они могли поменяться, это на заводском патроннике.

Ссылка на комментарий
После выстрела есть вообще без биения, а есть 1-2 тыс,

Окончательно отформуются после 4х циклов.После выстрела замер на биение производить с удаленным капсюлем.(выдавить штырьком не трогая тело и дульце)

Ссылка на комментарий

Игорь, так он и делает, вот только насчет циклов уточню, а остальное все делает как в правильном инструменте, пресс у него один, на кастом на нем собирает, биения нет. Остается шелл, так как бушинги он купил штук пять одного размера, не помогло, грешит на патронник заводской или матрицу.

Ссылка на комментарий
грешит на патронник заводской или матрицу.

Проверить после выстрела,потом в матрицу и сразу станет понятно.Матрица не должна менять биение,заходит гильза в матрицу с биением 0.002 и выйти должна с биением 0.002.Заходит в нолях и выходит в нолях.ИМХО

Ссылка на комментарий
Понятно, а если после выстрела биения, это плохо?

В теории это плохо(на отформованных гильзах) т.к говорит о том,что патронник кривой(с биением).До 0.001 это терпимо, а дальше уже не желательно:)

Ссылка на комментарий

Теперь буду изучать всё внимательно. Что самое интересное это то что оборудование я покупал как раз читая про параноиков но потом забыл про этот ресурс и рецепты брал с ганзы :)

Ссылка на комментарий
Появился практический вопрос. У приятеля две винтовки, один кастом и одна заводская, матрицы кастом, из америцы. Говорит, что на кастом винтовке, с тесным неком, фулсайз бушинг жмет вообще без биения на гильзе, а на заводской , есть биения 1-2 тыс., но при этом и обжимает 334 бушингом почти с 346, патронник свободный. Из за чего могут быть биения, много обжимает или матрица косячит?

 

Насколько правильно я понял это 0.308win. Патронник по SAAMi 0.345. Вам нужно дожать до 0.334. Необходимо первым поставить 0.339, второй 0.334. Размер будет точно выдержан. Но биение останется в лучшем случае но скорее увеличится до 0.002. Делаю так: первый бушинг 0.339, Затем безбушинговая реддинг (жмет у меня до 0.331 ровно), выкрученная до ужатия верха на 0,001-0.002. потом боди - выравниваниватся зеркало. Биение ноль. Конечно не технологично, но надежно. При дульце 0.012 натяг 0.001. Результат биение 2 мм от носика макс. 0.002 По оживлу - о. Плюс в нарезы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер!!

Прибыла точилка РМА. Первые мои пробы на гильзах Геко, скажите пожалуйста, по заходу на плечи достаточно ... Тренировался точить на равностенность, карабин Бар Зенит 30-06 , п/а . Пытался точить в один заход ..., пока сам вижу, что все плохо .., буду стараться вырабатывать навык, надеюсь Геко хватит .. :)

P1090097_500.jpgi.gif

P1090098_500.jpgi.gif

P1090100_500.jpgi.gif

P1090101_500.jpgi.gif

P1090106_500.jpgi.gif

P1090102_500.jpgi.gif

Изменено пользователем dochanter
Ссылка на комментарий
Первые мои пробы на гильзах Геко, скажите пожалуйста, по заходу на плечи достаточно ...

Где-то достаточно, а где-то мало. Не забывайте, что до проточки все гильзы надо подогнать под один размер по длине и по плечам.

Ссылка на комментарий
Прибыла точилка РМА. Первые мои пробы на гильзах

Точилка отличная,поздравляю!Но одной точилки мало(для качественной проточки дульца)

Почитайте тут

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=22&viewfull=1#post22

Соблюдение этих пунктов,гарантия правильной проточки дульца:)(не претендуя на истину:))

На вашем фото видно,что заход на плечи разный.Причин две,основная причина это разный размер гильзы(общая длина),вторая причина, разный размер по плечам.Если рез не качественный( волнообразный , не гладкий)причина в диаметре дульца,он больше и гильза болтается на направляющем пилоте точилки.Перед проточкой дульца гильзу нужно подготовить(расширить мандрелом,опустить плечи и подрезать)

Ссылка на комментарий
А зачем на Бар Зенит точить гильзы?

