Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Сошки для F\TR. Обсуждение конструкций.


EvgeniyS

Рекомендованные сообщения

обязательно коснись вопроса выбора калибра и соответствующей винтовки.... Кстати, на Ганзе,ты писал о модернизации сошек. Как продвигается дело?

С уважением, Сергей

 

Сергей, приветствую!

вопрос выбора калибра для ФТР как бы не стоит - 308WIN. а вот для Ф-опен - это да, очень интересный вопрос, требующий отдельной темы. у меня много чего есть сказать по этому поводу :) сделаем обязательно.

для затравки - американская сборная по Ф-Опену в ходе подготовки к ЧМ 2013 в Ратоне в полном составе перешла на 7wsm (скорее всего на 7\270wsm). драка в Ратоне будет просто в кровь. вот так вот :)

 

по крымским сошкам для ФТР.

мы полностью закончили тестирование. я очень ими доволен. кроме того, уже два человека на Украине стреляют с них - вроде довольны :)

скоро сделаем анонс и начнем продавать. сейчас есть технологическая проблема по покраске в черный цвет. короче скоро :)

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А потом, плавно, переходим к упорам-сошкам, мешкам, коврикам и т.д. Кстати, на Ганзе,ты писал о модернизации сошек. Как продвигается дело?
Конструкция полностью отработана. Без покрытия выглядят так. Вес- 598 г.

 

С уважением, Андрей.

 

[ATTACH=CONFIG]541[/ATTACH]

 

[ATTACH=CONFIG]543[/ATTACH]

 

[ATTACH=CONFIG]542[/ATTACH]

Изменено пользователем Andrey G
Ссылка на комментарий

Сергей, на фотографии без узла крепления, только платформа, в нее вставляется адаптер под еврошину.

Фрезеровку в платформе делали такой формы чтобы ещё была возможность вкладывать другие адаптеры, под еврошину, под антапку или шину AI-AW... и оставили возможность крепления просто напрямую болтом за резьбу вместо антапки.

Форму платформы сделали универсальной, что-бы можно было переворачивать разной стороной, под плоское цевье или с радиусом под Rem/HS... и др.

 

С уважением, Андрей.

Изменено пользователем Andrey G
Ссылка на комментарий

отвечу за Андрея. тестировали прототипы на тяжелой винтовке 7WSM и постоянно стреляем на Орсисе FTR 308win. обе винтовки спортивные, тяжелые, с 30-ти дюймовыми стволами. работают на предельных нагрузках, сильно разогнанные тяжелые пули. поэтому не вижу проблем с работой на крупных калибрах - сами сошки держат вес взрослого человека, прочности в них более чем достаточно.

но давайте не будем забегать вперед, подготовим по этим сошкам подробную информацию, выложим тут и детально обсудим.

Ссылка на комментарий

Ну в общем то ничего нового здесь нет . И в этих образцах остались те же косяки , как и на других повторениях прародителя . Что бы понять их , надо просто построить кинематический график регулировки прицеливания и всё станет ясно .

Ссылка на комментарий
Ну в общем то ничего нового здесь нет . И в этих образцах остались те же косяки , как и на других повторениях прародителя . Что бы понять их , надо просто построить кинематический график регулировки прицеливания и всё станет ясно .

 

Можно уточнить по косякам?

Ссылка на комментарий

Вадим, да хуже. На этих зажимах нет никаких люфтов. Оси стоят внатяг, замки обжимаются с такой силой какая требуется для плавной или более жёсткой регулировки завала винтовки. Во всех узлах качения стоят выжимные шайбы/подшипники для устранения любых люфтов. Про кинематический график я ничего не понял. Сошки готовились под ЧЕ 2012 и отработали там на три медали...

 

Извините, если кому-то не нравится проходите мимо.

Ссылка на комментарий
Вадим, да хуже. На этих зажимах нет никаких люфтов. Оси стоят внатяг, замки обжимаются с такой силой какая требуется для плавной или более жёсткой регулировки завала винтовки. Во всех узлах качения стоят выжимные шайбы/подшипники для устранения любых люфтов. Про кинематический график я ничего не понял. Сошки готовились под ЧЕ 2012 и отработали там на три медали...

 

Извините, если кому-то не нравится проходите мимо.

Даже если мне не нравится ваше мнение , я не буду вам рекомендовать куда то ходить . Мнение и критика со стороны очень часто помогает .

О моих последних сошках только один форумчанин задал аргументированные вопросы и выразил своё мнение , и я ему за это благодарен . Помогло .

Ссылка на комментарий

Не знаю точно какие там проблемы в зависимости смещения по горизонтали от подъёма по вертикали и её изменение от наклона поверхности. И просто даже не собираюсь вступать с Вами в какие-то научные споры. Это разговоры можно сказать не о чём.

Задачей было сделать сошки без люфтов которые позволят войти в заявленный вес винтовки F-class TR...

Для того чтобы не облегчать стандартный контур ствола, не выпиливать из приклада карманы а из цевья пазухи(как нам пришлось делать), сошки должны весить не более 700 г(для винтовки ОРСИС). Для Английских более тяжелых винтовок которые используют другие члены сборной, они должны весить ещё меньше- около 600 г... Одни не устраивают по весу, другие по жесткости, треть имеют нежелательные люфты.

Поймите, вывезти Русскую винтовку в Европу, и опозорится из за каких-то паразитных движений в каком либо упоре мы не имели права. Мы постарались учесть опыт и недостатки которые в той или иной мере присутствуют в конструкциях таких упоров, как у нас так и за рубежом. Очень старались.

Просто считайте это нашим скромным вкладом в развитие этой темы в стране. И поймите ещё одно, я тоже умею заниматься критиканством, но не веду себя так даже если мне что-то не нравится.

