Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 6,5х47 Lapua


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Berger Hybrid Tactical 130 grs

 

первый выезд на стрельбище показал довольно интересные результаты...

Цель была - фиреформинг и определение скорости прострелом (+/-).

После отстрела на 500 и 660 м по две групы - при +8*C, 1007mb, 1-3 м/с 9.00 - скорость получилась 908 м/с.

Значит при +15*C - будет примерно 915 м/с....

Неожидал таких скоростей...

 

Заряд VV150 38,8grs, BR4, touch+5.

Ствол Lothar 28"; твист - 8,5

 

Про кучность на стадии фиреформинга наверное не стоит ... но получилось неплохо. Были группы и по 0,35 моа на 500 м.

 

п.с.

Предварительный поиск заряда был зделан на старых гильзах (100 м). Но там уже был 12 цыкл...

Изменено пользователем Paranoja76
Ссылка на комментарий
Вчера первый раз пробовал новый Орсис. Т 5000 м в 6,5*47. 2/15 30-06. Scenar 139. Тир 100 м. Скорость не мерил. Нет прибора, идет посылкой. Нужен мне совет с какой навеской работать дальше[ATTACH]10877[/ATTACH]?

 

Здравствуйте Сергей!

Не переживайте, всё будет Ок!

Для начала определите момент начала касания нарезов. Не надо эту пулю утыкать до закусывания.

Далее прогоните навески от 36,5 до 38 грейнов. Через 0,3 грана. На Сунаре очень широкую кучную полку получить вряд ли получится. Но она думаю должна всё же быть не менее 0,6 грана. Патроны снаряжайте все одинаковой длины. Затем нужно будет выбрать самую "красивую" навеску и прострелять её а также в плюс 0,3 грана и в минус столько же изменяя глубину посадки. Двигайте пулю в гильзу и выдвигайте её в нарезы. Шаг 0,005 дюйма. Думаю Вы найдёте сладкую точку и она будет не хуже 0,2 угла. Следите за вертикалью. Судя по мишеням это ваши косяки или мешок не очень.

Меня очень долго мучила вертикаль до тех пор, пока я не исправил на своём Орсисе форму нижнего гребня приклада.

А вообще конечно хорошо бы прогнать максимальный ассортимент пуль. У меня лучшие результаты всё равно получаются именно на 123м сценаре.

 

С уважением, Анатолий.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте Сергей!

Не переживайте, всё будет Ок!

Для начала определите момент начала касания нарезов. Не надо эту пулю утыкать до закусывания.

Далее прогоните навески от 36,5 до 38 грейнов. Через 0,3 грана. На Сунаре очень широкую кучную полку получить вряд ли получится. Но она думаю должна всё же быть не менее 0,6 грана. Патроны снаряжайте все одинаковой длины. Затем нужно будет выбрать самую "красивую" навеску и прострелять её а также в плюс 0,3 грана и в минус столько же изменяя глубину посадки. Двигайте пулю в гильзу и выдвигайте её в нарезы. Шаг 0,005 дюйма. Думаю Вы найдёте сладкую точку и она будет не хуже 0,2 угла. Следите за вертикалью. Судя по мишеням это ваши косяки или мешок не очень.

Меня очень долго мучила вертикаль до тех пор, пока я не исправил на своём Орсисе форму нижнего гребня приклада.

А вообще конечно хорошо бы прогнать максимальный ассортимент пуль. У меня лучшие результаты всё равно получаются именно на 123м сценаре.

 

С уважением, Анатолий.

 

Да все верно говорите. Скорость на 35,5 грн оказалась 815 м/с (прострел+прибор) поправка на 500 м составила 37 кликов. Скенар 139. Буду добавлять вес. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Hybrid Tactical 130 летит очень неплохо...

Вчера на соревнованиях на 300,500 и 660 метров - 1. и 3. места.

Друг (Anrip) стрельнул 438 из 450 - 1.место

Я : 425/450 - 3.место

 

К джампу довольно толерантна. От 30 тыс. до касания незаметил большого изменения кучности. Хотя - кажется что 5 тыс. в нарезы летела лучше. Но тогда теряется весь смысл гибрида. Так что стрелял с джампом 10 тыс.

 

Кучныe cкорости: На VV 150: ~ 860 и 905-915 м/с. Но довольно узкая полка - ~ 0.6 grs.

