Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Баллистический калькулятор Strelok Pro


Рекомендованные сообщения

Про версия, думаю действительно задумывался для продвинутых пользователей, но к сожалению таких действительно не много. Судя по тому, как народ реагирует на ПРАВЕЛЬНЫЕ обновления БК, их наверное совсем НЕТ.

Кажется Вы начинаете делать правильные выводы.:) Если есть только один продвинутый пользователь, (конечно это Вы), то нельзя под хотелки одного человека подгонять ВК. Разработчик, скорее всего, должен ориентироваться на массового потребителя, то есть по Вашим понятиям на нас, непродвинутых.

 

 

Жаль, но с таким подходом (без постоянной модернизации) программа обречена на регресс.

У Вас сдвинутые понятия о модернизации. Модернизация это совсем не обязательно ненужные усложнения. Модернизация чаще проводится для повышения эффективности работы продукта с одновременным улучшением удобства пользования этим продуктом. Это и есть прогресс.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Игорь,я в установках выключаю добавление вертикальной составляющей от ветра и предполагаю , что при любом ветре вертикальная поправка не меняется. Это так?

Но у меня при ветре с 3 или 9 часов это так, а вот если ветер например с 2х часов, то при появлении ветра появляется изменение вертикальной поправки?

Что это?

 

Тут уже другое работает - попутная составляющая ветра добавляется к скорости пули.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий

Senior, Игорь, а можно в комплекте с СУПЕРНАВОРОЧЕНОЙ версией программы, для особо МЕГАНАВОРЧЕНЫХ стрелков поставлять чувака, который будет после выстрела ловить пулю, бежать к мишени и втыкать ее в самый центр? А то дайте нам вектор через блютуз, Кориолиса, поправку на ДТК, ПБС, сигнал по ветру, а я чисто на спуск нажму и стану крутейшим победителем соревнований! Извините за офф.

Изменено пользователем Paladin

Если я в чем-то ошибаюсь - поправьте.

Ссылка на комментарий
Senior, Игорь, а можно в комплекте с СУПЕРНАВОРОЧЕНОЙ версией программы, для особо МЕГАНАВОРЧЕНЫХ стрелков поставлять чувака, который будет после выстрела ловить пулю, бежать к мишени и втыкать ее в самый центр? А то дайте нам вектор через блютуз, Кориолиса, поправку на ДТК, ПБС, сигнал по ветру, а я чисто на спуск нажму и стану крутейшим победителем соревнований! Извините за офф.

...

В отличии от вас человек задающий вопросы выиграл не одни соревнования, сжег не один ствол и имеет право просить Игоря по мере возможности воплотить в жизнь функционал который считает необходимым

...

Изменено пользователем KRSK
Ссылка на комментарий

Если обидел кого лично - еще раз извините. Я просто высказал свое мнение не переходя на личности. Возможно я не правильно воспринимаю задачу БК. Я считаю что он нужен для ПОМОЩИ стрелку. А с учетом всех предлагаемых наворотов, он будет практически ЗАМЕНЯТЬ стрелка. Ввел все возможные данные и по сигналу компа сделал выстрел. Ну или примерно так мне показалось.

Если я в чем-то ошибаюсь - поправьте.

Ссылка на комментарий
Если обидел кого лично - еще раз извините. Я просто высказал свое мнение не переходя на личности. Возможно я не правильно воспринимаю задачу БК. Я считаю что он нужен для ПОМОЩИ стрелку. А с учетом всех предлагаемых наворотов, он будет практически ЗАМЕНЯТЬ стрелка. Ввел все возможные данные и по сигналу компа сделал выстрел. Ну или примерно так мне показалось.

Это совсем не так, все топовые стрелки знают куда прилетает их пуля при идеальных условиях, но победителем таки становится один.

Ветер, расставляет все точки над i

Вы наверное не видели мишени толковых стрелков, на дистанциях 900+ это центр +- растянутые влево-право пробоины (ошибки по ветру)

Они кстати калькулятором совсем могут не пользоваться.

Ссылка на комментарий

Ко всем - просьба вести диалог корректно.

 

...

В отличии от вас человек задающий вопросы выиграл не одни соревнования, сжег не один ствол и имеет право просить Игоря по мере возможности воплотить в жизнь функционал который считает необходимым

...

 

Было бы не лишним создать новую тему по настройке бал.калькулятора по введенной функции "несколько температур - несколько начальных скоростей пули".

Совместно с Savage_Odessa опишите алгоритм работы стрелка. Будет очень полезная тема.

 

Они кстати калькулятором совсем могут не пользоваться.

 

Конечно, зачем им калькулятор :), если стреляют либо после пристрелки/привязки к мишени, либо с корректировщиком.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Ни как не найду.

 

Оставьте работу по старым настройкам со значением "% температурной зависимости", иначе потеряете былую точность работы БК.

