Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Баллистический калькулятор Strelok Pro


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Коллеги, предлагаю обсудить следующее:

Один из участников нашего форума просит добавить атмосферу пристрелки не для винтовки, а для каждого патрона. Я пока в сомнении насколько эта опция необходима, так как объем работы по ее внедрению гигантский, а три (условно) разных патрона пристрелять при одинаковой погоде - не такая уж и проблема.

Второй вопрос. Если делать, то как? Ведь для каждого патрона еще придется где-то запоминать клики, на которые надо сместить вертикаль и горизонталь на прицеле относительно "главного" патрона чтобы ноль привести к текущему патрону. Как сделать, чтобы стрелок не запутался?

Я, если кто помнит, такое уже делал лет 6 назад, но потом убрал, потому что и сам запутывался:-)

 

Игорь,

это очень правельная штука и она действительно нужна. Объясню своё мнение по данному вопросу. У меня есть два патрона к одной винтовке (целевой и охотничий), мне не надо париться с запоминанием смещения СТП и разницы балистики (на охоте или на соревнованиях). Далее, я стриляю одним патроном с одной винтовки, но на винтовке может находиться ДТК или ПБС, это тоже меняет СТП и программа будет его учитывать.

Данная функция позволит использовать к примеру 2типа патронов, на тех же соревнованиях. Когда в зависимости от задачи и цели, можно будет выбрать оптимальный патрон. Такая функция реализована в некоторых калькуляторах и являеться ОЧЕНЬ полезной.

Реализовать это можно так, есть основной патрон пристреляный в 0 к примеру на 100м. Все остальные патроны (например 5шт) уже пляшут от него (+ - клики, которые учитывает программа при расчёте результ. поправки). Единственный момент, что все остальные патроны должны быть пристреляны в тех же погодных условиях, что и основной. То есть, программа сначала считает поправку к 0 на 100м (дистанция пристрелки основного патрона), например 3 клика\право, 2 клика\вниз (это есть 0 на 100м нашего патрона которым мы собираемся выстрелить), а потом считает поправку на заданную дистанцию уже не посредственно по балистике патрона которым мы стреляем.

Ссылка на комментарий

Игорь, вам поступают предложения по дополнению несколькими коэффициентами температурной зависимости. Плавающую СТП поясняют увеличенной термозависимостью пороха (..."уход СТП 0,5-0,7МОА").

Чтобы насыщать существую программу дополнительными функциями, необходимо четко знать - действительно ли в этом причина ухода СТП.

 

Поясню на примере более наглядного БК.

 

1. Пристреливаем патрон из базы на 100м при Т +15⁰С.

 

Т-поправка1.jpg

 

2. Оставляем исходное значение 2,5% изм. температуры, несмотря на то, что это завышенное значение. Приехав на стрельбище при -15⁰С (разница от температуры пристрелки составляет 30⁰С), БК нам говорит, что на 100м необходима поправка 0,28МОА.

 

Т-поправка2.jpg

 

Вводим эту поправку, но пули "приходят в мишень ниже на 0,5МОА" (о 0,75МОА даже не говорю).

 

3. Теперь представим, что вы реализовали предложение выше. Чтобы на 100м вывести СТП в точку прицеливания, стрелку "для зимы" придется вводить значение 6,4% изм. температуры.

 

Т-поправка3.jpg

 

Используя "зимний" температурный коэффициент, стрелок точно попадет на дистанцию 100м.

Но это не значит, что при таком подходе будет правильно просчитана вся траектория полета пули. На 500м п.2 дает поправку 13,02МОА (при 2,5% изм. температуры), а п.3 - 16,4МОА (???).

 

Было бы правильно подобные предложения подтвердить прострелом не только дистанции пристрелки, но и остальной траектории на более дальние дистанции.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Проще всего менять винтовку. В названии указать ту же самую, только с именем нужного патрона. Делов то.

Вопрос по температурной зависимости: в бк учитывается скорость горения пороха в зависимости от изменения его температуры. Это касается только начальной скорости. А как учитывается изменение баллистики с изменением температуры ВОЗДУХА? Ведь его сопротивление меняется?

Постараюсь объяснить вопрос Славы: на соревнованиях после ночной температуры +12 ( патроны равномерно остыли до этой температуры) с началом соревнований резко пошла жара до + 29. При том росла температура окружающего воздуха очень динамично. Всякие кестрелы/шместрелы используют в вычислениях температуру воздуха а не пороха, который не так быстро прогревается как воздух. В итоге разница на 600-700м составила более 0.5 моа. Вижу единственное "противоядие" - термобокс( холодильник с одинаковой температурой внутри). Выходишь на рубеж - достал патрончеги - зарядил. Понятно, скорость в этом случае будет соответствовать температуре холодильника. А как воздух будет влиять?

Изменено пользователем ivanko
Ссылка на комментарий
Коллеги, предлагаю обсудить следующее:

Один из участников нашего форума просит добавить атмосферу пристрелки не для винтовки, а для каждого патрона. -)

 

Данная функция грамотно реализованная, позволит не перестреливая винтовку, использовать разные патроны и набалдашники на стволе.

