Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
Dobryak

Всё о калибре 6,5х47 Lapua

Recommended Posts

Сейчас в моде 7-284 импрувт,он же Шехейн.

С Российскими реалиями заказа, ожидания и ввоза, да даже заказа на месте (лотерея!), мода может успеть поменяться! Поэтому мы вечные аутсайдеры и видимо долго ими будем с учетом что нет команды и массово площадок подготовленных для этих дисциплин!:)

Многие пока готовились в 6,5х47 что-то приобрести, а уже Кридмур в фаворе, а совсем недавно многие гонялись за 260, 6,5х55 и 6,5х284:) В РФ очень трудно гнаться за модой, даже при финансовой свободе!:)

а уже Кридмур в фаворе,

В фаворе только по одному показателю,большой выбор заводских патронов,дешёвых.Но к Российским реалиям это не относится :)

С Российскими реалиями заказа, ожидания и ввоза,

В условиях санкций заказать и привезти просто не реально,это очень сложно ,долго и дорого.Это я точно знаю :)

нет команды и массово площадок подготовленных для этих дисциплин!

Команд ,как нет ,так и не будет.Технические дисциплины(ф класс и бенчрест) обречены в России на забвение.Шансов нет вообще никаких.Сейчас только снайпинг и наверное на долгие годы.С ним гораздо проще и в первую очередь по железу.

Команд ,как нет ,так и не будет.Технические дисциплины(ф класс и бенчрест) обречены в России на забвение.Шансов нет вообще никаких.Сейчас только снайпинг и наверное на долгие годы.С ним гораздо проще и в первую очередь по железу.

Печально конечно всё это, но тем не менее ф-класс в России закрепился, в этом году участников было гораздо больше чем в предыдущие годы, особенно набирает обороты ф-тр (по понятным причинам) - в Орсисе можно заказать винтовку (265 т.р.) , конечно патронник будет стандартный, но тем не менее хоть так, с оптикой тоже всё понятно в принципе подойдёт любой из известных брендов кратностью 20-25 (для ф-класса этого достаточно, потому что практически всегда стреляем в мираж, да даже если и не в мираж, то всё равно 20 крат за глаза хватит). Дальше, с гильзами всё понятно это лапуа , достать не проблема, порошки варгет и вихта 150 или 550, на крайний случай сунары аналоги 150 - разгонят 200 пулю до 800-820 (проверенно). Одна возможная проблема это пуля! Пока гибриды от Бергера есть в наличии на ганзе, но это может закончится в свете того что происходит в мире, а у лапуа в 308 после 175 сценара идёт только 220 сценар! С ф-тр всё понятно, а вот с ф-опен - там все гораздо сложнее (в плане компонентов) и дороже:)

С уважением,

Виктор.

но тем не менее ф-класс в России закрепился, в этом году участников было гораздо больше чем в предыдущие годы, особенно набирает обороты ф-тр

https://forum.guns.ru/forummessage/132/2296298.html

Ну если хочется так думать(что закрепился) :) но зачем заниматься самообманом? 15 человек в каждом классе на всю Россию с железом далеким от ф класса и отсутствием специализированных полян?

https://forum.guns.ru/forummessage/132/2350604.html

Людей нет,соревнований нет, в некоторых регионах даже и не знают про ф класс вообще:) Какой ф класс? пока не решится вопрос с правильными полянами и правильным железом,всё так и будет в режиме пострелушек и междусобойчиков.После нескольких лет таких пострелушек приходит четкое понимание,что время и деньги тратятся в пустую.И напрашивается вопрос,а зачем всё это вообще???

с оптикой тоже всё понятно в принципе подойдёт любой из известных брендов кратностью 20-25 (для ф-класса этого достаточно, потому что практически всегда стреляем в мираж, да даже если и не в мираж, то всё равно 20 крат за глаза хватит).