 

Андрей.

Изменено пользователем Andrey G
Ссылка на комментарий
На этих зажимах нет никаких люфтов. Оси стоят внатяг, замки обжимаются с такой силой какая требуется для плавной или более жёсткой регулировки завала винтовки. Во всех узлах качения стоят выжимные шайбы/подшипники для устранения любых люфтов.

А что мешает сделать это на одношарнирном? Да и не особо доверяю я зажимам с эксцентриком. Его необходимо очень точно регулировать. Во время матча на это мало возможностей. Обычный винтовой зажим проще, дешевле, удобней, наглядней, мобильней, легче и рукой его чувствуешь.

Ссылка на комментарий
А что мешает сделать это на одношарнирном? Да и не особо доверяю я зажимам с эксцентриком. Его необходимо очень точно регулировать. Во время матча на это мало возможностей. Обычный винтовой зажим проще, дешевле, удобней, наглядней, мобильней, легче и рукой его чувствуешь.

 

1. одношарнирное соединение не годится потому что оно не обеспечивает надежное запирание всей конструкции. при выстреле будет происходить завал винтовки по горизонту. двухшарнирная конструкция позволяет выполнить такое запирание качественно.

2. мы достаточно долго использовали сошки с винтовым зажимом (питерские сошки) и перешли на зажим с эксцентриком совершенно осознанно. качество и плавность регулировки, ты удивишься, лучше чем на винтовом зажиме. это без всякого имхо. для нас плавность и информативность усилия зажатия критична - некоторые стрелки стреляют "полузажатым" замком и контролируют завал винтовки вкладкой. при этом степень "полузажатости" каждый стрелок устанавливает для себя сам, поэтому диапазон зажатия должен быть достаточно широкий.

Ссылка на комментарий
сошки с винтовым зажимом (питерские сошки)

Я готов с тобой согласиться, но только наполовину.

Я очень много видел питерских биподов. Только через меня их заказывал добрый десяток человек. И ни на одном их биподе я не видел нормальной затяжки. Все не дотягиваются и при выстреле опрокидываются. А вот лично мне, видимо, повезло с питерским продуктом. Правда мне этот бипод подарил лично Петров. Изумительная плавная и очень жёсткая (мёртвая) затяжка. Никаких опрокидываний при небольших усилиях.

Ссылка на комментарий
Я готов с тобой согласиться, но только наполовину.

Я очень много видел питерских биподов. Только через меня их заказывал добрый десяток человек. И ни на одном их биподе я не видел нормальной затяжки. Все не дотягиваются и при выстреле опрокидываются. А вот лично мне, видимо, повезло с питерским продуктом. Правда мне этот бипод подарил лично Петров. Изумительная плавная и очень жёсткая (мёртвая) затяжка. Никаких опрокидываний при небольших усилиях.

 

Вадим, при работе с тяжелой винтовки и предельных импульсах отдачи одинарный зажим питерских сошек выворачивало всегда. и вернуть назад в горизонт при полностью затянутом локе было невозможно без откручивания лока. т.е. импульса отдачи хватало на завал винтовки, а усилия стрелка вывернуть винтовку назад после выстрела - нет. поэтому пришли к двухточечной схеме. сейчас делаю серию 10-15 выстрелов с плотной вкладкой, завала нет.

 

и еще. все виденные мною толковые сошки имели двухточечную схему. если это аргумент, конечно :)

Ссылка на комментарий

Здесь кстати проблема завала отсутствует как таковая . При кажущейся хлипкости они спокойно переваривают 338Mag .Вес конечно побольше , 1 кг , но зато регулировки во всех плоскостях . Винтовка снимается нажатием кнопки .Крепление антабка и еврошина .[ATTACH=CONFIG]638[/ATTACH]

Это прототип . Как подразгребусь с работой сделаю уже другой вариант .

Ссылка на комментарий
Здесь кстати проблема завала отсутствует как таковая . При кажущейся хлипкости они спокойно переваривают 338Mag .Вес конечно побольше , 1 кг

 

Это вес сошек вместе с основанием ?

Ссылка на комментарий
с тяжелой винтовки и предельных импульсах отдачи одинарный зажим питерских сошек выворачивало всегда. и вернуть назад в горизонт при полностью затянутом локе было невозможно без откручивания лока.

Женя! А как аргумент 338-й с весом под 8кг? И ничего никуда не выворачивает. А вот 1кг, это аргумент.

Ссылка на комментарий
А вот 1кг, это аргумент.

 

не вдаваясь во все остальные ньюансы (а они есть и их много), достаточно только этого аргумента. если сошки для F\TR весят больше 700 грамм, то место им в мусорке. ибо невозможно сделать конкурентную винтовку с килограммовыми сошками и уместиться в ограничение 8.25 кг. жертвовать придется контуром или длиной ствола. а это будет по крайней мере глупо.

Ссылка на комментарий

что значит "не надо так жестоко"? а как еще? у меня сошки весили 780 грамм. и мы с Андреем неделю выфрезеровывали все что можно из ложи, из сошек, чтобы только еле еле попасть в вес. контур и длину ствола нельзя трогать. нельзя ослаблять ложу. на чем тогда экономить по весу, как не в сошках?

 

вот поглядел на фотку в.у. сошек.

вопрос: какой длины должна быть шея, чтобы стрелять с них из положения лежа, как и положено в Ф-классе? :)

про все остальное молчу.

яркий пример, когда человек "не в теме" пытается изобрести велосипед.

 

вот пару ссылок по сошкам. полистайте, посмотрите картинки, поищите достоинства и недостатки...

 

http://bulletin.accurateshooter.com/tag/bipod/

http://forum.snipershide.com/f-class-f-t-r-competition/175068-f-tr-bipod-makers.html

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...