Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чтение ветра и горизонтальный вынос.


Рекомендованные сообщения

Итак. Я предлагаю Вам на рассмотрение ситуацию одного выстрела на соревнованиях по Ф-классу.

Сразу дам некоторые пояснения:

1. Дистанция стрельбы 1200м

2. Стрелками обозначены флаги и направление, которое они показывают.

3. Стрелка на огневом рубеже - показание Кестрела и направление ветра.

4. Растояния до флагов от огневого рубежа:

а). первая пара флагов - 70м

б). флаг на 500м

в). флаг на 814м

г). флаг на 1100м

5. Время на выстрел 1 минута.

А теперь вопрос: я не прошу Вас определить величину горизонтального выноса. Я прошу вас определить направление выноса и ответить, успеете ли ввести поправки кликами на прицеле?

 

Итак: За 15 секунд до команды "огонь".

 

10001.jpg

 

Через 5 секунд, после команды "огонь".

 

10002.jpg

 

Через 35 секунд после команды "огонь".

 

10003.jpg

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Закончим :)

вопрос внесения поправок - это вопрос УГАДЫВАНИЯ. угадывания ветра, который БУДЕТ на момент выстрела.

поэтому совершенно не важно, какой ветер в данный момент.

важна ДИНАМИКА развития кондиции - какой она была минуту назад, 30 секунд, 10, 5 ... только так можно предположить какой ветер будет на момент выстрела.

 

по рисункам видно было что ветер разворачивает.

причем не быстро - 55 секунд до выстрела. если ветер сильный и было понятно, что если не трогать барабаны, то выносить придется за щит, вполне себе было время крутить барабаны.

Ссылка на комментарий
вполне себе было время крутить барабаны.

Это если ты угадаешь силу ветра на момент выстрела. Чуть замешкался и промах. Вынос по сетке оперативней и, при подобной стрельбе, оправданней. Я ничего не имею против выноса кликами. Но это в том случае, если ветер односторонний. В этом случае можно делать подправки в пределах щита, установив кликами БАЗОВЫЙ ветер. Но когда ветер переменного направления и скорость изменения силы ветра и скорость смены направления не предсказуемы, а угадываемы, то лучше выносить по сетке. Но, отправляясь на матч, предсказать ветер ты не в состоянии. Потому я предпочту иметь на матче прицел с сеткой, чем с крестом.

Ссылка на комментарий
Но когда ветер переменного направления и скорость изменения силы ветра и скорость смены направления не предсказуемы... отправляясь на матч, предсказать ветер ты не в состоянии.

Евгений (EvgeniyS) уже во второй теме пытается донести мысль о том, что поведение флагов (их динамику на конкретном стрельбище) необходимо изучать по изменениям как силы, так и направления ветра.

 

Скажу проще, у тебя в голове в течение дня должен постоянно идти "фильм о движении флагов". Основой этого "фильма" должно быть твое наблюдение перед началом стрелкового дня, в перерывах между стрельбой и т.д. Все эти наблюдения соотносишь с результатами как своей, так и по возможности чужой стрельбы.

 

Попробуй и у тебя начнет складываться картина предугадывания положений флагов. Какой бы ветер ни был, обязательно будут положения, которые ты предугадаешь. Так мало-помалу опыт и набирается.

Очень здорово помогает наблюдение за тренировочной стрельбой кого-либо из коллег. Он сам выбирает кондиции для выстрелов, а ты смотришь на поведение флагов и в момент выстрела мысленно просчитываешь куда его пуля ушла на мишени. По окончании стрельбы вместе анализируете результаты - он по своим записям и мишени, ты по своим записям.

 

Если идти по пути - "пришел - зрительно сфотографировал флаги - стрельнул - ушел", а далее "трава не расти", то никакой помощи от флагов быть не может.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Привет Вадим. Скажу просто, есть стрелки которые делают вынос кликами. Делают это очень быстро и уверенно. По этому говоря о разных стрелках будет и два разных ответа...

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий

Привет Вадим. Скажу просто, есть стрелки которые делают вынос кликами. Делают это очень быстро и уверенно. По этому говоря о разных стрелках будет и два разных ответа...

