Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ФайрФорминг


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Может поможет

Изначально написано huntsv:

И еще, может кому будет интересно...

Потребовалось, перед соревнованиями, "обдуть" гильзы.

При нынешнем дефиците пуль и пороха, подсказали выход - Сокол + туалетная бумага. При навеске Сокола 2,6гр. и плотной запыжевки, гильза нормально "обдувается".

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий

У меня лично с бумажкой не получилось, может недостаточно плотно ,короче хрень. Летели лохмотья, выстрел неполноценный.

Я где-то нарыл в инете способ амерский с пшеничной крупой и мылом. То есть в моем случае, 300 WM, сыпал 2,5 гр Сокола,оставшееся место в гильзе заполнил этой самой крупой,(нашей обычной), а запечатал дульце путем врезания его в кусок мягкого мыла.Выстрел получился не как с пулей, но все же ощутимый. Гильзы обдулись вполне приемлемо.

ИМХО. Можно вместо ИМХО. КМК -как мне кажется. Даже короче.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сыпал под горлышко СОКОЛ пожилой (2001 года выпуска) и в 308 вин и в 338 ЛМ, кнопка КВБ-7 в обоих случаях,

дуется не так как при полноценном выстреле с пулей.

Хрень это ИМХО. :)

С уважением Игорь

Ссылка на комментарий

Я файрформил 408ст гильзу с помощью кукурузной муки, результатом более чем был доволен!

На эту гильзу 20грейн сокола, кнопка штатная, далее до начала дульца засыпается и утрамбовывается кукурузная мука, сверху затыкается туалетной бумагой. Каждые 3-5 выстрелов через ствол прогонял патч, чтобы убрать остатки муки.

Дульник обязательно снять!

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Гильза Лапуа 7,62х53. Порох Сунар 35 1/13к насыпал до перехода плечей в дульце. Получалось 2,185 грамма. В среднем, имею ввиду. Дальше затрамбовывал гильзу туалетной бумагой до верха дульца. В среднем в патрон входит около одного квадратика от ленты туалетной бумаги. Утрамбовывать нужно с хорошим усилием.

Обдулись гильзы за один раз в размер по плечам, который имеют другие гильзы, прошедшие 5-6 циклов.

Думаю, у некоторых это не получалось потому как плохо запыжевывали гильзы. Засунуть квадратик туалетной бумаги в дульце под давлением довольно трудоемко.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Результаты эксперимента:

 

Обдувал новые гильзы Hornady  .308
Использовал порох для гладкого  NobelSport D20.
Сыпал 25 гран. Нужно немного постучать по гильзе для укладки пороха.
Затыкал плотно квадратами туалетной бумаги.

 

Обдул 50 шт. гильз и сравнил с отстрелянными с пулями в тот же день аналогичными гильзами Hornady, прошедшими 5 циклов.
Новые обдулись так:       верх = 0,457", низ = 0,467"
Отстреляные с пулей:    верх = 0,457", низ = 0,469"

По плечам новые гильзы подросли на 0,003” и сравнялись с многострелом.

 

Считаю обдувка прошла успешно.

Дальше будем стрелять пулей.
:)

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера случился многократный конфуз при попытке обдувочных выстрелов, половина не полетела.

Исходные данные - .308Win, гильза Lapua, Scenar-L 175,Сунар 308 5/17(вроде как аналог VV135. Для VV135 и пульки Lapua ScenarL 175 мануал Вихты говорит, что минимальная загрузка 35,3 грана, вычитаем 3, получаем 32 грубо, что и насыпал), кнопки КВБ-7. Все капсюли накололись, но половина нормально улетела. а половина просто щелчок и отсчитываем 15 сек. Ша за ****ство?

20191117_192833.jpg

20191117_192844.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Cvert сказал:

Все капсюли накололись, но половина нормально улетела. а половина просто щелчок

 

Судя по "пузатым" капсюлям на фотографии, я бы предположил, что они не посажены как положено.

Не стесняйтесь давить на ручку капсюлятора.

https://reloading.cc/topic/2380-глубина-посадки-капсюля/?do=findComment&comment=52181

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
5 минут назад, nfc сказал:

 

Судя по "пузатым" капсюлям на фотографии, я бы предположил, что они не посажены как положено.