Зная термочуствительность вихты - не очень... Надеюсь через месяц придёт Hodgon H4350. Тогда и застреляем :)))

 

Твисты у обеих стволов 8,5". С стабилизациеи выглядит всё ОК. До 660 м Bryan Litz castom drag curve роботаeт очень корpектно. В приделах одного 1/8" клика. Через неделю отстреляю 1000 и 1200 м - то есть полетит и в transsound. Если всē просчитает +/- корректно - вопрос с стабилизацией будет решён (для меня...)

 

Пулей очень доволен. Советую....

Ссылка на комментарий

Очень интересен эксперемент с гибридом. Читал на страницах форума, что к джампу гибрид значительно терпимее относится чем влдшки. Но очень капризен к пороху. Интересны результаты на разных порохах.

И ещё такой вопрос. Можно сравнить 130 Гибрид и 130 VLD по длине. Тоже хочу гибрид. Но не уверен, что с сильно выгоревшими нарезами хватит длины пули. Если есть возможность или сфоткать две пули рядышком или померить общую длину и длину ведущей части.

Ссылка на комментарий

Длина ведущей части по "паспорту" - 0.342". Сам не мерил... Но если это важно до тысячной - надо мерить...

Потому как по "паспорту" общая длина пули 1,292" - а в жизни 1,300. Точнее в диапазоне 1.297 - 1.302 (промерил 1 пачку).

Может я конечно мерить не умею:)

 

По поводу капризности к порохам - незнаю. Хорошо летит на Varget и VV150. Но интуитивно чувствую что H4350 - то что доктор прописал:) Скоро попробую.

 

Если говорить про капризность - показалось (пока мало статистики) что пуля более чем S123 чувствительна к "натягу". Обычно зарежаю с натягом 1 тыс.; один раз перепутал бушинг и вышло 3 тыс. - как бы полетела лутче. Но там конечно может быть и 100 других причин.

 

1300.jpg

Ссылка на комментарий
Вчера на соревнованиях на 300,500 и 660 метров - 1. и 3. места.

 

. От 30 тыс. до касания незаметил большого изменения кучности.

 

Хотя - кажется что 5 тыс. в нарезы

 

Хорошо летит на Varget и VV150. Но интуитивно чувствую что H4350 - то что доктор прописал

 

один раз перепутал бушинг и вышло 3 тыс. - как бы полетела лутче.

Осталось понять,что такое ХОРОШО ЛЕТИТ!?

Без мишеней это сделать очень не просто :)

Ссылка на комментарий

Проблема в том что в контексте этого форума и этой темы - хвастаться нечем...:)

Потому не хотел засорять тему с фото "не очень".. Если точнее - фото с не до конца настроенным патроном.

Пули приехали - а соревнования через неделью...

 

Тем более - для Вас хорошо это - 0,1 моа... для меня 0,3 моа. Мне более важна способность патрона держать ети 0,3 в диапозоне t* -5 до + 20*C. Что на VV проблематично... Специфика местных соревнований - в основном без пристрелки. Лёг, скоректировался, выстрелил.. в том числе и на 1076 м.

 

Ну ладно - сами напросились :)))

 

300 m

300 m.jpg

 

 

500 м; t=7*C. Ветер 1-2 м/с с 8.00. Отрывы - это мои косяки. Рядом стрелял 338L с дульным тормозом. В лицо летела трава :)

500m.jpg

Изменено пользователем Paranoja76
Ссылка на комментарий
Проблема в том что в контексте этого форума и этой темы - хвастаться нечем...

Вы меня не правильно поняли :)хвастунов тут нет,просто для понимания ситуации наличие мишени необходимо.Как можно делать выводы не видя мишени? Достаточно одной мишени на 100м,но в идеале 100-300-500 и тогда картинка становится очень понятной.Можно сделать выводы и наметить пути дальнейшего развития,или наоборот,понять,что такая пуля не нужна.Варианты есть всегда,для этого мы тут и делимся информацией,наработками, мыслями :)

Надеюсь на понимание .

Ссылка на комментарий

С Paranoja76 у нас стволы одинаковые, твист у меня только 8.

За неделю до матча получили мы оба пули, приблизительно понял что и как летит и сразу в бой.

В эту субботу были матчи Ф класс. 15 выстрелов. 300 500 660.

 

300m.jpg

500m.jpg

600m.jpg

Ссылка на комментарий

100 м. Первый поиск "полки".

