Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Сошки для F\TR. Обсуждение конструкций.


EvgeniyS

Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так тема то называется :"Сошки для F\TR. Обсуждение конструкций." а не "бенчрест" :)

Интересный "жираф" :) После стрельбы можно лампочки менять на уличных фонарях, ну, там или яблоки/груши тырить у соседа :rolleyes:

 

Женя, сошки получил. Просто БОМБА!!! Не удержался сегодня - пострелял. Реально при весе 600 грамм свободно держат мою БР в 7всм - с модером, кроном и прицелом вес около 10кг. Отличнейший прямой откат по подложке из плащ-палатки. Достойнейшая замена Фарлею, из которого я так и не приловчился стрелять. После выстрела даже при зажатом одном эксцентрике винтовка не заваливается - получается что центр масс несколько ниже чем у питерских и момент силы соответственно тоже. Ну и шина хорошо продумана - с одной стороны плоская под БР ложе, с другой - полукруг для композитных ( деревянных) тактических лож. А регулировочный винт с правой и левой резьбами - очень оригинально и удобно - сохи быстро подымаются.

Ссылка на комментарий

Те что на нижнем фото сегодня получил. Я сам вроде не гинеколог, в машиностроении разбираюсь. Но назвать их кустарщиной - язык отсохнет. Идеально и правильно продуман каждый узел, каждый изгиб, каждое ребро жесткости. Выполнены очень качественно. При весе меньше 600 грамм очень даже жесткие. Если использовать на тактической винтовке, то при стрельбе с рук их можно вообще не снимать. Единственный нюанс - винт. Я бы рекомендовал его делать из титана. Хотя и Д16 в таком контуре любую винтовку и отдачу выдержит. По креплению- колодка выполнена грамотно: с одной стороны плоская с другой - с радиусом. Под плоское или выпуклое цевье. По креплению - завернул вместо антабки винт и снизу "барашкой" затянул. Очень жестко получилось, исключен поворот по оси антабки. Сохи строго перпендикулярны стволу. Ноги довольно широко расходятся - хороший потенциал устойчивости. Ну и два зажима - винтовка после выстрела не заваливается вбок - пузырек уровня не движется. На Фарлеевском переднем мешке такой стабильности не достигнешь. Во всяком случае после каждого выстрела из жесткого калибра приходится выравнивать на нем винтовку. И напоследок - чертовски приятно и легко было сегодня с них вгонять пулю в пулю. Не выдержал - вечерком пострелял в тире. А насчет покрытия - так это дело индивидуальное. У меня они очень даже подошли к нержав стволу. А вот Сережа хочет гальванику.

Ссылка на комментарий

 

вот поглядел на фотку в.у. сошек.

вопрос: какой длины должна быть шея, чтобы стрелять с них из положения лежа, как и положено в Ф-классе? :)

про все остальное молчу.

яркий пример, когда человек "не в теме" пытается изобрести велосипед.

 

вот пару ссылок по сошкам. полистайте, посмотрите картинки, поищите достоинства и недостатки...

 

http://bulletin.accurateshooter.com/tag/bipod/

http://forum.snipershide.com/f-class-f-t-r-competition/175068-f-tr-bipod-makers.html

Это как раз яркий пример , что не обратив внимания на конструкцию сделали вывод . Минимальная высота 140 мм , так что шею тянуть не надо . Я же объяснил , это прототип и снизить вес я могу ещё грамм на 300 . И наводка на них делается одной рукой и по горизонту , и по вертикалу не двигая тело , как на упоре . Не стоит так нигилистски относится к работе других людей , вы же свои сошки увидели не во сне и озарение на вас не упало . Вы же использовали за базу чужую идею и доработали её . Так что и в других работах всегда можно найти полезные мысли и ничего плохого в этом нет .

Ссылка на комментарий

Alkon, я всегда с очень большим уважением относился к людям которые хоть что нибудь делали, а не сидели на жопе и критиковали чужой труд. Писал в таких темах одну фразу -Молодец.

Если не заметили, я никогда не участвую в обсуждении/осуждении других конструкций, по тому что эти идеи имеют место и наверно своё время.

Я Вас тоже попрошу не ставить себя как воплотителя чего-то нового и сверх естественного, не чморить других за озарения и подкалывать за то что приснилось... если расскажу не поверите.

Конструкции винтовки (и патрона) из которой я стреляю уже 120 лет, и порох знаете как давно изобрели? Но это не дает мне права в какой любо манере объявлять и заявлять это нынешнему производителю.

Давайте просто оставим манеру - "ничего нового"... и по сдержанней насчёт косяков других иногда даже не зная о них. И вообще мне не нравится манера сравнения- "у меня вот зашибись, а там параша"... Касается всех. Есть что показать, показываем. Все достоинства и недостатки, не упоминая о чужих. Делать выводы оставляем читающим.