Главный плюс, НЕ НАДО перестреливать винтовку.

Ссылка на комментарий
Надо вводить не температуру воздуха, а температуру патрона и будет всё баунти.

 

Не, тогда сопротивление (плотность) воздуха будет посчитана неправильно. На сегодняшний день в калькуляторе предусмотрено, что температура патрона и окружающего воздуха - одинаковы. И по большому счету, надо вводить отдельный ввод и учет.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий

Используя "зимний" температурный коэффициент, стрелок точно попадет на дистанцию 100м.

Но это не значит, что при таком подходе будет правильно просчитана вся траектория полета пули. На 500м п.2 дает поправку 13,02МОА (при 2,5% изм. температуры), а п.3 - 16,4МОА (???).

 

Было бы правильно подобные предложения подтвердить прострелом не только дистанции пристрелки, но и остальной траектории на более дальние дистанции.

 

С ув.

 

А я согласен, что вопрос совсем непростой и торопиться тут неполезно.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Надо вводить не температуру воздуха, а температуру патрона и будет всё баунти.

 

А как ее мерять (температуру патрона), скорее пороха в нем? :)

Постоянно возить в термосумке, это не выход, не везде такое прокатит.

Ссылка на комментарий
На сегодняшний день в калькуляторе предусмотрено, что температура патрона и окружающего воздуха - одинаковы. И по большому счету, надо вводить отдельный ввод и учет.

Абсолютно с Вами согласен.

 

Используя Ваш калькулятор смоделировал рабочую ситуацию.

1.Винтовка пристреляна на 100м при +13 град. Вертикальная поправка на 500м

составляет 9,26 МОА.

 

2.Стреляю зимой при -20 град. Температурная зависимость пороха 2,5%, патроны охлаждены до -20 град.

Вертикальная поправка на 500м составляет 11,36 МОА .

 

3.Температура воздуха -20 град. Температура боеприпаса +13 град.Ну, например, я еду в машине где температура в салоне долгое время была +13 град. Ввожу в калькулятор температурную чувствительность 0%.Теперь начальная скорость не изменяется. Как и должно быть.

Калькулятор выдаёт поправку на 500 м соответственно 9,59 МОА.

 

Выводы:

1.Изменение температуры воздуха на 33 градуса даёт снижение траектории на 500 м всего лишь на 0,33 МОА.

 

2. Изменение температуры боеприпаса (при 2,5%) на 33 градуса даёт снижение траектории на 11,36 - 9,26 - 0,33 = 1,77 МОА.

 

Так что, Игорь, если верить калькулятору, изменение температуры боеприпаса значительно важнее, чем изменение температуры воздуха. Кестрел здесь не поможет. Есть над чем подумать. Особенно если учесть, что у пороха очень низкий коеффициент теплопроводности.

Как-то делал экспериментыhttps://reloading.cc/forum/showthread.php?t=225

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
3.Температура воздуха -20 град. Температура боеприпаса +13 град.Ну например я еду в машине где температура в салоне долгое время была +13 град.

Для этого не нужно дополнять БК температурой самого патрона, достаточно в "атмосфера" БК ввести не наружную температуру, а температуру патрона при перевозке.

 

Чтобы уменьшить ошибку в 0,33МОА из примера, можно ввести не +13⁰С, а меньше на несколько градусов. Этим компенсируется отрицательная температура наружного воздуха.

 

Это сделать проще, чем вводить внешнюю температуру и дополнительно вытаскивать из базы необходимую для конкретного случая температуру патрона.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Для этого не нужно дополнять БК температурой самого патрона, достаточно в "атмосфера" БК ввести не наружную температуру, а температуру патрона при перевозке.

Я так и делаю всегда, но, к сожалению, знать точную температуру патрона (пороха) - это гадание на кофейной гуще.

 

Это сделать проще, чем вводить внешнюю температуру и дополнительно вытаскивать из базы необходимую для конкретного случая температуру патрона.

Не понятно что можно вытащить из базы.

Вводить надо прогнозируемую на данный момент температуру боеприпаса. Если уж калькулятор учитывает деривацию и эффект Кориолиса, то учитывать температуру патрона -

это будет по честному.

Ссылка на комментарий
знать точную температуру патрона (пороха) - это гадание на кофейной гуще.

У меня один приятель в коробку с патронами кладёт патрон, в котором засыпан порох, но не стоит капсуль. Внутрь патрона заведены проводки и подключён термодатчик, к которому в свою очередь подключен цифровой экранчик, на котором читается температура пороха в патроне. Просто, гениально и точно.

Ссылка на комментарий
Наверное, это единственное верное решение.

Не. Как Игорь правильно сказал: "А где плотность воздуха?"

Поправка на УСРЕДНЁННУЮ трипературу необходима. Хатя бы по методу KRSK:

Чтобы уменьшить ошибку в 0,33МОА из примера, можно ввести не +13⁰С, а меньше на несколько градусов. Этим компенсируется отрицательная температура наружного воздуха.
Ссылка на комментарий
Не. Как Игорь правильно сказал: "А где плотность воздуха?"

