Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Предстоящий БР-турнир


Рекомендованные сообщения

В апреле 2014-го года будет проведен VII Красноярский турнир по бенчресту.

 

Объявление будет сделано после уточнения деления на классы. В частности, организаторами рассматривается участие стрелков с винтовками ORSIS базовой комплектации в заводском классе. Возник вопрос подтверждения базовой комплектации. Надеюсь владельцы пояснят данную ситуацию.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Любую комплектацию можно назвать базовой, длина ствола и пульный вход каких только не было за всё время, по этому критерию наверное не стоит оценивать, также как и Рем700 существует масса моделей но все они считаются сейчас заводским классом. Не базовая - это тесный патронник разве что, особенные развертки клиента, нестандартное кол-во нарезов, нестандартный твист для калибра и т.п. , каждый знает что покупал и что заказывал, вопрос порядочности участника только и всего, ведь измерять не будешь во время соревнований.

Ссылка на комментарий

Все базовые характеристики описаны на сайте ORSIS и прочитать их не составляет труда. Остается только вопрос документального подтверждения с привязкой к конкретному стволу.

Все остальное, что касается изменений базовой конструкции описано на сайте ORSIS в разделе "ORSIS Custom", поэтому кастом или не кастом решают не организаторы турнира, а производитель.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

По документам все винтовки могут называться одинаково, производителю не нужно их делить по классам, они просто делают и продают винтовки по конкретной спецификации, деление по классам это вопрос именно организаторов турнира. Что изменилось в этом году? Если 2 года подряд Орсис относили к кастому а сейчас вдруг он перешел в заводской? Винтовки остались те же самые. А информация на сайте за 3 года производства могла изменится, и всё что написано сейчас, возможно, никак не относится к винтовкам изготовленным, например, 2 года назад. Какие документы должны предоставить участники? Договор с синей печатью или паспорт от винтовки? Непонятная ситуация. К тому же 3 года назад именно организаторы отнесли Орсис в кастом-класс, а не производитель.

 

Несмотря на то, что имею винтовку Орсис речь не о какой то конкретной винтовке, мне без разницы в каком классе находиться, если участвовать, нужны четкие критерии на основании чего ту или иную винтовку относить к конкретному классу.

Ссылка на комментарий

Сергей, все у них четко написано на сайте и додумывать ничего не нужно. Единственное, что пытаюсь добиться, так это каким образом документируется сказанное тобой?

 

они просто делают и продают винтовки по конкретной спецификации

 

Далее все элементарно: отличается спецификация от базовой, значит кастом и это не мои слова, а производителя.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Сергей Викторович, у меня в свое время был бланк-заказ или что-то такое, где перечислены все параметры конкретной винтовки, приложение к договору, который как бы хранить не обязательно после того как винтовку получил. В разрешении РОХа нет никаких упоминаний о кастоме и тп.

 

На мой взгляд любая винтовка Орсис это все же заводская винтовка, она изготовлена на производстве разными людьми, несмотря на то, что, скажем, ствол имеет определенные заданные параметры. Если бы винтовку "от и до" изготавливал один человек-оруженик, ручная работа так сказать, конкретный уникальный экземпляр, то это был бы Кастом.

 

И все же я не понял что изменилось за это время, 2012 2013 кастом (и это решал не производитель), а сейчас в 2014 те же винтовки перешли в заводской? Додумывать конечно не надо, но содержимое на сайте за это время уже поменялось, как было раньше и как сейчас.

Ссылка на комментарий
Сергей Викторович, у меня в свое время был бланк-заказ или что-то такое, где перечислены все параметры конкретной винтовки, приложение к договору, который как бы хранить не обязательно после того как винтовку получил.

Наличие договоров было при изготовлении по заказу в соответствии с комплектацией по каталогу или с отклонением, типа длина ствола вместо штатного 24" длина 30", или изменение твиста нарезов.

