Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Бергер Хантинг. Хорош ли?


DastarD

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, софорумцы.

 

Ситуация такая.

Есть патрон: 300WinMag, Berger Hunting .30 210Gr VLD, VV 570 79Gr, скорость 880 м/с

Выстрел на 533 метра с углом 20 градусов по Снежному барану. Первый по ребрам, по касательной. Входное и выходные отверстия на расстоянии 15 см друг от друга. Одинакового диаметра - по диаметру пули.

Второй выстрел в заднюю ногу. Пуля раздробила берцовую кость, прошла через все тело вдоль и вышла под глазом. Выходное отверстие диаметром 8 мм.

То есть: пуля не сработала. АБСОЛЮТНО. Прошла как солид через все тело. Понимаю, если бы не задела никаких костей, но при входе она разбила самую большую кость!

 

Скорость при встрече с объектом была 650 м/с. Раскрыться должна была по-любому.

Стоит ли вообще пользоваться Хантингом или перейти на A-MAX, например?

 

С уважением, Антон

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Стоит ли вообще пользоваться Хантингом или перейти на A-MAX, например?

Стоит для охоты пользоваться только тем типом пуль, которые имеют реальную экспансивность. АМАХ очень мягкая пуля со взрывной экспансией, Баллистик Тип от нослера имеет более твёрдую оболочку и для уверенной экспансивности нужна скорость. На практике охоты очень хорошо зарекомендовала себя в 308 калибре А-Мах 168 грейн в х54 и 30-06 эффективно работает Баллистик тип 180 грейн.

Ссылка на комментарий

Лично разницы между хантинг и таргет не увидел вообще!!! Стрелял козерога 1350 метров, попал по жопе, видно было заднюю ногу в крови и кровь на камнях, козерог ушёл. Стрелял козерога 810 метров, попадание в районе груди, шли по снежному следу и было видно кровь с обоих сторон тела, козерог ушёл. Вот такая херня получилась с VLD 210 хантинг... 300WM

Стреляю кабанов, косуль, сурков....... из VLD Таргет 140 в 6.5*55 не один не ушел...

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

Брайан Литц утверждает обратное. ) начитавшись ганзы то же ему не поверил :) , пилил, у таргета оболочка тоньше чем у хантинга. Сам Литц в письме рекомендует пользовать хантинг ДО 500, а после таргет. Т.е на 600 таргет раскроется лучше чем хантинг. Гдето было письмо я выкладывал на ганзе. Проблема таргета излишняя экспансивность на близких дистанциях в калибрах 300вм и тд.

Самая толстая оболочка из того что видел у ОТМ.

Ссылка на комментарий

Антон я не знаю. Я вообще только таргетом всегда пользовался. Беда в том что бергер в свое время сильно намудрил. И в разное время делали одного дизайна пули с разной толщиной оболочки. Вот у них бтлр была, она в разное время выпускалась с двумя разными толщинами оболочек. В конце была толстая оболочка как на современном ОТМ. Может и отзывы поэтому разные вроде бы об одном и томже. При этом таргет они никогда не меняли.

Сделай проще. Возьми два пакета газет, замочи водой, и попробуй метров с350. Сразу по факту увидишь что больше подходит. Таргет или хантинг.

208 я не пробовал, не знаю.

Ссылка на комментарий
пилил, у таргета оболочка тоньше чем у хантинга.

Странно, а вот вице президент компании Berger Bulletc Эрик Стекер утверждает, что у Таргета оболочка толще чем у Хантинга.:)

Далее он пишет:

"Когда мы начали делать пули с толстой оболочкой мы проверили их на желатиновых блоках, дабы увидеть, годятся ли они для охоты. Разница в действии была очевидна. Пуля со стандартной оболочкой проникает, а затем раскрывается, при этом раневой канал напоминает слегка растянутый футбольный мяч. Пули же с толстой оболочкой проникают глубже и их раневые каналы более вытянуты."

