Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 6,5х47 Lapua


Рекомендованные сообщения

На предыдущей винтовке с 26" ломиком в принципе дульник не нужен был. Сейчас винтовка с коротким стволом и с контуром потоньше. Вес не большой. С прицелом в районе 6и кг. Здесь уже с дульником и без разница ощутима значительно. Моё ИМХО, если тяжёлый лом, то без дтк. Если лёгкая коротышка, то с дульником. На больших скоростях стрелять по комфортнее.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Толя, покомфортнее, это субективно. Скажи, что конкретно тебе дает дульник, кроме гемороя с кучностью?

Насколько я понял, у тебя тоже есть наблюдения что дульник немножко ворует от субминутности винтовки?

У меня сейчас в планах почтройка новой винтовки в этом же калибре, как раз полегче, бы сказал более носимый комплект. Но про дульник думаю, точнее про его отсутсвие в этом калибре, как устоявшееся мнение.

Если неправ, давай аргументируй.

И еще, очень хочется винтовку обтекаемую, по охотничьему типу, ну или по типу HS Pro2000, как минимум. Что б ничего не торчало лишнего, не цеплялось за снарягу, кусты... В общем хочу комфорта в перемещении с оружием.

Ссылка на комментарий

Да Костя, действительно у меня тоже есть такое наблюдение, что дульник немного ухудшает кучу. И даже если он не ухудшит, то стабильности поубавит точно. Но для себя вижу преимущество в том, что после выстрела из относительно лёгкой винтовки не теряется цель из прицела. На Реме с тяжёлом стволом эта проблема остро не стояла. И после установки дульника я только геморрой поимел с потерей стабильности. На ОРСИСе без ДТК стрелять тяжеловато. Хотя отдача не такая уж и сильная. Ну в общем ты меня понял! :)

Я вот тоже присматриваюсь к новой охот.винтовке. Мацал Орсис альпайн, очень понравилась! Хочу!!!:D

Ссылка на комментарий

из-за дульника (не только, но он явился окончательным фактором) очень долго лечу ухо-поэтому на винтовке, стрелять с которой не всегда получится в наушниках, дульники для себя отвергаю напрочь...

Ссылка на комментарий
на винтовке, стрелять с которой не всегда получится в наушниках, дульники для себя отвергаю напрочь...

Вот она где, сермяжная правда!

Для охотничьей винтовки дульник категорически противопоказан. Ведь никто не будет на охоте ходить с наушниками.

А если надо быстро выстрелить, то наушники уже не оденешь. К тому же рядом может находится твой товарищ, и естественно без наушников.

Ссылка на комментарий

Если это варминт винтовка в 6,5х47, то наверное соглашусь. Можно и без дульника. А если это винтовка, ну например в версии Альпайн для гор, которая весит килограмма три. Да ещё в 300 WSM или 300 WinMag, боюсь здесь без дульника не обойтись.

Ссылка на комментарий

Большие калибры это отдельная тема,там без дульников нельзя

В этой теме интересует только 6.5-47

Часто слышу мнение,что без дульника после выстрела цель уходит

Может это проблема вкладки и возврата?

Ссылка на комментарий

Игорь, смотри. Я стреляю с Харрисов в поле. Без дульника подскок будет однозначно. У меня на лёгкой винтовке цель убегает часто из прицела. Дульник помогает стабилизировать винтовку и убирает подскок. Может это неправильная вкладка, не знаю. Но мне так удобней. Если стрелять с рук, то пофиг, с дтк или без.

Ссылка на комментарий

Я когда в 338 стрелял,если вложился криво значит отрыв и цель уходит,если вкладка правильная значит все попадания в группе и цель не уходит.

Коротышку буду заказывать без дульника,а там посмотрим что выйдет

Ссылка на комментарий
Коротышку буду заказывать без дульника,а там посмотрим что выйдет

 

Очень интересно компановка винтовки (коротыш) и аргументы компановки. Какой контур (если можно рисунок), длина (от ресивера), на срезе (мм), приклад???

Ссылка на комментарий
Очень интересно компановка винтовки (коротыш) и аргументы компановки. Какой контур (если можно рисунок), длина (от ресивера), на срезе (мм), приклад???

Для начала прототип(фото)такая у меня уже была:)бартлейн 28 8.5 твист,дульник,долы,на дульном срезе 1.00,на казне 1.250показалась тяжелой под мои задачи(варминт,развлекательная стрельба)

__________ (64).jpg

Было заказано две одинаковые винтовки,обе стреляли идеально,менее 0.1моа(100-300м)

100м в закрытом(первая винтовка)

[ATTACH=CONFIG]2284[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]2285[/ATTACH]

300м стрельбище(вторая винтовка)

__________ (62).JPG

В процессе эксплуатации пришел к выводу,что винтовка получилась непонятно под какие задачи,для снайпинга тяжелая,для бенчреста(дальнего в Красноярске)медленная(для меня)

Но так как идет постоянный поиск нужной конфигурации под конкретные(мои) задачи,было принято решение о заказе другой винтовки с короткими (24 )стволами.До конца еще не определился ,сейчас определяюсь с длиной ствола,проверю кучность и реальные дистанции на которых работает короткий ствол,а дальше посмотрю в сторону ложи макмилланн А3-5,ее дизайн больше всего подходит под мои задачи

В новом заказе конфигурация прежняя,изменения коснулись только стволов.