 

Сейчас винтовки можно купить в магазине. В паспорте, как и в паспорте, винтовки сделанной на договорной основе ничего конкретного кроме длины и твиста ствола, так же модели ложи, - нет.

Например приезжает стрелок с винтовкой ОРСИС с документальным подтверждением по паспорту изделия

62e1559384fc.jpg

Только с изменениями не указанными в паспорте. Например считается ли кастомом изменение УСМ (Джевел вместо заводского), ДТК не ОРСИС, ложа вместо алюминевой (у меня есть "Охотник М5" и больше нравится для стрельбы со стола, хочу прикупить еще ложе Ф-класса)?Или например вернуть доп ствол по паспортной длине, но другой конфигурации, толщины и без ДТК, к тому же другим твистом?

 

И все же я не понял что изменилось за это время, 2012 2013 кастом (и это решал не производитель), а сейчас в 2014 те же винтовки перешли в заводской? Додумывать конечно не надо, но содержимое на сайте за это время уже поменялось, как было раньше и как сейчас.

Вы совершенно правы, теперь в моделях по каталогу пишут только твист и шаг нарезов.

http://www.orsis.com/production/catalog/982/233/

А еще пару лет назад в моделях прописывали длину ствола, размеры срезов ствола и тип УСМ, насчет моделей ДТК только вот не помню....

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий
...Например приезжает стрелок с винтовкой ОРСИС с документальным подтверждением по паспорту изделия...

Ну да, и на всякий случай берет письмо от производителя с синей печатью + нотариально заверенные копии учредительных документов и сертификатов, а также протокол контрольного отстрела.

Ссылка на комментарий
Ну да, и на всякий случай берет письмо от производителя с синей печатью + нотариально заверенные копии учредительных документов и сертификатов, а также протокол контрольного отстрела.

 

Насчет протокола контрольного отстрела Вы погорячились.Полагаю, вы смайлик забыли поставить?

Я имел ввиду документальное подтверждение именно: "Паспорт изделия", скан которого я выложил.

Предлагаю посты "трепа" удалить.

Да, насчет приложения к договору, о котором Вы писали, но не смогли пояснить:

98342d07d51e.jpg

Изменено пользователем NikPP

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий
Я имел ввиду документальное подтверждение

Не нужно никаких документальных подтверждений,достаточно одного названия ,,ОРСИС,,.По многочисленным просьбам владельцев бренда ,,ОРСИС,,с этого года,, ОРСИС,, переходит в ЗАВОДСКОЙ КЛАСС. И не нужно выяснять какой патронник и длина ствола,весь ОРСИС в заводской класс и все счастливы:)

Ссылка на комментарий
Не нужно никаких документальных подтверждений,достаточно одного названия ,,ОРСИС,,.

 

Игорь, одного названия ,,ОРСИС,, не достаточно, т.к. кастом винтовки должны быть не в заводском классе, а в кастом классе.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
одного названия ,,ОРСИС,, не достаточно, т.к. кастом винтовки должны быть не в заводском классе,

Зачем нам головные боли,выяснять кастом или не катстом,захочет человек ,запишется в кастом.(по правилам из заводского в кастом можно)А нет,все ОРСИСЫ в заводской класс и пусть там воюют с рэмингтонами:)На мой взгляд,оптимальный вариант для всех.

Ссылка на комментарий
нужны четкие критерии на основании чего ту или иную винтовку относить к конкретному классу.

У Орсиса мы таких критериев не найдём, разве только что тесный патронник считать за кастом. Но тогда этот критерий надо применять ко всем винтовкам, но это наверное тоже не выход.

Самым объективным критерием разделения на классы можно было бы считать стрельбу с БР упора и стрельбу с сошек. По крайней мере только такой вариант подровняет шансы на победу в каждом из классов.

