Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чтение ветра и горизонтальный вынос.


Рекомендованные сообщения

Я, как самый настоящий чайник, сразу устновил 4 минуты влево и возил влево - вправо до 2 - х минут (1000 y). Последние выстрелы опустил по сетке 1 мин. Результаты Вы видели на планшете. Ошибка заключалась в том, что мой левый глаз не видел флага , который был вдобавок неудачной раскраски,тяжеловат и неверно установлен. И ориентировался только по миражу.

С ув.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я, как самый настоящий чайник, сразу устновил 4 минуты влево и возил влево - вправо до 2 - х минут (1000 y). Последние выстрелы опустил по сетке 1 мин. Результаты Вы видели на планшете. Ошибка заключалась в том, что мой левый глаз не видел флага , который был вдобавок неудачной раскраски,тяжеловат и неверно установлен. И ориентировался только по миражу.

С ув.

 

Ну это то же самое что не вкрутил!:cool: Какая разница Саша если целишся второй рисочкой и так же возиш куды ветер дует!:cool: - тут уже давно попутали как всегда Ф-класс,Бр,снайпинг, и т.д.

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий
что мой левый глаз не видел флага , который был вдобавок неудачной раскраски,тяжеловат и неверно установлен.

Тяжеловат? А твои легче? Ты бы видел те, что мне Женя прислал! Они тяжелее раза в два.

Ссылка на комментарий

Возможно Вадим, но мне так показалось. К следующим майским пару тысяч стрельну - привыкну ко всяким. Тем не менее, я для себя понял, правильные флаги (размер и вес) важнее миража. Настрел с одинаковыми флагами и помощником - решение задачи ветра. Артур, мне было легче вести отсчет от перекрестия. А так, да, всегда брал влево от 2 до 6 мин. от значения по БК.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Тема общая, как для спорта, так и для охоты. На охоте флагов нет. А ветер читать надо.

Но сейчас я не об этом. Всега, стреляя по сетке, имею хуже результативность, чем барабанами вводимые поправки. Считаю, что честный клик в 0,25 моа, не как не могут заменить выносы по сетке на глаз... тем более на большом удалении, или в условиях миража, в общем, предпочитаю точно вещать в граммах. Но если надо совсем чуть, и это чуть померено сеткой тут же, ввести поправку сеткой. Пока газомер не сбился.

Ссылка на комментарий
Снайпинг, БР, Ф-Класс.... Задачи и проблемы примерно у всех одинаковые.

Может определимся о чем мы говорим?Это совершенно разные дисциплины с разными задачами.И у каждой дисциплины есть свои тонкости,которые ,если не соблюдать,будешь всегда статистом.При чём в каждой дисциплине свои тонкости,лично я это очень чётко прослеживаю.

Ссылка на комментарий

Снайпинг, БР, Ф-Класс.... Задачи и проблемы примерно у всех одинаковые.

 

Задача одна;сделать дырку там где хочеш,а дисциплины совершенно противоположные!

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий
Задачи и проблемы примерно у всех одинаковые.

Это было написано в контексте работы с ветром. Сдувает во всех дисциплинах.

Задача одна;сделать дырку там где хочеш

Ну примерно так. :)

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Я повторяю своё предложение: ты приезжай и научи.

Вадим!Ты на слабо меня не бери.Если я соберусь приехать в ваши края,приеду сильно подготовленным,на соревнования я езжу СОРЕВНОВАТЬСЯ,а не стрелять в сторону мишени не глядя на флаги.Сказки про ветер оставь для ганзы,после Красноярска и Африки ветром меня не удивить.Пока мне ф класс не интересен даже на мировом уровне,а Российский формат меня вообще не интересует.По всем понятиям:) организаторы обязаны предоставить несколько дней для тренировок(ф класс,бенчрест),установить на всей поляне правильные флаги,обеспечить смену мишеней и безопасность.А ты мне что предлагаешь?Установить свои флаги и научить всех стрелять:)А может стихи ещё прочесть:)перед первым матчем для тонуса?Москвичи уже приглашали меня один раз:)

Или вы делаете соревнования по серьёзному(по правилам)и получаете результат,информацию,делаете выводы и исправляете ошибки,или вы так и останетесь на этом уровне.ИМХО И не нужно ныть,это никому не интересно,своих проблем хватает.