На группу не смотрю. Только стабильность Off V: (вертикальный оффсет) от точки прицеливания.

Потому - как бы лучшая группа но.2 не интересует...

Выбрал 38,8. На 39,1 и 39,4 (другая мишень) "Off V" потихоньку уходит вверх.

 

Остальное джампом.

 

TgtGfx4.jpg

 

Про группу на 39,2 - есть вопросы к стрелку.. конечно:) Плюс - издершки групп по 3 выстрела...

Но особо не периживаю - потому что на 39,5 уже идёт прослабление капсульного гнезда. Гильзы были уже 12-й цикл. В том числе пару циклов на С123 и 930 м/с. Так что тоже не до конца понятно. Может на новых и прокатило бы:)

TgtGfx5.jpg

Изменено пользователем Paranoja76
Ссылка на комментарий
Paranoja76,

anrip, Sveiki kungi!

В Адажи проводите соревнования? Приглашение официальное можно получить? Хотел бы поучаствовать в следующий раз.

Sveiki :)

 

В Адажи в спортивном 300м тире 4 соревнования в году. Там Федерация заправляет. Надо с ними поговорить о ввозе своего оружия.

http://www.saufed.lv/index.php?lng=lLat&current=m3p0i0 С Гатисом лучше всего про это говорить.

Ссылка на комментарий

Да... Иначе в чём смысл Гибрида? Если в нарезы - тогда VLD. Но я не готов ловить выгоревшие тысячные перед каждым вторым матчем. Может и ошибаюсь. Поправте если что.

 

В том посте где я говорил что в нарезах "как бы" полетела лучше - ударение на "как бы" :) Не могу в себе перебороть дурную привычку - вывешивать мысли которые только на интуитивном уровне. Без статистики и фактов. Прошу извинить.

То есть - это была стадия фиреформинга. Потому зарядил 5 тыс от точки косания в нарезы. Стрельнул фирeформинг на 500 и 660 м и был удивлeн качеством груп ПО СРАВНЕНИЮ с предыдущими фиреформингами c Scenar 123. Тогда в нарезы не задвигал. Логика конечно железная :)

 

Так как жду H4350 - на вихте не делал подбор джампа как надо... С H4350 зделаю и выложу - если интересно.

Изменено пользователем Paranoja76
Ссылка на комментарий
С Х4350 зделаю и выложу - если интересно.

В этой теме интересно все ,что касается 6.5-47

Если в нарезы - тогда VLD. Но я не готов ловить выгоревшие тысячные перед каждым вторым матчем.

Вообще не согласен :) нарезы не так быстро уходят как кажется в теории.ИМХО, некоторые стрелки утверждают ,что чуть ли не каждые 100 выстрелов надо двигать пулю на 0.001,типа разгар .Не согласен с таким подходом :)

Ссылка на комментарий

Вертикальный офсет - это я так.. чтобы по умнее выглядеть:)

 

Если серёзно:

Это методика (одна из многих...) поиска точного и главное стабильного заряда.

В двух словах:

Стреляется диапазон (+/- интересуюшчая скорость) настройки с шагом 0,3 греина.

Полка - это 3 группы рядом, где центр группы на одной (+/-) линий по высоте к точке прицеливания.

Берём навеску по середине этой полки как основную.

Находим точку закусывания ит от неё начиная с -0,005" шагом 5(3) тыс. идём до -0,040 (-0,050) .

Опять находим 3 группы рядом, где центр группы на одной (+/-) линий по высоте к точке прицеливания.

Берём средньую.

И с этим COAL прогоняем нашу прежде наиденную средн. навеску с шагом 0,1 греин на 0,5 в каждую сторону.

 

Под этим - там много теорий про колебания (резонанс) ствола; OBT (optimal barrel time) и.т.д.

 

У каждого свои задачи и цели. Для моих задач и целей - этот метод оптимален...

 

Сегодя был на тренировке (8 груп по 10 на 660 м) Концетрировался только на ветер. Как раз был хорошый...:cool: порывистый 2-4 м/с.

Средний результат по вертикали на 8х10 = 0,4 моа. И это с "недостроенным" патроном. Вихту разстрелять как то.. К сожелению по горизонтали - учиться,учиться и есчё раз учиться:(

 

660 м. Верикаль 0,36 моa. (мишень калиброванна на 600 м; десятка на 660 м - 0,47 моа)

 

660 m sodien.jpg

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...