Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Походное оружие.


Рекомендованные сообщения

соглашусь, много но, один калибр для близких дистанций и не крупной дичи, другой скоростной и на близких дистанциях будет рвать, опять же: зима, лето... много вопросов, я бы взял что то массовое.... комбинашка это выход 20х76 (который везде есть) и нарезной...

 

для себя за универсал взял 308Win. Птицу он не разбивает. Широчайший выбор боеприпасов, под любой кошелек. Большой выбор оружия. Универсален, можно стрелять от птички до лося. Везде есть, можно БПЗ взять, можно Норма Аляска хоть в Мособласти хоть в Сыктывкаре. Если совсем универсально то 7,62х39 и СКС как писали выше, оружие 8000 р и патрон по цене аспирина, 160 рублей за пачку

Изменено пользователем Бриарей

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уважаемый,дело не в выборе:)

Практичность,надежность,доступность боеприпасов-это основа выживания... Вы же об этом? Или я что то путаю?

Вы о чем? О Волге,Мерседесе?:)

Речь идет о защите и 'на прокорм'?:)

8г пуля не портит птичку и при стрельбе по месту,кладет любое мясо:)даже очень большое.

Что еще необходимо?

Или Вам нужен универсальный винт от 5 до 1000 м?... Так чудес не бывает,прейдите в себя:)

Изменено пользователем MSC

С Уважением,Алексей.

Ссылка на комментарий
Медведь-не показатель. Нам он, по большому счету ненужен. На еду нужна мелкая дичь, плюсом, гипотетически, самооборона.

Я вот думаю, комбинаха 20/.308...или 20/22норнет...

 

Комбинаха и хорнет самая тема,если стрелять перестанет:)ваще ништяк...когда говнецо куда нибудь набьется:eek:

Изменено пользователем MSC

С Уважением,Алексей.

Ссылка на комментарий

В конце 20 века было у меня Барс-4 кал5.6*39(мясо добывал) и были к нему специальные устройство под Тозовочный патрон(пушнину брал для сдачи Промхозу)В то время универсалом было для меня Барс.А 21 веке перешел на 308 Тоз-122.(от птички до крупных копытных.И хищников можно урегулировать.)

Для меня главное нужно было только вес и универсальность оружия,как вы писали.При больших переходах удобнее было транспортировка оружия и пешком и на транспорте(машина,трактор,лодка,вертушка и также гужевой транспорт).Выйти из тайги живым и с хорошим урожаем -вот такая задача у одиночных охотников .(мое мнение,а может кто-то по другому думает,да и ладно..).Уходил например в сентябре,а возвращался в декабре. 308 кал.С ним можно не голодать и защититься можно от осенних шатунов.

Ссылка на комментарий

нужно умную комбинаху ,

нарезной 6 - 6.5мм , не длиннее 58мм , с ОП 2-10х40 на идеально работающем , мгновенном быстросъеме .

гладкий - 16 кал .

в патронташе живут :

на нарезной - злобно -летуче -дальнобойные + рабоче крестьянские ( оба с макс. тяжелыми бульками) + птичьи .

гладкий - пулевые по нодри запыжеваные + картечЪ + дробовые .

....

количество б\п по мере параноидальности :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

через неделю после нашего разговора напал на статью Михаила Кречмара "Ружье пешего маршрута" где прочел схожие мысли со своими

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

очередной массовый патрон пошел в массы

патрон БПЗ 5,45*39 заявлен в Климовске по 6.10 р/ш розница,

оружие высыпали на рынок

http://izharsenal.ru/catalog/4/5557/ пошло в розницу

Сайга 5,45х39

Калибр: 5,45х39

Производитель: ОАО "Концерн "Калашников"

Стоимость:

19 190.00 руб

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

http://forum.guns.ru/forummessage/2/1222715.html

 

Такой вот в 40 SW или в 9х19Р+.

Ничего не весит, очень компактный, емкий магазин - хоть улитку от Глока на 100 патронов ставь.

Патрон позволяет на 50-70 метров и птичку подстрелить, в упор от медведя можно отбиться на счет плотности огня.

 

Новый сейчас не купить, но б/у найти можно.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Ходовая охота, в день от 8 до 15 км. Тикка за спиной, в чехле, плюс рюкзак кг на 7, гладкоствол в руках,нигде не жмёт не давит:)! Сам ростом 182см, вес 97кг. спортом не занимаюсь, работа сидячая.Это я к чему,- нет универсального походного оружия! На далеко болт на вскидку гладкоствол! Тикка варминт в 308 калибре в сборе с сошками и с полным магазином 5,5кг

eusQ0lfTQ4w.jpg

Ссылка на комментарий
Привет Юра! Я вот тоже про помпу коротыша думаю... Железное, легкое, вариантов масса по заряду. В магазине первые дробовые, а дальше пули, если что...