Ссылка на комментарий
У Орсиса мы таких критериев не найдём, разве только что тесный патронник считать за кастом. Но тогда этот критерий надо применять ко всем винтовкам, но это наверное тоже не выход.

Тесный патронник вполне признак Кастома, я согласен с этим. Давайте его применять ко всем винтовкам, ведь в Реме патронник обычный.

 

Самым объективным критерием разделения на классы можно было бы считать стрельбу с БР упора и стрельбу с сошек. По крайней мере только такой вариант подровняет шансы на победу в каждом из классов.

Суда по предыдущим турнирам с сошек стреляют единицы, многие стреляют с адаптерами с упоров. Тогда получается 90% стрелков окажутся в кастоме, там тем же Ремингтонам будет сложно или даже невозможно соревноваться с Келбли и 6PPC. Это если нужна массовость участия. Участники с обычной винтовкой, например, в 308 калибре элементарно могут не заходить быть в кастоме, никаких перспектив.

Ссылка на комментарий
Участники с обычной винтовкой, например, в 308 калибре элементарно могут не захотеть быть в кастоме, никаких перспектив.

Как раз сошки есть у всех, в отличии от БР упоров, но как соревноваться сошками против БР упора? Мы же все понимаем, что самое большое преимущество даёт БР упор. А не хочешь в кастом - стреляй с сошек. В этом случае выбор очень прост.

Ссылка на комментарий
А не хочешь в кастом - стреляй с сошек

Так быть не может!!!При чем тут упор и сошки,это личное дело каждого с чего ему стрелять.Не может в одном классе быть 6 РРС и 223 ремингтон!!!:)Зачем себе создаете головняки?!Упоры,сошки,патронники???ОРСИС в заводской класс и все дела,думаю,что против будет только один Сергей:)

Ссылка на комментарий

На сайте ORSIS показаны модели с описанием базовой комплектации - http://www.orsis.com/production/catalog/

 

В описаниях четко прописаны калибры, количество нарезов, длина ствола, диаметр дульного среза. Любая такая винтовка без проблем может быть отнесена к заводскому классу, за исключением винтовок ORSIS Benchrest и ORSIS F-Class.

 

Дополнительно компания ORSIS предоставляет возможность изготовления винтовок либо с дополнительными опциями:

- изменение количества, формы нарезов;

- изменение шага нарезов;

- увеличение длины ствола,

либо с индивидуальным запросом клиента, относящимся к характеристикам ствола, конструктивным решениям затворной группы – раздел ORSIS Custom - http://www.orsis.com/services/ORSIS%20Custom/

 

Данные винтовки не могут быть отнесены к заводскому классу, т.к. являются продуктом индивидуального заказа, т.е.- кастом.

 

Тему открывал не для того, чтобы обсуждать критерии кастома - это уже прописано на сайте ORSIS. Интересовали только записи в паспорте изделий базовой комплектации.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Я вообще не против любого класса :) Серьезно. Просто непонятен критерий, два года Орсис был в Кастоме и неожиданно перешел в заводской. К тому же я не организатор, просто высказал мнение, его можно не учитывать :)

Ссылка на комментарий
Тему открывал не для того, чтобы обсуждать критерии кастома - это уже прописано на сайте ORSIS. Интересовали только записи в паспорте изделий базовой комплектации.

Никаких специальных записей о Кастоме нет. К тому же паспорта может не быть вообще, если винтовка куплена с рук, или он может быть утерян.

А про сайт я уже писал, два года назад там были другие калибры, другие названия винтовок и т.п. А винтовки на руках у людей куплены в разное время, а не как сейчас на сайте.

Ссылка на комментарий
два года Орсис был в Кастоме и неожиданно перешел в заводской.

