Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Баллистический калькулятор Strelok Pro


Рекомендованные сообщения

Ну и как, разобрался? У меня такая же хрень.

 

Теперь по делу. Я не знаю как кому, но лично мне намного удобней корректировать драг-функцию при помощи графика. Можно ли предложить пользователям выбор корректировки? Пусть пользователь сам выберет способ. Кому-то менять значения, а кому-то двигать график.

И еще. Почему не создается копия драг-функции? Очень удобно иметь и оригинал и скорректированную.

причем хотелось бы это все видеть и на АйПадах и на Андроидах.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Вадик, не нужно ничего усложнять. Калькуляторы отлично работают по существующим драг-функциям, которые не требуют корректировок.

 

Если ты под каждую стрельбу корректируешь, то дело не в патроне.

 

Могу даже предположить причину твоего пожелания. В последний день соревнований, ближе к вечеру, на 700 метров в трубу четко был виден полет пуль. Не просто четко, а как в замедленной съемке. Все, кто смотрел, были поражены замысловатостью траектории пули.

Пуля вначале шла по нормальной траектории, потом уходила вправо, далее вниз и влево, потом снова вправо с видимым подъемом. Все это ветер: слева, справа + встречный, снова слева + угонный.

 

Представляю, что дала бы твоя корректировка для стрельбы в последующие дни.

 

С ув.

Изменено пользователем KRSK
Ссылка на комментарий
Вадик, не нужно ничего усложнять. Калькуляторы отлично работают по существующим драг-функциям, которые не требуют корректировок.

 

Если ты под каждую стрельбу корректируешь, то дело не в патроне.

 

Могу даже предположить причину твоего пожелания. В последний день соревнований, ближе к вечеру, на 700 метров в трубу четко был виден полет пуль. Не просто четко, а как в замедленной съемке. Все, кто смотрел, были поражены замысловатостью траектории пули.

Пуля вначале шла по нормальной траектории, потом уходила вправо, далее вниз и влево, потом снова вправо с видимым подъемом. Все это ветер: слева, справа + встречный, снова слева + угонный.

Вспоминаю армию: "Пуля летит сначала по стволу, потом по параболе, потом улетает нах...":D

Серёжа! Не агитируй меня за советскую власть. Драг-функция должна работать, но не работает. Свежий пример: по лоховскому куркулятору на 1400м зацепились первым выстрелом, а драга считала так, что всё летело выше на 3 МОА. И это при встречном ветре порядка 7мысы. И не пытайся мне что-то рассказать про патроны и температурную поправку.:D

Я давно уже пользуюсь исключительно "Мобайлом" и на старости лет не хочу менять привычки. Все драги, что пришлось юзать, надо было настраивать.

Ссылка на комментарий

Вадим а можно вводные данные по этому случаю-патрон, все параметры и расчитанная и реальная поправка. Надеюсь это не забыто. А так же на коком калькуляторе при тех же вводных ты получил расхождение с драгфункцией 3 моа на 1400м.

Ссылка на комментарий
Это ты с кем щаз разговаривал?:)

 

Так то , Вадим, с тобой. :)

Просто интересно что за фунция, откуда брал, что за пуля. Почему такая кривая, с твоих слов, фунция.

У меня есть провепренные на Бергер, все супер работает. А вот сейчас надо будет под скинер и сьерру, и чета ч засамневался...

Ссылка на комментарий
Паша! Две разные винтовки, но в одном калибре. Два разных патрона. Считаны на двух разных куркуляторах. Тебя какой интересует?

Меня интересует тот расчёт который дал по драгфункции превышение реального прилёта пули над расчётным на 1400м три моа с вводными.

Ссылка на комментарий
Просто интересно что за фунция, откуда брал

Меня интересует тот расчёт который дал по драгфункции превышение реального прилёта пули над расчётным на 1400м три моа с вводными.

Пуля Бергер Гибрид 300. Калибр 338ЛМ. Начальная скорость 840М/С. Трипература +18С. Давление 1006hPa. Ветер с половины второго 7М/С постоянный без порывов. Дистанция 1400М. Поправок точно не помню, но что-то в районе расчётные 212кл. фактические 198кл.

Ссылка на комментарий
Пуля Бергер Гибрид 300. Калибр 338ЛМ. Начальная скорость 840М/С. Трипература +18С. Давление 1006hPa. Ветер с половины второго 7М/С постоянный без порывов. Дистанция 1400М. Поправок точно не помню, но что-то в районе расчётные 212кл. фактические 198кл.

Вадим, эта драгфункция делалась на основании данных по книге Литца, а ему в полной мере доверять нельзя, иногда очень странные данные выдаёт:). В качестве прикола-его бесплатные данные расчёта по 185 бтлр расходятся с данными производителя с сайта бергера. Купил его платный вариант для эплай баллистик, стало совпадать:). Так что запросто может быть необходима корректировка, тут согласен с тобой. Проще имхо просто по G7 бк подобрать.

Ссылка на комментарий
Ну и как, разобрался? У меня такая же хрень.

 

Теперь по делу. Я не знаю как кому, но лично мне намного удобней корректировать драг-функцию при помощи графика. Можно ли предложить пользователям выбор корректировки? Пусть пользователь сам выберет способ. Кому-то менять значения, а кому-то двигать график.

И еще. Почему не создается копия драг-функции? Очень удобно иметь и оригинал и скорректированную.

причем хотелось бы это все видеть и на АйПадах и на Андроидах.