 

Надеюсь, что Savage_Odessa опишет работу по новому алгоритму, тогда покажу в чем ошибка точности расчетов.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Так поздно уже. Старая винтовка работает, нужно новую настраивать. Калибр, порошек, пуля те же, нужно зависимость температурную куда то ввести. Калькулятор обновил, процентов нет. А куда скорость- температуру вводить, не найду.

Ссылка на комментарий
Так поздно уже. Старая винтовка работает, нужно новую настраивать. Калибр, порошек, пуля те же, нужно зависимость температурную куда то ввести. Калькулятор обновил, процентов нет. А куда скорость- температуру вводить, не найду.

 

Значение скорости на экране Патрон - это кнопка. Нажмите на нее.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Оставьте работу по старым настройкам со значением "% температурной зависимости", иначе потеряете былую точность работы БК.

 

Надеюсь, что Savage_Odessa опишет работу по новому алгоритму, тогда покажу в чем ошибка точности расчетов.

 

С ув.

 

При работе по старому алгоритму, чтобы программа высчитала процент температурной зависимости, необходимо было ввести две пары "скорость-температура". По новому алгоритму - можно ввести также две пары, а можно три, четыре или пять. Так что во главе угла и в том и в другом случае стоит измерение скорости при определенной температуре. Несколько раз. Так что разницы особой не вижу. А, есть одна. Исчезла возможность померять скорость только один раз при определенной температуре и больше не мерять, оставив коэффициент 2.5 или поставить значение, например 1.2. Что упрощало пользование калькулятором.

Так что никаких новых навыков для работы по новому алгоритму не требуется. Как раньше требовалось измерять скорость и записывать при какой температуре это измерение производилось, так и сейчас.

Изменено пользователем Senior

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Как раньше требовалось измерять скорость и записывать при какой температуре это измерение производилось, так и сейчас.

 

Раньше мы устанавливали значение "% температурной зависимости".

 

Это 700м по значению "% температурной зависимости" (в соответствии с заявленным значением производителя пороха). Стрельбище.

 

700м .jpg

 

Это 1104м - пост #69

 

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=77&page=4&p=6858#post6858

 

Размер мишеней одинаковый (размер "10"-ки - 10см), погодные условия не просто различные, а как небо и земля. :)

Разница температур более 20⁰С, две разные пули, о разнице других погодных погодных условий даже не говорю.

Пристрелок/привязок к мишеням в обоих случаях не было, только работа БК с установленным "% температурной зависимости" (кстати, одним и тем же для пороха одного производителя).

 

С ув.

Изменено пользователем KRSK
Ссылка на комментарий

Друзья, Игоря калькулятор, как работал хорошо, так и работает. Принцепиально в нём ничего не поменялось. Учёт Т зависимости патрона, считается точно так же как и раньше, просто интерфейс ввода не много поменялся. Введите 2 пары скорости и температуры (как и в старой версии), и остальные не трогайте. Калькулятор Вам точно так же выведит %, как и раньше и будет к нему обращаться. Что за нервы друзья, надо быть просто внемательнее.

Добавили Т пороха, бога ради, кому не надо уберите голочку в настройках и всё... Вывели Кориолиса на главный экран, это плохо??? (Кстати Игорь, добавь кнопку с Кориолисом на экран АВТО пожалуйста). Сделали возможность стрелять с ОДНОЙ винтовки, разными патронами, это тоже плохо??? (данный функционал так же даёт возможность учитовать СТП на ПБС, Холодный выстрел и всё что угодно... ОСОБЕННО будет МЕГА полезен военным, стреляющим разными типами пуль в одной ситуации). Люди предлагают реальные вещи, без АНАЛОГОВ где либо. Завели ветер и направление, БК в авто режиме увидел и дал сигнал к выстрелу, это тоже плохо??? Все функционалы, Игорь делает отключаемыми (спасибо), кому сложно не включает. Кому ОЧЕНЬ сложно, переходит на что то по проще. У меня лично 6 калькуляторов (настоеных под мои параметры), пользуюсь каждым из них. Поэтому имею возможность сравнивать функционалы и их возможности, вреальной жизни на стрельбище (а не за клавой компа). О чём в данной теме и написал Игорю.

Повторю своё субъективное мнение, ПРО версия должна быть расчитана на ПРО пользователя. Далее человек либо ПРОГРЕСИРУЕТ работая над собой, и становится ПРО пользователем, либо переходит на проги по проще.

P.S. Что за паника, ничего не поменялось, БК просто стал более продвинутым, и считать стал ещё точнее, пускай + - см, но точнее. Вот это самое важное и главное. Проект с БК Игоря унекален, и МЫ с ВАМИ можем помочь Игорю сделать данный калькулятор СУПЕР ТОЧНЫМ, без аналогов у кого либо. А когда он таким станет у Игоря останется одна дорого в Kestrel или подобную компанию. А пока помоему всё выглядет так: Игорь всё супер, я (что то) посчитал на твоём БК и (куда то) попал, поэтому ничего не трогай, ни к чему не прикосайся, не дай бог (даже не дыши на монитор), а то вдруг я в следующий раз промахнусь. И если это произойдёт то во всём винтоват ты и твои подельники, которые тебя подбили, что то поменять.

