Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы по 300WM


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте! Вопрос к тем, кто промерял гильзы Federal и Norma для 300WM. Какова толщина стенок дульца?

 

Протачивал Норму для заводского патронника до равностенности в размер .0135".

При первых опытах работы с гильзами попробовал вначале пройти внутреннюю поверхность фрезой, затем проточка на равностенность - получилось всего .011". Пули летели отлично, но потом отказался, т.к. слишком тонкие стенки.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Спасибо парни!

Случайно,в разговоре с знакомым оказалось,что у него есть микрометр в мм.

Замерял гильзы. Сначала чуть-чуть обработал от нагара внутри и снаружи ватой 0000,буквально по 2-3 секунды.

Norma - довольно стабильные размеры,колебания не значительны = 0.35мм

Federal- разброс больше, бывают редкие выпады до 0.34мм внизу и 0.38мм вверху, в основном 0.35-0.36мм.

Промерял штук по 7-8 каждой,ну за справочный размер можно взять,кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Калибр 300 WM. Я сегодня получил наконец-то все с Синклера и буду пробовать первый раз... Приобрел у знакомого для первого раза норму, какая не знаю. Пули 13 грамм (перевел - 200 грэйн есть такие ?). Порох сунар 30-06 S. Написал мне образец для навески 3,65 грамма. Всё так ? Гильзы новые. Их подготовить надо ? Как в первой теме раздела ? Мне бы понять начало, дальше разберемся ))). Спасибо. Не ругайтесь на лоха ). У него и так жисть плоха )))

 

image.jpg

Изменено пользователем Сергей7070
Ссылка на комментарий
подготовить надо ? Как в первой теме раздела ? Мне бы понять начало, дальше разберемся )))

Да. Как в теме "Правильный инструмент" https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8

Этот способ многократно проверен и работает.

Не торопитесь с обработкой, перечитайте тему, на 99% вопросов ответы уже есть.

Ссылка на комментарий

После первой крутки немного встало все в башке, но подправлю свой предыдущий вопрос.

 

 

Т-5000, гильзы Norma и RWS. С навесами потихоньку разберусь, тк тонер, чувствую, придется применять такой, какой найду - нет нигде. Работа по бумаге. Одни советую 165 грейн, другие - 185, третьи - 200-210. Ничего не понимаю.

Как разобраться ? Есть ли где таблицы по подбору ? Спасибо.

Ссылка на комментарий

А твист какой?

11 твист: 200 гибрид, 210VLD, 210 LR BT

на десятом те же пули но ещё можно 230OTM (мне он больше нравиться, БК-719 )

 

Прежде чем начать жечь ствол, все уточните... Жизнь 300ВМ коротка..

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

Ствол орсис: 11 твист 27" пуля 210ВЛД скорость 910 прожил 950 выстрелов..

Ствол Маннлихер: твист 10 24" пуля 230ОТМ скорость 860, настрел 650, начал уже выкрашиваться... думаю если до 1000 доживет то очень хорошо...

Но знаю примеры когда: твист 10 24" (Маннлихер) пуля Сьерра 200гн скорость 820 м/с, настрел 2200 без потери кучности..

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Делаю фул на гильзах Норма, однострел с моего-же ствола 300wm. Матрица новая фул бушинговая Реддинг. Обнаружил,что внизу,у кольца "собирается" немного металла,типа сдирает лишнюю медь . Вроде еле заметно ,но чуть чувствуется при введении гильзы в патронник,надавливаю сильнее и гильза до конца входит,как-бы с еле заметным щелчком. 5-7 раз даже тонюсенькое колечко-стружка меди выскочила. Что это такое? Уже обработал с пол сотни гильз пока увидел,можно-ли этими гильзами стрелять?

И следующий вопрос. Так и не нашёл опробованного рецепта для 190грн Бергер или Сиерра с засыпкой 165 Вихтой. Ствол Блазер 65см,11 твист. Если у когото есть,пожалуйста подскажите!!!

Вообще по мануалу Вихты 165-й порошок для Сиерры 190 засыпка от 69.2грн и до 77.3грн, с какой навески начать,

может с 76гр?

Просто если есть опробованный рецепт,то удасться чуть сохранить Вихты,последнее время ну очень проблемно,практически невозможно найти,поэтому подсказка на опробованный вариант для базвого отсчёта очень здорово.

Ссылка на комментарий

К предидущему посту добавлю.

Покопался на ганзе по рецептам к пуле 190грн с 165ВВ, какая-то странность получается!!

Пишут участники,что 74грн 165 предел,дальше передоз начинается. А в мануале значится что максимум 77.3, т.е по идее

77 можно сыпать. Слишком большая разница между 74 и 77....

