Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопрос выбора тактической винтовки и калибра


Рекомендованные сообщения

Стоит вопрос выбора винтовки для тренировки и отработки навыков стрельбы на дистанциях 100-600 м. с возможностью использования на охоте. Выбирать буду, вероятнее всего, из того, что есть в наличии в магазинах Москвы.

Соответственно, вес имеет значение и при прочих равных характеристиках выберу ту, которая легче.

Обязательно ложе с пистолетным типом хвата - мне так комфортней.

Обязательно - регулируемый УСМ с возможностью установки минимального усилия. Как вариант (и не самый плохой) - возможность замены штатного усм на Jewell.

Вопрос с калибром пока открыт. Очевидно, что самым простым вариантом будет 308: огромный выбор винтовок и боеприпасов, довольно точный и универсальный.

300ВМ - более универсальный в плане охоты, но менее комфортный в плане тренировок, не говоря уже о количестве потребляемого порошка :)

6,5 в разных модификациях (47 и 55) - тоже, на мой взгляд, вполне рабочие альтернативы. Но на вскидку ничего в этих калибрах в наличии не нашел.

338LM - интересный калибр, видимо, весьма небюджетный в плане тренировок и, думаю, совсем не подходящий для охот. Хотя есть приятели, которые и с ним иногда охотятся...

В наличие в магазинах есть:

Sako TRG 42 в 338LM и 300WM (11 твист)

Mannlicher SSG8 в 308 (12 твист), 300ВМ (10 твист) и 338ЛМ

Blaser LRS2 в 308

HS Precision в 308 и 300ВСМ (может, еще какие-то варианты есть - на глаза не попались).

AI в 308

Смотрел в Кольчужке, Арсенале и еще одном магазине.

Очень понравилась AI, но не очень понравился ценник (вдвое больший, чем у самой дорогой из прочих) и ее вес (одна из самых тяжелых). В чем-то есть ее преимущество перед конкурентами при таком ценнике (600 тр)? Вполне себе могу позволить потратить 600 тр на винтовку, но хотелось бы четко понимать преимущества за эти деньги. Пока - не понимаю...

Понравились TRG и SSG. Первая - несколько дороже, судя по всему, требует доработок (планка, подгонка ложе, ДТК не в комплекте и тп), но есть надежда на возможность установки правильного УСМ (не уверен). Вторая визуально понравилась больше, все что надо, уже есть в комплекте, удобно регулируется приклад и ценник очень гуманный, но весит наряду с AI больше всех. Не вполне понятно, что у него с регулировкой УСМ, возможностью установки спортивного усм и правильной пулей под этот твист.

ХС как-то кондово сделана... Чисто на ощупь - не очень понравилась...

ЛРС - конструктор. Блейзер у меня уже больше 10 лет. Честно говоря, хочется чего-то не блейзерообразного...

Тему с кастом-винтовкой на заказ тут обсуждать не вижу смысла, тк это более глубокая тема с существенно более длинными сроками реализации - ее буду прорабатывать параллельно.

 

В общем, нужны советы опытных товарищей. Пока в фаворитах Маннлихер в 300ВМ...

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В свое время так же ломал голову, но тогда еще о спорте и не думал... Выбор сделал в пользу SSG-08 300WM, о чем больше ни разу не пожалел... Спуск регулируется идеально и менять ничего не надо, винтовка которая готова работать прямо из коробки.... Очень удобный монопод, стреляю всегда с него на удивление всем... Магазин на 8 патронов, подача патронов с любым кулом... У меня эта винтовка будет до тех пор пока не развалится полностью, а когда развалится куплю такую же новую...

Я высказал свое мнение, никому его не навязываю, у каждого правда своя.....

IMAG0163.jpg

винтовка.jpg Стрельба с монопода

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

Игорь, приветствую.

По этой ссылке речь идет о кастомах. Местами - очень интересных. Но вряд ли я их в наличии где-то найду...

Хотя, как я понял, вы "Дельфин" на более короткий вариант менять будете... вот, может, один кастом все-таки в продаже появится... :)

Ссылка на комментарий
В свое время так же ломал голову, но тогда еще о спорте и не думал... Выбор сделал в пользу SSG-08 300WM, о чем больше ни разу не пожалел... Спуск регулируется идеально и менять ничего не надо, винтовка которая готова работать прямо из коробки.... Очень удобный монопод, стреляю всегда с него на удивление всем... Магазин на 8 патронов, подача патронов с любым кулом... У меня эта винтовка будет до тех пор пока не развалится полностью, а когда развалится куплю такую же новую...

Я высказал свое мнение, никому его не навязываю, у каждого правда своя.....

[ATTACH=CONFIG]4763[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]4764[/ATTACH] Стрельба с монопода

 

Ствол у вас родной?

С канелюрами таких не видел

Ссылка на комментарий

У меня нет, сначала я хотел добиться от него чего то нереального с охотничьих патронов, наверное всех что возможно было купить в магазинах, потом начал учиться настраивать свои на стволе, а так как спросить было не у кого то в результате только жег расходники..... Затем мне рассказали о нереально точных стволах ОРСИС и я перестволил.... В результате отсутствия опыта (как и плохому танцору) был плохой ствол.... Настрел с родного примерно 600 выстрелов, лежит в сейфе....

