Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
Durnev

Прицел для горной, кто что пользует.

Recommended Posts

Есть похожая тема про снайпинг. Но, не совсем то.

Может у кого есть наработки?

Сейчас пользую Найт 3.5-15х50, в старом дизайне. Все хорошо. Но тяжеловат вроде... Может чего не так в консерватории?

Сейчас пользую Найт 3.5-15х50, в старом дизайне.

Все мои знакомые охотники используют найт 5.5-22:).На вес вообще не обращают внимания,даже те,кто занимается трофейной за бабло.Они точно понимают стоимость выстрела:),а оптика(значимость) в этом деле на первом месте

Парни, а Дедал 5-20/50 имеет место быть или все от лукавого?)

С уважением...

Парни, а Дедал 5-20/50 имеет место быть или все от лукавого?)

С уважением...

А вот думаю что имеет место быть. Вполне себе прицел.

Можно бесконечно спорить о миллионерах, трофейных охотах и стоимости выстрела. И что все должно быть просто лучшее и без вариантов.

Если подходить здраво, то почему нет? Почему не Дедал?

Выбрать, проверить и вперед...

Выбрать, проверить и вперед...

Тогда еще один вопрос, на что нужно обратить внимание при выборе Дедала, хотя и не только его...

Наверно даже задам вопрос так, продолжая ТС - "Прицел для горной, кто что пользует" и на какие основные моменты нужно обратить внимание при выбора прицела для горных охот...

и на какие основные моменты нужно обратить внимание при выбора прицела для горных охот...

На юстировочную систему(ввод поправок),это самый важный узел в прицеле.ИМХО.Если система ввода поправок работает не корректно,то все остальное уже не важно.ИМХО

Пользуюсь так же найтами, на

Горной охоте. Менять ни на что,

И ни за что. :) разве что на АТАКР.

Всех кого знаю, имеют или мечтают

О найте.

а Найты более бюджетной серии SHV имеют право на существование в горной? Прицел выпускается уже не мало времени а владельцев единицы, видимо не получилось сделать дешего и сердито и NXS не сбить с трассы.. хотя там уже и 5-20х56 присутствует в линейке!

а Найты более бюджетной серии SHV имеют право на существование в горной? Прицел выпускается уже не мало времени а владельцев единицы, видимо не получилось сделать дешего и сердито и NXS не сбить с трассы.. хотя там уже и 5-20х56 присутствует в линейке!

Есть найт 5-22 (основной горный) и SHV 4-14. Второй явно легче и меньше. Но барабанчики конечно не такие удобные, как на старшей модели, а в остальном вполне. На горную еще не носил из-за кратности. Новый 5-20 наверно будет хорош.

Мне для горной понравились..

Новый найт 5-22 - надежный и хорошие стекла,

Калес 6-24 - отличные барабанчики и неплохие стекла с широким углом,

Марч 3-24 - очень компактный и легкий, но дороже всех и стекла хуже. Его кратнсть я бы приравнял к 5-20.

Но барабанчики конечно не такие удобные, как на старшей модели,

а можно поподробней ? что сними не так?

спасибо!

а можно поподробней ? что сними не так?

спасибо!

- мелкие, быстро и точно крутить будет сложно. Зимой особенно.

Но с другой стороны не так сильно выступают.

- есть какой то люфт. Преключаются тоже как то по деревянному, без аммортизации,

- может быть не достаточно герметичные. На них одеты защитные колпачки, а как будет без колпачков в пыли или под дождем, тоже вопрос.

Стекла неплохие..

Quest!

большое спасибо! одним словом НАЙТ,он и есть НАЙТ,

но все же зачем рисковать,когда есть проверенный NXS ...? :)

все ИМХО,

плюсы - размер и цена (половина почти от nxs), но я его брал не для гор..

Я тоже пользую найт в метрическом измерении мне так проще считать и сетка и барабаны в MIL сетка MLR она чуть толше чем MOA шная но доволен полностью.

IMG-20150208-WA0004.jpg выбирал с зеростопом

чуть толше чем MOA шная но доволен полностью.

толше как минимум вдвое, чем НП-Р1, но для охоты (и не только)выше крыши. )

разница- 0.6 моа это в моа и млр 0.8 . 6 мм на 100 ке не перекрывает млр

А я пошел против Мэйнстрима, взял на попробовать Марк 4 4.5-14x40 target с Милдотом и закрытыми барабанчиками. Весом всего 460 грамм. Пришел к нему исходя из собственного опыта, до этого в горах ходил со сваром с бал. сеткой, и в принципе нормально. Самый дальний выстрел - 560 метров. Обычно до 300 - 400 по сетке достаточно точно , далее планирую пользоваться барабанами. Пока пострелял, все очень хорошо. Ноль держит, поправки точные, на 580 метров пострелял по мишени, прилетает как положено. Попробую на охоте в этом сезоне , надеюсь.

Чет задумываюсь о 32 кратах от найта только вот сомнения о вертикалных поправках, хватать вроде должно,есть ли смысл в увеличении кратности, мож пользует кто ,

5.5х22х50 nxs и 8х32х56 существенная разница между ними в кратности визуально?

Пользуюсь 5.5х22х50 NXS.

Чет задумываюсь о 32 кратах от найта только вот сомнения о вертикалных поправках, хватать вроде должно,есть ли смысл в увеличении кратности, мож пользует кто ,

5.5х22х50 nxs и 8х32х56 существенная разница между ними в кратности визуально?

Пользуюсь 5.5х22х50 NXS.

Пользуюсь 3,5-15х50 и 8-32х56 . С 5,5х22 сравнивал . Есть у товарища.

Разница Имхо существенная :) для бумаги я бы выбрал именно его. (Из этих двух)

Х15 маловат будет . :)

20140926_184349.jpgЯ в горах использую nxs 3.5-10х42. Намного легче и компактней чем 22 увеличением. Кратности хватает для стрельбы на 300 -400 метров.

Придется брать всетаки 32-ю кратность и визуально пробовать бумага,охота.чет 22 крата как бы не не хватать стало.особенно на бумагу.

Придется брать всетаки 32-ю кратность и визуально пробовать бумага,охота.чет 22 крата как бы не не хватать стало.особенно на бумагу.

Неплохо бы сравнить самому,

Если есть возможность. :)

Так легче определиться.

Вот это и придется сделать.купить трубу и сравнить ,придет мож отпишусь с фотками .

Хотя 22 ой полностью устраивает.Люблю повозиться в гараже с винтом .ЕЩЕ поменять уровень на полукольцо с угломером на найтовский, игорах без углов чет ни как:)

Edited by NORD

НУ пришел найт 32 крата доволен . решил его оставить IMG-20150704-WA0016.jpgIMG-20150704-WA0016.jpgIMG-20150704-WA0016.jpg