Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Биение, усилие посадки, натяг


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 313
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Попробовал и на 308. Такая же история как и с 6.5х47. 

Мне всё-таки кажется, что Вы не так поняли первоисточник. Может они говорили про чрезмерный обжим точёного дульца гильзы при фулсайзе после выстрела из винтовки со стандартным неком? Это логично. А высчитывать натяг пули отталкиваясь от нека не получилось ни линейно, ни интерполяцией, у меня по крайней мере. Только зазор можно высчитать.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Илья сказал:

Здесь же вы даете данные с посаженной пулей( 364) не указывая каким бушингом обжатая?

Вообще не важно какой бушинг,дульце проточено и по факту получаем этот размер с посаженной пулей.Можно вообще не обжимать бушингом,просто проточить дульце в нужный размер и посадить пулю и получится 364 и мандрел тоже не важен вообще,мандрел всегда меньше пули и при посадке на нажимной это чувствуется,пуля раздвигает дульце.В данном случае стенка 0.013,это очевидно. 364-338,делим на 2=0.013

 

16 минут назад, Илья сказал:

и еще отнимаете .002.Это во первых не логично (если только вести в заблуждеие)

Что значит не логично и про какое заблуждение говорите?Эта схема ганзы,отнимаем 0.002 и получаем нужный размер бушинга,нужный натяг.

Мы не понимаем друг друга,говорим о разном или на разных языках  :) 

Всё гораздо проще чем кажется,нужно знать всего ТРИ размера.Размер нека,размер дульца с посаженной пулей и размер бушинга.И можно делать выводы про усилие обжатия,про зазор и про размер бушинга. Очень просто.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, НСК-И сказал:

.В данном случае стенка 0.013,это очевидно. 364-338,делим на 2=0.013

0.338+0.026=.364 (пуля провалится или в затир) -(желаемый натя)= искомый бушинг с натягом

 

17 минут назад, НСК-И сказал:

.Размер нека

Зачем,если это свободный нек ,охот ствол.

С тесным неком ,там совсем другое и подход разный к шее гильзы.

Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
2 часа назад, НСК-И сказал:

Всё гораздо проще чем кажется,нужно знать всего ТРИ размера.Размер нека,размер дульца с посаженной пулей и размер бушинга.

Действительно. Зачем знать размер нека? Если это не кастом(тесный нек). То какая разница ?  Как это зависит от натяга пуля-гильза?

Знать ради того, чтобы посчитать как Тони Боер? Или есть иное логическое объяснение?

Изменено пользователем Дядя Вова
Ссылка на комментарий
7 часов назад, НСК-И сказал:

Я сейчас вернулся из США ,был на курсах в тусовке Боера.Узнал очень много интересных вещей ,такие нюансы про которые ни в одной книжке не прочитаешь и тем более на ганзе 🙂

И вот думаю,поделиться с народом в открытом доступе,народ уже привык к халяве за эти годы...

 

Игорь, если не ошибаюсь, впервые вы упомянули о планируемых курсах довольно много лет назад. Думаю, что очень многие здесь, после того, как прочитали несколько постов назад, что курсы состоялись, также как и я с нетерпением ждут рассказа.

 

Кроме русскоязычных ресурсов ежедневно читаю на двух иностранных языках все, что имеет смыл читать по теме.

 

Такого ресурса, как этот нету!

 

Посмотрите, основные ветки, заложенные в 2013 живут и развиваются. Практически каждую можно брать в основу главы книги. И запущенно это было как раз на таких рассказах. 

 

Поэтому - конечно делитесь, кармы много не бывает 🙂

 

P.S. Кроме качества информации, считаю, что здесь сложилась очень позитивная атмосфера. Подавляющее большинство читает, спрашивает, применяет, идёт дальше и потом делится своими наработками. Деструктива очень мало. Возможно поэтому, даже относительно редкий по сравнению с соседним ресурсом троллинг, режет здесь глаз 

 

Изменено пользователем wpko
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Илья сказал:

Зачем,если это свободный нек ,охот ствол.