 

Да я б немного добавил;есть определёные условия где потребуется ввод барабаном а где только вынос,допустим на треньках я делал вынос от 15до 22мин. так в этом случае были вкрученны 10мин постояно,а в другом случае мне достаточно сделать вынос по сетке в край гонга,другой вариант у Егеря на соревнованиях,вынос все делают сеткой т.к. времени нет и есть упр. где нужно сделать выстрел за неболее 0.3сек. при чом упр. длится 20минут-тоесть ты должен лежать мёртво и держать в прицеле шарик от страйкбола!

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий

в Фклассе все топовые стрелки и чемпионы делают поправки только барабанами и прицелы у них с обычным крестом!!!

время крутить барабан ф классе есть всегда!!!Со слов Димы Грималюка)который сидит на против меня:)

Ссылка на комментарий

Было тут где-то видео, Гари Шираз стрелял 800 ярдов. Так ему тренер бачит: уан райт, а Гари барабан не трогая, стреляет. Хотя уан-то кликнуть вообще не проблема...Так что, видимо, кому как удобнее.

Ссылка на комментарий

еще раз повторюсь.

в ф-классе (и Дима Грималюк в том числе :) ) все стрелки работают одновременно и барабанами и выносами.

в ф-опене барабоном ставят базовую поправку на кондицию и дальше выносами "возят по пятерочке", есть такое словечко...

если выносы надо делать дальше четверки, крутят барабаны.

в ФТР такое счастье бывает редко, поэтому и более активно крутят барабаны и смелее выносят, вплоть до двоек.

но выносить за щит - глупость, на личном опыте знаю, сам так делал и даже иногда попадал в пятерку и ДАЖЕ пару раз попадал в вибл... хотя звучит круто - "я тут выносил в соседний щит, пришло в муху"... это лоховской фарт, когда с таким выносом приходит в четверку или пятерку... серию такими выносами не сделать. что, кстати, и было подтверждено на последнем Волгограде.

Ссылка на комментарий

Базовая поправка, это гуд. Вопрос в том, как быть, если в течении минуты, отведенной на выстрел, кондиция меняется от минуты вправо, до трех влево, с плавным нарастанием, и точкой "кипения" в секунды полторы? Имхо если не повезет, то за одну серию сотрутся зубы на барабане боковых поправок.

Евгений, серьезно, как стрелять, если нет "базовой" кондиции и все время рваный ветер? У меня клик 0.05мила, я не представляю, как можно вводить полтора мила в одну сторону и один в другую...

Ссылка на комментарий
в ф-опене барабоном ставят базовую поправку на кондицию и дальше выносами "возят по пятерочке", есть такое словечко...

если выносы надо делать дальше четверки, крутят барабаны.

Женя. Где-то Дервиш писал о своих впечатлениях о Волгограде. Там он описывал ветер. С его слов, как я его понял, с таким ветром он ещё не сталкивался. Это ветер не средней полосы. Это ветер степи, плоской как стол. Он не предсказуем. Крутить барабаны, как Вова правильно заметил, сотрёшь и зубы и пальцы.

Прочти ещё раз условие в моём первом посте. Ветер за минуту несколько раз меняет направление и силу. Ты пока прицелишься, он сменит направление. Пока накрутишь барабан, он опять сменит направление. Пока оценишь смену, он опять сменит направление.

Жаль, что ты не приехал. Издалека рассуждать легко. Это надо увидеть и прочувствовать на себе.

 

Нашёл я его реплику. О происходящем лучше не скажешь:

 

Для понимания ситуации скажу вот так попробуй определить снос если дальний 1100м флаг висит показывая штиль средний 900 ярдов вытянут вструнку показывая левый ветер с 9 часов ближний на 500м точно также в струнку вытянут показывая ветер с 3 часов а самые ближние стоящие слева и справа от линии на расстоянии 10м показывают сходящиеся вектора smile.png)))

Знаешь я может самонадеяно но думаю любой завсегадатй Бисли маленько тронулсяб мозгом еслиб на Бисли было такое по крайней мере в средней полосе таких ветров просто нет.