 

С какой стати он перешел в заводской? Если, что и перейдет, то только винтовки базовой комплектации, т.к. в соревнованиях принимают участие многие стрелки с заводскими винтовками других производителей.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Всё просто:

- ранее эти же самые заводские (=подходящие под текущие параметры на сайте) винтовки были в Кастоме (турниры 2012, 2013 годов) , что изменилось сейчас? и почему ранее они были в Кастоме? Что, их переоценили? Или недооценили? И что произошло такого, что они вдруг переходят в заводской? Завод тот же самый, оборудование то же самое, винтовки такой же конструкции. Я только спросил причину.

- ранее на сайте могли быть другие длины и выбор параметров, другие названия, и какая то из винтовок которая на момент покупки 2 года назад была "заводской" сейчас может оказаться "кастомом", потому что данные на сайте изменились, просто производитель в связи с определенными накопленным опытом решил исключить тот или иной калибр для конкретной модели винтовки. Конкретный пример - ранее Т-5000 можно было заказать в 260Rem , а сейчас нельзя, это уже не "заводская".

 

Повторюсь, лично мне без разницы в каком классе быть, более того я на заводской не претендую, но разделение должно быть справедливо для всех участников ИМХО.

Мое мнение можно не учитывать, а мои сообщения можно удалить :) Я за объективность только и всего.

Ссылка на комментарий
А 6РРС и 338LM кастом могут быть в одном классе?

 

К чему это стремление перехода на калибры, количество рабочих, станков и прочее. Речь идет только об отнесении оружия к соответствующему классу. На турнире 2 класса: заводская винтовка и кастом, поэтому необходимо исходить из того, что кастом это оружие, изготовленное по индивидуальному заказу или другими словами - по индивидуальной спецификации. Причем, индивидуальная спецификация касается только ствола, затворной группы, переукладки в БР или Ф-класс ложу. Все, ничего более. Это те позиции оружия, которые дают преимущество перед оружием базовой комплектации того же калибра.

 

Не думаю, что это сложно кому-то понять.

 

- ранее эти же самые заводские (=подходящие под текущие параметры на сайте) винтовки были в Кастоме (турниры 2012, 2013 годов)

 

Сергей, приведи конкретные примеры и вместе разберемся.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
А 6РРС и 338LM кастом могут быть в одном классе?

Конечно могут т.к это личное предпочтение стрелка.Стрелок сам определяет каким КАЛИБРОМ ему стрелять конкретные дистанции!.Если винтовка кастом и быть ей в кастом классе независимо от калибра!

Для примера:) на 100-300м 6 РРС легко уделывает любой 338,а на 500-700м 338 легко уделывает любой 6 РРС:).И если стрелок в теме,он сделает правильный выбор:)

Ссылка на комментарий
Сергей, приведи конкретные примеры и вместе разберемся.

 

6059039.jpg

 

6 винтовок Орсис, все в классе "Без ограничений". Минус 2шт в 260 Rem -- тесный патронник под конкретную пулю, своя развертка, итого остается 4 винтовки Орсис.

По калибрам 1 шт .338 LM, 2 шт .308 Win, 1 шт. 7mm WSM - эти 4 винтовки тоже Кастом? У всех были свои развертки? Или все сделали ствол длиннее или изменили кол-во нарезов?

 

Повторяю, Сергей Викторович, решайте сами куда и кого относить в какой класс, причины такого переезда мне не понятны только и всего, я решил их уточнить.

Какая у кого винтовка мне тоже без разницы. Для классификации должны быть четкие критерии. А когда железо не меняется, а меняется его класс, то возникает вопрос, какие все таки это критерии.

А в 2012 году было сказано (увы та тема удалена с ганзы) - "весь Орсис в кастом класс". Что изменилось за 2 года с этими винтовками - не понятно. И не важно, приедут эти стрелки на соревнование или нет.

 

Если это просто на усмотрение организаторов - вообще нет вопросов, это тоже вариант, так или иначе участник либо принимает эти правила (регистрируясь и приезжая на турнир) либо не принимает.

Это и не хорошо и не плохо, просто такие правила, но зато они сразу всем понятны.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...