Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Все о калибре 338 LM


Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Господа, всем здравия! Не подскажете, какой порошок в заводских Lapua scenar 250? При заводской насыпке 91грн скорость на ТРГ с 10 твистом в районе 875. Работал всегда с заводом, сейчас решил пересобрать патроны с учетом правильной подготовки гильзы. Интересует, есть ли смысл идти по навеске вверх(планирую в районе 905-915), хочу максимально увеличить дистанцию дозвука без сильного превышения. И еще вопрос, двигать пулю в нарезы или джамп? Винтовка для снайпинга. Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Roland сказал:

Интересует, есть ли смысл идти по навеске вверх(планирую в районе 905-915), хочу максимально увеличить дистанцию дозвука без сильного превышения. И еще вопрос, двигать пулю в нарезы или джамп?

Последний пост в теме.

 

https://reloading.cc/topic/695-винтовка-sako-trg-42-кал-338-lm-много-фото/page/2/#comments

 

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
18 минут назад, НСК-И сказал:

35 тысячных от закусывания это, я так понимаю, пуля в джампе? Подскажите еще пожалуйста, раньше проточкой гильз не занимался, переснаряжал заводской патрон. Бушинг взял 366, пуля сидит отлично, после обжима бушингом дульце 364. Нек 370, патрон в сборе 366. Сейчас думаю готовить гильзы правильно, взял точилку РМА, прибора для замера толщины нет,  буду точить на равностенность. Если допустим я проточу дульце в 0.14-0.13 не будет ли бушинг 366 большой? Спасибо.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Roland сказал:

35 тысячных от закусывания это, я так понимаю, пуля в джампе?

Думаю,еще в нарезах.

 

6 минут назад, Roland сказал:

0.14

0.014х2=0.028(две стенки)+338=0.366(патрон в сборе). Бушинг 366   должен работать нормально,если не понравится ,поставите 365.Меньше не нужно.

8 минут назад, Roland сказал:

0.13

0.013х2=0.226+338=0.364(патрон в сборе).Думаю 366 будет не лучший вариант.

 

10 минут назад, Roland сказал:

буду точить на равностенность.

Проточите ОДНУ гильзу,посадите пулю ,снимите размеры и подберите бушинг.Начните с ноля,пробуйте в +1 и -1.На 338 такой подход работает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, НСК-И сказал:

Думаю,еще в нарезах.

 

0.014х2=0.028(две стенки)+338=0.366(патрон в сборе). Бушинг 366   должен работать нормально,если не понравится ,поставите 365.Меньше не нужно.

0.013х2=0.226+338=0.364(патрон в сборе).Думаю 366 будет не лучший вариант.

 

Проточите ОДНУ гильзу,посадите пулю ,снимите размеры и подберите бушинг.Начните с ноля,пробуйте в +1 и -1.На 338 такой подход работает.

Спасибо! А если бушинг 366 жмет реально в 364, то вобщем-то стенки в 0.13 тоже должно быть нормально?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Roland сказал:

А если бушинг 366 жмет реально в 364

Не могу ничего сказать,я такие бушинги не встречал. Обожмите разными бушингами и если матрица нажимная ,Вы сразу поймете по усилию посадки какой бушинг выбрать.Посадка должна быть плавной и мягкой.Если руками пулю

 не можете вытащить,значит бушинг туже делать не нужно.

6 минут назад, Roland сказал:

А если бушинг 366 жмет реально в 364, то вобщем-то стенки в 0.13 тоже должно быть нормально?

Пробуйте.С таким бушингом(странным) в любом случае нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, НСК-И сказал:

Не могу ничего сказать,я такие бушинги не встречал. Обожмите разными бушингами и если матрица нажимная ,Вы сразу поймете по усилию посадки какой бушинг выбрать.Посадка должна быть плавной и мягкой.Если руками пулю

 не можете вытащить,значит бушинг туже делать не нужно.

Пробуйте.С таким бушингом(странным) в любом случае нужно пробовать.

Может я так замеряю... бушинг желтый ридинг

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я опять с вопросом. При подготовке новой гильзы, как рекомендуют уважаемые люди, решил подрезать все гильзы в один размер от самой короткой. Гильзы были от 2.711-2.713. Решил подрезать в 2.710, но толи в спешке, толи еще почему подрезал в 2.700🙂. Затем все гильзы проточил точилкой, собрал патронов 50 и только потом понял, что что-то не так... Вопрос что теперь с ними делать, на выброс или это не так критично? 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Roland сказал:

. Вопрос что теперь с ними делать, на выброс или это не так критично? 