 

С уважением, Андрей

Изменено пользователем Andrey G
Ссылка на комментарий

Думаю самое время все же сформулировать ТТЗ к сошкам для ФТР. так продуктивнее будет обсуждение различных конструкций..

Итак.

Требования к ФТР сошкам можно разделить на три составляющие:

- требования к массо-габаритным характеристикам, вытекающие из правил ФТР ( напомню, вес винтовки с прицелом и СОШКАМИ не должен превышать 8.25 кг. и сошки должны быть жестко и нераздельно присоединены к ложе)

- требования к конструкции сошек, вытекающие из требований обеспечения максимальной кучности стрелкового комплекса.

- требования к эргономике сошек, вытекающие из технологии и тактики стрельбы ФТР.

 

поясню каждый пункт.

1. массо- габаритные параметры.

ну это самое простое.

не секрет, что при конструировании винтовки, заточенной под ФТР, стрелок в первую очередь выбирает ствол. обычно это 30-32", толщина у патронника 30-32 мм и конус до пульного стреза, диаметром 23-26 мм. вес такого ствола 30" составляет 3,315 кг. ствол - самое главное. облегчать его нельзя ни в коем случае (ширина кучной верхей полки, способность держать длинную серию и т.д.). Ресивер+Затвор+УСМ (0.720+0.356+0.077=1.153 кг). говорим сейчас про Орсис (еще раз с удовольствием посылаю Орсису лучи счастья, их ресивер и болт, при более чем достаточной "мясистости" весят значительно меньше, чем их ближайшие "кастомные" конкуренты). В итоге, вместе с лапой отдачи, получаем вес 4.520 кг. Прицел (Марч 8\80) с кольцами весит 1.100 кг. На ложу и сошки у нас остается 2.630 кг. Теперь ложа. сделать ее из правильного материала (оружейного ламината - лучшие вибрационные характеристики) легче 1.820 кг невозможно. проверено. мы мучались с ней очень долго. лучше, если ложа будет весить 2.000 кг. в таком весе она будет работать правильно. и что у нас остается на сошки? 630 ГРАММ!!! а учитывая, что есть риск на взвешивании нарваться на кривые весы (а перевес в 1 грамм приведет к дисквалификации), то нужно оставить запас по весу 30-80 грамм. таким образом, получаем требование к весу сошек - 600 грамм!!

если сошки весят 1 кг, это значит только одно - резать ствол. причем делать ствол короче 30" нельзя, используемые пули требуют длины для достижения максимальной скорости. значит жертвовать придется контуром. а это приведет к уменьшению ширины кучной верхней полки и риску нестабильной кучности при длинной быстрой серии. а это просто катастрофа.

 

2. Требования к конструкции.

тут значит так дела обстоят. ничего лучше БР упора нет и быть может. поэтому при конструировании сошек задача одна - максимально приблизить кинематику движения винтовки с сошками при выстреле к движению винтовки в БР упоре.

как это сделать?

- конструкция должна быть "аскетична". необходимо уменьшить количество узлов до минимума, ибо каждый узел - это источник люфтов, изгибающих моментов, приводящих к неоднообразности отката.

- вообще люфтов не должно быть никаких. особенно это важно в узле крепления сошек к ложе. думаю, не надо объяснять почему.

- точка крепления ног сошек к платформе и, соответсвенно, к ложе должна быть на минимальном расстоянии от оси канала ствола. для этого некоторые сошки крепятся не снизу, к ложе, а в передний торец ложи. это делается для того, чтобы максимально уменьшить изгибающий момент на сошках при выстреле для уменьшения "проседания" винтовки в откате.

- жесткость конструкции должна быть максимальной во всех плоскостях. винтовка и сошки должны быть монолитом и двигаться в откате как единое целое. не должно быть никаких изгибов в конструкции при откате.

- конструкция должна обеспечивать постоянный горизонт в длинной серии. винтовка не должна заваливаться даже при стрельбе жесткой вкладкой.

 

3. требования к эргономике.

тут мы входим в противоречие с требованиями по жесткости.

как мы получаем максимальную жесткость? затягиваем весь крепеж до максимума, чтобы выбрать все люфты. но тогда подвижность и управляемость по вертикали страдает.

а нам надо буквально двумя пальцами, не выходя из вкладки, тонко регулировать высоту сошек. это очень важно - легкость управления по вертикали. на большинстве сошек, которые я видел такая легкость решается за счет уменьшения жесткости и увеличенных люфтов. а это плохо.

 

ну как то так.