Ссылка на комментарий

Парни, не надоело? :) Чесслово, ну сколько можно?

Любая из стрелковых (спортивных) дисциплин - BR и F-class подразумевает использование ветровых индикаторов.

Без НИХ стрельба на РЕЗУЛЬТАТ, а не в сторону мишеней, вообще бессмысленна.

Подход к корректировке выстрела разный. В БР практически не крутятся барабаны - по меньшей мере я этого нигде не видел чуток побывав участником на нескольких международных соревнованиях. И тема про "замороженные" Льюпы известна многим. В F-class, при больших дистанциях стрельбы флаги другие - задача увидеть его на большом расстоянии. Соответственно они другой конструкции, более тяжелые и, как следствие менее информативны. Информативность различна, да и задачи и размеры целей разные. И соответственно, без внесения корректирующих поправок в прицел стрелять точно сложнее, поскольку вынос можно делать на близком расстоянии при большой кратности прицела, как в БР - от х45 и выше. Да и время подлета пули к мишени отличается в разы. Но, как много раз было замечено в нашем общении - всё давно придумано до нас. К сожалению. Мы не являемся "родителями" того или иного, из озвученных, видов стрельбы, и поэтому при организации подобных соревнований, как мне кажется, необходимо максимально приближаться к международным правилам и стандартам. Не выдумывать свое похожее, а просто стремиться следовать давно отработанному.

И тем не менее, организаторам подобных соревнований большой респект. Они хоть как-то пытаются растормошить общественность к участию. И давайте всемерно помогать друг-другу всем чем это возможно, а не пытаться измерять чужие и свои "достоинства".

Ссылка на комментарий

Предлагаю продолжить интересную тему.Определились,разделились на два лагеря,одни вносят базовую кликами и добавляют мелкие выносы сеткой,другие выносят строго по сетке не применяя клики вообще.С этим понятно,а дальше что,какие мысли?На мой взгляд ,все зависит от дисциплины и дистанции,нельзя сравнивать снайпинг,ф класс,бенчрест т.к совершенно разные подходы.ИМХО

Ссылка на комментарий
Определились,разделились на два лагеря,одни вносят базовую кликами и добавляют мелкие выносы сеткой,другие выносят строго по сетке не применяя клики вообще.

нельзя сравнивать снайпинг,ф класс,бенчрест т.к совершенно разные подходы.

Соглашусь.

Стреляем БР. Ну кто тут кликами поправки вводит? Покажите мне его.

Стреляем Ф-класс. Если ветер постоянно дует с одной стороны, то я бы тоже ввёл базовую (усреднённую между минимумом и максимумом) поправку и дальше "елозил" бы по горизонту, добавляя или выбирая вертикаль, в зависимости от доворотов флагов.

Ну а если ветерок, предположим, меняется с 4-х до 7-ми часов с силой, предположим, до 6м/с, а у меня кило до мишеней, то какая может быть базовая поправка? Только сетка!

Стреляем "снайпинг". Ну тут и ежу понятно, что всё зависит от условий упражнения.

Ссылка на комментарий
Стреляем БР. Ну кто тут кликами поправки вводит?

В бечресте коротком очень многие(Боер,Бруно сам видел) выводят кликами попадание в центр мишени,вводят базу,потом попадания у них гуляют по десятке(центру).