С оптикой понятно уже давно,весь мировой ф класс стреляет с найтов и марчей с кратностью 55:) и им хорошо,но в России почему то достаточно 20-25 :)Не перестаю удивляться Российскому ф классу.:)!!!

https://forum.guns.ru/forummessage/132/2296298.html

Ну если хочется так думать(что закрепился) :) но зачем заниматься самообманом? 15 человек в каждом классе на всю Россию с железом далеким от ф класса и отсутствием специализированных полян?

https://forum.guns.ru/forummessage/132/2350604.html

Людей нет,соревнований нет, в некоторых регионах даже и не знают про ф класс вообще:) Какой ф класс? пока не решится вопрос с правильными полянами и правильным железом,всё так и будет в режиме пострелушек и междусобойчиков.После нескольких лет таких пострелушек приходит четкое понимание,что время и деньги тратятся в пустую.И напрашивается вопрос,а зачем всё это вообще???

С оптикой понятно уже давно,весь мировой ф класс стреляет с найтов и марчей с кратностью 55:) и им хорошо,но в России почему то достаточно 20-25 :)Не перестаю удивляться Российскому ф классу.:)!!!

Да всё это далеко от западного Ф-класса, не спорю. Но, у нас никогда не будет так как у них, по крайнее в ближайшие десятилетие точно.

А зачем он такой нужен? Да хоть такой, но зато он есть и нам сейчас есть, что обсуждать и к чему стремится по крайней мере учитывая наши реалии:), а то так бы и не писали сейчас тут ничего:) ведь какой смысл...

По поводу оптики, у многих найты и найты компетишины, да у компетишина стекла очень светлые, просто БОМБА!!! Но для ф-класса это не панацея, для задач ф-класса не обязательно видеть отверстия на мишени от попадания, тебе там всё покажет мишенная бригада , поэтому можно стрелять и сайтроном и вортексом или найтом БР, НХС.

С уважением,

Виктор.

но зато он есть и нам сейчас есть

Нет его ,ф класса.Есть закос под ф класс,жалкое подобие ф класса.Если это кого то устраивает,пусть будет.Но если говорить о развитии,то развития с таким подходом не будет никогда.Причин очень много и все на поверхности.

Как развиваться и совершенствоваться в технических дисциплинах известно и понятно.Пример для бенчреста :)

Заказывается винтовка с 10 стволами у лучшего мастера ,завозится в Россию,а дальше составляется план на год.

апрель Красноярск,конец мая Супершот (США),тренировки на домашнем стрельбище через день ,до августа.В августе ЧЕ или ЧМ.Закручиваешь НОВЫЙ ствол и едешь на ЧМ или ЧЕ(что в этом году по графику) в очень хорошей форме и в тонусе.На осень планируется одно соревнование в Европе (финляндия или Италия),заканчиваешь год в Барнауле .

Вот в таком режиме можно надеяться на результат и по другому не бывает!!!

Но вопрос то остается,А ЗАЧЕМ???:):):)

Про ф класс тоже все ходы записаны :)

Edited by НСК-И

Нет его ,ф класса.Есть закос под ф класс,жалкое подобие ф класса.Если это кого то устраивает,пусть будет.

Меня лично устраивает, потому что другого НЕ БУДЕТ.

С уважением,

Виктор.

Друзья давайте всем миром захотим политического решения. Только оно способно в корне изменить ситуацию. А так мы так и будем Покупать ф клас в орсисе из непонятно какой стали с кривым рессивером -пробой капсюля не по центру , слабой пружиной бойка - кратер вылазиит, со спусковым который срабатывает от удара кирпичем, с неком стандартным и для меня важным пульным входом.

в Орсисе можно заказать винтовку (265 т.р.) , конечно патронник будет стандартный, но тем не менее хоть так

Это самоуспокоение.

В нашей стране не производят гоночных баллидов, колбасные цеха не знают что такое мясо, на Роснефти вчера в Барнауле продавали солярку котрая попав на бензобак превратилась в парафин, мы слушаем музыку в самом низком по качеству формате мп3 про формат флаг и хайрес его просто не найти.Мы живем тем что упало со стола либо обедками и сами себя успокаиваем. Для всего этого нужно политическое решение. Мне очень хочется его дождаться!!!!!

