Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Признаки превышения давления.


Рекомендованные сообщения

Господа, кто как определяет признаки и стадии превышения давления на гильзах при передозах.

Одинаковы ли данные признаки и стадии для гильз разных калибров.

 

В принципе стандартный набор известен, но столкнулся с непонятным для меня явлением.

При поиске наибольшей навески, при увеличении навески по 0.5 грана, на определенной стадии происходит выпадение капсуля, причем в предыдущих навесках никаких признаков превышения нет в принципе! Ни изменения диаметра, ни изменение усилия посадки капсуля при последующих снаряжениях, ни следов экстрактора, вообще ничего. На 48гран все в норме на 48.5 выпадение капсуля. Кучная в районе 47-47.5, я туда и ушел, но интересна причина. Раньше такого ни на чем не встречал.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Две вещи которые сигнализируют о превышении,это увеличинный диаметр проточки и трудный подьем затвора после выстрела.Обычно проточка увеличивается на 0.001 после первого выстрела,это нормально и дальше она уже не меняется.Как только проточка начинает расти значит гильзе наступает конец.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8 Пост № 13

Ссылка на комментарий

О, очень хорошая тема. Я как раз в переписке с flint удивлялся, почему же в разделе релоадинг так мало внимания уделено признаками передоза, ведь это же ТБ.

После долгих раскопок по американским форумам вынес для себя следующее:

- признаки индивидуальны для каждой винтовки ( возможно и калибра)

- порядок их проявления также индивидуален

- ряд общепризнанных, типа расплющивания капсюля, кратер на нем, СНЕ(case head expansion) - очень обманчивы

- самый верный способ - измерять давление

- второй надежный способ - измерять скорость (если она сильно выше максимума мануала, если она резко скакнула, если она перестала расти - вы уже очень сильно рискуете)

 

В общем, если интересно, то я готов более подробно изложить обобщенный американский опыт и вынести это свое творчество на суд продвинутой релодырской общественности.

Ссылка на комментарий

По моим наблюдениям самый информативный способ контроля превышения давления - замер диаметра проточки гильзы. Причём работает этот способ на всех калибрах.

Подходить к предельным навескам надо на обдутых гильзах, так как первые один-два цикла,даже на минимальных навесках, дают увеличение диаметра проточки на 0,01-0,02мм.

Это нормальное явление. Если вы подходите, по вашему мнению, к предельной навеске, то надо замерять диаметр проточки. Делать это лучше штангелем дающем показания в мм., так будет точнее.

Если вы замечаете, что после каждого цикла диаметр проточки увеличивается на 0,01-0,02мм, то это означает что вы подошли к предельно допустимой навеске. Причём никаких других признаков превышения давления, как правило, не будет. В таком режиме гильзы могут выдержать ещё 4-7 циклов до значительного прослабления капсульного гнезда.Поэтому лучше уменьшить навеску на 1-2% и в дальнейшем считать её предельной для данной температуры.

Ссылка на комментарий

Про проточку не знал(( измерил, действительно диаметр проточки на гильзах предыдущих до выпадения навесках, получился больше на 0.002, остальные параметры одинаковые.

Изменение скорости то же имхо не 100 процентный показатель. В моем конкретном случае ближе к максимуму скорость практически не растет, потом происходит скачек. Правда у меня оверпрес, "само" в гильзу до 44 гран влазит, я засыпаю через трубочку 20см длинной, может в этом причина.

 

2 Dzin

Конечно будет очень интересно, если поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий

То это как раз очень нехороший признак. Я читал такую трактовку:

"задумайтесь над физикой процесса - выше давление, выше скорость. Но если при большей навеске скорость меняется меньше, чем Вы ожидали, значит давление тоже изменилось несильно, но почему? Вероятно, в Вашей винтовке уже при выстреле расширяется то, что в обычных условиях расширяться не должно, увеличивая объем - Вы уже перешли грань допустимого"

Ссылка на комментарий

Если давление превышено при первом выстреле из новой гильзы, то сразу ли будет потом расти диаметр проточки на повторных выстрелах с навеской в пределах нормы ?

Ссылка на комментарий
Если давление превышено при первом выстреле из новой гильзы, то сразу ли будет потом расти диаметр проточки на повторных выстрелах с навеской в пределах нормы ?

В этом случае диаметр проточки в обще не должен больше расти.

Ссылка на комментарий
То это как раз очень нехороший признак. Я читал такую трактовку:

"задумайтесь над физикой процесса - выше давление, выше скорость. Но если при большей навеске скорость меняется меньше, чем Вы ожидали, значит давление тоже изменилось несильно, но почему? Вероятно, в Вашей винтовке уже при выстреле расширяется то, что в обычных условиях расширяться не должно, увеличивая объем - Вы уже перешли грань допустимого"

 

Все так. Но имхо для передоза быстрых порохов. При оверпрессе медленных порохов, горение как то по другому происходит, и диапазон нероста скорости перед пиком считается чуть ли не самым стабильным и независящим от внешних факторов, температура и тд. (Источник снайперхайд))

Ссылка на комментарий
Все так. Но имхо для передоза быстрых порохов. При оверпрессе медленных порохов, горение как то по другому происходит, и диапазон нероста скорости перед пиком считается чуть ли не самым стабильным и независящим от внешних факторов, температура и тд. (Источник снайперхайд))

 

Возможно и так. Арчил( правильно?), подбросьте, если не сложно, эту ссылку на снайперхайд мне для коллеции. В вопросе давления многое усложняет и вероятность других проблем, дающих схожие с передозом признаки, и некоторая путаница с CUP и psi.