И самое шикарное когда температура под 35 на солнце а ветер нарастает и чувствуешь как он ходит от левого уха через затылок до правого в течении одной минуты а в поле (а это просто голый ровный стол стол без малейшего выступа и ) если смотреть в трубу ЗА линию мишеней обхватывая взглядом перспективу то видно как в поле просто бушует полупрозрачный конвекционный шторм накатывая на линию стрельбы волнами причем волны неоднородны и по длине и по высоте . Конвекционные потоки (так наз мираж) текут с различной скоростью с различных векторов на различных дистанциях до щитов и иногда просто останавливаются а иногда начинают течь в обратную сторону или "кипеть". И все это "желе" постоянно ееще турбулирует в вертикальной плоскости.

Так5 что насчет флагов иногда они НИЧЕГО не показывают иногда показывают да ровный нарастающий по всей дистанции поток но по большей части просто реагируют хаотично и спонтанно и совершенно неинформативно уж извини что есть то есть. Жаль что тебя не было чтьобы оценить всю красоту этого зрелища smile.png Еще жаль чтьо не было ни одного англичанина сидящего в топе Бисли чтоб поучил нас бедных как с этим всем работать.

Ссылка на комментарий

WWR,

Красивая цитата.... Я не великий спец (только учусь) в стрельбе по сильному, а уж тем более рваному ветру, но глядя на работу стрелков на крайних для меня соревнованиях, получается что ориентироваться можно, и возможно нужно, по всплескам ближайших выстелов соседних стрелков на дистанции мишеней. И по ним уже принимать решения на вынос (с учетом базовых поправок) по ветру. И делать быстрый выстрел. А однозначных рецептов скорее всего не будет. ИМХО.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Что Вам скажут эти всплески? Какие выводы Вы можете сделать? Вы знаете какая поправку использует соседний стрелок и в какое место мишени совершил выстрел? Кроме того он мог ошибиться в технике выстрела, и пуля прилетела в другое место. ИМХО вообще не стоит этого делать в принципе и тратить время.

 

А флаги это флаги, ими нужно еще и уметь пользоваться, а не только установить (зы: я не умею), отсюда и идут такие разговоры мол флаги это ерунда. Все наверное думали сейчас флаги ровненько выстроятся и нам и делать то ничего не придется. Смотрите реально на вещи, чем больше информации тем лучше, а там уже нужно думать что как и почему. Чтобы стрелять с флагами, нужно и тренироваться с ними же.. А англичанина из топа Бисли можно и пригласить, платите деньги и он приедет, и наверняка сможет научить как стрелять и на этой поляне.

Ссылка на комментарий
если смотреть в трубу ЗА линию мишеней обхватывая взглядом перспективу то видно как в поле просто бушует полупрозрачный конвекционный шторм

Все бы так умели читать ветер:):):)Сказочники:)посмотрите на результаты,на потерянные очки и приземлитесь:)Вам люди говорят(практики)чемпионы Европы по Ф классу,люди которые стреляют на лучшем стрельбище в мире,БАЗОВУЮ ПОПРАВКУ ВВОДЯТ КЛИКАМИ!!!На каком языке еще нужно написать что бы дошло?Вы все в один голос заявляете,что вам флаги мешают и не нужны:)о чём говорить я понять не могу:)Ничего личного,просто,мысли в слух:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Какая может быть БАЗОВАЯ поправка на ветре, меняющим направление? Ответь!

Вадим, постарайся понять одну вещь: чтобы попадать на далеко в мишень до 1МОА нужно понимать флаги, а красивые рассказы о "бушуем полупрозрачном конвекционном шторме" оставь для чайников.

И не надо делать вид об исключительности ветра на твоих соревнованиях. Исходя из собственных результатов "ни о чем", точно то же самое могут рассказать участники любых соревнований, чтобы оправдать свою стрельбу. В частности, питерские, которые отстреливались без флагов.

 

Существует незыблемый постулат - правильное чтение работающих флагов. Если ты и многие другие это не принимают, то это чисто ваши проблемы - роста качества стрельбы не будет, хоть засоревнуйтесь в течение многих лет.

 

Хотите приблизиться к стандартам стрельбы международных соревнований, учитесь работать с флагами без разговоров о тяжелой судьбе. Не хотите, тогда забудьте о международном уровне, что и показывают результаты.

 

Поражают высказывания: "Еще жаль что не было ни одного англичанина сидящего в топе Бисли". Не сомневайся, уделали бы как малых котят. :)

 

С ув.

