Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛА ИГРЫ


EvgeniyS

Рекомендованные сообщения

Проведение матчей по Ф-классу регулируются правилами, установленными национальными стрелковыми ассоциациями (National Rifle Association - NRA).

Это значит, что единых международных правил Ф-класса не существует. Как же тогда проводятся международные турниры? очень просто - правила международного турнира устанавливает та страна, в которой этот турнир проводиться.

Страшного в этом ничего нет, потому как правила национальных ассоциаций разных стран не сильно отличаются друг от друга.

Т.к. законодателями мод в современном Ф-классе являются США и Англия, имеет смысл основываться на правилах этих стран.

 

Англия.

National Rifle Association of UK - http://www.nra.org.uk

Правила NRA UK - http://www.nra.org.uk/common/asp/content/content.asp?site=NRA&id=1078

 

США.

National Rifle Association of USA - http://programs.nra.org

Правил NRA USA - http://competitions.nra.org/documents/pdf/compete/RuleBooks/HPR/hpr-book.pdf

 

Переводом этих книжек займусь позже, уж больно объемные, но основные положения изложу сейчас.

Т.к. Ф-класс разделяется на два подкласса, F\TR и F-Open, требования и ограничения будет несколько отличаться, но общие, для обоих подклассов, правила такие:

 

- Стрельба ведется из положения лежа.

- Разрешено использование оптических прицелов.

- Разрешено использование стационарных ветровых индикаторов (флагов).

- Разрешено использовать задний упор (мешок).

- Разрешено использование дополнительных оптических приборов (телескопов, труб и пр.).

- Запрещено использование любой электроники (метеостанции, бал. калькуляторы, радиостанции и пр.) на рубеже.

- Запрещено использование любых ДТК.

- Запрещено автоматическое оружие.

- Запрешено использование совмещенных упоров (имеется в виду запрет на т.н. Rail Gun)

- Запрещены корректировщики в личном зачете. В командном зачете корректировщик (ветровой тренер) разрешен.

- Дистанции для национальных турниров: 300, 500, 600, 800, 900, 1000 ярдов.

- Дистанции для международных турниров: 800, 900, 1000 ярдов.

- Стрельба ведется по бумажной мишени, на очки. за одну стрелковую сессию стрелку дается 2 пристрелочных (которые могут конвертироваться в зачетные) и 15 зачетных выстрелов. Для дистанции 1000 ярдов может предоставляться 2 пристрелочных (конвертируемых) и 20 зачетных выстрелов. Ведется подсчет очков, а также центральных зон X-ring в США и V-bull в Англии. при равном количестве очков побеждает тот стрелок, у кого больше попаданий в зону "вибла".

- Каждое попадание в мишень показывается стрелку специальным маркером, также отдельных маркером показывается количество очков за каждое попадание.

- В США стрельба ведется последовательно одним стрелком по одной мишени. В Англии стреляет пара стрелков по очереди по одной мишени.

- для международных турниров используется мишень одного размера для всех трех дистанций (800, 900 и 1000 ярдов) с геометрическими размерами: X-ring 5 дюймов, 10 (5) - 10 дюймов, 9 (4) - 20 дюймов, 8 (3) - 30 дюймов, 7 (3) - 40 дюймов. В некоторых случаях организаторы турнира могут изменять размер мишени для дистанций 800 и 900 ярдов так, чтобы сохранить пропорцию 0.5 МОА для X-ring (V-bull) и 1.0 МОА для 10 (5).

Мишени выглядят вот так:

Штаты

[ATTACH=CONFIG]343[/ATTACH]

 

Европа:

[ATTACH=CONFIG]345[/ATTACH]

 

- время на выполнение одним стрелком одной сессии в США 22 минуты для серии из 15 зачетных выстрелов и 30 минут для серии 20 зачетных, в Англии - 30 минут для пары стрелков в серии из 15 зачетных и 40 минут для пары стрелков в серии из 20 зачетных.

- перед первым матчем каждого стрелкового дня дается время (5-10 минут) про прожеговых выстрелов. количество прожеговых выстрелов не ограничено. прожеговая стрельба ведется по брустверу при опущенных мишенных щитах.

 

теперь об ограничениях подклассов F\TR и F-Open.

Ограничения для F\TR:

- калибр винтовки должен быть только НЕМОДИФИЦИРОВАННЫЕ .308/7.62 mm NATO или .223/5.56 mm NATO.

- вес винтовки с прицелом и сошками ограничен 8.25 кг.

- сошки должны быть жестко и нераздельно закреплены на винтовке.

 

Ограничения для F-Open:

- допускается использование любых модифицированных калибров, но не более 0.35 по каналу ствола.

- вес винтовки с прицелом (но без сошек) - не более 10.0 кг.

- допускается использование переднего упора, не связанного механически с винтовкой. т.е. разрешены БР упоры.