Что-то вообще никто в эту тему не заходит. А-а,понял,все ушли в 338LM и 6.5x47L , совсем 300WM в небытиё уходит :(

Ссылка на комментарий

стреляю ВВ 165 ым ,200 -210 грн пульками. (А-мах-Аккубонд,Бергер) 75,5 грн,уже есть признаки

превышения. 76,уже передоз. проточка увеличивается,затвор открывается

уже не так плавно. 75 самое оно. затвор работает очень хорошо .

Винтовка Тикка Тактика . твист 11. длинна 24 .

Ссылка на комментарий
стреляю ВВ 165 ым ,200 -210 грн пульками. (А-мах-Аккубонд,Бергер) 75,5 грн,уже есть признаки

превышения. 76,уже передоз. проточка увеличивается,затвор открывается

уже не так плавно. 75 самое оно. затвор работает очень хорошо .

Винтовка Тикка Тактика . твист 11. длинна 24 .

Спасибо большое! А как ,на Ваш взгляд , будет экстраполироваться полученный Вами результат с 165-й и 200-210грн пульками, на ту-же ВВ 165-ю ,но уже с 190грн пульками тех-же брендов?

 

 

Нужно мелкой наждачкой снять фаску на матрице
Во, точно, попробую именно так сделать.

 

Ага ,ещё вопросик ребята, хочу попробовать А-Мах ,насколько понял он не такой требовательный к определённому джампу как Бергер? Нет,естественно не буду совать как попало,но сложилось мнение у меня(из рецептур) можно спокойно работать в пределах от касания до +0.01" ,т.е несколько тысячных роли не играют.

Ссылка на комментарий
А как ,на Ваш взгляд , будет экстраполироваться полученный Вами результат с 165-й и 200-210грн пульками, на ту-же ВВ 165-ю ,но уже с 190грн пульками тех-же брендов?

наугад ничего сказать невозможно.

надо пробовать. бывает куча нас устраивает, а скорость не очень.

добавляем 0,5-1 грн,получаем 10-20 мысов больше, тем самым

теряем кучность. что имхо неправильно. я выбираю кучность.:)

Ссылка на комментарий
Нужно мелкой наждачкой снять фаску на матрице,должно помочь.

Игорь спасибо большое! :) тоже присутствовала такая проблема,пока

не прочитал про наждачку.:) вчера полирнул матрицу, проблема ушла.:)

НО! окончательные выводы будут сделаны, после того,как будет проведен

еще один тест С ОДНОЙ гильзой. об чем напишу. )DSC_0990.jpg

было вот так. снималась латунь. плюс кольцо при этом увеличивалось

на 003-004. затвор закрывался ОЧЕНЬ туго.

полирнул наждачкой,как писал Игорь, обжал гильзу,все заработало.)

но,как писал выше, тест НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ! :)

 

DSC_0987.jpg

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Поделитесь рецептом для vld 210 на 560-ой vv твист 10. Неохота сильно ствол жечь да и все остальное нынче в цене :) Вроде под 165-ую был рецепт в 73,5 gr и jump 0,002". На 560-ой это при 71,5gr аналогично должно полететь?

Ссылка на комментарий

НСК-И Игорь , то-же спасибо за подсказку!!! Чуть шкуркой прошёлся по фаске на матрице,и сразу перестало снимать стружку,

всё гладенько и красиво стало.

Gorski-RSO ух как меня порадовал Ваш рецепт(165 и А-МАКС 208). Первую серию отстрелял,сначала не поверил глазам,получилось по центрам 11мм. Ещё раз серию сделал,и снова так-же. Ну очень спасибо!!!

 

Но вопросы к Вам у меня не кончаются :) ага. Гильз Норма очень мало у меня, а Федерал есть чудок. Вот навеску в Федерал такую-же сыпать как в Норму,или как? (В Норме у меня 75грн 165-й и А-Макс 208, 850-860м/с)

Ссылка на комментарий

Очень пожалуйста. :)

Очень рад, если чем то помог.

Федерала у меня никогда не было. Поэтому

Сказать ничего не могу. (

Но по слухам, они очень похожи по объему.

Я думаю стоит проверить . :) думаю многим будет интересно.

Да кстати скорость именно такая и получается. 850-860 мыс.

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Таки попробовал гильзы Federal. Есть минус у них. Очень прослаблено капсульное гнездо, всего один раз стрелянная гильза,а капсуль вставляется чуть-ли не пальцем. Вообще читал об этом когда-то давно,но не ожидал, что это настолько сильно выражено.

Думаю не больше 3-х выстрелов протянет,а некоторые может и 2 всего. Явно чувствуется нестабильное усилие от гильзы к гильзе.

Интересно,а нет какой-нибудь операции ( не сложной) по "правке" капсульного гнезда.

Изменено пользователем Сергейли
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...