Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Калибры 6,5х*** и .300х*** Какой объём гильзы целесообразно выбирать???


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Обычно считается, что увеличение длины ствола на один дюйм даёт прирост скорости на 8 м/с.

Обычно считается, что увеличение длины ствола даёт возможность использовать более медленные пороха, что, в свою очередь, даёт возможность получить белее высокую начальную скорость без риска превышения давления.

Ссылка на комментарий
Что то я не догоняю, как ГИЛЬЗА может не держать давлений? У неё что, какая то особая конструкция донца?

 

Именно так.

У гильз очень разные конструктивы, это видно, если распилить гильзу вдоль.

Пример. .338 лапуя, о которой тут упоминали, имеет в предках .416Ригби. Но, учитывая, что донор не держал требуемых давлений, гильзу по сути пришлось создавать заново, остались лишь одинаковые внешние размеры жопки

Еще пример, переход на малый капсуль в гильзах на базе 30-06. Это например бесселер .308вин. Его версия Пальма, а так же детеныш 6.5х47 имеют малый капсуль. Что добавило мяся в задней части гильзы и тем увеличило ее прочность.

У 55-й гильзы, донце большого диаметра и тонкостенное. Вот и не держит больших давлений.

Ссылка на комментарий
У меня 300WM у товарища 300LM, одна и та же пуля 230гн. 570 вихта, кнопки федералы, Навеска у меня 78.0гн у него 88.0гн. а скоростя одинаковые 905-909 м/с, у меня ствол 27" у него 30 или 32"

 

Интересно!

Топлива больше, ствол (разгон) длиннее, а скорость на выходе таже.

Я в растерянности. Я думал так не бывает.

Изменено пользователем О.В.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Обычно считается, что увеличение длины ствола на один дюйм даёт прирост скорости на 8 м/с.

 

Обычно считается, что увеличение длины ствола даёт возможность использовать более медленные пороха, что, в свою очередь, даёт возможность получить белее высокую начальную скорость без риска превышения давления.

 

Одно другому не противоречит, на мой взгляд.

 

Гильза должна вмещать топлива столько и такого, чтобы весь порошок сгорел пока пуля в стволе. Отсюда наверное и нужно исходить при выборе длины ствола для конкретного патрона.

Я думал так до тех пор, пока не прочитал написанное Алексеем про 300WM и 300LM.

Изменено пользователем О.В.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Интересно!

Топлива больше, ствол (разгон) длиннее, а скорость на выходе таже.

Я в растерянности. Я думал так не бывает.

 

Топлива больше,а давление ниже:)

С Уважением,Алексей.

Ссылка на комментарий
Для примера 338 лм,на дистанциях до 600м его просто рвут,и рвут те,у кого обьем гильзы в два-три раза меньше.

 

А какой калибр с меньшим зарядом сравнится с 338лм от 1200 до 2000 ярдов ? для таких целей http://forum.guns.ru/forummessage/91/1412070.html

Изменено пользователем REM5566
Ссылка на комментарий
А какой калибр с меньшим зарядом сравнится с 338лм от 1200 до 2000 ярдов ?

Стрельба на 1500м и далее из 338ЛМ это экстрим.Володе повезло,звезды встали как надо:).Когда у него будет 375 ЧТ,его попадания станут прогнозируемые .ИМХО.На дальностях дальше 1500м рулят большие гильзы:)большие заряды:)и спортивные пули:)

Ссылка на комментарий
Когда у него будет 375 ЧТ

Мелко смотришь... У него уже лежит 408 СнайпТек

Изменено пользователем belneo

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий
Так это хорошо или плохо?

То, что патрон 300LM дороже, я догадываюсь :)

 

Хорошо-плохо,вопрос зачем использовать 300LM на низких навесках и скоростях,если объем гильзы позволяет сделать "бластер"?

С Уважением,Алексей.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Хорошо-плохо,вопрос зачем использовать 300LM на низких навесках и скоростях,если объем гильзы позволяет сделать "бластер"?

 

Думал-думал про "что такое хорошо и что такое плохо".

Наконец додумался до гениальной по своей простоте мысли: мне нужно ликвидировать свой личный пробел знаний по Внутренней Баллистике стрелкового оружия!!!!

 

Коллеги, дайте ссылку на толковый источник на русском языке, где можно почерпнуть знания про внутреннюю баллистику. Уровень изложения желателен не сложнее, чем у г-на Литца в книге про Внешнюю Баллистику.

 

Есть что-то подобное по Внутренней Баллистике??? На русском языке!!!

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
У Вогна есть очень интересные сведения по внутренней баллистике. Взял на вооружение.:)

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=179

 

Благодарю!!! Скачал.

Вот работающая ссылка

 

Локальная копия (12 Мб)

[ATTACH]970[/ATTACH]

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
У Вогна есть очень интересные сведения по внутренней баллистике. Взял на вооружение.:)

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=179

 

Прочитал.

Мало для понимания и для практики. Отдельные моменты только ...

Может ещё какие-то ссылки есть у кого???

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Саня может!:)

Но как показывает практика,скорость не так уж и важна(во загнул:))к своему стыду:)я вообще никогда не замерял скорость,иногда бывало для интереса,но не более.Меня это вообще не интересует!

 

Если не секрет, как Вы тогда вычисляете траекторию, не зная скорости? Что вводите в калькулятор?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...