 

2 часа назад, Дядя Вова сказал:

Действительно. Зачем знать размер нека? Если это не кастом(тесный нек). То какая разница ?  Как это зависит от натяга пуля-гильза?

Не делите на охоту и спорт,делайте по одной схеме всегда.Это очень просто.

 

4 часа назад, Илья сказал:

С тесным неком ,там совсем другое и подход разный к шее гильзы.

Какой это  разный? Мне очень интересно :)

В 6.5 у меня были в наличии тесные неки 290,288,286. В 6 мм тесные неки были и есть 262,263 ,268. И я могу ответственно заявить :) что разницы нет ВООБЩЕ НИКАКОЙ.При подготовке гильзы использую один и тот же инструмент,делаю одни и те же действия.Точу в КОНКРЕТНЫЙ размер. Так где разный подход ? И в чем это выражается?

С тесным неком точу в конкретный размер ,зная этот размер еще до того,как начну точить,тоже самое происходит и с заводским неком,перед тем ,как точить я уже знаю какая стенка у меня будет,какой бушинг будет стоять,какой натяг и какой зазор по неку я получу.Вот для этого нужно знать все цифры в своем стволе.Зачем?

Посмотрите мои отчеты по заводским винтовкам ,там в каждом отчете есть мишени,сделайте выводы.

https://reloading.cc/forum/19-винтовка-глазами-владельца/

Для примера,обычный ремингтон для охоты.Три серии по ПЯТЬ выстрелов 0.357 моа.(пятнадцать выстрелов).Тесты и настройки еще не закончились,сейчас привез сошки ,буду искать наилучшее удержание,уверен,что поиск правильного удержания еще ужмет группу.

IMG_0314.thumb.jpg.5c0acd509a5026fe8397230ddfc642d0.jpg.ea1498d12eff72d82242ce0c6997840c.jpg

Если эта мишень ниочём, :) сделайте из своей винтовки 15 выстрелов .Мне очень интересно будет посмотреть на мишень.

Вот блазер для охоты (6 БР)

2100439353___________(77).thumb.JPG.2c3f99e5bf8a12e00794b02aef239ec9.JPG

Какой подход ,такой и результат и это ФАКТ.

Не пытаюсь сейчас показать свою крутизну ,мне это не нужно.Просто когда приходит понимание процесса многие вещи становятся очень понятными и простыми,логичными.Вот и пытаюсь обьяснить людям в который раз,что релоад это просто и не нужно делить на охоту и спорт :):):)

Кастом мишенями пугать не буду :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
2 часа назад, wpko сказал:

что курсы состоялись, также как и я с нетерпением ждут рассказа.

Да,мечты сбываются :) Курсы состоялись,прошли в очень теплой атмосфере,узнал много нового в части тонкостей и нюансов,такое точно можно узнать только в частной беседе.Это не первое мое общение в таком формате и ,как показала практика ,такое общение очень продуктивно.Я всегда готовлюсь заранее,составляю план,вопросы которые меня интересуют и в процессе общения появляются ответы, иногда очень интересные и полезные.Даже сейчас ,находясь далеко не на уровне новичка ,нахожу для себя очень полезные моменты по всем пунктам (подготовка гильзы,чистка ствола,настройка заряда,стрельба на кучность и многое другое).

 

Нюанс :) для нека 268 можно точить за один проход (на видео)

Изменено пользователем НСК-И
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, НСК-И сказал:

Какой это  разный? Мне очень интересно :)

В 6.5 у меня были в наличии тесные неки 290,288,286.

По другому скажу,вы идете от размера тесного нека патронника(размер нека - размер пули=стенка шей/2 -0.001= и получаете шею гильзы за минусом .001 на стенку гильзы от размера нека патронника.