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это значит, что единых международных правил Ф-класса не существует. Как же тогда проводятся международные турниры? очень просто - правила международного турнира устанавливает та страна, в которой этот турнир проводиться.

Во-от! Вот оно! А ты меня заставляешь стрелять только их ярды. Мы же проводим национальное первенство. Поэтому 1200м вполне законны.

А всё остальное у меня точно так же. Мишени соответствуют. Даже со временем на выстрел не ошибся - 1 минута. Единственное отличие, что нет у нас опускающихся мишеней. Поэтому работает мишенная бригада, показывая каждый выстрел маркером.

Ссылка на комментарий
Во-от! Вот оно! А ты меня заставляешь стрелять только их ярды. Мы же проводим национальное первенство. Поэтому 1200м вполне законны.

 

Вадим. не передергивай.. правила Ф-класса разных национальных ассоциаций практически идентичны. потому что сама логика и философия Ф-класса проста и понятна всем участникам. самая большая разница в правилах - это то что американцы стреляют серию "один стрелок-одна мишень", а англичане усложнили задачу - "два стрелка - одна мишень". все другие отличия касаются больше формулировок, а не смысла. и тем более в дистанциях не может быть различия, потому что все понимают, что это стандарт, по которому можно сравнивать результаты.

весь мир стреляет стандарт - 800,900 и 1000 ярдов.

и никому в голову не приходит стрелять 1200 м из 308. да и с семерок в ф-опене тоже не стреляют. почему не стреляют? ответ сам знаешь...

 

а твои 1200 м вполне законны, да. с точки зрения законодательства РФ. :) никто не запрещает, да.

а с точки зрения здравого смысла, философии Ф-класса, как спортивной дисциплины, и понимания предельных возможностей калибра 308 как бы не очень....

Ссылка на комментарий

А всё остальное у меня точно так же.

 

вот тоже не обманывай себя.

нарушения на твоем турнире (про дистанции уже молчу...):

- разрешены дульники. более того, оказалось не под силу всех стрелков с дульниками скучковать на фланге стрелкового рубежа и отгородить их там куском фанеры.

- нет флагов. те три, на которые мы с Андрюхой тебя еле уговорили и послали - недостаточно. флагов должно быть достаточно - три ряда по 4 штуки в каждом.

- у тебя запрещена прожеговая серия, до сих пор я не не понимаю почему.

- у тебя запрещены тренировочные матчи. на всех турнирах дается ТРИ ПОЛНОЦЕННЫХ ДНЯ (!!!!) на тренировки. ты, типа, ждешь к себе нереальных стрелков, которым не надо привыкать к стрельбищу?

 

это очень серьезные отступления от "международных правил". настолько серьезные, что я (плюсуя странные дистанции) с трудом могу назвать их Ф-классом.

но в любом случае, благодарен тебе и жму руку за подвижничество и упорство.

Ссылка на комментарий
вот тоже не обманывай себя.

нарушения на твоем турнире (про дистанции уже молчу...):

- разрешены дульники. более того, оказалось не под силу всех стрелков с дульниками скучковать на фланге стрелкового рубежа и отгородить их там куском фанеры.

- нет флагов. те три, на которые мы с Андрюхой тебя еле уговорили и послали - недостаточно. флагов должно быть достаточно - три ряда по 4 штуки в каждом.

- у тебя запрещена прожеговая серия, до сих пор я не не понимаю почему.

- у тебя запрещены тренировочные матчи. на всех турнирах дается ТРИ ПОЛНОЦЕННЫХ ДНЯ (!!!!) на тренировки. ты, типа, ждешь к себе нереальных стрелков, которым не надо привыкать к стрельбищу?

 

это очень серьезные отступления от "международных правил". настолько серьезные, что я (плюсуя странные дистанции) с трудом могу назвать их Ф-классом.

А вот это и есть те самые реалии, которые приходится учитывать.

1. Дульники. Вот когда у меня будет кворум и на участие будет желающих больше, чем я смогу принять, вот тогда дульники будут запрещены. А на сегодня я расчитывал принять 40 участников, а заявилось в районе 20-ти. А это, как ты сам понимаешь, мой бюджет. Спонсоров у меня нет. Вообще нет.

2. Флаги. Мы проводим соревнования только во второй раз. В прошлом году при организации вообще не было уверенности, что формат соревнований понравится и мы будем повторять. Но и в этом случае место стрельб вынуждены менять. А потому строить обстановку заново. И флагштоки эти мне приходится таскать на себе любимом. Если бы стрельбище было постоянным и на нём в промежутках между соревнованиями не катались бы танки и залётные селяне не пытались бы спионерить себе на забор лишнюю трубу, я поставил бы флагов столько, сколько надо плюс ещё четвёртый ряд.