Оставьте их в работе.Если не вырастут в процессе эксплуатации до нужных размеров ,значит будут чуть короче.Ничего страшного не случится.

Ссылка на комментарий
Только что, НСК-И сказал:

Оставьте их в работе.Если не вырастут в процессе эксплуатации до нужных размеров ,значит будут чуть короче.Ничего страшного не случится.

Спасибо! А как на них теперь держать диапазон роста? Или они и не вырастут до той величины, когда нужно опять укорачивать? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Roland сказал:

А как на них теперь держать диапазон роста? Или они и не вырастут до той величины, когда нужно опять укорачивать? 

Пусть пройдут пять циклов и потом можно будет сделать выводы.После пятого цикла сделать фулсайз и посмотреть на размер и потом определяться в каком диапазоне их держать.Сейчас сложно делать выводы..

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
В 24.03.2021 в 09:00, НСК-И сказал:

Блазер R8, матчевый ствол , банка . Для охоты пойдёт .

 

90BB9E35-8894-4B11-B7EA-9054428A7362.jpeg

Очень круто, как для охоты! 

Игорь, не подскажете, есть партия гильз 50шт проточенных, патрон в сборе 364-364,5. Бушинг 364, посадка очень комфортная, решил проточить еще 50шт, что бы было 100шт более-менее одинаковых гильз. Замеры делал разными штангелями, в итоге проточил, собрал все патроны, но они оказались на тысячную-полторы больше( 365-365,5) Вот теперь думаю, разобрать и доточить или разница не критична? Нек 370-371. 

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий

Ситуация знакомая 🙂 . 
дотачивать ничего не нужно т к не получится сделать качественно . Разделите эти гильзы на две партии и пусть лежат в разных коробках так и используйте . 

На будущее, точим всегда ВСЕ гильзы . Одинаково проточить можно только за один заход . Есть в наличии 100 гильз , точим сразу всю сотню , а в работу запускаем нужное количество . По мере необходимости всегда сможем добавить .

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, НСК-И сказал:

Ситуация знакомая 🙂 . 
дотачивать ничего не нужно т к не получится сделать качественно . Разделите эти гильзы на две партии и пусть лежат в разных коробках так и используйте . 

На будущее, точим всегда ВСЕ гильзы . Одинаково проточить можно только за один заход . Есть в наличии 100 гильз , точим сразу всю сотню , а в работу запускаем нужное количество . По мере необходимости всегда сможем добавить .

 

Спасибо! Но все же если их использовать вместе, допустим на соревнованиях, разный натяг в данном случае будет критичный? Или использовать для каждой партии разные бушинги? Просто интересно, при общих равных настройках патрона, но с разным натягом будет ли разница на мишени? Оружие готовлю не на охоту, поэтому интересует максимальная кучность. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Roland сказал:

Просто интересно, при общих равных настройках патрона, но с разным натягом будет ли разница на мишени?

Я как то задавал это вопрос Рэтигану, он ответил , что если изменить натяг бушингом на 0.001 кучность не поменяется 

Но лучше не рисковать или провести конкретный тест и убедиться , как все работает с разным натягом .

Если интересует экстремальная кучность , лучше не рисковать .

Ссылка на комментарий
В 24.04.2021 в 10:06, НСК-И сказал:

Я как то задавал это вопрос Рэтигану, он ответил , что если изменить натяг бушингом на 0.001 кучность не поменяется 

Но лучше не рисковать или провести конкретный тест и убедиться , как все работает с разным натягом .

Если интересует экстремальная кучность , лучше не рисковать .

Спасибо. Значит буду проводить тесты. Для себя понял, что надо точить все сразу и использовать качественные приборы. Разница между штангенциркулем Хорнади и Митутоя 0,001, а то и больше. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1 час назад, Валерий154 сказал:

Подскажите на какую глубину посадить 250 сценар

Ну тут как бы у каждого по-разному, читайте темы о глубине посадки пули, там все описано. Рекомендуют искать в нарезах, у меня не получилось, остановился 0.003 от касания в джамп.

Ссылка на комментарий
В 27.04.2021 в 16:50, Roland сказал:

Пострелял сегодня немного, по 4

Отрыв на 12, это какой выстрел в серии?

В 29.05.2021 в 21:24, Валерий154 сказал:

Подскажите на какую глубину посадить 250 сценар

Конкретной посадки не существует.Выше правильно ответили,ВСЁ индивидуально и нужно искать свою посадку.Для облегчения процесса можно начать с минус 15 тысячных от точки закусывания(от безопасной точки ),это сократит путь.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...