Ссылка на комментарий

Вадим, по поводу зажимов отвечу, этот зажим настраивается один раз(сборщиком) и больше его регулировать не надо. Там придумали решения которые позволяют замкам оставаться всегда в одном положении относительно стойки не зависимо от угла её наклона. Просто работаешь пальцем: слабей зажал легко работает качалка, сильней зажал туже работает качалка, совсем зажал... вообще на них не отвлекаясь на матче.

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий

Андрей. Меня убедил вес. Это самый главный аргумент. Ну и цена. Питерские стоят больше 400 убитых енотов. Остальное нюансы. А лично я ваши сошки попробовал бы с удовольствием.;)

Ссылка на комментарий

Питерские сошки хорошие, кондовые, мне очень нравятся. Но в прошлом году перед Чемпионатом объявили что будет очень строгий контроль веса винтовки. Был повод уже сильно задуматься, и что-то делать.

 

Тогда вообще была интересная история (скорее для темы про слухи и сплетни) с весом, как винтовка заказанная накануне у ведущего оружейника Английской Федерации, для одного из лучших стрелков сборной Украины- Александра Суворова, пришла на лёгкой пластмассовой гуляющей ложе и уже чуть-ли не в весе- 8 кг, только без сошек. Там надо было очень постараться что-бы пройти взвешивание. Это была уникальная винтовка, с которой мог стрелять только Суворов. Я не мог на неё без слёз даже смотреть.

 

Вадим, мы как-то пытаемся с ценой сдержаться по тому что понимаем, что они должны быть доступней. Но сейчас она встала на точке в таком виде как они есть. Мы ещё не знаем во сколько обойдётся качественное покрытие которое нас устроит, и пока даже нет времени заниматься им. Стреляем и всё. Кто заказывает отправляем такие как на фото...

 

С уважением, Андрей.

Изменено пользователем Andrey G
Ссылка на комментарий
Мы ещё не знаем во сколько обойдётся качественное покрытие которое нас устроит, и пока даже нет времени заниматься им.

Андрей! Я не знаю, что вы там задумали с покрытием, но на мой взгляд они прекрасно смотрятся без всякого покрытия. Если буду заказывать такие себе, то или матовые (пескостуенные) или полированные. На мой взгляд это самое надёжное "покрытие".;)

Ссылка на комментарий
Андрей! Я не знаю, что вы там задумали с покрытием, но на мой взгляд они прекрасно смотрятся без всякого покрытия. Если буду заказывать такие себе, то или матовые (пескостуенные) или полированные. На мой взгляд это самое надёжное "покрытие".;)

Самое надёжное на самом деле гальваника с использованием микроплазменной технологии . Твёрдость на уровне корунда , убирается только с основным материалом . Либо оксидирование , тоже достаточно твёрдое покрытие и можно ещё окрашивать в разные цвета в процессе обработки . Пескоструенное покрытие быстро затирается , уж лучше полировка . Можно заматировать обыкновенным средством для чистки плит или гриля , содержит каустик . Подобрав на образцах , результат превосходит ожидания (флакон за 10 гривен иногда творит чудеса на 200) .

Ну и вопрос к уважаемой публике .

Какая минимальная высота сошек и диапозон регулировки по высоте вас бы удовлетворил ? Про вес я уже понял .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Вадим, да хуже. На этих зажимах нет никаких люфтов. Оси стоят внатяг, замки обжимаются с такой силой какая требуется для плавной или более жёсткой регулировки завала винтовки. Во всех узлах качения стоят выжимные шайбы/подшипники для устранения любых люфтов. Про кинематический график я ничего не понял. Сошки готовились под ЧЕ 2012 и отработали там на три медали...

 

Извините, если кому-то не нравится проходите мимо.

 

Андрей,а что такое " выжимные шайбы/подшипники ",можно подробнее?Если можно с фото.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Чем дело то кончилось с финишной моделью сошек?

Есть в продаже уже или нет?

Кстати мне вот нравиться идея не крашеных, а просто матированных. Все одно красить самому в ключе винтовочной покраски, ну что б по феншую. Если не по феншую, то вообще без разницы, как они выглядят, лишь бы работали....

Ссылка на комментарий
Чем дело то кончилось с финишной моделью сошек?

Есть в продаже уже или нет?

Кстати мне вот нравиться идея не крашеных, а просто матированных. Все одно красить самому в ключе винтовочной покраски, ну что б по феншую. Если не по феншую, то вообще без разницы, как они выглядят, лишь бы работали....

 

Да, уже есть на руках у стрелков. Стреляют, хвалят. Что чертовски приятно :)

я тоже стреляю с некрашенных, меня не напрягает :)

Пишите AndreyG в личку - это его разработка и исполнение.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...