И неубиваемо, ни тебе ореха, ни тебе гравировок всяких...

Или комби, короткое в 20/.223

В общем, голова пока пухнет...

Друган, турист, попросил помочь, я уже всю голову сломал, решил обратиться к сообществу.

Он нефига не стрелок на далеко, но ходок-таежник знатный...

 

Помпа на такой охоте - это заблуждение ИМХО. Если не попал макс вторым выстрелом, то всё, можно не тратить впустую патроны. Другое. Ддело комби! Охотился и с 12 и с 16, но лучше 20-го считаю нет: легче и бьет дальше. Был случай в начале нулевых, поехали на охоту на гуся зимой, в темноте знакомый смачно заряжает свой полуавтомат гладкоствол, у меня иж 27м 20 калибр. Приехали, заняли позиции, гусь пошел на него, смотрю, выстрел, два, вылетает сигнальная ракета и он катается на снегу, подбегаю - он ржет! Было бы интереснее, если бы ракетой в гуся попал. Потом вместе сидели на позиции, он с 12 стреляет - не добивает, недолет. Я с 20 -ки беру. И так неоднократно. Промахи исключаю, т.к. именно он меня научил бить в лет исключительно в голову или шею. Комби хорошо тем, что более универсально.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

20150626_202104.jpg"]реальнее .223 или .220 Russian (5.6х39) косуля, сайга, серна, кабарга, волк, лисица, сурки, тюлень, глухарь, тетерев?

 

А вот в степи 338 поспокойней будет:),вчера фазан пробегал под мишенями, 250гр. 338л.м.с Лобаевской DXL-3 95-100м.

по пузу на вскидку и нормально с ужином!!!:):):)

 

А зайчика по месту тож нормально(420м),!:)

20150902_065042.jpg

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий

 

А вот в степи 338 поспокойней будет:),вчера фазан пробегал под мишенями, 250гр. 338л.м.с Лобаевской DXL-3 95-100м.

по пузу на вскидку и нормально с ужином!!!:):):)

но так то да,338 самый птичий патрон))))))))

надо брать)))

Ссылка на комментарий

А вот в степи 338 поспокойней будет:),вчера фазан ... по пузу на вскидку и нормально с ужином!!!:):):)

А зайчика по месту тож нормально(420м),!:)

Больше в деревне нехто не живет! :):):) ... с полем! ... по зайцу хорошая дистанция

Ссылка на комментарий

У yarin_mikhail и в фэйсбучеге, и в жежешечке (1, 2) развернулось бурное обсуждение помпы, как походного ружья (двустволку, сайгу, вепря и МЦ20-01 уже советовали, спасибо).

С моей ТЗ, если сформулировать требования к походной помпе - из которой стреляют относительно мало, зато много таскают и возят - то это будет следующее (перечисление не по степени важности, а что первое в голову взбрело):

1. Минимальный вес.

2. Пластик.

3. Легкосплавная ствольная коробка.

4. Надёжное покрытие.

5. Минимальная длина - чем ближе к разрешённым ЗоО 800 мм, тем лучше, то есть ствол около 500 мм.

6. Сменные дульные сужения (хотя на самом деле - нужен только получок, поставить один раз и забыть).

7. Ёмкость магазина - 4-6 патронов, больше не надо.

8. Всеядность и общая надёжность, разумеется.

 

Остальное - обвес: антабки быстросъёмные, ремень-двухточка, желательно - возможность установки компактного и лёгкого фонаря, возможно - лёгкий тканевый сайд-сэдл (с одной стороны - ружьё разряжено и не нервирует ментов, с другой - патроны всегда под рукой).

И уже исходя из этих требований искать подходящую модель.

Подчеркну - бюджетную.

Прежде всего под эту категорию попадают... правильно, турки.

Сделанные на базе FABARM SDASS, хе-хе.

Конечно, с моей ТЗ идеальным ружьём был бы короткий моська-500 или мавик-88, но найти их со сменными ДС нереально.

Зато с "цилиндром" на вторичном рынке их можно найти в товарных количествах и по относительно вменяемой цене.

Винчестер-1300 - очень хорошо, но, как правило, существенно дороже и у коротких версий также отсутствуют сменные ДС.

Отечественного производителя по понятным причинам не рассматриваю.

В общем, идеальной помпы в РФ сейчас нет.

http://grossfater-m.livejournal.com/2372223.html

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Иж-56-3 "Белка" большая редкость, ни разу не видел в Мособласти, даже не видел когда ездил в Новосиб, Омск, Тару, Сыктывкар

 

Буду еще раз у владельца - сфотографирую. Он до сих пор ее активно использует и вроде доволен

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...