3. Прожиговая серия. У меня нет бруствера. У меня не опускаются мишени. У меня в поле находятся люди. И хоть они и в блиндаже, но рикошет, как ты знаешь, непредсказуем. Не дырявить же мишени не учтёнными выстрелами? Отказ от прожига - элементарная безопасность.

4. Тренировки. Мне для соревнований подписывается письмо в высоких кабинетах. Полигон то окружной. Учения какие-нибудь там идут постоянно. С большим трудом вырывается несколько дней для соревнований. За эти дни я должен успеть построить мишени, выкопать блиндажи, теперь уже и флаги расставить. А это в 70-ти км от моего дома. Плюс провести соревнования. О каких тренировках вести речь?

5. Дистанции. А где ещё ребятам пострелять 1200м? В России официально это сделать можно буквально в нескольких местах. А ведь многим хочется хотя бы попробовать себя и своё оружие. Я даю им эту возможность.

Поэтому не надо судить так строго. Есть футбол. Конечно, проводить по нему какие-то соревнования лучше на стандартном поле со стандартными воротами и по утверждённым правилам. Но и при отсутствии всего этого желающие с удовольствием погоняют мяч на любом поле в любом формате с не меньшим азартом. И не футболом назвать это нельзя.

Ссылка на комментарий

Вадим, отвечаю по пунктам :)

еще раз повторюсь, все что я критично тебе пишу, ни в коем случае не желание обидеть тебя. а только для того чтобы помочь твоему трудному делу организатора.

теперь про трудности организаторов.

у нас, на Украине, думаешь, лучше ситуация? такие непредсказуемые военные с квадратными головами, такие же залетные грибники... в Одессе через полигон коров гоняют...

только Юра Калмык, как один из организаторов наших первенств, сказал по этому поводу как то одну замечательную фразу- "проблемы индейцев ковбоев не е...ут". в смысле, такова уж доля организаторов, за что им уважение и почет..

люди к тебе едут за несколько сотен километров, деньги тратят, время... и им не интересно, в общем то, как тебе тяжело все организовывать..

 

теперь по пунктам.

1. дульники. ок, людей мало, запрещать нельзя. согласен. но скучковать их на одном фланге стрелкового рубежа что мешает??? религия??

2. флаги. я тебе показывал как сделать быстроустанавлимые и быстросъемные флагштоки. установка занимает 4-5 минут двумя бойцами. снятие - 1 минута. если не хватает людей, неужели стрелки откажут в помощи???

3. прожеговая серия. да, Вадим, дырявить мишени. если других вариантов нет. давать пять минут на прожег, а потом давать 10 минут твоей мишенной командой заклеивать дырки. а как иначе? как без прожега стрелять??? тем более, на всех турнирах прожеговые выстрелы дают возможность стрелкам приблизительно пристреляться и при выполнении первых 2-х пристрелочных они гарантировано заходят в щит.

4. о каких тренировках речь? о полноценных. вот сейчас у тебя приедут 20 человек. ты хочешь сократить до 2 дней вместо трех. нахрена сокращать? дай этим 20 стрелкам один полноценный тренировочный день. на одной дистанции - 1000 ярдов. дай людям пострелять, понять полигон, присмотреться в ветру и миражу. ДАЙ ИМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКАЗАТЬ НА ЗАЧЕТНЫХ СЕРИЯХ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ. не хочешь делать 3 дня? дай в начале каждого стрелкового дня одну тренировочную серию, времени займет час!! а пользы будет немеряно.

5. про 1200 м - ок, я понимаю. вопрос снимаю.

Ссылка на комментарий

1. Места распределяются жеребьёвкой. А с дульниками 95% участников.

2. Я так и сделал. Один флагшток весит 15кг. Три штуки я привезу и увезу на своём легковом а/м (грузового у меня нет). Нанимать? 70км в один конец! Бюджет не резиновый. Все эти перевозки оплачивают сами участники. Поднимать взнос очень не хочется, бо это станет соревнованиями состоятельных и богатых. А это не правильно.

3 и 4. В общем то справедливо. Я подумаю.

5. Ура! Убедил.:o

Ссылка на комментарий

С разрешения Сергея serg.wanderer

"ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ F-КЛАССА"

http://competitions.nra.org/documents/pdf/compete/RuleBooks/HPR/hpr-book.pdf

Перевод Сергея serg.wanderer

 

Традиционные стрелковые соревнования по стрельбе на большие дальности

ПРИМЕЧАНИЕ: Эти правила предназначены для использования в соревнованиях F-класса как самостоятельно, так и в традиционных стрелковых соревнованиях NRA по стрельбе на большие дальности. Для квалификации бу-дут использоваться результаты стрельб в этих соревнованиях по модифицированным мишеням F-класса.