Вот здесь http://www.shootingsoftware.com/loadens.htm есть интересный график, подтверждающий Ваши слова.

Изменено пользователем Dzin
Дополнение
Ссылка на комментарий

И еще, про измерение диаметра - тоже сомнения есть в надежности этого метода:

http://www.shootingsoftware.com/ftp/dbramwell%20july%2019%2004.pdf

То есть, он может дать ориентир, а может и не дать. Все будет зависеть от размера статистической выборки

Ссылка на комментарий
И еще, про измерение диаметра - тоже сомнения есть в надежности этого метода:

http://www.shootingsoftware.com/ftp/dbramwell%20july%2019%2004.pdf

То есть, он может дать ориентир, а может и не дать. Все будет зависеть от размера статистической выборки

 

Никакой статистики здесь не нужно. Измеряете проточку до выстрела и после выстрела. Если есть разница в размерах,то это передоз. Считаю этот способ самым безопасным и надёжным при подборе навески. Подбирать максимальную навеску по другим признакам

передоза ( выпадение капсулей, подклинивание затвора и пр.) крайне опасно!

 

Применял этот способ почти на всех калибрах: от 6ммBR до 338LM

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

ВДЧ вы писали , что первые выстрелы дают увеличение на новых гильзах на 0.01-0.02 даже на минимальных навесках. Больше может быть , если навески не минимальные ? То есть можно ли считать, что при первом выстреле есть превышение , если увеличлось на 0.05 или на 0.07, и других признаков нет ? Или нужно проверять вторым выстрелом ?

Ссылка на комментарий

Увеличение диаметра проточки сразу на 0,05-0,07мм говорит о явном превышении навески и в этом случае появится другой признак - прослабление капсульного гнезда. При таком увеличениии размера проточки, гильзы уже идут на выброс. К максимальным навескам надо подходить мелкими шагами ( не более 0,5gr для средних калибров) и тогда не будет увеличение размера на 0,07мм за один выстрел.

Ссылка на комментарий

Спасибо, так и подходил по 0.4 gr, контролируя еще и скорость. Проточку не мерял, так как был уверен, что еще до максимума далеко. Сейчас меряю и сравниваю с новыми , разница где-то 0.002-0.003 тысячных дюйма , что как раз где-то 0.05 - 0.07 мм. Сами гильзы не Лапуа , поэтому размер и у новых гуляет прилично, какие-либо выводы сделать трудно.

Посмотрю, что с капсульным гнездом, с виду вроде все хорошо.

attachment.php?attachmentid=889&d=1366731389&thumb=1

Ссылка на комментарий
Никакой статистики здесь не нужно. Измеряете проточку до выстрела и после выстрела. Если есть разница в размерах,то это передоз. Считаю этот способ самым безопасным и надёжным при подборе навески. Подбирать максимальную навеску по другим признакам

передоза ( выпадение капсулей, подклинивание затвора и пр.) крайне опасно!

 

Применял этот способ почти на всех калибрах: от 6ммBR до 338LM

 

Ну если пройти по данной мной ссылке, там на стр.6 есть рис.4, на котором вполне очевидная статистика - на 8 случаев с давлением ниже 50 kpsi, где изменение диаметра меньше или равно 0,0001 приходится 8 случаев с давлением выше 50 kpsi с таким же изменением. И дальше соотношение меняется несильно. Вывод автора - на такой выборке результат неотличим от статистического шума меня убеждает. Репрезентативной выборкой он считает что-то порядка 140 выстрелов. При таких шансах я не в силах уверовать в заметное превосходство этого метода над изучением внешнего вида капсюлей.

С Вашей оценкой того, что является "крайне опасным" в остальном полностью согласен

Ссылка на комментарий

Уважаемый Dzin, не вносите путаницу в эту тему. Я говорю об изменении диаметра проточки безфланцеых гильз, а Вы приводите статистику изменения размеров по нижней части тела фланцевой гильзы. Это абсолютно разные вещи, и к описанному мною методу Ваша статистика не имеет никакого отношения.

Надо понять гланое - именно проточка является самым слабым местом в нижней части тела гильзы, и поэтому она деформируется первой при превышении давления.

Ссылка на комментарий
... и поэтому она деформируется первой при превышении давления.

При этом, превышения можно не увидеть ни по тугости посадки нового капсюля (капсюльное гнездо еще не успевает увеличиться в диаметре), ни по виду самого стреляного капсюля, ни по экстракции гильзы из патронника.

Увеличение диаметра проточки это первый звонок превышения давления. Если этот размер увеличивается с каждым циклом (или с первым циклом на величину, большую .001″-.002″), то гильзы быстро помрут из-за прослабления капсюльного гнезда.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Да, именно так и получилось по факту в моем случае.

Хочу отбраковать гильзы в стреляной партии( 90шт) гильзы прошли 4 цикла.

Какую разницу в диаметре проточки в дюймах или мм можете порекомендовать для отбраковки?

Ссылка на комментарий
Какую разницу в диаметре проточки в дюймах или мм можете порекомендовать для отбраковки?

Когда работал на границе превышения, то некоторые гильзы с увеличением настрела отбраковывал не измерениями, а отсутствием свободного захода проточки в шелхолдер капсюлятора K&M. Как только ощущалось усилие, гильза на выброс, хотя, капсюльные гнезда продолжали плотно удерживать капсюль.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Проверьте посадку нового капсуля и выберите тот диаметр проточки (и меньше) при котором капсуля вставляются хотя бы с минимальным натягом. Возможно ещё все ваши гильзы годны к эксплуатации.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...