Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

изменение стп в зависимости от освещения


Рекомендованные сообщения

Решил сделать отдельной темой, что бы все результаты были на одной странице.

Специально подготовил патроны. только их буду использовать за всё время экспериментов. Барабаны больше не трогаю. По два выстрела с чистого и холодного ствола. Мишень шаг сетки 0.25моа. Дистанция 100 м. Винтовка Орсис Т5000 260рем

 

Первый день. Пасмурно, всё заволокло тучами. Штиль. Воздух 5град. Давление 1005. Время 12:00. Влажность 67%

[ATTACH=CONFIG]7326[/ATTACH]

1.jpg

Второй день. Солнце с пяти часов. Ветер с девяти часов 1.3м/с. Воздух 5град. Давление 1004. Время 11:45 . Влажность 64%

[ATTACH=CONFIG]7327[/ATTACH]

2.jpg

 

Стрелял конечно не в одну дыру, но снижение стп при солнечном освещении сзади на 0.5моа явно прослеживается.

 

продолжение

26.10.14 воздух -11град, Р=1009, Вл=55%, Тпатр=+2град, солнце с 6:00, ветер 2.5 с 12 часов

[ATTACH=CONFIG]7484[/ATTACH]

3.jpg

 

четвертый день

02.11.2014

11:00, памурно, ветер 0.5м/с с 11 до 01часа, Твоз=0град, Вл=70%, Р=989

IMG_20141102_154106-1.jpg

 

Предварительно можно сделать вывод, что на 100 метра стп меняется в зависимости от освещения (солнце/пасмурно) в среднем на 0.38-0.42моа.

Есть большое желание проверить на больших дистанциях (от 500м)

Изменено пользователем gera.v

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Решил сделать отдельной темой

Важная тема, так сказать насущная для результативного выстрела

 

Солнце закрыто тучкой. Прицел Nightforce 5.5-22 закреплен, перекрестие сетки наведено в центр наблюдаемого объекта на дистанции 390 метров.

Солнце выглянуло из за тучи, изображение наблюдаемого объекта сместилось вниз относительно сетки прицела примерно на половину короткого штриха сетки MLR.

По небу начали двигаться и закрывать солнце небольшие тучи, было видно как изображение наблюдаемого объекта возвращается в центр перекрестия когда солнце закрывает туча и смещается вниз когда солнце выглядывает.

 

Если винтовка пристреляна при облачном небе, то в солнечный день попадания будут ниже точки прицеливания.

Если винтовка пристреляна в солнечный день, то при облачности попадания будут выше точки прицеливания.

Быстро проплывающие по небу тучи ваше беда )

Ссылка на комментарий

Надо попробовать поставить светофильтр монохромный. Например желтый 2х. Посмотреть что получиться.

Резба в бленде найта стандартная. Так что с поиском светофильтра в фотомагазе проблем быть не должно...

Ссылка на комментарий

К найту незнаю, а на калес я как то зимой уф фильт прикручивал, обычный, из фотомагазина.

В общем надо попробовать.

Тем более, ща найты японского производства, а следовательно ожидаемо, что применяются резьбы обестандартные для оптической промышленности.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

dallas, всеж таки сходил я в фотомагазин. Мда... Убедился. Стандартные фильтры не подходят. На 52мм болтаются, на 55 не вкучиваются. Промежуточных значей в фотомире нет...

Это все на найт 3.5х15-50.

Вы оказались правы. :)

Ссылка на комментарий

Хм, возможно в магазине меня ввели в заблуждение. Есть фильтры с промежуточной резьбой.

Вот ссылка:

http://www.sotmarket.ru/product/uv_filter_dicom_df-u53_5_53_5mm.html

Этот размерчик как раз нам и нужен видимо...

Ссылка на комментарий
Перевел бы кто

Попробую )

 

В обеих частях «траектория пули», я упоминал, что свет может выступать в качестве переменной, которая влияет на точку попадания. Свет не влияет непосредственно на траекторию пули, но он меняет то, как вы видите цель в прицел. По существу, Вы видите цель по-другому, например, больше или меньше, и/или в другом месте, в зависимости от положения солнца и интенсивности света. Это приводит к ошибкам прицеливания. Каждый стрелок сталкивается с этой ошибкой, но не все, наверное, поняли основную причину.

Хотя причина является предметом обсуждения, вы найдете только троллинг в темах форума. Некоторые приписывают эти световые явления рефракции и дифракции. К сожалению, нет точного метода компенсации или "правила", работы со светом. Во многих текстах, вы найдете только короткий параграф о световых эффектах и их влиянии при стрельбе на большие дальности, и то, что единственный способ работать с ним, вести блокнот с аннотацией условий освещенности для каждого выстрела, брать и использовать его для разработки собственных методик.