 

Глюк с дистанцией пристрелки на английском языке уже исправлен и надо тебе загрузить свежую версию.

 

У меня не было места на экране для размещения кнопки "Загрузить" (для драг-функций Lapua), поэтому я убрал кнопку "Клонировать". На Андроиде осталась возможность нажать "Меню" и там выбрать "Клонировать".

По сути клонирование оказалось невостребованным и ты, Вадим, наверное единственный человек, который пытается править драг-функцию:-). Я не хочу сказать, что это бессмысленно, просто очень трудно понять (мне, например) и диагностировать, что это именно драг-функция "врет", а не какие-то другие факторы вмешиваются в полет пули.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Вадим, эта драгфункция делалась на основании данных по книге Литца, а ему в полной мере доверять нельзя, иногда очень странные данные выдаёт:). В качестве прикола-его бесплатные данные расчёта по 185 бтлр расходятся с данными производителя с сайта бергера. Купил его платный вариант для эплай баллистик, стало совпадать:). Так что запросто может быть необходима корректировка, тут согласен с тобой. Проще имхо просто по G7 бк подобрать.

 

Про неоднозначность данных Литца - полностью поддерживаю. Добавлю еще по формуле вертикального отклонения пули горизонтальным ветром, где не учитывается дистанция и получается, что на дистанции 0 отклонение будет ненулевым. Может мне убрать эту функцию из калькулятора? Кто-нибудь пользуется? Если да, то как именно (там еще есть выбор в процентах от горизонтального сноса)?

 

Также согласен с тем, что если есть сомнения в корректности драг-функции, то лучше по G7 подобрать баллистический коэффициент. Результаты также будут неплохими.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
По сути клонирование оказалось невостребованным и ты, Вадим, наверное единственный человек, который пытается править драг-функцию:-). Я не хочу сказать, что это бессмысленно, просто очень трудно понять (мне, например) и диагностировать, что это именно драг-функция "врет", а не какие-то другие факторы вмешиваются в полет пули.

Ну... Не знаю... У меня востребовано и клонирование, и копирование и корректировка. Вот сам же пишешь:

Про неоднозначность данных Литца - полностью поддерживаю.

 

Помнишь, ты мне по телефону говорил, когда увидел мою драг-функцию, что ты таких никогда не видел. Но, тем не менее, она РАБОТАЕТ! И уже не первый год.

Я любые данные по несколько раз перепроверяю, корректирую. До тех пор, пока не заработает. А уж каким путём я получил рабочую версию, это дело пятое. Вот и хочется побольше инструмента иметь для удобства в работе.

Ведь кнопка "редактировать" для чего-то сделана? Почему бы и не попользоваться?

Ссылка на комментарий

Игорь, вертикальное отклонение от горизонтального ветра хорошо наблюдается на дистанциях, где можно достоверно контролировать ветер (100-200м). То есть физически это явление наблюдается, так почему же его не учитывать в расчётах? У меня вроде корректно работает 12%.

Ссылка на комментарий
Ну... Не знаю... У меня востребовано и клонирование, и копирование и корректировка. Вот сам же пишешь:

 

 

Помнишь, ты мне по телефону говорил, когда увидел мою драг-функцию, что ты таких никогда не видел. Но, тем не менее, она РАБОТАЕТ! И уже не первый год.

Я любые данные по несколько раз перепроверяю, корректирую. До тех пор, пока не заработает. А уж каким путём я получил рабочую версию, это дело пятое. Вот и хочется побольше инструмента иметь для удобства в работе.

Ведь кнопка "редактировать" для чего-то сделана? Почему бы и не попользоваться?

 

Постараюсь кнопку вернуть.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
ветер (100-200м). То есть физически это явление наблюдается, так почему же его не учитывать в расчётах? У меня вроде корректно работает 12%.

Игорь наверное можно убрать расчёт по параметрам пули и оставить ручной ввод в процентах. Как мы видим на приведённом примере у стрелка корректно работает 12% на 100-200м если я правильно понял, что существенно меньше расчётного вертикального сноса для этой дистанции. Тут как раз ценно мнение стрелков бенчреста, 500+ я вообще убрал и при среднем ветре скорее не вижу, может и есть в боковой сильный-тогда можно ввести в процентах вручную.

Ссылка на комментарий

Извините Игорь, может не в тему, но хочется освоить Ваш калькулятор, скачал сеньор про v 1,37, не пойму где ставится масса пули и калибр. Может я отстал от жизни или эти опции доступны только в платных приложениях.

Ссылка на комментарий
Снимаю свой вопрос, разобрался. Теперь хочу купить на андроид Вашу программу. А в чем отличие платной от бесплатной?

 

Вот различия:

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/android/compare.htm

Там не указаны (сейчас добавлю):

1. Strelok Pro умеет брать данные из встроенных в телефон датчиков (если они есть). Из GPS, барометра, термометра, датчика влажности

2. В Strelok Pro Автоматизирована загрузка драг-функций компании Lapua

3. В Strelok Pro есть расчет упреждения по движущейся цели.

Изменено пользователем Senior
час

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
1. Strelok Pro умеет брать данные из встроенных в телефон датчиков (если они есть). Из GPS, барометра, термометра, датчика влажности

2. В Strelok Pro Автоматизирована загрузка драг-функций компании Lapua

3. В Strelok Pro есть расчет упреждения по движущейся цели.

Стрелок-про показывает в какую сторону стрелять! А это самое главное!;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...