В свободном патроннике ,вы точите на равностенность (Зная толщину стенки гильзы покупаем бушинг или стенку гильзы точим под определенный бушинг с желаемым натягом)

Тогда напрашивается вопрос, зачем в свободном патроннике  знать размер нека патронника при точении шеи гильзы.

Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
1 час назад, Илья сказал:

По другому скажу,вы идете от размера тесного нека патронника(размер нека - размер пули=стенка шей/2 -0.001= и получаете шею гильзы за минусом .001 на стенку гильзы от размера нека патронника.

Я никуда не иду уже давно :) знаю все неки,все стенки и размеры бушингов наизусть :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Илья сказал:

В свободном патроннике ,вы точите на равностенность (Зная толщину стенки гильзы покупаем бушинг или стенку гильзы точим под определенный бушинг с желаемым натягом)

Тогда напрашивается вопрос, зачем в свободном патроннике  знать размер нека патронника при точении шеи гильзы.

Ответ очевиден,чтобы не сточить лишнего и уже на старте знать,как должно быть и какой зазор получается в итоге.На 47 можно проточить 12.5 и  12.0. А это разные вещи.Качественная проточка на равностенность в большей степени зависит от рук и от инструментов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Илья сказал:

Устал   общатся когда не слышат или не хотят слышать.

Я тоже пытался понять зачем знать сколько воздуха в гарантированно свободном неке

Ссылка на комментарий
1 час назад, Петропавловск сказал:

Я тоже пытался понять зачем знать сколько воздуха в гарантированно свободном неке

Судя по всему никто не понял.

Я провёл эксперимент на двух калибрах. Только время потерял. Эта теория не работает, от слова ВООБЩЕ! 

Буду делать по привычному. Но для себя решил, что на курсы точно не пойду, хотя раньше было желание, честно говоря.

Ссылка на комментарий
1 час назад, NSKNSO сказал:

Судя по всему никто не понял.

Не нужно повторять чей то метод расчетов и пытаться зацепится за чужие цифры. Само главное понять подход.  Допустим в .308 заводском проточив на ровностенность  и сделав натяг .002  получится совершенно разное усилие страгивания по сравнению с 6,5 и проточенным дульцем до стенки .012, в обоих вариантах натяг будет .002. Условно, что бы уровнять усилия страгивания в.308, нужно натяг сделать .001 . На калибре .338 еще меньше.  Модуль упругих деформаций гильзы с пулей и площадь сопряженных поверхностей от калибра к калибру будут меняться. А если пульку выдвинуть и тем самым уменьшить площадь контакта гильзы с пулей придется натяг увеличивать. Под натягом я понимаю только  разность между диаметром пули  и сопряженного с ним отверстия гильзы.       

Изменено пользователем ВАГорбатый
Ссылка на комментарий
6 минут назад, ВАГорбатый сказал:

Не нужно повторять чей то метод расчетов и пытаться зацепится за чужие цифры. Само главное понять подход.  Допустим в .308 заводском проточив на ровностенность  и сделав натяг .002  получится совершенно разное усилие страгивания по сравнению с 6,5 и проточенным дульцем до стенки .012, в обоих вариантах натяг будет .002. Условно, что бы уровнять усилия страгивания в.308, нужно натяг сделать .001 . На калибре .338 еще меньше.  Модуль упругих деформаций гильзы с пулей и площадь сопряженных поверхностей от калибра к калибру будут меняться. А если пульку выдвинуть и тем самым уменьшить площадь контакта гильзы с пулей придется натяг увеличивать. Под натягом я понимаю только  разность между диаметром пули  и сопряженного с ним отверстия гильзы.       

Послушайте, это понятно ВСЕМ. Зачем писать непреложные истины? Здесь вопрос вообще в другом. В новой теории, которая никому не понятна. Так же как и Вам, судя по предыдущему вашему посту.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, NSKNSO сказал:

Послушайте, это понятно ВСЕМ. Зачем писать непреложные истины? Здесь вопрос вообще в другом. В новой теории, которая никому не понятна. Так же как и Вам, судя по предыдущему вашему посту.