Edited by Иван Сибирь

В фаворе только по одному показателю,большой выбор заводских патронов,дешёвых.Но к Российским реалиям это не относится

Так и есть, поэтому в Российских реалиях рулит 6,5х47 т.к. кучный, расход порошка меньше, гильза родная отличная и ресурс в выигрыше относительно 260, х55, х284, практически и экономически выгодный калибр для РФ:)

В условиях санкций заказать и привезти просто не реально,это очень сложно ,долго и дорого.Это я точно знаю

Так я и говорю, даже если клиент финансово свободен и знает что хочет, то все равно геморрой неизбежен, а пока он будет с ним бороться, желанный вариант может плавно выйти из моды:) Не будь всего этого, мы бы уже давно увидели твои очередные прекрасные обзоры по новым игрушкам и мероприятиям;)

Как бы это печально не звучало, но факт неоспоримый! Я когда подобное произнес в одной из тем, мне один из участников наших местных а-ля Ф-класс турниров заявил, кто хочет тот давно стреляет, остальные просто пишут:D А как наши шифруются по железу и рецептам, это вообще капец, типа мы с ними на Бисли лежим рядом на рубеже и входим в тройку топовых конкурентов;)

А как наши шифруются по железу и рецептам, это вообще капец, типа мы с ними на Бисли лежим рядом на рубеже и входим в тройку топовых конкурентов

Да,это реальный капец :) Меня это всегда удивляет,носители тайных знаний, бля :)

Сейчас в Казахстане ф класс на очень большом подьеме,реально очень сильно продвинулись вперед и останавливаться не собираются.Люди грамотные,не стали тратить драгоценное время и деньги,сразу поехали в Канаду на соревнования,там познакомились с ТОП стрелками,с главным по Канаде.Канадцы молодцы,отнеслись к Казахам с пониманием,окружили их заботой,решали все их бытовые проблемы на стрельбище.Завязались отношения очень теплые ,дружеские.Канадцы сразу им сказали,парни,не тратьте свое время и деньги,приезжайте к нам и мы вам всё расскажем и покажем!!!Мы всё прошли и знаем все ответы на все вопросы.Научим вас,без денег.Дальше,больше :) главный Канадец приехал в Казахстан с инспекцией,всё посмотрел,сделал выводы,наметили пути развития!!!Сделали полный апгрейт железа и инструментов!!!!!!!!!!Сейчас у них всё топовое,начиная от винтовок и заканчивая инструментом для подготовки ПУЛЬ!!!

Вот подход,как с одной ,так и с другой стороны!!!Результат не заставит себя ждать! Уверен,что скоро увидим Казахов на всех мировых первенствах.

А наши?! Пусть дальше шифруются :)с орсисами :)сайтронами и 47ми.:)

А наши?! Пусть дальше шифруются с орсисами сайтронами и 47ми.

Хорош обсирать российский ф-класс:), хоть раз бы кто-нибудь из вас засветился на наших соревнованиях и научил бы всех нас:)

Я когда подобное произнес в одной из тем, мне один из участников наших местных а-ля Ф-класс турниров заявил, кто хочет тот давно стреляет, остальные просто пишут

Всё правильно он сказал! Пиздеть не делать:). Вы стучите по клаве , а мы стреляем ф-класс. Да у нас нет подьёмных мишений и топового железа, но это не мешает нам получать нормальные результаты и удовлетворение от любимого занятия:)

С уважением,

Виктор.

Хорош обсирать российский ф-класс

Никто его не обсирает,просто констатируем факты и не более.

хоть раз бы кто-нибудь из вас засветился на наших соревнованиях и научил бы всех нас

Где то я это уже слышал :) и про снайпинг и про ф класс в том числе.

но это не мешает нам получать нормальные результаты

Смотря с чем сравнивать ваши нормальные результаты.:)

и удовлетворение от любимого занятия

Все получают удовольствие по разному и это нормально :)

Смотря с чем сравнивать ваши нормальные результаты.

со своими результатами:)

С уважением,

Виктор.

Коллеги, извините, что вмешиваюсь в вашу политическую дискуссию.