Поправка на УСРЕДНЁННУЮ трипературу необходима. Хатя бы по методу KRSK:

Я как раз и говорю, что Игорь прав, надо вводить учёт температуры воздуха и температуры патрона ( пост 85). А "единственное верное решение" - это касается метода замера температуры патрона.

Ссылка на комментарий

А, что мешает в БК (как это есть в Шутере) добавить просто ещё один параметр "Температура патрона"??? А замер температуры (патрона), пускай народ сам думает как производить. По умолчанию в БК температура патрона всегда равна температуре воздуха (галочка в настройках). Если пользователь хочет, то просто исправляет показатель температуры патрона сам. Всё просто.

 

P.S. Ну и температурных коэф. зависимости (скорости) надо в БК не один сделать, а несколько... Как это есть в БК Horus. Тогда подсчёт будет ещё точнее. Ребята у кого ОЧЕНЬ термозависимый порох, скажут БОЛЬШОЕ спасибо. Три думаю будет самый раз.

Ссылка на комментарий
Ну и температурных коэф. зависимости (скорости) надо в БК не один сделать, а несколько...

Не понял. Что имеется ввиду? Есть же установка фактора чувствительности от температуры в процентах.

Ссылка на комментарий
Что имеется ввиду?

Это они Игоря Сеньора пытаются подстроить под всех остальных.

Вот бы он выложил тут статистику по Гуглу на наиболее скачиваемый куркулятор "там". А она у него есть.

 

Я знаю, что существует множество прог по расчёту баллистики. Верите? Ни одной не пользовался, кроме Сеньоровской. Правильно настроенный Сеньор-Про работает с точностью до клика. Ну и нах мне что-то ещё? Голова не резиновая. Всё не удержит. Тем белее, как тут советует один аксакал: "Нах эксперименты, когда ОНО работает?". Не во всём с ним согласен, но тут подержу.

Ссылка на комментарий
Это они Игоря Сеньора пытаются подстроить под всех остальных.

Вот бы он выложил тут статистику по Гуглу на наиболее скачиваемый куркулятор "там". А она у него есть.

 

Я знаю, что существует множество прог по расчёту баллистики. Верите? Ни одной не пользовался, кроме Сеньоровской. Правильно настроенный Сеньор-Про работает с точностью до клика. Ну и нах мне что-то ещё? Голова не резиновая. Всё не удержит. Тем белее, как тут советует один аксакал: "Нах эксперименты, когда ОНО работает?". Не во всём с ним согласен, но тут подержу.

 

Если "оно работает", но может работать лучше, значит надо думать о добавлении температуры патрона. Если большинство выскажутся "за". Ну и хотя бы еще одной ступени по термозависимости пороха.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Если "оно работает", но может работать лучше, значит надо думать о добавлении температуры патрона. Если большинство выскажутся "за". Ну и хотя бы еще одной ступени по термозависимости пороха.

Абсолютно верно!!! Совершенству нет придела. К тому же, своими практическими советами (обоснованными) МЫ помогаем Игорю, создать ИДЕАЛЬНЫЙ калькулятор. Лучший в своём РОДЕ, без аналогов у врагов.

 

P.S. У меня порядка 5ти калькуляторов не считая Игоря, в каждом есть своя фишка. Хочется, что бы Игорь собрал все нюансы других калькуляторов в своём одном, плюс уникальные функции которые будут только у него. И тогда, народ будет говорить: Калькулятор, без АЛЬТЕРНАТИВЫ... ТОЛЬКО от этого русского... :-))) Других вариантов НЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Если "оно работает", но может работать лучше, значит надо думать о добавлении температуры патрона. Если большинство выскажутся "за". Ну и хотя бы еще одной ступени по термозависимости пороха.

 

Тлько ЗА", и вариант нескольких (5шт) патронов к одной винтовки. (один главный, остальные пляшут от него), это тоже необходимо сделать. Что бы при смене патрона или пользование ПБС не надо перестреливать винтовку. Калькулятор всё считает сам.

Так же есть вариант добавить в калькулятор функцию холодный выстрел, если он постоянно стабилен, пускай при выборе (поставил галочку) калькулятор считает его и пишет результат. поправку с его учётом (только для первого выстрела).

Ссылка на комментарий
Так же есть вариант добавить в калькулятор функцию холодный выстрел, если он постоянно стабилен, пускай при выборе (поставил галочку) калькулятор считает его и пишет результат. поправку с его учётом (только для первого выстрела).

ИМХО - гониво. Зачем напрягать человека на программирование хрен знает чего с неизвестным результатом на выходе? Холодный выстрел всегда индивидуален, присутсвует один раз за серию, каждый его должен знать "в лицо" как лучшего врага, а по большому счету его не должно быть вообще.

Изменено пользователем ВДЧ

Если я в чем-то ошибаюсь - поправьте.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...