Полный текст здесь:

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=174&t=163835

Ссылка на комментарий

Дабы установить истину провел опыт с 210 VLD хантинг and таргет:

Толщина стенки таргет: 0,095

Толщина стенки хантинг: 0,070

 

attachment.php?attachmentid=7071&stc=1

 

attachment.php?attachmentid=7073&stc=1

Изменено пользователем belneo

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

DSC_0303.jpg

 

для Дастар! А-Мах 208. V= 860 мыс. дистанция 220м.

животному пуля попала в правую лопатку, выходного не было.

крови тоже. вход как от сверла. пробежал метров 30 и лег.

разрушения внутри страшные. половины сердца, не было вообще.

на фото все что удалось найти от пульки.

бергер не пробовал пока ни разу. но скоро. надеюсь...:) как то так.

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий

Фото нет, так, что - верьте на слово.

Патрон 300ВМ снаряженный Бергер 230грн. ОТМ., V=850м/с. Стрельба на 170м в район лопатки. Объект рухнул моментально, как подкошенный.

При разделке выявили - после ребер пуля деформировалась на две части. Одна часть пробила ребра, легкие, сердце и вышла наружу. Выходное со спичечный коробок. Вторая часть застряла в основании шеи(???).

Пуля Бергер Гибрид ОТМ позиционируется как Тактикал.

Так же приходилось использовать и Бергер 210 gr Match Long Range BT Target. Расстояния 300-400м.

Изменено пользователем huntsv

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
Стрелял козерога 1350 метров, попал по жопе, видно было заднюю ногу в крови и кровь на камнях, козерог ушёл. Стрелял козерога 810 метров, попадание в районе груди, шли по снежному следу и было видно кровь с обоих сторон тела, козерог ушёл.

На таких дистанциях никакая пуля не раскроется, не хватит скорости.:) Так что пуля здесь не причём. А стрельба по козерогу на 1350м по корпусу это заведомый подранок.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Всем привет! Скажите друзья Berger Elite Hunter Hunting Bullets 338 Caliber (338 Diameter) 250 Grain,. кто пользовал?

Может в других калибрах?

интересно как она работает на разных дистанциях?

Рецепты по заряжению кто какие имеет?

Спасибо.,..

Ссылка на комментарий

Долгое время пользовался в 300 WSM 185 VLD Hunting идеальная пуля для моих нужд

 

стрелял бобров 10-30 м

зайцев 100-250м

кабаны 50-150м

олени 50-350 м

 

работала очень хорошо

 

все звери добыты

 

скажу больше зайчики были аккуратно застрелены и потом вкусно приготовлены

мясо целое без гемотом и прочей фигни

 

 

клиенту как то собрал со спортивной пулей случайно - по отзывам у кабанчиков пол головы сносило так что делайте вывод сами

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Спустя годы и десятки трофеев.

После 210 Berger Hunting перешел на 230 Berger Hybrid Target. Пользовался пару лет, наверное. Работа пули по биоцелям также не понравилась. Бегали даже после попадания по месту.

Сейчас пользуюсь 225 Hornady ELD-M. Летит однозначно хуже, чем 230 Berger Hybrid Target. Berger стабильно выдавал (если стрелок не накосячил) 0.25 МОА на любых дистанциях до 1 км. ELD-M лучше 0.3 не летит никогда. Хотя, допускаю, что не смог настроить. Гонял на разных скоростях от 810 м/с до 920 м/с.

Зато по биоцелям работает великолепно! Ни одного подранка из трех десятков трофеев (от 3-хлетнего козерога до 13-летнего тура). Считаю, что для охотничьих задач - великолепное решение.

 

Понимаю, что пули сейчас совершенствуются и в плане БК, и по раскрываемости, но за каждым новым трендом не уследишь и не угонишься. Взял 225 Hornady ELD-M на весь оставшийся ресурс ствола и больше искать ничего не хочу.

 

С уважением, Антон

Изменено пользователем DastarD
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! По поводу Hornady ELD-X можете что-то сказать? Приходилось читать, что М вроде разрушаются, а Х сохраняет грибок при раскрытии. Также не доволен работой Berger Target, думаю на ELD-X перейти ,но пока не пробовал ,только по отзывам. 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...