Во всех случаях, где не приводятся специфические правила, должны использоваться правила стрельб из высо-комощных винтовок (High Power Rifle competition).

3. ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ

3.4 Винтовка F-класса

(a) Винтовка F-Class Open (F-О) – диаметр канала ствола должен быть не более .35 калибра. (Внимание должно быть уделено ограничениям схем безопасности на различных дальностях; на индивидуаль-ных дальностях могут вводиться ограничения по боеприпасам). «Рейлганы» и другие механические устройства точного возврата в точку прицеливания предыдущего выстрела запрещены. Разрешены любые безопасные спусковые механизмы с ручным управлением. Разрешены любые прицельные системы, но их вес включается в общий вес винтовки.

К этому определению применяются требования пунктов 3.16 и 3.16.1 данных Правил.

(1) Общий вес винтовки, включая все навороты, такие как прицел и сошки, не должен превышать 10 кг (около 22 фунтов). «Навороты» также включают в себя все внешние предметы помимо стрелка и его снаряжения, которые полностью или частично перемещаются назад при отдаче или которые пристегиваются, зажимаются или присоединяются любым способом к винтовке при каждом выстреле, или которые даже немного приподнимаются от опоры при выстреле из винтовки.

(2) Ширина передней части ложи не должна превышать 76 мм (примерно 3 дюйма).

(3) Стрельба из винтовки ведется из положения лежа с упором в плечо стрелка и с опоры, как указано в пункте 3.4.1(a).

(b) Винтовка F-Class Target (F-TR) – патронники винтовок должны быть ограничены немодифицирован-ными калибрами .308 Winchester/7.62-мм NATO или .223 Remington/5.56 X 45 NATO. Огонь и винтов-ки ведется с сошек, жестко закрепленных в передней части ложа и/или ремня. Могут использоваться любые сошки, попадающие под это определение, но их вес должен быть включен в общий вес вин-товки. Разрешено использование любого безопасного, перезаряжаемого вручную, спускового меха-низма. Разрешено использование любого прицельного приспособления, но его вес должен быть включен в общий вес винтовки.

К этому определению применяются требования пунктов 3.16 и 3.16.1 данных Правил.

(1) Общий вес винтовки, включая все навороты, такие как прицел и сошки, не должен превышать 8,25 кг (около 18,18 фунтов). «Навороты» также включают в себя все внешние предметы по-мимо стрелка и его снаряжения, которые полностью или частично перемещаются назад при отдаче или которые пристегиваются, зажимаются или присоединяются любым способом к винтовке при каждом выстреле, или которые даже немного приподнимаются от опоры при перемещении винтовки с места ведения огня.

(2) Стрельба из винтовки ведется из положения лежа с плеча стрелка, используя винтовку, как указано в п. 3.4.1(b).

3.4.1 Упоры винтовок

(a) Винтовка F-Class Open (F-О) – винтовка может удерживаться любым способом, который не обеспечи-вает ее механического возврата в точную точку прицеливания предыдущего выстрела. При этом:

(1) Может использоваться не более двух упоров. Если используются два упора, они не должны касаться друг друга.

(2) Запрещено использование столов в любых формах. Под передним и/или задним упором раз-решается устанавливать отдельные плоские доски или пластины, не превышающие размеры упоров более чем на два дюйма. См. пункт 3.4.1(a)(1).

В этих досках или пластинах не должно быть выравнивающих винтов или выступающих час-тей. Они должны быть плоскими сверху и снизу.

Эта стрелковая дисциплина является модификацией высокомощной стрельбы из положения лежа, а не какой-либо формой бенчреста и не должна истолковываться таким образом.

Дисквалифицированные спортсмены могут обратиться в комитет по протестам NRA для соот-ветствующего разъяснения.

Цель этого пункта — предотвратить использование устройств наподобие столов.

(3) Передний упор может использоваться либо под передней частью ложи или под передней ру-кояткой. Если он пристегнут, зажат или присоединен к винтовке, передний упор включается в общий вес винтовки (пункт 3.4(a)).

(4) Ни одна из частей приклада или пистолетной рукоятки винтовки не должна опираться непо-средственно на землю или твердую поверхность. Кроме того, любой задний упор не должен пристегиваться, зажиматься или присоединяться к винтовке любым способом. Не допускается использование механически регулируемых задних упоров.

(5) Как альтернатива изложенному в пунктах (3) или (4), винтовка может опираться на простую центральную опору, такую как свернутая куртка, полотенце, одеяло, подстилка, или мешочек с песком.

(6) Для компенсации наклона места ведения огня или для предотвращения скатывания винтов-ки, под каждым упором могут быть размещены любое количество предметов любого вида.

(7) Передний упор может иметь до трех штырей, которые могут быть вдавлены в землю не более чем на 50 мм (примерно 2 дюйма), не причиняя при этом значительного ущерба месту веде-ния огня.