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий
Ствол уже не родной..... Перестволенный на ОРСИСе...

 

Замечал, что одни винтовки хорошо переваривают перествол, вторые не очень. Видимо еще другие факторы влияют на работу комплекса, (ложе, рессивер, балланс, материал, из чего сделано ложе, и пр.)

Ссылка на комментарий
Замечал, что одни винтовки хорошо переваривают перествол, вторые не очень. Видимо еще другие факторы влияют на работу комплекса, (ложе, рессивер, балланс, материал, из чего сделано ложе, и пр.)

 

Ложе алюминий, складной приклад, хороший баланс..

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий
По этой ссылке речь идет о кастомах.

Кастом там ,как пример и не более,там есть таблицы с соревнований вот эта информация интересная,есть о чем подумать(калибры,оптика и т.д)

"Дельфин" на более короткий вариант менять будете... вот, может, один кастом все-таки в продаже появится

На сегодня все дельфины(и короткие в том числе:))проданы:)следующие ожидаю в июне,будет два черных,тесные патронники,26 стволы+дульник:)

Насчет калибра 300вм повторюсь,на мой взгляд,это не пострелушечный калибр.Это чисто для охоты,а по бумаге стрелять есть гораздо более правильные калибры.Очень сложно найти винтовку под две задачи(охота+бумага)нужно в любом случае чем то жертвовать.

Но если определитесь и остановитесь на 300вм,тогда ТРГ 42.ИМХО

Ссылка на комментарий
Чем лучше?

Я пока не остановился

Я много стрелял из ТРГ и был опыт стрельбы из Манлихера,обе в 338.Мне ТРГ удобнее и роднее:)У Манлихера пистолетная ручка(а это всегда медленно),проблема с задним мешком(нет места под задний мешок).По кучности,возможно кучнее ТРГ,хотя все субьективно,там влияло много факторов(мираж,задний мешок,сошки и т.д)и времени было потрачено на настройку манлихера очень мало,нужно было больше уделить внимания на настройку.На Манлихере даже такие сошки ставили:)(СЭБ отдыхает:))

__________ (7).jpg

Ссылка на комментарий
У Манлихера пистолетная ручка(а это всегда медленно)/QUOTE]

 

Вот здесь не соглашусь... Это дело привычки и кому что нравится... Стреляю и Манлихера с пистолетной ручкой и ОРСИСа варминт, так по мне пистолетная ручка удобнее... Тоже касается и мешка, нет необходимости его за собой носить, монопод в Манлихере идеален, очень быстро настраивается и очень точно и нет шата....

Это мое мнение......

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

8239080.jpg

фото монопода...

Как говорится каждый кулик свое болото хвалит............... Я никому ничего не навязываю, просто высказал свое мнение из своего хоть и не большого опыта...

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий
А под монопод не надо ничего подкладывать, чтобы не уходил в землю?

если земля суха или плотная трава то не уходит, а если будет грязь то и сошки будут уходить.... Это зависит от задач применения винтовки, когда надо очень быстро то получается очень удобно...

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий
Вот здесь не соглашусь... Это дело привычки и кому что нравится... Стреляю и Манлихера с пистолетной ручкой и ОРСИСа варминт, так по мне пистолетная ручка удобнее...

Я согласен,что пистолетная ручка дело привычки,но как я ни старался:)так и не смог научиться быстро стрелять с полным удержанием пистолетной ручки(5 выстрелов за 10секунд)

Вот тут все мои пистолетные рукоятки:)(кроме второй сверху)

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=270&p=5615&viewfull=1#post5615

Только на 50 БМЖ пистолетное удержание себя оправдало:),на всех остальных мешало(мне)

Ссылка на комментарий
а к моноподу какое у Вас отношение?

Отличное отношение,нужно подобрать наиболее кучный вариант.свой монопод использую через удержание на мешочке,левой ладонью держу монопод и мешок,мешок стоит на земле,монопод на мешке:)

Вот тут видео,стрельба с монопода,очень комфортно и кучно,калибр позволяет не ипользовать!!!пистолетную ручку.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=112&p=6826&viewfull=1#post6826

К вопросу о калибрах:)обратите внимание на отдачу,ЕЕ НЕТ,калибр 6.5-47,этот калибр легко уделывает :)и 300вм и 338лм на дистанциях до 1000м(ПРОВЕРЕНО).Но этим калибром(6.5-47)можно стрелять весь день без особых напряг,а 300 и 338 ну даже не знаю:)Думаю,что вывод очевиден:)(для меня точно):)

Снайпинг и пострелушки это одно,а охота совсем другое.И это разное оружие.ИМХОИ многое зависит от охоты,они все разные.

20.10.2006 147.jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Везет же некоторым бывать в таких местах!

Раньше мы там все пешком исходили,а сейчас квадрики,снегоходы:)старость в общем:)Но есть и плюсы,не нужно обращать на вес оружия,квадрик выдержит все:)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...