 

Уважаемый Вы сердце то не рвите :) какая тут новая теория. Не смешите.      

Ссылка на комментарий
1 час назад, NSKNSO сказал:

Здесь вопрос вообще в другом. В новой теории, которая никому не понятна.

Вы первый пост этой темы читали?Складывается впечатление,что вы вообще не понимаете о чем идет речь изначально.Какая новая теория? Речь идет про БИЕНИЕ после чрезмерного обжатия и для примера приводятся конкретные цифры тесных и свободных неков.Я далек от теорий и тем более,диванных теорий.

 

3 часа назад, NSKNSO сказал:

Буду делать по привычному.

Кому интересно ,как вы будете делать вообще? делайте,как хотите.Нормальный процесс,каждый идет своим путем.

Я вот сейчас вообще всё по другому делаю ,только не кричу про это на весь интернет :):):)

3 часа назад, NSKNSO сказал:

Но для себя решил, что на курсы точно не пойду

 Это очень хорошая новость для меня.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, НСК-И сказал:

Вы первый пост этой темы читали?Складывается впечатление,что вы вообще не понимаете о чем идет речь изначально.Какая новая теория? Речь идет про БИЕНИЕ после чрезмерного обжатия и для примера приводятся конкретные цифры тесных и свободных неков.Я далек от теорий и тем более,диванных теорий.

 

Кому интересно ,как вы будете делать вообще? делайте,как хотите.Нормальный процесс,каждый идет своим путем.

Я вот сейчас вообще всё по другому делаю ,только не кричу про это на весь интернет :):):)

 Это очень хорошая новость для меня.

Судя по всему, это Вы никого не хотите слышать. 

Мой натяг 0.001, и он такой есть. Даже перепроверил на двух калибрах, а по Вашим расчётам(от нека) он 0.007-0.009(и вы это подтвердили). И уверяете, что он избыточен. Вас несколько человек спросили, какой смысл измерять натяг от нека, Вы игнорируете. Говорите, что никто не понимает, и какими то загадками говорите.

Многие учились некоторым моментам по Вашим публикациям сначала. И коль Вы позиционируете себя как ГУРУ здесь, то и должны с пониманием относиться к вопросам, которые Вам задают. А в ответ слышим, что кроме, Вас никто ничего не понимает и не умеет. А мы должны Вам верить без объяснений, потому что кто-то из мировых ГУРУ Вам что-то сказал.

Здесь же не дети малые, а вполне состоявшиеся взрослые люди.

Вот цитата, после которой и начали задавать вопрос. где там про биение?

 

Цитата

Смысл очень простой 

вот цифры

тесный нек 262, размер дульца с посаженной пулей 0.260, бушинг 258

что имеем в итоге ? Натяг 0.004 .

именно натяг 🙂 и именно 0.004. Всего 0.004!!!

в заводском получается примерно так (6.5-47)

нек 294, точим стенки в 0.012, получаем размер дульца с посаженной пулей 0.288, ставим бушинг 286, получаем 8 тысячных натяг!!!

Вопрос ? А зачем так много???

Есть простой тест , берём стреляную гильзу и вставляем в неё пулю, пулю можно двигать руками , стоит обжать всего на 0.001 !!! И всё , двигать руками уже будет проблематично т к пошёл натяг.

кто то очень давно , на ганзе сказал , замеряем дульце с посаженной пулей и отнимаем 2 тысячных и это будет размер бушинга . Но этот кто то 🙂 забыл сказать , что схема актуальна для тесного патронника 🙂 , Скорее всего , он сам не знал этих нюансов , но народ эту идею подхватил и живет с ней .

но тесты никто не отменял 🙂  пробуйте и понимание придёт .

на 338 использую бушинг в размер дульца с посаженной пулей , на 223 на 0.001 меньше  и всё всегда Работает, как Часы .