(8) Упоры могут регулироваться после каждого выстрела для компенсации их движения или ус-тановки. В связке с упором (упорами) может использоваться ремень, но его вес будет вклю-чен в общий вес винтовки (пункт 3.4(a)).

(b) Винтовка F-Class Target (F-TR) – для F-TR винтовки в качестве переднего упора разрешено использо-вать только сошки и/или ремень. Винтовка может удерживаться сошками и/или ремнем и задней опорой, которая не обеспечивает механического способа возврата ее в точную точку прицеливания предыдущего выстрела. При этом:

(1) Сошки и/или ремень и задняя опора не должны соединяться друг с другом.

(2) Запрещено использование столов в любых формах. Под передним и/или задним упором раз-решается устанавливать отдельные плоские доски или пластины, не превышающие размеры упоров более чем на два дюйма. В случае использования сошек, размер размеры доски или пластины не должны превышать ширину сошек более чем на 2 дюйма, и не быть в длину бо-лее 12 дюймов. См. пункт 3.4.1(a)(1).

В этих досках или пластинах не должно быть выравнивающих винтов или выступающих час-тей. Они должны быть плоскими сверху и снизу.

Эта стрелковая дисциплина является модификацией высокомощной стрельбы из положения лежа, а не какой-либо формой бенчреста и не должна истолковываться таким образом.

Дисквалифицированные спортсмены могут обратиться в комитет по протестам NRA для соот-ветствующего разъяснения.

Цель этого пункта — предотвратить использование устройств наподобие столов.

(3) Сошки — это устройство с не более чем двумя ногами для опоры на место для стрельбы. Они должны быть жестко закреплены на ложе винтовки. Сошки могут иметь жестко закрепленные или складывающиеся ноги и могут регулироваться для компенсации неровной поверхности места для стрельбы.

(4) Ни одна из частей приклада или ложи винтовки не должна опираться непосредственно на землю или твердую поверхность. Для поддержки затыльника приклада могут использоваться V-образный мешок или небольшой мешок с песком. Задняя опора не должна пристегиваться, зажиматься или присоединяться к винтовке любым способом. Задняя опора не должна кре-питься или вдавливаться в место ведения огня. Не допускается использование механически регулируемых задних опор.

(5) Для компенсации высоты наклона места ведения огня под сошками или задней опорой мо-жет быть размещено любое количество предметов любого вида.

(6) Сошки и задняя опора могут регулироваться после каждого выстрела для компенсации дви-жения опоры или ее установки. В связке с упором (упорами) может использоваться ремень, но его вес будет включен в общий вес винтовки (пункт 3.4(b)).

4. МИШЕНИ

ПРИМЕЧАНИЕ: Мишени F-Class Target Centers предназначены для использования с мишенями MR-63, MR-65, MR-1 и LR для всех стрельб F-класса. При наклеивании на вышеупомянутые мишени, подсчет очков ведется следующим образом: новый X круг оценивается как 10 круг. Старый X круг становится новым 10 кругом, старый 10 круг ста-новится новым 9 кругом и т.д.

4.4 300-ярдовая мишень

Мишень NRA № MR-63FC - F-Class Target Center изготавливается на базе мишени MR-63 для стрельбы на 300 ярдов. Приклеивается поверх мишени MR-63.

Черные круги (дюймы) Белые круги (дюймы)

X круг 1,42 5 круг 23,85

10 круг 2,85

9 круг 5,85

8 круг 8,85

7 круг 11,85

6 круг 17,85

4.5 500-ярдовая мишень

Мишень NRA № MR-65FC - F-Class target Center изготавливается на базе мишени MR-65 для стрельбы на 300 ярдов. Приклеивается поверх мишени MR-65.

Черные круги (дюймы) Белые круги (дюймы)

X круг 2,50 нет

10 круг 5,00

9 круг 10,00

8 круг 15,00

7 круг 20,00

6 круг 25,00

5 круг 30,00

4.6 600-ярдовая мишень

Мишень NRA № MR-1FC - F-Class target Center изготавливается на базе мишени MR-1 для стрельбы на 600 ярдов. Приклеивается поверх мишени MR-1.

Черные круги (дюймы) Белые круги (дюймы)

X круг 3,00 5 круг 48,00

10 круг 6,00

9 круг 12,00

8 круг 18,00

7 круг 24,00

6 круг 36,00

4.7 800, 900 и 1000-ярдовая мишень

Мишень NRA № LRFC - F-Class Target Center изготавливается на базе стандартной мишени LR для исполь-зования на 1000 ярдов. Приклеивается поверх мишени LR.