Дальний бенчрест многие стреляют с вводом базовой поправки ,в Красноярске на дальнем бенчресте идет ДВОЙНОЙ зачет(очки +кучность)там без базовой поправки вообще не обойтись,если хочешь быть в тройке призеров(кастом класс)В Красноярске мы придумали сложный вариант дальнего бенчреста,получается снайпинг(первый выстрел)+бенчрест остальные выстрелы.Рекомендую на пробу,результаты для информации есть в наших отчётах,будет к чему стремиться.

Любое стрельбище имеет базовый ветер в конкретный день и час,просто,это нужно увидеть и сделать выводы,помогут только флаги,они в первую очередь,потом мираж.он,как дополнительный ориентир.Стрелок должен быть гибким,должен уметь стрелять разными методами(прижим .откат)по сетке и кликами, и по ситуации выбирать,как ему стрелять конкретный матч.Только так,с таким подходом, можно быть лидером на любом соревновании.

И еще один момент важный,для того что бы знать куда выносить на изменение флагов нужно тренироваться на конкретной поляне,ветер тестируется,выявляются выносы на изменения,а потом всё это применяется в реальном матче.Только так,других вариантов нет.Как можно без пристрелочного матча на новой поляне,без флагов, показать нормальный результат?Я думаю,что никак.ИМХО

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Братия, тут вот что пытались объяснить некоторые упрямые стрелки ). Базовая есть базовая, когда она есть... Но речь о том что люди все выносы на ветер делают кликами. Так-же как считаешь на сколько минут должен вынести сеткой, так выносишь кликами. Если меняется кондиция или ветер на противоположный, то кликаешь в другую сторону. Барабаны там летают туда-обратно. Это сложнее уложить в голове, и не запутаться вообще. Нравится нам или не нравится, спорим или нет, но так стреляют очень хорошие стрелки в мире и лучшие стрелки сборной. Делается всё очень быстро. Решение принимается за секунду, доворачивается барабан и производится выстрел.

 

Это, если вопрос про F-class.

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий

Тут вот какой момент упустили. У прицелов с большим увеличением на больших кратностях сетка не работает. Так что тут только клики.

 

В бечресте коротком очень многие(Боер,Бруно сам видел) выводят кликами попадание в центр мишени

А если прицел "заморожен"?

Ссылка на комментарий
Тут вот какой момент упустили. У прицелов с большим увеличением на больших кратностях сетка не работает. Так что тут только клики.

 

Да всё нормально работает. Только надо ввести поправочный коеффициент.

Ссылка на комментарий
Тут вот какой момент упустили. У прицелов с большим увеличением на больших кратностях сетка не работает. Так что тут только клики.

 

 

А если прицел "заморожен"?

На Супершооте в этом году был всего один замороженный прицел,раньше было гораздо больше.Технологии берут своё,производители научились делать прицелы которые держат сетку в момент выстрела и после на месте.Замороженные наверное уже уходят в прошлое.

Ссылка на комментарий
Можно. И заниматься не чтением ветра, а лихорадочным умножением в уме.

Ничего не надо лихорадочно умножать в уме если правильно пользоваться прицелом с большой кратностью.

Например, возьмём один из самых популярных прицелов Найтфорс 12 - 42 с сеткой NP-R1. У него цена горизонтального деления при увеличении 22 крат равна 2 МОА. Выставляем кратность на 42 и тогда цена горизонтального деления

будет 0,955 МОА. Округляем до 1 МОА, что вполне допустимо при любой стрельбе выносом.

У прицелов Марч ситуация ещё лучше. Там сетка привязана к кратности 20. Выставляем для дальней стрельбы кратность 40 и цена деления уменьшается ровно в два раза.

Так-что ничего тут лихорадочно умножать не надо, а надо просто правильно выставить увеличение прицела перед

стрельбой.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
цена горизонтального деления

будет 0,955 МОА. Округляем до 1 МОА, что вполне допустимо при любой стрельбе выносом.

Вот-вот. Округляем, а потом мне доказываем, что вынос по сетке не такой точный, как кликами.

Да! по сетке со шкалой в 5МОА 2 -3 клика выносом взять проблематично. Обмишуришься.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...