Не стесняйтесь давить на ручку капсюлятора.

https://reloading.cc/topic/2380-глубина-посадки-капсюля/?do=findComment&comment=52181

благодарю за ссылку, только мой капсюлятор вроде как не предполагает разной глубины посадки капсюля в гильзу) хотя капсюльные гнезда проходил одинаково без фанатизма на всех гильзах, вот вроде разные посадки по глубине, проверю какие из них полетят:

20191117_192903.jpg

20191117_192911.jpg

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Cvert сказал:

вот вроде разные посадки по глубине

 

image.png.350828223463991b1a6565d085061af7.png

 

Вот этот вариант выглядит более правильным, чем те, что на фотографиях с наколотыми капсюлями.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, nfc сказал:

 

image.png.350828223463991b1a6565d085061af7.png

 

Вот этот вариант выглядит более правильным, чем те, что на фотографиях с наколотыми капсюлями.

ну, как минимум, очевидно, что посадка не единообразная. Благодарю за подсказку.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Cvert сказал:

Вчера случился многократный конфуз при попытке обдувочных выстрелов, половина не полетела.

Исходные данные - .308Win, гильза Lapua, Scenar-L 175,Сунар 308 5/17(вроде как аналог VV135. Для VV135 и пульки Lapua ScenarL 175 мануал Вихты говорит, что минимальная загрузка 35,3 грана, вычитаем 3, получаем 32 грубо, что и насыпал), кнопки КВБ-7. Все капсюли накололись, но половина нормально улетела. а половина просто щелчок и отсчитываем 15 сек. Ша за ****ство?

20191117_192833.jpg

20191117_192844.jpg

Было так же на cci BR-4, когда садил капсуль не до упора, а заподлицо с донышком. сейчас сажу до упора и осечек больше нет.) в Вашем случае может быть другое, но мне помогла посадка капсуля до упора, у меня капсулятор позволяет садить на любую глубину.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, AlexWD сказал:

Было так же на cci BR-4, когда садил капсуль не до упора, а заподлицо с донышком. сейчас сажу до упора и осечек больше нет.) в Вашем случае может быть другое, но мне помогла посадка капсуля до упора, у меня капсулятор позволяет садить на любую глубину.

да у меня тоже капсюлятор регулируется, но я настройки не менял вроде на всей партии. Хотя хз, патроны эти до тира лежали полгода, руки не доходили. Может и забыл.

Вопрос теперь в чем, собсно... реально ли эдак ловко досадить капсюли до упора, не разбирая патроны?)) или есть шанс застрелиться к херам

Изменено пользователем Cvert
Ссылка на комментарий

Вторая проблема ,это когда пуля не в нарезах,новая гильза всегда гораздо меньшего размера чем дутая и новая всегда ,,болтается ,, в патроннике.

В идеале садить капсюль до упора,пуля в нарезах.

42 минуты назад, Cvert сказал:

Вопрос теперь в чем, собсно... реально ли эдак ловко досадить капсюли до упора, не разбирая патроны?))

Это реально,я однажды забыл посадить капсюля и мне пришлось в снаряженный патрон садить капсюль прямо на рубеже,использовал ручной капсюлятор КМ.Живой :)

Ссылка на комментарий
Только что, НСК-И сказал:

Вторая проблема ,это когда пуля не в нарезах,новая гильза всегда гораздо меньшего размера чем дутая и новая всегда ,,болтается ,, в патроннике.

В идеале садить капсюль до упора,пуля в нарезах.

Это реально,я однажды забыл посадить капсюля и мне пришлось в снаряженный патрон садить капсюль прямо на рубеже,использовал ручной капсюлятор КМ.Живой 🙂

попробую сегодня)) если чо, прошу считать меня пацифистом

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Скажите а для файерформинга просроченный Сокол пойдет? У меня есть банка срок годности истек в марте 2016, партия 06/10Р. И еще, подскажите сколько сыпать в 30-06 калибр охотконтур?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Совет нужен. Обдувал первый раз гильзы по феншуй, всё сделал как советовали- навеску чуть ниже минимума, пулю в нарезы, смазал кроилом. В итоге с пятидесяти патронов загадило всю винтовку как будто с мушкета стрелял на чёрном порохе. При чистке пришлось делать полную разборку с разборкой затвора (экстрактор начало подклинивать от копоти и ударник по всей длине закоптило),  продувкой усм и мойкой бреклинером ресивера. Особо закидало копотью боевые упоры, десяток патчей 16-го калибра извёл пока там порядок навёл.

Это всегда так или всё таки я пороха не досыпал? Хотя, хоть и пуля дешевая и пешком до мишени шла- кучность по пять в районе 0,4 угловой... :))) Да и гильзы растянулись почти  в размер, по сравнению с изначальными цифрами.

 

20210314_200814.jpg

20210317_002257.jpg

20210316_233226.jpg

20210317_002740.jpg

Изменено пользователем Solo.lv
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...