Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

отбор пуль по длинне оживала.


Рекомендованные сообщения

Господа хотелось бы обсудить такую операцию и ее необходимость

как отбор пуль по длинне оживала.

 

тут задумалс я на днях а что это дает?

Собственно когда пуля воткнута вгильзу и матрица настроена то мы получаем все равно патрон одной длинны

и расстояние от донца патрона до оживала (или места касания пулей нарезов) будет в се равно одинаковым!!!

Или я что то неправильно рассуждаю?

 

На что может влият именно разница в длинне пули по оживальной части?

Я так думаю что только на внутренний обьем зарядной камеры гильзы.

На одной пуле получается оживальная часть длиньше и она утапливается в гильзе глубже на другой

меньше и обьем чутку больше.

 

Кто что думает по этому волпросу?

 

Парни и еще если кто начьнет расказывать что во всем мире принято вот так то и так то то вам в другую тему.

Я и в се сдеь присутствующие это все знаем .

Хотелось бы потеоретизировать на эту тему .

так что давайте рассуждать а не убивать тему на корню.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Господа хотелось бы обсудить такую операцию и ее необходимость

как отбор пуль по длинне оживала.

Если говорить о стабильности глубины посадки относительно нарезов, то это абсолютно бесполезная операция: измерения проводим по нижней части оживала, а садим пулю по верхней части.

На что может влият именно разница в длинне пули по оживальной части?

Я так думаю что только на внутренний обьем зарядной камеры гильзы.

А если говорить про внутренний объём зарядной камеры, то на этот объём значительно больше влияют отклонения реального объёма гильзы.

Ничего эти замеры не дают, кроме затрат по времени.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Глеб это даст разницу в БК пули, в скорости и стабилизации. Мизерную но разницу.

Лишние 0.005- 0.015 в бк, лишние 1-4мс разброс скорости(дополнительно) . На сто или 300 имхо просто забить. А на 1000 это лишние 5-15 см увеличения вертикали группы. Смотря чего стрелять, иногда очень принципиально.

Ссылка на комментарий

Были у меня пули от разобранных боеприпасов Norma Diamond Line заменил пули по оживалу и пули из коробки Sierra Diamond разбег по длине почти одинаковый а значит на заводе не парятся по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Глеб это даст разницу в БК пули, в скорости и стабилизации. Мизерную но разницу.

Лишние 0.005- 0.015 в бк, лишние 1-4мс разброс скорости(дополнительно)

А как Вы это посчитали? Поделитесь опытом.

Я сейчас померил по оживалу 20 шт пуль ВЛД. Разница составила 0,0015. Как мне посчитать разницу в БК?

Ссылка на комментарий

Такие малые величины не знаю. Отобранные по оживалу две крайние группы пуль например смк 210 или 240, в 30 кал, дают разную вертикаль на мишени 1000м. И это именно мизерная разница бк. Было в инете исследование , касаемо матриц для подрезки носиков пуль и обжатия. Опубликованны результаты от стрелков. Есть статьи виддена и Литца. Также есть инфа на форумах пальма. Именно подобными исследованиями занимаются пальмовики.

Разность глубины посадки от разности расстояния от места касания посадочной и донцем пули можете смоделировать в квике меняя кол, даст те же 1-3 мс разницы, на 1000 это так же даст вертикаль.

Изменено пользователем sk
Ссылка на комментарий

Я хочу сказать что бы увидеть, разница не должна быть спрятана в общей кучности, если величины отобранных крайних по размерам пуль позволят вылезти за рамки кучности, тогда будет видно. И соответственно отбор даст возможность смоделировать уменьшение размера кучи.

 

Для примера тот же 210 смк. Крайние размеры отобранных групп пуль дают разницу в вертикали стп на 1000 м примерно 10 см. Допустим группа в обоих случаях ну например 30 см :) понятно что если отстрелять все в кучу общая вертикаль будет не менее 40см.

Изменено пользователем sk
Ссылка на комментарий
Было в инете исследование , касаемо матриц для подрезки носиков пуль и обжатия. Опубликованны результаты от стрелков. Есть статьи виддена и Литца. Также есть инфа на форумах пальма.

Это не имеет никакого отношения к данной теме.

Для примера тот же 210 смк. Крайние размеры отобранных групп пуль дают разницу в вертикали стп на 1000 м примерно 10 см

И какие же это крайние размеры в цифрах, которые дают вертикаль 10 см.?

Ссылка на комментарий

2 ВДЧ

Не соглашусь. Имеет прямое отношение. Изменение БК на например 0.005-0.007 например в 308-м уже дает разницу вертикали в 6-10см. :) такое изменение бк дает подрезки пуль на видденовской или другой матрице. Обжатие носика на пуле так же дает похожее изменение бк. Если ваши пули из коробки имеют разную длинну то и БК будет разлучаться в третьем знаке после запятой. На разных калибрах и пулях разница соответственно разная. Я привел пример как это увидеть на мишени. Способ придуман не мной. Повторюсь, данной проблемой, поднятой Глебом больше всего занимаются пальмовики.