Ну да ладно, в выше написанном мною, никого ни в коем случае нехотел обидеть. Все примеры привёл виртуальные. Если кому, что в моём топике не понравилось, ИЗВЕНЯЮСЬ.

С Уважением, к форумчанам.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
Введите 2 пары скорости и температуры (как и в старой версии), и остальные не трогайте. Калькулятор Вам точно так же выведит %, как и раньше и будет к нему обращаться.

 

Это теория!

В очередной раз прошу описать работу по определению второй пары "температура-скорость", тогда и обсудим ваше "и считать стал ещё точнее, пускай + - см, но точнее". Лучше в отдельной теме.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Игорь, а когда порадуешь яблочников новой версией? Устал ждать.

С ув.

 

Уже сделал и отправил в Эппл на одобрение. Думаю еще пару дней надо подождать.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Раньше мы устанавливали значение "% температурной зависимости".

Это 700м по значению "% температурной зависимости" (в соответствии с заявленным значением производителя пороха).

А кто из производителей указывает температурную зависимость в % на 15С? :)

Если есть математическое несоответствие формул между процентами и метрами в секунду на градус, так скажите.

Ну а если в обеих случаях скорректированная начальная скорость одна и та же, то это ничего другое как дело вкуса.

Ссылка на комментарий
А кто из производителей указывает температурную зависимость в % на 15С?

Вихта в мануале чётко указывает 1% на 10 град.С, что соответствует 1,5% на 15 град.С, т.е. производитель утверждает, что температурная зависимость прямолинейная. Чтобы прийти к той же температурной зависимости, сейчас в БК надо ввести две точки, что не является проблемой, одну точку ввести замерами, а вторую расчитать по данным производителя.

А для тех кто считает, что температурная зависимость криволинейная, надо вводить замеренные 3-5 точек. Но в этом случае из-за погрешностей измерения скорости и температуры пороха можно получить в результате какую-то синусоиду, что отразится на точности работы ВК не в лучшую сторону.

Конечно было бы здорово, если бы кто-нибудь выложил результаты своих экспериментов, подтверждающих криволинейную температурную зависимость пороха, вот тогда имело бы смысл заморачиваться с замерами пяти точек, потратив на это пол-года.

Ссылка на комментарий
Вихта в мануале чётко указывает 1% на 10 град.С, что соответствует 1,5% на 15 град.С, т.е. производитель утверждает, что температурная зависимость прямолинейная. Чтобы прийти к той же температурной зависимости, сейчас в БК надо ввести две точки, что не является проблемой, одну точку ввести замерами, а вторую расчитать по данным производителя.

А для тех кто считает, что температурная зависимость криволинейная, надо вводить замеренные 3-5 точек. Но в этом случае из-за погрешностей измерения скорости и температуры пороха можно получить в результате какую-то синусоиду, что отразится на точности работы ВК не в лучшую сторону.

Конечно было бы здорово, если бы кто-нибудь выложил результаты своих экспериментов, подтверждающих криволинейную температурную зависимость пороха, вот тогда имело бы смысл заморачиваться с замерами пяти точек, потратив на это пол-года.

Вы не учитываете что многие стреляют на сунаре а не на "брендах", да и в нашем армейском патроне не вихта. Кстати "лапуа баллистик" использует два температурных коффициента до и после 0 цельсия, имхо там внутри вихта и они в сравнительно простой программе это ввели. Кроме того никто ведь не требует строить кривую температурной зависимости по пяти значениям, в атраге алгоритм именно такой, наверное это кому-то нужно:)

Ссылка на комментарий

Игорь, я так понимаю, что в последней версии БК добавлены почти все хотелки по функционалу.

Теперь самое время очень тебя попросить вернутся к дизайну главного экрана.

Проблема в том, что на этом экране (IPhone) очень мелкие цифровые значения. Для пользователей, которым за 50, частенько бывает трудно разглядеть такие мелкие цифры без очков. Для того чтобы решить эту проблему, можно убрать с главного экрана лишнюю информацию, которая совершенно не нужна для оператиного использования.Поэтому предлагаю:

 

1) В окне Винтовка убрать всю лишнюю информацию, оставить можно только две строчки: название винтовки и название патрона. В результате окна Винтовка и Атмосфера можно будет уменьшить по высоте в три раза.

2) Объединить колонки поправок МОА и MRAD, с возможностью переключения их в Настройках, так как сильно сомневаюсь, что кому-то одновременно нужно использовать эти единицы.

 

Предложенные мероприятия, надеюсь, позволят увеличить цифры на главном экране раза в два (если я не ошибаюсь). В результате получим более удобный главный экран для всех пользователей.

С уважением.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Игорь, у меня на Ipad Mini в Таблице есть данные:

 

Скорость пули 880

при температуре 0

Температурный коэффииент 1,5

 

Эти данные не соответствуют действительности, и не изменяются при изменении пар скорость-температура.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...