Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Весы Gempro250 - вопрос по калибровке


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте:) Приехали ко мне весы Gempro 250 с синклера, и никак я не могу разобраться с калибровкой.

Делаю по инструкции

1. Включил (через сеть)

2. Нажал Light

3. Подтвердил выбор режима SCALE кнопкой TARE

4. Подтвердил калибровочный вес 20 грамм

5. На дисплее показывается 20 грамм, ставлю гирьку

6. Отображается вес 20 ровно.

 

Калибровка окончена, снимаю гирьку, ставлю снова, вес 19.998 грамм, еще несколько измерений, вес гирьки показывается от 19.996 до 19.998, и ни разу 20.000. К 0.000 при снятии веса возвращается стабильно.

Вопрос такой - колебания измерений в таком диапазоне и уплывание веса на 0.004-0.002 сразу после калибровки это нормально? Движения воздуха практически нет, правда на столе стоит системный блок в метре от весов.

gempro06.jpg

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

в системнике вентиляторы крутятся. все трясется.

стол трясется. потоки воздуха гуляют.

до третьего знака мерять - это не хухры-мухры.

то, что на этих весах есть третий знак - говорит только о двух вещах, о разрядности процессора и о разрядности индикатора, но никак не о точности весов.

калибровать весы до 1мг гирей в 20гр?

надо маркером на трее весов вычертить пересечение 2-х диаметров под 90град и ставить гирьку всегда ровно в центр.

 

 

для навесок достаточно достоверного измерения до 0.1 грана

0.1 грана это 0.006479891 грамма

значит допустимо достоверное измерение до 0.003 грамма

 

Вопрос такой - колебания измерений в таком диапазоне и уплывание веса на 0.004-0.002 сразу после калибровки это нормально?

При Ваших условиях с трясущимся блоком на столе и без стекляного колпака - это более чем отличный результат.

Да и весы эти это далеко не ВЛА-200гр и не ВЛР-20гр

3.jpg

Вот так выглядят весы с достоверным мг, т.к. шкала у них до 0.1мг

А со своими весами Вы можете рассчитывать на достоверную сотку грамма при правильной их установке и стекляном колпаке.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

А мои Gempro, такие же, как у ТС, сегодня сошли с ума. Уже два часа не могут остановиться, экран постоянно подсвечен красным, и цифры на экране пляшут от плюса до минус 40 гран. Калибровка, включение/выключение, обнуление - ничего не помогает. Цифры так и пляшут.

Домашняя электроника изолирована, сквозняка нет, уровень выставлен. Отработали всего полгода.

 

Отремонтировать, как я понимаю, их не получится. Подскажите пожалуйста альтернативы, что сейчас можно приобрести? Высылают ли штаты теперь подобного рода продукцию в Россию? Какие параноидальные (с) весы показали себя с лучшей стороны и где такие купить?

Ссылка на комментарий

Так, нашел решение проблемы. Дело было не в весах, а в штатном блоке питания. Вообще-то он универсальный, и должен работать и с нашей сетью, через розеточный переходник. Собственно, до этого он и работал. Чудит только сегодня. Батареек подходящих не нашел, но вспомнил, что у меня есть адаптер евросети в американскую. Воткнул блок питания в этот адаптер, включил - и цифры замерли. Такие дела, да. Кто столкнется с подобной проблемой, знайте - запитывать такие весы лучше все-таки через адаптер, а не простой переходник.

Адаптер вот такой:

51gGQS5yBlL.jpg

Изменено пользователем Axle
Ссылка на комментарий

1406924598053.jpgОни походу и выключенные батареи "жрут". Вставил Дюрасел, поработал часа 2, достал дней через 10, пищат, моргает индикатор разряда. От блока питания работали стабильно.

 

Взвешивал 6,5 мм fmgbt 144 gn.

Изменено пользователем Малюга
исправление и дополнение
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
в системнике вентиляторы крутятся. все трясется.

стол трясется. потоки воздуха гуляют.

 

Для истории: я тогда убрал весы со стола, где системник стоял. Поставил на отдельный столик, всё стабилизировалось, проблема ушла. С блоком питания ничего не делал, только ферритовое кольцо на провод от блока поставил.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Определенно для начала нужен качественный блок питания, т.к. многие дешевые блоки "шумят". Если стабилизатор уже есть, то можно просто взять и сравнить. Пробовали запитывать "монстра" от аккумуляторов, показалось отвешивает стабильнее, но конкретные выводы сделать не могу. В идеале конечно нужны лабораторные измерения с приборами, иначе очень много факторов - у всех разная электрическая сеть, разная электромагнитная обстановка и т.п.

Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется что по уму запитывать нужно от аккумулятора, блок питания может быть плохой, может быть хороший но что творится в сети 220в подчас заставляет зашевелиться волосы на одном месте ;(

Начнет к примеру условный сосед варить что нибудь этажом ниже импульсной сваркой - помехи будут по всему дому.

Также довольно распространенная сейчас тема - интернет по сети 220в. Эта технология пылит практически по всему КВ диапазону ;(

 

Датчиком в весах является (насколько я понимаю) тензодатчик. Изменения напряжения там мизерные, миливольты, если не микровольты. Любой приемопередатчик (сотовый телефон, вайфай роутер, ноутбук итп) будет что то излучать, если весы спроектированы правильно - узел тензодатчика экранирован и провода имеют минимальную длинну и скорее всего тоже экранированы. Наверное имеет смысл разобрать своего зеленого монстра и посмотреть как у него все выполнено и заодно проверить иммунитет к радиочастотному излучению с разных расстояний и на разных частотах. Также интересен момент - влияют ли наводки на провод питания от адаптера на достоверность измерений, может и его имеет смысл делать минимальной длинны питая весы от внешнего аккумулятора.

Изменено пользователем mt1000
Ссылка на комментарий

К своему стыду я давно собирался залезть в зеленого и посмотреть схемотехнику, как правило если современный девайс питается от трансформаторного БП то внутри у него практически по взоду стоит стабилизатор, к примеру питается от 12 вольтового адаптера железка - по входу у нее стоит стабилизатор на 7,5в и вс схема питается от стабильных 7,5в вне зависимости 14 ли вольт на входе или 10. Импульсные же блоки питания (нормальные) будут выдавать свое рассчетное напряжение и ток при изменении входного (сетевого) напряжения от 100 (некоторые запускаются уже на 60ти) до 260в.

Ссылка на комментарий
так вроде бы и у зеленого монстра, и у gempro импульсники мелкие, а не трансформаторные бп. то есть стабилизатор получается ничего не даст?

Давайте чего для понимания ... общего.., пожалуйста..

Ссылка на комментарий
общего

Работают нормально ,последняя цифра прыгает на 2 десятых (за 150 -200 взвешиваний ):D ,внимания не обращаю .С их помощью слежу за диспенсером . Калибруются тоже 20 :Dграмм показывают 19.999:D

С ув.Олег

Ссылка на комментарий
так вроде бы и у зеленого монстра, и у gempro импульсники мелкие, а не трансформаторные бп. то есть стабилизатор получается ничего не даст?

У чарджастера 1500 тяжелый трансформаторный БП, про gempro не знаю

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Смежный вопрос связанный с основной темой... о гирьке (20 г) идущей с весами..

Купил Gempro250, откалибровал их по инструкции с помощью гирьки.

Показывают ее вес 20 г.

Поставил гирьку на чарджмастер 1500 - 19.18 г. Взвесил на Redding #2 Master Magnetic Powder Scale - 296 gn.

Даже простые дешевые китайские электронные весы показывают 19.17

 

Можно себе представить, что гирька идущая с весами неточна на 0.8 г??? И что делать, искать 20граммовую гирьку другую, чтобы откалибровать на ней Gempro250 и синхронизировать более или менее все весы?

Изменено пользователем levod
Ссылка на комментарий
что делать, искать 20граммовую гирьку другую, чтобы откалибровать на ней Gempro250

Вполне можно работать с этой гирькой, если Gempro250 с этой гирькой стабильно показывают 20г. значит повторяемость на уровне. Это важнее чем тест на соответствие.

Ссылка на комментарий

ИМХО это вредный совет, не соглашусь. Калибровка нужна не только для повторяемости, но и для правильной интерпретации цифровых датчиков весов в абсолютное значение массы. Какой смысл в таких весах, которыми нельзя точно взвесить? В идеале найти другую гирьку 20 г или доработать эту, утяжелить ее чем-то из похожего материала.

Ссылка на комментарий
Калибровка нужна не только для повторяемости, но и для правильной интерпретации цифровых датчиков весов в абсолютное значение массы.

Правильную интерпретацию цифровых датчиков весов произвели на производстве Gempro250 и в комплект кинули гирьку 20г. Весы показывают 20г. Но на самом деле не 20г а 19,18г. Так не должно быть, мне думается :)

Ссылка на комментарий

Слав, не, калибровка для того и нужна. Человек же объясняет, что гирька то не 20, а должна быть 20.

На самом деле проверить можно просто, хоть и не очень точно. Если есть разные пули (по весу), то взвесить каждую из них в грейнах и посмотреть сколько будет. Должен быть вес +- 0.2gr .

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...