 

Потом привёл пример про 6.5х47, Вы сказали, что в этот калибре, значит, не работает.

А где работает? Какая разница какой калибр?

Что касается биения. У меня все патронники стандартные, и нет биения нигде, независимо от толщины дульца. В этом вопрос вообще не стоит.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, NSKNSO сказал:

Судя по всему, это Вы никого не хотите слышать. 

Слышу,уже много лет слышу и стараюсь отвечать на все ,даже самые странные вопросы которыми завалена моя почта и РМ.

 

8 минут назад, NSKNSO сказал:

Мой натяг 0.001, и он такой есть.

Очень рад,других слов  у меня просто нет.

 

9 минут назад, NSKNSO сказал:

И уверяете, что он избыточен.

Никого не уверяю,это просто моя позиция по этому вопросу и не более.если моя позиция Вас не устраивает,мне что нужно сделать,поменять свою позицию?Так не бывает!

 

10 минут назад, NSKNSO сказал:

Вас несколько человек спросили, какой смысл измерять натяг от нека, Вы игнорируете.

Отвечал много раз,приводил цифры и даже высказывал свои мысли про смысл всех этих действий:) Мне давно это уже надоело,но пока терплю :)

15 минут назад, NSKNSO сказал:

А где работает? Какая разница какой калибр?

Вы копируете мое сообщение,в последнем абзаце есть цифры про 338 и 223,если внимательно прочитать то можно увидеть,где работает,а где не работает.Пусть это будет моим ответом.Добавлю,еще работает на 50 BMG.Остались у меня стреляные не обжатые гильзы от моей AW,очень хорошо видно эту проблему,даже страшно представить что будет,если ужать дульце на 8 тысячных :) 

22 минуты назад, NSKNSO сказал:

А в ответ слышим, что кроме, Вас никто ничего не понимает и не умеет. А мы должны Вам верить без объяснений, потому что кто-то из мировых ГУРУ Вам что-то сказал.

Это очень серьезное заявление!!!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, НСК-И сказал:

Добавлю,еще работает на 50 BMG.Остались у меня стреляные не обжатые гильзы от моей AW,очень хорошо видно эту проблему,даже страшно представить что будет,если ужать дульце на 8 тысячных :) 

пришлось даже видео снять :) Сейчас еще и фото добавлю

В продолжение темы :)

307341115_IMGL5587-.JPG.184e1a6978eaa1d5ec01026c3d89cd7b.jpg.c9b0058baf64024ed8eda272fa87f66f.jpg

В свое время планировал точить дульце на 50 бмж,собрал все необходимые инструменты ,но до проточки не дошло,продал винтовку и все комплектующие.Несколько гильз на память оставил.

Представим ,что время пришло и нам нужно проточить дульце на РАВНОСТЕННОСТЬ.Естественно на ,,глазок,, точить не будем,начинаем замерять стенки дульца и ,что мы видим :) Видим дульце у которого стенки по толщине далеки от идеала

На фото минимум и максимум,но страшного в этом ничего нет это обычное явление для не точеных гильз

IMG_1318.thumb.jpg.67f3a4104f2768eb8ce62bfbffbe52c7.jpg

 

IMG_1317.thumb.jpg.3783e8a04ea60badf9b94f667d621765.jpg

Замеряем дульце стреляной гильзы и делаем выводы по неку заводского патронника конкретного ствола

IMG_1312.thumb.jpg.cd7066ea963cefebae80fbde5be9e076.jpg

Для полной картины замеряем пулю

IMG_1311.thumb.jpg.2ca89013431429dd33f9a0f179e426df.jpg

Сейчас есть всё чтобы понять на сколько нужно проточить дульце на равностенность.