 

Я сделал это, и сравнил свои результаты с результатами других стрелков. То что я узнал, подтверждается другими стрелками, и является то, что свет влияет на точку прицеливания, как в вертикальной, так и горизонтальной плоскостях следующим образом:

 

Интенсивность света может привести к ошибке прицеливания в вертикальной плоскости. При стрельбе с низкой интенсивностью света, по сравнению с интенсивностью света при которой винтовка пристреливалась, выстрел пройдет выше. При стрельбе с интенсивностью света больше той, при которой винтовка пристреливалась, выстрел пройдет ниже. Я обычно использую корректировку 0.1MIL на 100 метров и 0,2 или 0,3 MIL на 600 метров. Переведя эти расстояния в ярды и дюймы, это составляет около ½ дюйма на 100 ярдов и 7 дюймов на 600 ярдов.

 

Изменения в направлении света могут привести к ошибке прицеливания в горизонтальной плоскости. В принципе, есть своего рода иллюзорный эффект, связанный, с какой стороны находится свет. Если свет исходит справа от стрелка, выстрел пройдет левее, и наоборот. Я был не в состоянии определить точное значение горизонтальной ошибки, потому что я всегда стреляю в ветреную погоду. Практически невозможно отличить ошибку в ветре от ошибки угла света. Я обычно вношу около одного клика, или 0.1MIL, в противоположном от света направлении.

Изменено пользователем AW308
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное.

Я подозревал, что есть и горизонтальное отклонение стп в зависимости от того с какой стороны светит солнце. Так оно и вышло:)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Спасибо огромное.

Я подозревал, что есть и горизонтальное отклонение стп в зависимости от того с какой стороны светит солнце. Так оно и вышло:)

 

Да, есть. При эксперименте с закрепленным прицелом, горизонтальное смещение значительно меньше вертикального. Не стал описывать в первом сообщении потому что эксперимент мне не удалось провести с разными углами освещения. Место эксперимента позволяло наблюдать только при движении солнца с направления 1-го до 7-ти часов. При облачности, перекрестие сетки было наведено в центр наблюдаемого объекта, когда солнце выходило из за туч, изображение смещалось в сторону примерно на толщину линии сетки. Напомню, наблюдения проводил только на дистанции 390 метров.

Как пишет автор той статьи, он вносит "0.1MIL на 100 метров и 0,2 или 0,3 MIL на 600 метров" по вертикали. Величина компенсации не линейна для разных дистанций.

P.S.

Еще предстоит провести наблюдения при разных углах освещенности, когда солнце в зените и т.д.

Ссылка на комментарий
Попробую )

 

...

При стрельбе с низкой интенсивностью света, по сравнению с интенсивностью света при которой винтовка пристреливалась, выстрел пройдет выше. При стрельбе с интенсивностью света больше той, при которой винтовка пристреливалась, выстрел пройдет ниже. ...

 

... Если свет исходит справа от стрелка, выстрел пройдет левее, и наоборот. ... Я обычно вношу около одного клика, или 0.1MIL, в противоположном от света направлении.

...

 

Что-то я не разобрался:

 

Автор говорит, что если солнце светит справа - СТП сместится левее.

Тогда почему поправку нужно крутить в противоположную от солнца сторону????

 

В данном случае светит солнце справа - автор крутит поправку влево.

Что-то тут не так ...

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Что-то я не разобрался:

Автор говорит, что если солнце светит справа - СТП сместится левее.

Верно. В сценарии, когда винтовка пристреляна при облачном небе, это выглядит так:

Солнце справа, изображение цели сместилось влево относительно перекрестия сетки. Стрелок наводит перекрестие на цель, туда где он теперь ее видит, то есть левее реального нахождения цели. Выстрел, попадание левее.

почему поправку нужно крутить в противоположную от солнца сторону????

Имелось ввиду в противоположную направлению света сторону.

В том же сценарии, когда винтовка была пристреляна при облачном небе, это выглядит так:

Солнце слева - СТП L

Солнце справа - СТП R

Изменено пользователем AW308
Ссылка на комментарий

Олег Владиславович, да там не хватает ещё одного слова "направлении". Не обращай внимания на то что написано про куда крутить, это каверзы перевода. Главное по сути явления описано правильно.

Мы когда-то озаботились этим, делали полный тест по разным дистанциям с отстрелом с рассвета до заката с выбором четкого движении солнца слева направо по кругу. Группа при солнце рано утром будет правее и ниже, потом поднимается и выравнивается в зените, а после продолжит немного подниматься но будет перемещаться левее. Выше всего группа будет в вечернем красном спектре. Вертикальная составляющая движения на 700м будет уже примерно минута. Горизонтальная немного меньше.

 

С уважением, Андрей.

Изменено пользователем Andrey G
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...