Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

изменение стп в зависимости от освещения


Рекомендованные сообщения

Группа при солнце рано утром будет правее и ниже, потом поднимается и выравнивается в зените, а после продолжит немного подниматься но будет перемещаться левее. Выше всего группа будет в вечернем красном спектре.

 

С уважением, Андрей.

Андрей приветствую. А от расположения мишени относительно восхода солнца (справа/слева/спереди/сзади) или когда солнце садится (справа/слева) не будет зависеть? И как с этим обстоят дела , если пасмурно?

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Виталий Привет!

Да будет зависеть конечно, там в статье что привел брат Ярослав как раз и описывается принцип смещения относительно источника света и его интенсивности. Я только немного дополнил собственными наблюдениями.

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
делали полный тест по разным дистанциям с отстрелом с рассвета до заката с выбором четкого движении солнца слева направо по кругу. Группа при солнце рано утром будет правее и ниже, потом поднимается и выравнивается в зените, а после продолжит немного подниматься но будет перемещаться левее. Выше всего группа будет в вечернем красном спектре. Вертикальная составляющая движения на 700м будет уже примерно минута. Горизонтальная немного меньше.

Андрей привет!

 

скажи, пожалуйста, а вы именно отстрелом проверяли смещение или крепили оптику и наблюдали? Или только отстрелом? Если да, то при каких условиях винт был прибит (время дня, температура, освещение)? Не могло быть смещение СТП обусловлено другими факторами, к примеру изменением температуры в течении дня и ветром?

 

С ув.

Сергей

Ссылка на комментарий

Привет Сергей!

Можно сейчас закопаться в обсуждении что могло быть обусловлено другими факторами. Только пойми, это явление не вчера образовалось. Было достаточно времени и ситуаций что-бы понять что это происходит. Идея и условия опыта возникли уже по "факту" того что замечал, но не мог это долго на пальцах выразить даже близким друзьям.

Проверяли отстрелом. Две винтовки разных калибров. Условия выбирались соответственно пониманию того что нас интересовало.

Выводы мои личные, можно к ним относится в соответствии с отношением ко мне лично...)

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Можно сейчас закопаться в обсуждении что могло быть обусловлено другими факторами. Только пойми, это явление не вчера образовалось.

 

Дык я и не оспариваю, что есть это явление, сам замечал :) Года три назад с Алексеем Хабаровском общался по этому поводу, он тоже говорил, что солнце отодвигает стрельбу :) Просто хотел уточнить нюансы эксперимента, в частности, что вы считали отправной точкой(при каких условиях был прибит винт)? Я так понимаю, что это полдень, когда солнце было в зените?

 

С ув.

Сергей

Ссылка на комментарий

Для себя решил следущее.

Пристреливать буду обязательно в пасмурную погоду, желательно чтоб все было в тучах и непонятно где солнце.

В солнечную погоду учитываю что, будет снижение стп вниз и в противоположную сторону от солнца.

На сколько надо делать коррекцию пока доконца не понял. На 100м и солнце сзади сставляет около 0.4-0.5моа.

ИМХо

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Дык я и не оспариваю,
Так я и не доказываю )). Просто у тебя там вопрос, - Может это быть обусловлено другими факторами...

Может. Может быть что угодно. Что вчера ещё не могло быть в принципе сегодня вижу что уже есть.

 

Сергей, )

не ломай голову, всё было сделано как нужно.

 

Винтовка обнулялась в 11.00.

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Господа, спасибо за материал. А есть нечто подобное, только по миражу?

Я так понимаю, стрельба на кучность в мираж, это из разряда - "кидаться патронами в сторону мишени"?

Ссылка на комментарий
А есть нечто подобное, только по миражу?

С того же ресурса.

 

Оптические явления, связанные со светом, что может привести к ошибке прицеливания - Мираж. Мираж -это искажение находящегося на удалении изображения, вызванного волнами горячего воздуха, поднимающийся от земли, нагретой солнцем (горячий воздух всегда поднимается вверх). Этот эффект также называется Марево, на шоссе Мираж. На самом деле, вы можете наблюдать это явление невооруженным глазом во время летней езды по шоссе. Вы можете также заметить, что дорога, кажется идет в гору, даже если вы ехали по идеально горизонтальной плоскости. Это происходит потому, что восходящие потоки воздуха, стремятся отразить свет, и таким образом происходит с изображением удаленных объектов, в том же направлении.

То же самое происходит с изображением мишени при наблюдении в Мираж. В жаркие дни, вам придется иметь дело с этим эффектом. Он не только будет размывать изображение, которое вы видите через прицел, что заставляет вас понизить увеличение, он изменяет расположение изображения, перемещая его вверх. Еще одна проблема с эффектом "Мираж", что "волны" не всегда поднимается прямо вверх. Иногда, они тоже “нагнуты” по ветру. В таком случае, изображение цели будет не только перемещаться вверх, но и в направлении ветра.

Количество ошибок из-за Миража зависит от того, насколько сильный Мираж, и от скорости ветра. Это, как правило, от ¼ дюйма и 1 ½in на 100м и 2 ½in и 15в на 1000yds.

Этот эффект "волн" по ветру во время Миража, является также ценным инструментом для оценки направления и интенсивности ветра.

Ссылка на комментарий
Я так понимаю, стрельба на кучность в мираж, это из разряда - "кидаться патронами в сторону мишени"?

Именно так,стрельба в мираж всегда хуже чем без миража.Бывают очень редко исключения,но это чисто случайное везение.У меня было один раз,жара +30,полный штиль и мираж такой,что на 200м не видно мишени вообще,видно только черный квадрат на мишени и очень расплывчато:) Винтовка 6 РРС,упор,мешок.Навел в одну точку в сторону мутного квадрата,зажал винтовку плечом в стопор и с одним давлением плеча в стопор острелял на скорость пять выстрелов.Стрельба в сторону мишени,без точки прицеливания вообще.Сходил посмотрел мишень и удивился,по сути одна дыра :) Потом много раз так пробовал ,никогда больше не получалось :)даже в слабый мираж.

мишень 6ррс пининг.jpg

Ссылка на комментарий
А эффект Кориолиса,кто то учитывает при стрельбе?

Я склоняюсь к тому что учитывать его нужно всегда, вот только проявляться он будет на дальних и сверхдальних дистанциях. В зависимости от подлетного времени.

Ссылка на комментарий
Именно так,стрельба в мираж всегда хуже чем без миража.Бывают очень редко исключения,но это чисто случайное везение.У меня было один раз,жара +30,полный штиль и мираж такой,что на 200м не видно мишени вообще,видно только черный квадрат на мишени и очень расплывчато:) Винтовка 6 РРС,упор,мешок.Навел в одну точку в сторону мутного квадрата,зажал винтовку плечом в стопор и с одним давлением плеча в стопор острелял на скорость пять выстрелов.Стрельба в сторону мишени,без точки прицеливания вообще.Сходил посмотрел мишень и удивился,по сути одна дыра :) Потом много раз так пробовал ,никогда больше не получалось :)даже в слабый мираж.

[ATTACH=CONFIG]15307[/ATTACH]

 

Красиво... У меня в сильный мираж раскидывает аж до 1.5 моа

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...