AW АХ складная,Стиллер ТАК 30,магазин,бартлейн(три)24,твист 8,на срезе 1.072(размер будет именно таким,уточнил у оружейника),в казне 1.250,долы прямые(не прерывистые,как было до этого),нет дульника,нет резьбы.Отказ от дульника обусловлен двумя причинами,вес винтовки и калибр позволит комфортно стрелять без дульника,вторая причина кучность,дульник кучности не добавит(имхо),лучше перебдеть:)и отказаться от дульника

Буду использовать пули ВЛД 130 Бергер и 130 ВЛД КАСТОМ от JLK

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Сколько Вы кг выигрываете на данной компановке по отношению к предвидущей???

На данный момент точно сказать не могу,но в данном случае речь идет о балансе ,28е стволы сильно смещали баланс в сторону дульного среза,с короткими эта проблема будет менее заметна,а может и вообще уйдет.К сожалению,нет возможности присутствовать лично на всех этапах производства,приходится дистанционно руководить процессом:)В любом случае,методом проб и ошибок выйду на нужную мне конфигурацию,это касается всей конструкции(рессивер,стволы,ложа,кольца,сошки)по всем остальным моментам вроде понятно:)

По рессиверу,ТАК 30 меня полностью устраивает,но посматриваю в сторону Сурджеона:)его очень много в рейтингах снайпинговых и наверное не стоит проходить мимо.

__________.jpg

__________ (3).jpg

__________ (7).jpg

__________ (6).jpg

__________ (4).jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

А почему ствол не допускаете 18-20 дюймов, в котуре например Sporter. Если винтовка для тактики, то она должна быть максимально возможно короткой и лёгкой, при этом сбалансированной. Стабильный 0,5МОА её за глаза хватит. Зачем Вам очередной тяжеленный лом...ИМХО

 

P.S. Я прошол тоже через гиперболоиды подобный Вашему, которому в реалии нет применения (ни в снайпинг, ни в бенчерст и до F класса далеко). Сейчас пользуюсь тактикой 20" Sporter (19мм на срезе) на ложе АI 2.0 Весс в раёне 6кг, Я вешу 100кг. На паре соревнований потаскал её на себе, пострелял с портов, рук, боком, стоя и т.п. и сделал вывод, что у меня всё ещё ГАБАРИТНАЯ и ТЯЖОЛАЯ винтовка. Надо ложе легче, и ствол 18'' делать. При этом 140Gybrid на скорости 790м\с, легко перестреливает по ветру более лёгкие пули (идущие на скорости под 900м\с) и стабильно кучкуется до 0,4моа (при любых раскладах), а 18" ствола вполне хватает для этой скорости и кучи. Плюс ОЧЕНЬ комфортный выстрел и т.п.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий

То НСК-И

Игорь привет! Давно не заходил я! ;)

По винтовке. Замысел твой понятен, но зачем такой толстый ствол на коротком стволе? Мне кажется 22х мм на дульном срезе вполне было бы достаточно!

Ссылка на комментарий
но зачем такой толстый ствол на коротком стволе? Мне кажется 22х мм на дульном срезе вполне было бы достаточно!

Я еще в поиске,иду по старой схеме:)заказываю,тестирую делаю выводы:)оставляю лучшее:)

По случаю сделал видео ДЕЛЬФИНА

 

100м ,три выстрела

msg-22264-2.jpg

 

Это видео к этой мишени.(6 сек. на три выстрела)

 

 

500м,пять выстрелов

msg-22030-2.jpg

 

Видео к этой мишени.(14.8 сек. на пять выстрелов)

 

Видео ветра,ветер до 4х метров,очень сложная поляна,горы.

 

Долго не могли понять поляну,вечером с товарищем делали эксперимент с Рэмом в 223,стреляли на 500м,три флага висят:)еле дышат,последний возле мишени живой,пулю сносит на 30см.На 1000 м с ветром были большие проблемы(6,5-47,338 лм,6.5-284),вышел и прочитал ветер:)не работало:)угадайка не сработала:)в очень слабый ветер проблем не было,но стоило ветру подняться,сразу возникали проблемы.Не могли вообще понять куда выносить:)и сколько:).Для меня на 1000м работала только одна схема,выстрел,увидел снос ветром,ввел клики на попадание и сразу в зачетную мишень.На фото, три выстрела,два попадания.Первый промах,корректировка на попадание кликами и продолжил.Все очень быстро.

