Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Общие вопросы по высокоточке. Куда двигаться дальше?


Рекомендованные сообщения

Вы пытаетесь освоить метод стрельбы присущий высокоточке. Но для этого у Вас не совсем подходящий комплекс. Ни по оружию, ни по оптике.

Возможно! Но, даже то что есть , нужно и можно научиться использовать достойно.

Тот способ ,что я описал,подобран "методом тыка",методом проб и ошибок. То что я имею,весит в снаряжённом виде 4.300кг.

Естественно, при таком весе винтовка, очень чутко реагирует на изменения в удержании-вкладке более жёсткого типа.

Плюс к этому,у меня очень сильно чувствуется пульс при плотной вкладке в плечо - наверно уже возраст(физуха не та уже)

и некоторая особенность физиологии. Я пробовал стрелять с тяжёлого комплекса,в районе 7-7.5кг, действительно как-то легче,

с небольшими ошибками по удержанию.

Но есть большое но,всё-таки практическое применение моим навыкам - охота(я об этом написал вначале)

Согласитесь,с 7.5 кг довольно затруднительно "бегать" по лесам и долам.

Тем не менее,то что есть, позволяет делать 0.5 минуты. Т.е. надо это довести до 90% стабильности такой результат.

И без применения,важно , заднего мешка.

Поэтому я тут :rolleyes: И поэтому обратился ко всем специалистам,и к Вам в том числе,подсказать по работе с тем аппаратом,что есть в наличии. Так что давайте, делитесь секретами :o на то Вы и спецы,что-бы знания передовать,а как-же...

Да,ещё по оптике, конечно манипулировать с барабанами Свара менее удобно чем с NF ,сетка потолще опять-же на Сваре.

Но ведь и с такой дрянной оптикой можно стабильно стрелять.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сергейли, пару раз экспериментировал. Пробовал и с кулака (именно с жатого кулака), и когда пальцы левой руки лежат на плече (ближе к ключице, практически повторяя положение руки на мешке), а приклад лежит между большим и указательным пальцами. Так вот лично мне, больше понравился второй вариант. И по моим ощущениям, и по группе на 100м.

 

Тут у меня такая проблема нарисовывается. Левая рука,кисть левой руки,ведь получается вроде как на весу(частично).

Приподнимает ведь кисть заднюю часть ложе, опоры под кистью нет,есть некоторая опора кистью горизонтально на плечо.

Т.е. уже есть напряжение в руке,есть уже вибрация,и от тела в том числе.... ужас,крест начинает просто "метаться".

Что-то я наверняка не так делаю!

Ссылка на комментарий
Дабы не заводить новую тему,напишу здесь.

Просьба помочь советами.

Имею R8, 308 , 15 крат Свар, стреляю Лапуа Сценар 10г (заводские).

Учусь. Вроде начало чуть-чуть получаться. Т.е на 300м уже через раз получается 0.5 минуты. Иногда уже получается и 0.3 минуты,но иногда :rolleyes:

-----------

 

Запоминате мышечно минимальную группу, и повторяете, пока не будет стабильно, весь ответ на ваш вопрос. (Главное зацепить этот момент и форсировать до единообразия, примерно так же, как "орудуешь ложкой во время обеда" :), мимо же не проносишь)

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий

Сергейли, думаю что лучший способ решить все эти проблемы, пробовать. Найдите положение руки, предплечья, кисти при котором будете чувствовать наибольший комфорт\минимальную группу. Врядли есть единый и безоговорочный рецепт для всех. ИМХО.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Левая рука,кисть левой руки,ведь получается вроде как на весу(частично).

Приподнимает ведь кисть заднюю часть ложе, опоры под кистью нет

Перчатку можно и боксёрскую. А под неё или коврик или сложенное полотенце. Толщина прокладки (полотенце) регулируется кол-вом складываний. Можно его намочить. Вообще с места не сдвинется и пружинить будет меньше.

Ссылка на комментарий
Перчатку можно и боксёрскую. А под неё или коврик или сложенное полотенце. Толщина прокладки (полотенце) регулируется кол-вом складываний. Можно его намочить. Вообще с места не сдвинется и пружинить будет меньше.

