Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
NORD

Всё о калибре 243 Win

Recommended Posts

Попробовал на зелёном монстре

Дозатора достаточно.

В 308 писалось 19 грн.

1.9 грамма

примерно 2-3мм.

Этого достаточно.?

Вполне. Можно даже 1мм.

Не совсем. Сокол должен немного не доходить до начала перехода тела гильзы в плечи. Под плечами должно быть немного места. Эту пустоту надо заполнить туалетной бумагой до самого края гильзы и порох прижать. Если порох не прижать, то обдуется плохо. Навеска пороха в граммах значения не имеет. Главное соблюсти объём. Все гильзы обдуваются одинаково, не зависимо от калибра.

Чисто для кругозора на будущее, т.е. на любом калибре сыпем до плеч ~ (-1мм) и плотно пыжуем, не волнуясь сколько вышло? А если 300й или 30-06, в смысле большие бутылки, сокол сработает одинаково, одна схема для всех и пох на навеску, заполняем по глазомеру?

на любом калибре сыпем до плеч ~ (-1мм) и плотно пыжуем, не волнуясь сколько вышло? А если 300й или 30-06, в смысле большие бутылки, сокол сработает одинаково, одна схема для всех и пох на навеску, заполняем по глазомеру?

Всё верно. Обдувал 338-й. Всё аналогично.

Коллеги по 243, скажите за-против в выборе между Лапуа Сценар 90 и Berger 90 gr. Match BT Target

Остатки лапуа таят на глазах, надо что-то решать...

интересует постоянство длины по оживалу, постоянство веса, как летит, если есть нюансы кроме чтения БК в каталоге. На удивление бергер сейчас получается даже дешевле. Никогда его не пробовал ...

всем этим кормить Тикку варминт (24', 10 twist)

спасибо

PS вопрос про бумагу, по мясику у меня запасено Barnes ttsx 80

Подскажите, данная пуля :Berger Bullets 6mm 87 gr. Match VLD Hunting полетит с 10-го твиста?

Оптимально конечно для 9", но и на 10" есть смысл пробовать.

Выражусь по другому.Посоветуйте пулю (птица) для 10 твиста, не дорого ,но кучно.....

Всем доброго дня. Готовлюсь к своему первому релоадингу. Оборудование заказал. По технологии много информации почитал, на разных ресурсах. В принципе, пока все понятно. По пулям , гильзам, порохам так же информации достаточно. Не могу найти развёрнутой инфо по капсулям (кнопкам). С какими порохами какие применяются, по каким параметрам принимается решение по установке того или иного капсуля? Какие лучше по качеству, какие хуже? Хочется иметь максимально больше информации теоретической для правильного анализа и принятия решения.

Пишу в данную ветку, так как хочу начать с 243 Win.

Писал в «вопросы новичков», там все мочат.

Надеюсь, у соратников по 243-му получится.

Нужны ссылки по данному вопросу. Чем глубже будет информация, тем лучше.

СПАСИБО.

Ещё вопрос. Недавно по случаю достались патроны Blaser 243 win с пулей CDP (товарищь отдал). Патроны заводские. Попытался пристрелять. Первые три выстрела дали результат: все капсули вывались в обойму, 3-ю гильзу пришлось выбивать шомполом. На этом остановился, сильный передоз на заводских. За 30 лет охоты и 10 лет владения карабином Blaser R93 такое в первый раз. У товарища все было нормально при выстреле данными патронами. Почему так может быть?

Какие лучше по качеству, какие хуже? Хочется иметь максимально больше информации теоретической для правильного анализа и принятия решения.

Пишу в данную ветку, так как хочу начать с 243 Win.

Инфы по капсулям море, даже на этом ресурсе. Будет проще назвать к каким капсулям есть доступ, а тут подскажут.

На данный момент ни к каким. Хочу понять какие искать и почему именно эти а не другие. Перед тем, как покупать, нужно понимать что и почему.

На данный момент ни к каким. Хочу понять какие искать и почему именно эти а не другие. Перед тем, как покупать, нужно понимать что и почему.

Попробуйте здесь ,

https://forum.guns.ru/forummessage/12/2012122-176.html

На этой странице только эти высказывания нашёл про кнопку

“Так же смотрите на рост проточки, а не кнопку. Просто разные кнопки по-разному плющит”

“А куда распедаливать на малых кнопах ?Тут на стандарте порой ,как граната ....”

Не могу найти развёрнутой инфо по капсулям (кнопкам)

А что нужно?

Тут альтернатив немного. Лучший капсуль на все времена - Федерал. Для 243-го, это 210М.

Но часто 243-й считают скрытым магнумом, потому советуют Федерал-215М. Я пробовал. Хуже не стало.

А про патроны от Блейзер забудьте. Одни понты, как и весь Блейзер.

А что нужно?

Тут альтернатив немного. Лучший капсуль на все времена - Федерал. Для 243-го, это 210М.

Но часто 243-й считают скрытым магнумом, потому советуют Федерал-215М. Я пробовал. Хуже не стало.

А про патроны от Блейзер забудьте. Одни понты, как и весь Блейзер.

Спасибо за информацию.

Я понимаю, что релоадить на Blaser сложнее из-за его конструкции затвора, да и твист 10. Вы считаете, что он вообще не годится для охоты до 600-800 метров?

Существует какая-нибудь зависимость между кнопками и порохами? Или под любой можно использовать одну и ту же?

Спасибо. Судя по вопросу «к каким капсулям есть доступ?», на сегодня это трудно покупаемый товар? Или есть явки где можно приобрести cci или федерал?

Доброго дня всем!

Прошу поделиться опытом по новой линейке от Hornady: ELD-X, ELD-M.

Подбираю для: Sako 85 Varmint .243 / 600мм / 1-10"

Цель: охота

Заранее благодарен за рецепты.

Прошу поделиться опытом по новой линейке от Hornady: ELD-X, ELD-M.

Подбираю для: Sako 85 Varmint .243 / 600мм / 1-10"

Привет земляку!

Сразу могу сказать:

Про вес больше 90гр можете забыть. Не полетят они с 10-го твиста.

В линейке есть ELD-X весом 90гр. Эти надо проверять. БК у них заявлен не слабый. Значит, пуля длинная. Есть сомнения, что 10-й твист её стабилизирует.

Купите V-max в 87гр. Проверено. Летит отлично.