Предполагал от уважаемых гуру вопрос ..., попробую ответить. Есть желание уйти от кримпа и получить на равностенных шейках постоянный, одинаковый натяг бульки с помощью фул-сайз Реддинг бушинговой (уже приехала). Надеюсь, что это действо и возможно еще другие (отжиг), поможет мне более стабильно получать вот такие результаты (100 м , стол, передний и задний упор), надеюсь, что не ошибаюсь:

P1090108_500.jpg[/url]i.gif

P1090109_500.jpgi.gif

P1090111_500.jpgi.gif

Такие результаты для меня более чем хороши, но нет стабильности, вот и пытаюсь какими - то действами ее приблизить ...

Ссылка на комментарий
Где-то достаточно, а где-то мало. Не забывайте, что до проточки все гильзы надо подогнать под один размер по длине и по плечам.

Спасибо! Да, Вы правы, эти гильзы не подготовленны .., это проба точилки. По заходу на плечи , если смотреть последнее фото, 4-е крайних справа гильзы, - так достаточно?

Ссылка на комментарий
Точилка отличная,поздравляю!Но одной точилки мало(для качественной проточки дульца)

Почитайте тут

https://reloading.cc/forum/showthrea...wfull=1#post22

Соблюдение этих пунктов,гарантия правильной проточки дульца(не претендуя на истину)

На вашем фото видно,что заход на плечи разный.Причин две,основная причина это разный размер гильзы(общая длина),вторая причина, разный размер по плечам.Если рез не качественный( волнообразный , не гладкий)причина в диаметре дульца,он больше и гильза болтается на направляющем пилоте точилки.Перед проточкой дульца гильзу нужно подготовить(расширить мандрелом,опустить плечи и подрезать)

Спасибо, Игорь!

Вы абсолютно и во всем правы! Вашу тему читаю постоянно и буду делать так, как Вы и рекомендуете.

Ссылка на комментарий
Есть желание уйти от кримпа и получить на равностенных шейках постоянный, одинаковый натяг бульки с помощью фул-сайз Реддинг бушинговой (уже приехала).

На мой взгляд не стоит уходить от кримпа на п/а. Кримп хорошо выравнивает начальную скорость. А ведь точим мы шейки именно для этого. А при посадке натягом есть риск изменения COLа от болтанки в магазине. Разве что сильно увеличивать натяг. Тогда нет смысла в точении шеек.

Хотя... Попробуйте. Это Ваше право. Я всего лишь высказываю своё мнение. Лично я в п/а с этим не парился бы.

Ссылка на комментарий
На мой взгляд не стоит уходить от кримпа на п/а. Кримп хорошо выравнивает начальную скорость. А ведь точим мы шейки именно для этого. А при посадке натягом есть риск изменения COLа от болтанки в магазине. Разве что сильно увеличивать натяг. Тогда нет смысла в точении шеек.

Хотя... Попробуйте. Это Ваше право. Я всего лишь высказываю своё мнение. Лично я в п/а с этим не парился бы.

Случайно получился эксперимент (фото первой мишени) - в попыхах взял гильзы фул-сайз, но без ореха (матрица Форстер), и снарядил..., при посадке бульки обратил внимание, что о-очень уж туго идет .., но без стружки, булька Барнс ТСХ ВТ - 180 gr. Выехал- стрельнул - 804-809 м/с и всего лишь на 0,4 gr. больше максимума порошка по мануалу Вихты, вот думаю сколько много еще запасу есть ... (стволик у меня короткий -20"), вот обрадовался ...(дурень, чудес не бывает..!!), а Квика - версия 3.6- говорит : - не может быть , м/с должны быть при навеске 52,6 =791 м/с= .. Переснарядил по правильному, но без кримпа, получил -793-797м/с .. После этого и решил снаряжать так.

Разве что сильно увеличивать натяг.

Купил бушинги := .331, .332, .333= Планирую натяг =0,003" - 0,005" = достаточно будет или это покажет отстрел?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...