Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

Могу подкинуть еще для статистики. То же т-5000, 26, 8, 5р, 139сценар, 44 гр. 160 вв, пальма. Драгфункция фирменная лапуа под эту пулю. Прострелом - 860 мысов. Тут же вешаем магнитоспид - 810 мысов в серии из трех, разбег минимальный между выстрелами. Сильно размышлять не стал, поставил по прострелу и забыл.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Прострелом - 860 мысов. Тут же вешаем магнитоспид - 810 мысов Сильно размышлять не стал, поставил по прострелу и забыл.

Надо правильно настроить агрегат. От площадки магнетоспида, до низа пули, или низа канала ствола должно быть определённое расстояние.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Надо правильно настроить агрегат.

Совершенно справедливо, и если прибор настроен на конкретный ствол, то замеры скорости на другом стволе (разный диаметр, конус) дадут недостоверные результаты.

И ещё: надо надёжно затягивать хомут прибора на стволе.

Ссылка на комментарий
Возможно, потому что стрелитамакские ему верят и всё нормально. Я как-то прострелом.

 

Я тоже не сильно верю.:)

Прострелом: сценар 136л , сунар 4/09к 43.4грн, пальма, муром, ствол 20":), скорость 850-855м/с

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

установку рогатины магнетоспида провожу тщательно, прикручиваю, на варминт стволах вообще без прокладок использую, чтобы минимальный зазор был между датчиком и пулей, после прострелов прострелял на дистанции 500 и 700 метров, все совпало. Не так давно делал новые прострелы с хронометром, такая же скорость. До этого , когда не было хронометра, на хсr 308ой простреливал по дистанциям для определения скорости - выходило 840 м/с. для смк 175. Не так давно делал новые прострелы с хронометром, такая же скорость. Сначала орсис - 802м/с, затем рем - 840 м/с, еще удивился с таким совпадением по ранешним прострелам по дистанции. прострел по дистанциям всегда со стола и ф-сошками.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
По тики у меня нет информации(6.5-55)

Вообще,пульный вход в заводских винтовках это лотерея,как повезет.

Немного не в тему, на Сергея фото(разрез) и на моем собранном (касание нарезов)практически один размер получился СOAL 2.9 Если это его размер с Орсиса, то практически один в один с моей Тиккой.

 

COAL 2.9.jpg

 

Порезал свой, получилось немного больше, реально вышло COAL 2.93 = 74,43 мм

 

COAL 2.930..jpg

P1010120.JPG

COAL 2.930.jpg

Изменено пользователем ВАГорбатый
Ссылка на комментарий

Повезло тебе с тиккой,очень хороший размер фрибора,идеальный.Имхо.

Сергей отдавал в Орсис свою развертку специально заказанную для этого случая:) вот по этому у него с фрибором все очень хорошо:). В то время,когда он делал заказ на Орсисе они делали короткий пульный вход(это плохо),сейчас может что то поменяли.А тебе в любом случае повезло:)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Попробовал дотянутся, получилось 2,90. Гильзу пилить не стал, Сережу попросил :) на его фото 2,8925

Так что с нарезами можно работать. Дуну гильзы и начну навеску подбирать.

Слава, я измерил еще раз длину патрона в винтовке Орсис (моя развертка), сравнивал длину Сценара 139gr и Бергера 140 Гибрид, упирая в нарезы.

 

COL с пулей Scenar 139gr = 2.86" = 72.6 мм (на фото слева), как раз помещается в стандартный AICS магазин, развертку заказывал специально под магазинную подачу и под конкретную пулю Sc139.

COL с пулей Berger 140gr Hybrid = 2.96" = 75.2 мм (на фото справа), в стандартный магазин уже не помещается, но в доработанный (http://reloading.cc/archives/72) может быть и поместится. Но зато в гильзе пуля сидит идеально! +максимальный объем под порох.

 

Измерял примерно, с отрезанным наполовину дульцем закрывал затвор и задвигал пулю в гильзу, точнее не нужно было, разница по длине получилась 0.10".

Как я понял многие запускают Бергер с джампом, так что может быть и настроится оптимально и войдет в магазин :) Приношу извинения за нехудожественные фото.

