Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

30-06 годится для высокоточки?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, никто не использует данный калибр в высокоточке? Подкупает большее кол-во "топлива", а следовательно настильность, возможно и дальность. Плюс можно без особого ущерба использовать более тяжелые пули до 14 г. И какой твист выбрать для длины ствола 600-660 мм? :confused: Читал тему на Ганзе сравнения 308 и 30-06, народ ссылается на "некучность" 30-06 по сравнинию с 308-м. Сдается что это бред при современных массах винтовок, дтк и настройке патрона. Интересно ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

"При сравнении точности между .308 и .30-06, те, кто использовал оба, быстро уяснили одну вещь: .308 был более точен, чем .30-06 в соотношении 3 к 2." - цитата взята от сюда (раздел Факторы точности) - http://www.hpbt.org/articles/308_3006.htm

Если это не правда то думаю что Гуру поправят.. Но думаю что на данном ресурсе ни .308 ни 30-06 - за высокоточный не считают!

---

Я конечно не мастер, поэтому давайте начнем с нуля..

Ссылка на комментарий

Да ладно, Вы ошибаетесь про данный ресурс, нет такого деления. У всех свои интересы и задачи только и всего, кому то 0.5 моа более чем достаточно, кому то 0.2 это много. Настроенный 308win из хорошего железа вполне выдает 0.3моа , поэтому вполне может считаться высокоточным калибром ИМХО. Про 30-06 к сожалению не скажу.

Ссылка на комментарий
Подкупает большее кол-во "топлива", а следовательно настильность, возможно и дальность. Плюс можно без особого ущерба использовать более тяжелые пули до 14 г.
Больше топлива, быстрей нагреется ствол. Мой Старый ЧЗ в 30-06 уверенно работал 3 выстрела в 0.5 минуты. Потом нагрев, рассеивание.... одним словом смотря какие задачи и какая "высокоточка" требуется.
Ссылка на комментарий

Ну, например для бумаги? ) Для снайпинга и варминтинга, например?

 

Да и тот же 338 lm, вмещает еще больше пороха чем 30-06, однако это один из самых проПиАренных калибров! И ствол греется и все такое...

 

Олегач, хорошая статья!

Изменено пользователем Малюга
Дополнение
Ссылка на комментарий

Нет. Пишут бред про некучность обычно кто сам не пробовал. 308 и 30-06 абсолютно идентичны по точности/кучности.

 

30-06 откровенно лидировать начинает при использовании пуль от 190гран и выше.

в остальном с пулями до 180 гран это характеристики 308 но при стволе на 4 дюйма короче.

если стволы одинаковой длинны то есть преимущество, лишние 50-100мс.

все что может 308 с 26" ствола, может 30-06 с 22" ствола, еще и хвостик останется.

Проблема в малом ассортименте заводских целевых патронов для 30-06 в сравнении с308.

Есть куча патронов которыми 30-06 может до 300-350м решить любую задачу в северном полушарии :) Основная проблема в отсутствии заводских патронов пригодных для стрельбы после 350м. Пригодных патронов я встречал только Хорнеди сст150гран, Норма бст 150гран и Федерал голд медал смк 168гран. Эти патроны дают гарантированную и самое главное понятную экспансивность до 500-550м. Причем на 600м экспансивность уже лотерейного характера.

 

Есть недоступные у нас патроны ХСМ, Блек Хилс и Корбон, с 210гран бергер влд с нач скоростью в районе 740-750мс, и с смк190гран с нач скоростью 800мс. Данные патроны лучше многих заводских300вм)

http://www.midwayusa.com/product/357294/hsm-trophy-gold-ammunition-30-06-springfield-210-grain-berger-hunting-vld-hollow-point-boat-tail-box-of-20

 

http://www.midwayusa.com/product/918896/hsm-trophy-gold-ammunition-30-06-springfield-185-grain-berger-hunting-vld-hollow-point-boat-tail-box-of-20?cm_vc=U111

 

Нельзя не упомянуть Хорнеди серию ЛайтМагнум(Суперформанс).

Ну и самоснаряд с бергер210влд 780-820мс.

Настраивается 30-06 и в 0.2 моа никак и ничем не хуже 308, причем на обычных заводских тикка т3, рем 700бдл.

Выбор зависит от задач и от подхода. можно и из 30-06 выжать стабильность на уровне 6.5х47 да же в большом количестве групп, называться будет 30-06AI 40град, с пулями 175-190гран, но возникает вопрос а зачем? Когда все то же самое можно достичь легче дешевле комфортнее с меньшими трудозатратами .

Твист только 10", и для 308 то же.

Изменено пользователем sk
Ссылка на комментарий

Раскажу тогда такую вещь.

У нас есть один наш товарищь естествоиспытатель конструктор ну и так в целом интереснеый и порядочьный человек.

Так вот он еще в 2003 году заказал Бенчь винтовку у лильи под 30-06 потому как в те времена с патронами

и гильзами ассортимент был ну очень НИ КАКОЙ!!!! То решено было как наиболее доступную использовать гильзу

30-06 ну и еще знаний небыло и понимания что и почему как сей час например.

та к вот соорудил господин Лилья ему Агрегат на Несике самой мясистой в Нержавейке !!!!!!

Со стволом что то под 75см длинной если мне память не изменяет.

твист непомню толщина ствола ровная болванка толщиной 1.5" Короче что называетс я ЛОМИЩЕ!!!!

 

ВОт так вот эта штуковина стреляла пулями 155гр сценаром на 910мс все простов одну маленькую дырочьку!!!!!!

так что и 30-06 вполне себе бенчь калибр дающий возможность при правильном подходе выжимать и 0.2 и 0.1МОА

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...