Черные круги (дюймы) Белые круги (дюймы)

X круг 5,00 6 круг 60,00

10 круг 10,00 5 площадь 72х72 кв. дюйма

9 круг 20,00

8 круг 30,00

7 круг 44,00

5. ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ

5.6.1 F-Class Prone – стреляется из положения лежа с плеча. Винтовка может удерживаться задним и/или передним упором или сошками и/или ремнем и задним упором (см. п. 3.4.1).

7. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СТРЕЛЬБ

Положение для стрельбы Кол-во выстрелов Вид огня Дальность Мишень

7.14 Лежа 15 или 20 Медленный 300 ярдов MR-63/wMR-63FC

7.15 Лежа 15 или 20 Медленный 500 ярдов MR-65/wMR-65FC

7.16 Лежа 15 или 20 Медленный 600 ярдов MR-1/wMR-1FC

7.17 Лежа 15 или 20 Медленный 800, 900 или 1000 ярдов LR/wLRFC

7.18 Стрельбы F-Class Palma (45 выстрелов):

Лежа 15 Медленный 800 ярдов LR/wLRFC

Лежа 15 Медленный 900 ярдов LR/wLRFC

Лежа 15 Медленный 1000 ярдов LR/wLRFC

7.19 Региональные стрельбы F-Class (120 выстрелов):

День 1 – Три индивидуальных матча на 600 ярдов (п. 7.16)

День 2 – Три индивидуальных матча на 1000 ярдов (п. 7.17)

7.20 Стрельбы F-Class из положения лежа на средние дальности (45 выстрелов):

Лежа 15 Медленный 300 ярдов MR-63/wMR-63FC

Лежа 15 Медленный 500 ярдов MR-65/wMR-65FC

Лежа 15 Медленный 600 ярдов MR-1/wMR-1FC

9.1 Замена винтовки – участник соревнований может заменить винтовку на другую винтовку такого же или другого калибра только между стрелковыми матчами или между этапами многоуровневого матча, даже если эти этапы объединены в единый матч. Участник соревнований не может поменять свою вин-товку во время стрельбы на каком-либо этапе во избежание дисквалификации старшим судьей на стрельбище. В рамках данного пункта правил, стрелковый этап считается начавшимся при первом зачет-ном выстреле участника. Требование о замене винтовки должно подаваться немедленно. Все выстрелы, сделанные до момента подачи требования, включаются в официальный результат участника. (см. пункты 10.9 и 10.10.)

17. НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ

ПРИМЕЧАНИЕ: Национальные рекорды в F-Class High Power Rifle установлены для классов F-Class Open и F-Class TR, как описано в пунктах 3.4(a) и (b), по результатам нижеприведенных курсов стрельб в категориях «Откры-тый», «Полицейский», «Служебный», «Гражданский», «Женский», «Юниор», «Старший» и «Очень старший» при стрельбе по указанным мишеням для любых прицелов. Категория «Служебный» включает в себя регулярную служ-бу, резервную службу и национальную гвардию. Чтобы результаты обрабатывались быстро, формуляры для за-писи результатов должны готовиться для NRA Statistical Officer турнира, после визирования главным судьей. Фор-мы для записи результатов National Record Reporting рассылаются спонсорам NRA Registered Tournaments штаб-квартирой NRA.

Прицельные выстрелы должны стреляться и подсчитываться в рамках стрелковых упражнений, описанных в пунктах 17.5.1(g) и (h). В упражнении стрельб (j) допускается делать два пристрелочных выстрела, также два пристрелочных выстрела должны стреляться и считаться на каждом этапе всех остальных указанных упражнений стрельб. Командные матчи могут проводиться без пристрелочных выстрелов.

 

Дальность Мишень Всего выстрелов Упражнение

(a) 300 ярдов MR-63/wMR-63FC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

(b) 300 ярдов MR-63/wMR*63FC 20 20 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

© 500 ярдов MR-65/wMR-65FC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

(d) 500 ярдов MR-65/wMR-65FC 20 20 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

(e) 600 ярдов MR-1/wMR-1FC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

(f) 600 ярдов MR-1/wMR-1FC 20 20 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

(g) 1000 ярдов LR/wLRFC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

(h) 1000 ярдов LR/wLRFC 20 20 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

(i) Упражнение F-Class Palma (45 выстрелов)

800 ярдов LR/wLRFC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

900 ярдов LR/wLRFC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

1000 ярдов LR/wLRFC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

(j) Упражнение F-Class стрельбы лежа на средние дистанции (45 выстрелов)

300 ярдов MR-63/wMR-63FC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

500 ярдов MR-65/wMR65FC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

600 ярдов MR-1/wMR-1FC 15 15 выстрелов из положения лежа в медленном темпе

(k) Текущий курс стрельб National Championship Aggregate

(l) Групповые матчи – группы из четырех человек ведут огонь в упражнениях, описанных в пп. (d), (f), (h), (I) и (j)

19. НАЦИОНАЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ F-КЛАССА

19.5.1 Упражнения стрельб, используемые для квалификации F-Class Long Range

800, 900 или 1000 ярдов:

Мишень LR/wLRFC, стрельба из положения лежа в медленном темпе, 15 или 20 выстрелов

Упражнение F-Class Palma (45 выстрелов):

800 ярдов: мишень LR/wLRFC, стрельба из положения лежа в медленном темпе, 15 выстрелов

900 ярдов: мишень LR/wLRFC, стрельба из положения лежа в медленном темпе, 15 выстрелов

1000 ярдов: мишень LR/wLRFC, стрельба из положения лежа в медленном темпе, 15 выстрелов

19.5.2 Упражнения стрельб, используемые для квалификации F-Class на средние дистанции

300 ярдов

Мишень MR-63/wMR-63FC, стрельба из положения лежа в медленном темпе, 15 или 20 выстрелов

500 ярдов

Мишень MR-65/wMR-65FC, стрельба из положения лежа в медленном темпе, 15 или 20 выстрелов

600 ярдов

Мишень MR-1/wMR-1FC, стрельба из положения лежа в медленном темпе, 15 или 20 выстрелов

19.15 Индивидуальные усредненные результаты F-Class – спортсмены получают квалификацию или переквалификацию на основе полученных очков за стрельбу в условиях, описанных в пункте 19.4 правил, усредненных до 10 выстрелов. Этот усредненный результат является основой квалификации, описанной в таблице III ниже:

Таблица III Индивидуальный F-класс

Высокий мастер ..……. 98.00 и выше

Мастер с 96.50 до 97.99

Эксперт с 94.00 до 96.49

Меткий стрелок с 91.50 до 93.99

Стрелок …. менее 91.50

Изменено пользователем huntsv

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
это не полный перевод. Макс вычитывал его?

но тем не менее, спасибо огромное за работу :)

 

Да, неполный. Он делался когда-то давно по просьбе Андрея aka Karp :)

Максим его не вычитывал, поскольку нет смысла - сейчас готовятся полные правила Ф-класса в последней редакции (ну Вы в курсе) :)

 

Да, совсем забыл: приветствую всех! Буду продолжать приобщаться к высокоточке здесь :)

Лучшее средство ни на что не решиться - собрать военный совет (с) Наполеон Бонапарт

Ссылка на комментарий
Сергей, добро пожаловать :) Я рад, что Вы тут..

очень хорошо, что перевод американских правил в работе. потом сделаем сравнение с английскими.

 

Взаимно!!! :)

Как закончим, я отправлю перевод Максиму.

Лучшее средство ни на что не решиться - собрать военный совет (с) Наполеон Бонапарт

Ссылка на комментарий

Добрый вечер,Евгений.

Возникли вопросы по двум пристрелочным выстрелам (2 + 15 зачетных)

1)Должен ли стрелок объявлять ,что выстрел пристрелочный?

2)Пристрелочным может быть любой по очереди выстрел или только первые два?

3)Если стрелок конвертировал выстрел в зачетный,он стреляет на выстрел меньше,или все равно все 17?

Например,конвертировал первые два -он должен стрелять еще 13 или 15 ?

Ссылка на комментарий
Возникли вопросы по двум пристрелочным выстрелам

Может я, пока, помогу

1.пристрелочные не объявляются, стрелок должен объявлять если конвертирует

2.пристрелочные только два первые

3.если конвертировал, то все последующие(14) в зачет

Например,конвертировал первые два -он должен стрелять еще 13 или 15 ?

13

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий

Спасибо,Сергей.

В мае хотим провести пробные соревнования,дистанции пока две-800 и 1000 ярдов.

Выясняю все подробно,чтобы потом не было споров,т.к. часто каждый начинает трактовать правила по своему.

С уважением,Алик.

Ссылка на комментарий

Сперва попробуем у себя,посмотрим на результаты,а потом может кто и поедет на следующий год в Волгоград.

Когда обсуждали дистанции,то было много шума и крика-типа "далеко,давай начнем с 300-500".

Но в итоге отстояли дистанции Бисли.

На первый раз ограничились 800(10 выстрелов) и 1000 ярдов(15 выстрелов).

Следующие будем проводить уже по полным правилам и по 3 дистанциям.

Планируем на конец сентября-начало октября.

Ссылка на комментарий
Возникли вопросы по двум пристрелочным выстрелам (2 + 15 зачетных)

1)Должен ли стрелок объявлять ,что выстрел пристрелочный?

2)Пристрелочным может быть любой по очереди выстрел или только первые два?

3)Если стрелок конвертировал выстрел в зачетный,он стреляет на выстрел меньше,или все равно все 17?

Например,конвертировал первые два -он должен стрелять еще 13 или 15 ?

 

уже колллеги правильно объяснили про первые два конвертируемые.