Если точильщик в теме ,рука не дрогнет и инструмент позволяет ,то можно проточить стенку в 0.020,что в итоге даст нам патрон в сборе

А сейчас опять :) цифры.Начинаем считать

0,020 (стенка дульца)Х на ДВА=0.040 + 0.510(диаметр пули)= 0.550 (размер дульца с посаженной пулей).По методу ганзы напаршивается бушинг -0.002 0.548

В итоге получаем ЗАЗОР по неку 0.014 ,поступим гуманно и поставим бушинг 549.По методу ганзы ,натяг ОДНА тысячная!!! и ЗАЗОР по неку 0.013.

А сейчас вновь вернемся к видео и маленько подумаем.На видео видно,что пуля в стреляном дульце сидит с затиранием и если ужать дульце на 0.001 то пулю руками в дульце уже не вставить т.к получаем натяг 0.001.Сейчас остается принять решение,какой натяг делать?Варианта два,первый поступить по методу ганзы и отнять от размера собранного патрона 0.001, в данном случае получаем бушинг 549  и НАТЯГ тринадцать тысячных  и,как результат очень большое усилие при посадке,чрезмерное обжатие.Второй вариант,опытным путем подобрать бушинг и начать наверное с размера 558 и натяга ЧЕТЫРЕ добиваясь комфортной посадки пули и минимального биения.

 

Конечно всегда есть нюансы,в данном случае все размеры снимались с не точеной гильзы и после выстрела точеной гильзы внутренний  размер дульца должен измениться , возможно пуля уже не будет затирать,а будет проваливаться сразу.Всё это можно понять только опытным путем проведя замеры.Теория здесь не работает

Думаю,что этих цифр и видео достаточно чтобы понять о чем идет речь в первом сообщении этой темы.Если ,кто еще не понял подскажу,речь о чрезмерном обжатии и только.А кто и как считает и думает,это только его проблемы и его путь.

На истину не претендую,просто цифры и мысли вслух :) 

Кстати,получился неплохой материал о том,как посчитать размер дульца при проточке на равностенность с учетом всех подводных камней (чрезмерное обжатие и дальше по списку) и заодно выучил все цифры для 50 bmg .Голимая практика и никаких теорий :):):)

 

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
5 часов назад, НСК-И сказал:

= 0.550 (размер дульца с посаженной пулей)

 

5 часов назад, НСК-И сказал:

опытным путем подобрать бушинг и начать наверное с размера 558

 

Я раньше мало что понимал. А теперь вообще ничего не понимаю.

Изменено пользователем Дядя Вова
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Дядя Вова сказал:

Я раньше мало что понимал. А теперь вообще ничего не понимаю.

Дядя Вова,не паникуйте! :)

Все мы были начинающими и все тупили и зависали,это нормально.Но к большому сожелению,в те далекие годы информации было ноль,спросить и тем более посмотреть было совсем негде.Сейчас ситуация совершенно другая и можно развиваться в этом направлении очень продуктивно и очень быстро.

Вы указали две цифры,но забыли третью,нек патронника (или дульце стреляной гильзы).А дальше уже всё просто.

Есть три варианта развития событий,если хотите понять о чем первый пост.

1.Посмотреть еще раз видео и фото с цифрами,прочитайте текст

2.Забить на всё это дело и просто жить,как раньше.Замерять дульце с посаженной пулей,отнимать 0.001-0.002 и это будет работать .

3.Приехать на курсы ,отработать на них три дня с 9.00 до 20.00 через ТРИ дня уехать просветленным и закрыть для себя вопросы связанные с релоадингом. Курсы только индивидуальные :):):)

 

И еще,всегда всем говорю и сейчас повторю.Релоадинг это очень просто,не нужно на нем зависать ,его нужно пройти быстро,понять принципы работы и переключиться на стрельбу.Чтобы понять быстро релоадинг,нужно получить правильные базовые установки от человека который в теме и дальше СВОИМИ руками подготовить 2000 гильз,этого будет достаточно чтобы больше не возвращаться к вопросу релоадинга .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...