 

Я вот сейчас не поленился перемерил штук 40 210 смк, самая короткая 37.41мм, самая длинная 37.82мм :) по моему опыту на 1000 м это лишние 5-7 см вертикали группы например из 10. Т.е. Если я выберу все пули в диапазоне 37.6-37.8 или 37.4-37.6, у меня группы будут на 5см уже по вертикали. :) те которые короче, дадут еще и меньший ветроснос примерно на 2-3 см на каждый 1 мс ветра :)

 

Наши Севастопольские друзья F классники знают об этом много, может объявятся теме:)

Изменено пользователем sk
Ссылка на комментарий
Не соглашусь. Имеет прямое отношение. Изменение БК на например 0.005-0.007 например в 308-м уже дает разницу вертикали в 6-10см. такое изменение бк дает подрезки пуль на видденовской или другой матрице. Обжатие носика на пуле так же дает похожее изменение бк. Если ваши пули из коробки имеют разную длинну то и БК будет разлучаться в третьем знаке после запятой

Вы бы сначала название темы прочитали.А тема называется Отбор пуль по длинне оживала. Причем здесь подрезка носиков?:)

вот сейчас не поленился перемерил штук 40 210 смк, самая короткая 37.41мм, самая длинная 37.82мм по моему опыту на 1000 м это лишние 5-7 см вертикали группы например из 10.

Опять же, причём здесь длина пули?:) Эта тема про Отбор пуль по длинне оживала.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

А у вас пули с разной длинной оживала одинаковой общей длинны? :) если подрезка носиков, изменение длинны дает изменения, то есть разница подрезкой длинна изменена или с завода разница в длинне есть?

Ок, не буду мешать. :)

Ссылка на комментарий
А у вас пули с разной длинной оживала одинаковой общей длинны?

Размер по оживалу у меня в каждой партии разных пуль практически стабильный. А вот по общей длине пули могут быть с отклонениями до 0,010".

Ссылка на комментарий

Хм интересно.

В прнципе я понял о чем Арчил говорит некоторая доля истины как мне кажетс я есть.

Я перемерял 3000 штук пуль сценар 139гр по оживалу. разброс составил примерно 12 тысячных дюйма.

 

Тоесть таким образом получается если он прав и если я заряжу группу пуль с самой большой длинной и самой маленькой

длинной и начьну стрелять их по очереди скажем фиксируя каждый выстрел у меня должны будут получитс я две группы.

Теоретически.

Попробую как нибудь на практике что получится интересно.

 

 

Я стреляя на 1000м каждое воскресенье отметил что каждые 10мс скорости дают мне 30см вертикали.

так же 0.1гр заряда дает примерно 1мс скорости и 1 градус температуры тоже изменяет скорость на 1мс

и эти данные у меня постоянно корелируются .

даже скорость определяю стрельбой на 1000м .

 

Соответственно изменения начальной скорости достаточно хорошо видны на мишени.

Надо будет попробовать , Но на изменение начальной скорости влияет много факторов.

От толщины дульца гильзы до плотности обхвата стенками дульца самой пули

и плавности страгивания пули в дульцев момент старта.

 

ну и конечьно обеспечить чистоту эксперимента достаточно сложно ввиду сложности получения экстремальной кучьности

на такой дистанции. Хы а на меньшей не видно и не интересно!

Ссылка на комментарий

Повесь две мишени рядом, разница будет видна в вертикали стп. При остальных одинаковых параметрах.

Герман Салазар на акюрейтшутере утверждал что часто при разной длинне по оживалу бывает и разница в длинне ведущей части :) что так же дает разбег 2-3 мс нач скорости и соответственно еще чуть вертикали. Я этого увидеть не смог. Какая то разность длинны присутствует но может быть и огрехами замерев. И по скоростям не увидеть. У меня в среднем 2-4 мс разбег средний. Большей стабильности не могу получить.

Ссылка на комментарий

Прочитал...

Пришел к простому выводу.

Время, это единственный ресурс, который принадлежит нам на всегда и от рождения. Но к сожалению невосполнимый.

Тратить свое время на промер пуль- мне жалко.

Следовательно, для ответственных стрельб надо применять в принципе пули максимального качества от именитых производителей. Где мерять нет смысла, все будет в пределах погрешности приборов.

Но, каждый для себя решает конечно сам...

Ссылка на комментарий
Тратить свое время на промер пуль- мне жалко.

Следовательно, для ответственных стрельб надо применять в принципе пули максимального качества от именитых производителей. Где мерять нет смысла, все будет в пределах погрешности приборов.

Совершенно справедливо.

Ссылка на комментарий

Да но где те производители которых ненадо мерять????

Бергер??7 Увы, сценар??? Увы. сиерра ? Увы! А другие амерские еще сложней джостать !

тут берегера нету элементарного.

Ссылка на комментарий

Ну и если разброс небольшой это еще не значит что его нет !!!

просто может та к оказатся что вы недостаточно много их промеряли! Гы (недостаочная репрезентативность выборки) ВО!

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...