но еще раз объясню, там все несложно.

 

если вы делаете первый прожеговый и попадаете (такие чудеса бывают) в пятерку, ваш соперник, которые ведет счет ваших очков должен вас спросить - "конректируете или нет?". если конвертируюте, то с этого момента начинается счет ваш зачетной группы, т.е. вы делаете дальше подряд 14 выстрелов. если второй выстрел у вас попадание в тройку или четверку, уже это будет зачетный и отказаться от него невозможно.

но если вы попадаете первый выстрел в тройку, вы имеете не конвертировать его и делать второй пристрелочный (который тоже можете не конвертировать).

 

я очень рекомендую никогда не конвертировать первый выстрел, даже если он удачный, типа четверка или пятерка. пробовать делать второй, и если все нормально, приходит по месту, конвертировать второй. потому что первый может быть отрыв и вы случайно попадаете в пятерку, конвертируете, и потом начинаете стрелять в тройки.

 

и еще. всегда в процессе серии все время разговаривайте со своим соперником, который ведет ваш счет очков, конвертируемых выстрелов. например, стрельнули, он спрашивает - "четверка?", вы говорите - "да, четверка" или если вы не согласны, сразу надо говорить. после серии обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий

и еще. очень советую приехать на турнир в Волгоград. поверьте, это будет стоит вам очень дорогого опыта. за три дня стрельб там поймете много больше, чем у себя на полигоне за полгода.

Ссылка на комментарий
2romul

Алик, вы будете полностью придерживаться правил Бисли ?

 

а почему именно эти сроки ?

 

Сейчас проводим тестовые соревнования,будем стрелять по американски-в одну мишень один человек.

Дальше планируем по возможности проводить полностью по Бисли.

По срокам-в мае уже тепло,но еще не жарко,а в конце сентября уже не жарко.

Летом днем у нас очень жарко,нормально стрелять можно только утром.

Ссылка на комментарий
и еще. очень советую приехать на турнир в Волгоград. поверьте, это будет стоит вам очень дорогого опыта. за три дня стрельб там поймете много больше, чем у себя на полигоне за полгода.

 

У нас практически ни у кого нет опыта стрельбы сериями на далеко.

Одно дело 2-3 выстрела в мишень,другое 15 на результат.

"Супер" стрелков ,которые "попадают" стоя в бутылку на 1 км. с открытого с моси в расчет не беру.

В прошлом году один товарищ хотел поехать в Волгоград,но потом передумал.

Люди постреляют,увидят свои возможности,увидят результаты Волгограда,тогда кто-нибудь и решится поехать на следующий год.

Ссылка на комментарий

Евгений,к Вам еще вопрос по мишеням.

На Европейской мишени на 1000 ярдов размеры кругов: 5 -10", 4-20" , 3-30",2-40", 1-50" . Правильно?

На фото с первой страницы видно,что на мишени все круги пропорциональны,кроме 1,он больше.

Если Вам не трудно,укажите,пожалуйста,точные размеры кругов(если я указал не правильно).

На 800 ярдов мы решили уменьшить мишень пропорционально.

Я задаю все эти вроде бы простые вопросы т.к. буду главным судьей,и знаю,что на соревнованиях будет много вопросов и споров,и заранее хочу отсеять все сомнения.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Алик, все верно с размерами.

просто 1 не делают отдельным кругом, просто габарит листа. потому что если вы не в состоянии держать серию 15 выстрелов в размере 3 МОА (тройки), это значит что вы, стрелок и винтовка, просто не готовы к дистанции 1000 ярдов, надо переходить на меньшие (на 400м, 500м) и на этих дистанциях учиться читать ветер (при условии, что у вас железо доведено до идеала). и потом постепенно увеличивать до 1000.

критерий готовности стрелка к постепенному увеличению дистанции - способность держать ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ группу 1.5 МОА (вертикали не должно быть вообще, т.е. вертикаль должна быть 0.25-0.35 моа ВСЕГДА). если на 400 м вы способны сделать 3-4 серии по 15 и удержать горизонталь каждой группы в 1.5-2.0 моа, значит вы готовы к 500 м. и так далее вплоть до 1000 ярдов.

 

п.с. еще раз настоятельно рекомендую поехать на Волгоград. не парьтесь по поводу того что нет опыта стрельбы сериями на далеко. в России сегодня вообще нет ни одного стрелка Ф-класса. но надо же начинать. надо ездить, стрелять, пробовать, учиться.... без соревнований, без выездных соревнований на чужих, неизвестных вам полигонах, никогда не научитесь стрелять далеко и точно.

не надо стесняться своего неумения, не боги горшки обжигают. мы тут, на Украине, тоже не бог весть какие "гуру", но у нас никто не парится по поводу "мы пока не умеем".. еждим и стреляем.

let's go ahead!

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...