Но у меня вопрос обыденный - на чем остановиться.

Позавчера впервые отстреливал Сиерра 130 ТМК. Посоветуйте, что сделать следующим шагом.

20181202_211619.jpg

№ 11 самый длинный патрон, в нарезы, № 1 самый короткий.

Что взять за основу, мишень №6 или мишень № 11?

Навеска везде Вихта 150 - 37,5 грейн, скорость на всех сериях стабильная: 850 м/с.

Это подходящая скорость для данной пули?

Меня сильно смущают соседние с № 6 и № 11 серии, чудовищно далекие от кучности.

Я бы взял №6 и №11 и прошёлся на навесках 37, 37.5, 38, возможно будет широкая полка. Если у вас ствол 24", то скорость нормальная. Да и можно стрелять уже по 4-5шт., уже видно что полетело.

С уважением,

Виктор.

Меня сильно смущают соседние с № 6 и № 11 серии, чудовищно далекие от кучности.

Несколько вопросов.

Тир,стрельбище,флаги,сидя,лежа,сошки.коврик,задний мешок,оптика?Для понимания расскажите,как всё было.А то может с рук стреляете :)

Это подходящая скорость для данной пули?

Скорость можно поднять до 890-905

Сиерра 130 ТМК.

Возможно это не лучший выбор.Обязательно пробовать 130 влд бергер,130 елд матч хорнади.

Ствол 22"

Тир Алабино, открытый. Сидя со стола, сошки на подложке, задний мешок. Оптика х24 Калес.

С рук у меня похуже получается.

Несколько вопросов.

Тир,стрельбище,флаги,сидя,лежа,сошки.коврик,задний мешок,оптика?Для понимания расскажите,как всё было.А то может с рук стреляете :)

Скорость можно поднять до 890-905

Возможно это не лучший выбор.Обязательно пробовать 130 влд бергер,130 елд матч хорнади.

С 130 влд бергер я уже имел сексуальные отношения. Бергер оказался сверху

С 130 влд бергер я уже имел сексуальные отношения. Бергер оказался сверху

Скорее всего у вас хорошо полетят Пули не влд, а с тангенциальной формой оживала, это сценары, бергер гибрид, Сиеры. Причём с джампом 20-60.

С уважением,

Виктор.

Да,это реальный капец Меня это всегда удивляет,носители тайных знаний

У нас всегда так и во всем, схема называется… затаились в стриженой траве:) Обидно что у нас и производство свое есть, которое при желании может все сделать по железу, я про Орсис, но их нынешний подход к делу это просто полный абсурд, живут на своей волне!:) А казахам респект!

Всё правильно он сказал! Пиздеть не делать. Вы стучите по клаве , а мы стреляем ф-класс. Да у нас нет подьёмных мишений и топового железа, но это не мешает нам получать нормальные результаты и удовлетворение от любимого занятия

Получайте удовольствие и дальше, ради этого от части мы и живем, но желательно мат в общении с не знакомыми людьми не использовать в такой форме или вы думаете я не способен излагать на нем суть вашего турнира!:) Надеюсь на понимание:)

сошки на подложке

Какие сошки и какая подложка?

Тир Алабино, открытый.

Флаги были?

У нас всегда так и во всем, схема называется… затаились в стриженой траве:) Обидно что у нас и производство свое есть, которое при желании может все сделать по железу, я про Орсис, но их нынешний подход к делу это просто полный абсурд, живут на своей волне!:) А казахам респект!

Получайте удовольствие и дальше, ради этого от части мы и живем, но желательно мат в общении с не знакомыми людьми не использовать в такой форме или вы думаете я не способен излагать на нем суть вашего турнира!:) Надеюсь на понимание:)

Думаю, что излагать вы способны, но не более. Ещё раз хочу пригласить вас и других знатоков:) стрельбы ф-класс на ближайшие соревнования в Волгоград и всем нам показать не аля ф-класс (чем мы по вашему занимаемся!), а настоящий ф-класс с соответствующему результатами.:) В этом случае понимание наступит.:)

Edited by viktor 34

С уважением,

Виктор.