:) представил, как это выглядит

Ссылка на комментарий
Но ведь и с такой дрянной оптикой можно стабильно стрелять.

Нельзя СТАБИЛЬНО стрелять с дряной оптики.ИМХО.Дело не в сетке,дело во внутреннем устройстве(система ввода поправок).На найте она самая надежная.ИМХО

Насчет того,куда двигаться,стрелять нужно на кучность.Сто метров база(основная дистанция стрельбы)и для разнообразия 500м(для примера),стрельба на кучность в ЛЮБОЙ ВЕТЕР.Если это делать постоянно и уделять этому время,результаты улучшатся и очень хорошо,примеров очень много.Ключ к успеху,это стрельба на кучность на 100-200м.ИМХО

Ссылка на комментарий

Так,буду пробовать теперь с перчатками,ну конечно не с боксёрскими :rolleyes:

Естественно пробовал(проверял) клики на Сваре,вроде соответствует. Но поскольку кучность не экстремальная,быть уверенным в мм. не могу. Но я ведь и с Найтом не смогу стрелять в 0.1-0.3 минуты,т.е. достоверность проверки кликов всё равно будет под сомнением.

Парни,ещё просил Вас рассказать по работе с моноподом Accu shot. Мне кажется удобная штука в практической охоте,всегда на месте,рядом.

Не большая,и не тяжёлая... Я его приобрёл, как правильно с ним работать?

Ссылка на комментарий

С ветром пробую заниматься. Специально купил прибор. Когда ветер однонаправленный,всё боль-мень нормально.

Как только по другому,становится сложнее. Но прогресс есть.

Есть овраг,где на дистанции до 400м два поперечных выхода в разные стороны.

Они меня путают :rolleyes: всё время. Я с ними воюю.

Ссылка на комментарий

По задней ноге, могу только дать свой опыт.

Ногу настраиваем так, что б она была немного коротковата. То есть в момент выстрела она не стоит на земле.

Зажимаем ее в кулак левой руки, и используя силу зажима, регулируем вертикаль. Но, это должно быть в очень небольших пределах по изменению усилия. Если это не так, значит нога коротковата.

Далее, при не очень тяжелой винтовке, когда надо ее вдавливать в плечо, наваливаемся на приклад, подаем его вперед, при этом немного вдавливаем приклад в плечо с помощью третьей ноги. Тут надо найти компромис. Вы должны стоять на своем скелете, а не пользоватбся мускулатурой для занятия удобного положения. При этом, ваша поза должна легко повторяться. Любое изменение усилия на всем, изменит точку попадания.

Ну вот собственно и все.

Если чего упустил-друзья поправят, или сам вспомню... :)

Ссылка на комментарий
Есть овраг,где на дистанции до 400м два поперечных выхода в разные стороны.

Они меня путают всё время. Я с ними воюю.

Надо флаги ставить.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
По задней ноге....

Вчера был на стрельбище,пробовал с моноподом.

Сейчас попробую вставить фотку, как я пробовал его удерживать двумя способами. Общее замечание такое - думается для тонкой регулировки на моноподе предусмотренна резьба. С ней прям ну очень тонко можно подстроить.

Вот нашёл видео с своеобразным способом,регулировка наклоном,попробовал - не очень как-то....

Когда монопод закреплён жёстко,получше получается.

Ссылка на комментарий
Лучше, всё-таки, с мешком.

Конечно.

Только со стрельбища,немного странный результат по дистанции 300м.

100м и 200м не более 0.5минуты,по разу на обеих дистанциях получилось по центрам 11-13мм( серии все по 4 выстрела,что-бы ствол не грелся)

Ветер максимум 0.6 м/с

А вот с 300м проблема непонятная. Разброс по вертикали 6см,по горизонтали 10см. Проверял парал-с - всё нормально,вернулся на 200 - всё нормально,прихожу на 300 и опять разброс.

Не стабильный разброс,то право-лево ,то ниже-выше,через раз.

Да,забыл,миража не было,стрелял с 5-30 до 7-30 утра.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...