Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
НСК-И

Правила БР соревнований

Recommended Posts

Posted (edited)

В правилах по упорам требования есть, а  технических регламент по винтовкам где подсмотреть? В частности меня интересует:

1. Ограничения по весу.

2. Установка на винтовке ДТК, тюнера или прибора уменьшающего звук  ( на видео соревнований, вроде как,  ДТК  не запрещены).

3. Разрешена ли  установка   дополнительных приспособлений, например миниэкрана от солнца.  Именно экрана на стойке или поворотного, прикрепленного к площадке лабрадара или прикрепленного на вивер верхнего полукольца крепления прицела.  

Это я к тому, что в правилах Ф-класса конкретно  запрещаются приспособления и оборудование ставящее стрелка

в более выгодное положение по отношению к остальным участникам.

Про специальные кепки, накинутые на винтовку и морду лица полотенца, не подсказывать🙂.

Edited by NikPP

С уважением, Петрович

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Posted (edited)
7 часов назад, NikPP сказал:

1. Ограничения по весу.

Ограничений нет.В разумных пределах конечно,с рейлгана точно нельзя стрелять в общем зачете :)

2. Установка на винтовке ДТК, тюнера или прибора уменьшающего звук  ( на видео соревнований, вроде как,  ДТК  не запрещены).

Запретов нет.

3. Разрешена ли  установка   дополнительных приспособлений, например миниэкрана от солнца.  Именно экрана на стойке или поворотного, прикрепленного к площадке лабрадара или прикрепленного на вивер верхнего полукольца крепления прицела.  

Запретов нет.

Это всё в России.

Edited by НСК-И

Спасибо за информацию. 

С уважением, Петрович

Posted (edited)

Друзья, насколько обосновано разделение на классы в российском бенчресте? В основном винтовки заводские, да перествол. 

Например, мне непонятен смысл разделения кастом винтовки 6,5х47  и заводской 338 на дистанции 500 метров? 

Международные правила стрельбу на соревнованиях бенчреста  разделяют на три класса:

1. Легкий

2. Тяжёлый. 

3. Без ограничений. 

Причём класс без ограничений пристутствует именно на коротких дистанциях.

Если честно, я совсем запутался.  Разъясните, пжлта,  почему я в один зачёт должен посадить за столы стрелков с оружием калибров от 223 до 338 ? 

Edited by NikPP

С уважением, Петрович

2 часа назад, NikPP сказал:

Например, мне непонятен смысл разделения кастом винтовки 6,5х47  и заводской 338 на дистанции 500 метров? 

Смысл очень простой,кастом не оставляет шансов заводским винтовкам.Совсем не оставляет.У 338 на 500 м вообще нет шансов против 6.5-47,6 РРС,6 БР.Это конкретная информация ,проверенная практикой.У меня были все эти калибры в кастоме и в заводе и я очень хорошо понимаю разницу кастома и завода.

Международные правила стрельбу на соревнованиях бенчреста  разделяют на три класса:

Международные правила можно чуть изменить под российскую реальность.И это будет правильно.Если не делить на классы,(ЗАВОД,КАСТОМ) все заводские винтовки превращаются дружно в статистов,первые ТРИ места будут всегда за кастомами.Это факт.Простой пример,на заре становления бенчреста в Москве Лобаев проводил первые турниры по бенчресту,в этих турнирах участвовала ОДНА винтовка 6 РРС с неё стрелял Лобаев,он всегда занимал  первое место.Заводские винтовки были лимитированы по кучности и у них просто не было шансов ,даже теоретически показать достойный результат.Это было в 2003-2005 годах,мы сделали выводы и на первом турнире в Красноярске(15 лет назад) сразу разделили на два класса.Всем стало хорошо .даже вопросов никто не задавал,разделение это логично и для сделано для людей.

Причём класс без ограничений пристутствует именно на коротких дистанциях.

Это рейлганы,они стреляют отдельный класс,кстати,в этот класс может заявиться стрелок с любой винтовкой(легкий,тяжелый класс),но шансов против рейлганов нет вообще.

Разъясните, пжлта,  почему я в один зачёт должен посадить за столы стрелков с оружием калибров от 223 до 338 ? 

Калибр не играет никакой роли вообще.На 100 в заводском классе 338 никогда не перестреляет 223.Это тоже факт.Повторюсь,калибр роли не играет.если кто то думает,что 338 рулит,это не так.Рулят калибры заточенные для стрельбы на кучность.Максимум кучности.минимум отдачи.

Сейчас в бенчресте заводской класс  на коротких дистанциях рулят 223,6 БР,6.5-47 и другие 6.5.

На 300-500-700 6.5-47,и другие 6.5 и 338 там далеко не фаворит.По сути из него никто уже бенчрест не стреляет т.к никаких преимуществ нет и шансов победить 6.5 тоже очень мало.

• Thanks 1

Спасибо. 

С уважением, Петрович

Posted (edited)

В пункте №17 правил прописан порядок и время на проведение матча

".....В начале каждого матча каждой смены судья на огневом рубеже произносит следующие слова:

"Это матч номер ___ смена номер___. Матч состоит из 5 выстрелов на дистанцию ___ метров. Вам будет дано 7 минут, чтобы закончить стрельбу. За две минуты до окончания матча я выдам предупреждение, также за 1 минуту, за 30 сек и 5 секунд до окончания".....

Вопрос: сколько времени отводится на подготовку   к матчу между сменами?  

Edited by NikPP

С уважением, Петрович

9 часов назад, NikPP сказал:

Вопрос: сколько времени отводится на подготовку   к матчу между сменами?  

Все действуют по ситуации,зависит от количества участников .Никто ни кого не гонит,спешки нет.Между матчами обычно 30-50 минут.Смена отстреляла и сразу заходит следующая ,отстрелявшие убирают своё оборудование ,вновь прибывшие расставляют на столе своё.Это быстро.Судья ждет,как очередная смена всё расставит ,убеждается в этом и дает команды согласно регламента.Всё просто.