 

scenar-139-berger-140-hybrid.jpg

 

scenar-139-berger-140-hybrid_03.jpg

 

scenar-139-berger-140-hybrid_04.jpg

scenar-139-berger-140-hybrid_02.jpg

Ссылка на комментарий

Урал, да, знаю, но по бергеру так получилось случайно, т.к. на тот момент (2011г) пули Лапуа были сильно доступнее, да и Гибрида 140 грейн еще не было в природе. В любом случае это Бергер хозяина второй винтовки :) (две одинаковых), я пока остаюсь на Сценаре, все устраивает.

 

FB 0.100"

 

Развертка определенно удачная, отлично подходит под 2 лучшие пули для 260Rem на сегодняшний день, PTG свое дело знает.

 

image.jpg

William Roscoe 260 Rem Match Fin .100 fb 17310.rar

Изменено пользователем dаllаs
Ссылка на комментарий
Как я понял многие запускают Бергер с джампом, так что может быть и настроится оптимально и войдет в магазин
Сергей, так и есть. Это идеальный freebore под Бергер. Стреляли всегда с джампом примерно 0,007"-0.008" в магазин-AI без пластины входили хорошо.

Один раз только был клин прямо на упражнении когда нижний патрон заклинило по длине в нижней части магазина из-за того что заусенцы на носиках пуль были очень длинные, а собирали патроны уже ночью на турнире и я отступил от привычки и их не поправил.

Тебе спасибо за принт на развертку, она очень правильная.

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

С целью изучения заводского патронника покрутил железки :) Что получается. Гильза .308, прогоняем через фул матрицу без бушинга. Гильзу .308 взял умышленно что бы увеличить толщину стенки гильзы и тем самым получить непроходной размер нека. На выходе получилась гильза с шейкой .296 в патронник вставляется но затвор не закрывается. Расширительный мендрл и в точилку РМА. Добавляя по .0002 на размере .2952 затвор закрылся. Можно за точку отсчета взять что нек .295. Но остались плешины от не проточенных мест. На размере .294 плешины ушли. Вот на этом размере думаю можно поупражняться. Дальше точить не стал. Пульку посадил нажимным прессом, садится мягко с легким усилием. Пальцами не вытащить :) Теперь надо брать родные .260 гильзы, точить и стрелять. Все дело уперлось в бушинги, надо заказывать .293, .294, .295. Без них далее не как.

Сейчас стоит бушинг .290 получается взял явно заниженный размер для заводского патронника.

Ссылка на комментарий

Слава, я думаю так нельзя стрелять, будет сильное превышение. На всякий случай сделай первый выстрел с навеской поменьше. Просто в такой конфигурации у тебя совсем не будет зазора между стекой патронника и дульцем, ему некуда будет расширяться и избыток газов который возможно обгоняет пулю до того как она вылетает из дульца - так вот им некуда будет деваться из гильзы. Это догадки и если хочешь фантазии, но хотя бы 1 тыс зазор должен быть ИМХО.

 

А с неком патронника 295 у Тикки я если честно я сомневаюсь, т.к. неточеная гильза Лапуа 260 Rem не закроется, а должна в ЗАВОДСКОМ патроннике. У меня 295 нек матчевая развертка от PTG, неточеная гильза не вставляется. Возможно что-то не так измеряешь, лучше сделать отливку сплавом с Брунелса.

 

Инфа исключительно для размышлений :) Ни в чем тебя не переубеждаю и ничего не доказываю :)

Ссылка на комментарий

Зачем рисковать?Возьми обычную не точеную гильзу и стрельни ее,дульце раздует по патроннику,выводы по размеру нека можно будет сделать легко.Наверняка есть данные по стандартному неку,посмотри еще и их для информации.Зазор нужно оставлять 0.002(по неку).В бенчресте уже давно отошли от нулевых неков т.к это чревато разными сюрпризами:).Зазор в 0.002 работает идеально,практика показывает,что на заводских патронниках ,где зазор изначально получается больше, при правильном подходе с кучностью все нормально. Не вижу смысла рисковать с нулевым неком.ИМХО

Ссылка на комментарий
Сергей, какой размер шеи у новой заводской? У меня получилось .293.

Слава, ты прав, 0.293, только что измерил с посаженной пулей. Что странно, возможно раньше (3 года назад) они начинали делать с более толстой стенкой? Но я помню что заводская гильза у меня не вставлялась.

 

В таком случае можешь проигнорировать то что я написал про нек Тикки, возможно и Тикка и Лапуа делают сейчас в правильных размерах с учетом опыта.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...