__________.jpg

IMGL8261.jpg

Наша позиция для лежки,все криво,толком не лечь,наклон,камни, под задний монопод мастырил подушку т.к монопод выдвинутый на всю длину оказался коротким,легкий мешочек набитый не песком,мешок легко формуется ладонью и удерживается вместе с моноподом,в идеале сделать его чуть уже.

IMGL8313.jpg

Стиллер ТАК 30 отработал на пять баллов,идеальная подача из магазина 130 влд.(пуля в нарезы)Единственное что нужно еще доработать,поставить регулируемый затыльник(для стрельбы лежа).Все остальное на высоте,бренды не подвели:)(ложа,рессивер,оптика,сошки,ствол,спуск,о ружейник)

На видео стрелял без заднего мешка,использовал задний монопод,пробовал мешок,но лежа удобнее и быстрее с моноподом(для меня)

__________.jpg

IMGL8007.jpg

Важным моментом является вкладка,если лег не удачно,скорость стрельбы заметно падает,нет правильного возврата.Дульник бьет по ушам:)без наушников стрелять не комфортно,но возможно у меня слабые уши:)

Холодный выстрел и выстрел с чистого ствола ОТСУТСТВУЕТ,проверяли несколько дней на дистанциях 100 и 500м,настроенным патроном с пулей 130 влд.

Калибр впечатляет своими возможностями!

Валера Чумак отдубасил:) пятерочку на 500м с этой винтовки(0.254моа),ветер с 3х ,внимательно смотрел за флагами,стрелял не торопясь,выбрал кондицию с силой 3м/с.Выводы сделали простые,если поставить винтовку на упоры и стрелять с магазинной подачей можно показывать чудеса кучности и бить рекорды!(за счет скорости, 8 сек. на пять выстрелов)ИМХО

IMGL8000.jpg

__________.jpg

Кучный,большой ресурс,доступные и ПОНЯТНЫЕ компоненты,ОТСУТСТВИЕ ОТДАЧИ,просто идеальный для пострелушек,варминта и т.д.ИМХО

И еще,грамотно сделанный патронник(пульный вход)позволяет использовать магазинную подачу на пуле 130 влд упертой в нарезы при любой длинне патрона.Пульный вход и его особенности обсуждается с оружейником при заказе,нужно грамотно поставить задачу и все будет хорошо:)

Коврик от АРТУРА(Кабар)отработал на пять баллов!Отличный продукт!Спасибо,Артур:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
это очевидно бергер 130 ? а какая скорость по температуре "взята за основу" ?

Это бергер 130 влд,123 сценар летит прилично,но с ним еще не до конца отработали,возможно будет не хуже.У 130 совершенно нет вертикали(идеально настроенный заряд)

Не совсем понял фразу,,взята за основу,,:)?За основу взята кучность,есть низкая полка,есть высокая,есть кучная+глубина посадки.Где она выйдет по факту показывает только тест в разных темепературных условиях.Этот патрон работает от 0С до +25 проверено.Времени потрачено много,но результат радует.Скорость по калькулятору 882 м/с(+25С),но это только цифры и не более.ИМХО.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Игорь, если не секрет конечно. То вопросиков пара.

Сколько в рублях выходит такой комплекс, и не менее интересный вопрос, сколько времени ушло от заказа до окончания проекта?

Здается мне, что если по денежкам еще потяну, то терпежа точно нехватит... ;)

Ссылка на комментарий
Сколько в рублях выходит такой комплекс, и не менее интересный вопрос, сколько времени ушло от заказа до окончания проекта?

Там (Англия)винтовка стоит 10.000$(три ствола бартлейн,без сошек ,оптики,колец,матриц),а потом уже по ситуации,доставка,посредники,бюрократия,сертификация,перелет в Москву и т.д.

Первый раз ждали 1год 10 месяцев,пошли по не правильной схеме:(второй раз планируем за три месяца уложиться,все зависит от наличия комплектующих на складе,нужно уточнять при заказе.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Дык, вторая часть вопроса, сколько времени то потратить пришлось ради великой цели? Сам заказ сколько длился?

Хочу первый раз в жизни попробовать что то из -за бугра притащить самостоятельно, но не совсем уверен как в себе так и силе желания.

Ссылка на комментарий
сколько времени то потратить пришлось ради великой цели?

Точного ответа никогда нет,все зависит от многих факторов,только по факту можно сказать сколько времени ушло на все.Из Америки жду уже почти год,но там есть грамотные ответы,если сразу комплектующие не купил тогда все уходит в длинную:)нужно ждать затворную группу и стволы, от 6 месяцев,это самые долгие позиции при заказе.У меня все уже пришло,нет только БАТА:)Обычно я планирую 1год,но больше двух не бывает(из практики):)

У Дельфина есть склад и нужно уточнять по наличию.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...