Ссылка на комментарий

кондиция может меняться в течении матча. по несколько раз. и для каждой из них будет своя базовая поправка. это новость?

ветер был справа, 5 минут вправо на барабане (например).

потом поменялся на слева, 10 минут в обратную сторону (тоже для примера). в чем проблема?

проблема появляется тогда, когда ты не знаешь свою баллистику. не можешь оценить снос пули при разнонаправленном ветре.

поменялся ветер и ты все, потух - "сколько же выкручивать в обратку??".

 

в ф-классе топовые стрелки знают наизусть ветровые сносы своего патрона и для них нет никакой проблемы выкрутить горизонтальный барабан в обратную сторону и зайти при смене кондиции сразу в четверки.

скажу даже больше - никто не измеряет ветер в м\с. ветер меряют в угловых минутах горизонтальной поправки.

они так и общаются - "какой сейчас ветер?", "думаю минуты на 3 вправо".

и первым выстрелом заходят в четверки, как минимум...

 

я перед бисли это понимал и заранее учил наизусть сносы для своего патрона для всех трех дистанций для разных направлений и азимутов ветра, благо у моего патрона снос в угловых минутах был практически кратным силе ветра в метрах в секунду..

 

п.с. Вадим, мне иногда кажется что ты просто издеваешься.

Ссылка на комментарий
оставь для чайников.

Не, парни, право слово! Вам не кажется, что Вы позволяете себе менторски-нравоучительный тон? Такое впечатление, что у меня собрались одни чайники. Они первый раз, ну в крайнем случае второй, держат в руках карабин и о ветрах имеют ну очень отдалённое представление. А Вы, гуру, взялись научить нас, убогих, уму-разуму. А что даёт Вам причину так думать? То, что из тут присутствующих никто не был в Бисли или не был на ЧМ? Ну так ещё не факт, что эти ребята будут там на последних ролях. Причём, обратите внимание, учат те, кто сюда не приезжал. А те кто жарился под волгоградским солнышком или не принимает участие в споре, чтобы не напрягать ситуацию, или поддерживают мою точку зрения. И та ситуацию с ветром, которую я описал в первом посте, поверьте на слово, детский лепет, по сравнению с тем, что была в прошлом году.

Спор этот решается просто. На стрельбище. Причём мы не спорим о необходимости флагов. Мы спорим о сетке прицела. Какой она должна быть при стрельбе Ф-класса.

Поэтому я предлагаю, и уже не в первый раз, Игорю Жукову приехать в Волгоград в следующем году со своим "сказочным" прицелом с сеткой "крестиком" и показать РЕЗУЛЬТАТИЩЕ. Если ему необходимо всё поле в флагах, то я готов предоставить ему возможность утыкать всё флагами такими, как он считает нужным, но своими, т.к. мы по своей убогости, даже не представляем себе, какими они должны быть и как стоять. Я, даже, готов ему в этом помочь.

Моих уважаемых оппонентов с Украины я тоже рад буду видеть. Но тут возникает проблема границ, которую шапкой не закидаешь, в отличии от ветровых кондиций.

Ссылка на комментарий
в ф-классе топовые стрелки знают наизусть ветровые сносы своего патрона и для них нет никакой проблемы выкрутить горизонтальный барабан в обратную сторону и зайти при смене кондиции сразу в четверки.

скажу даже больше - никто не измеряет ветер в м\с. ветер меряют в угловых минутах горизонтальной поправки.

они так и общаются - "какой сейчас ветер?", "думаю минуты на 3 вправо".

и первым выстрелом заходят в четверки, как минимум...

Женя! Да это давно не новость! Тут все стреляют думая не кликами или метрами, а угловыми минутами. Я пытаюсь объяснить, что пока ты будешь крутить барабан, ветер опять поменяется. И что тогда? Опять крутить? А Вы или не слышите, или не хотите слышать.

Ссылка на комментарий
Я пытаюсь объяснить, что пока ты будешь крутить барабан, ветер опять поменяется. И что тогда? Опять крутить? А Вы или не слышите, или не хотите слышать.

Да все слышно без повторов.

 

Барабанчик горизонтальной поправки не нужно все время крутить туда-сюда, а только при достижении определенной кондиции. Чтобы понять момент выкручивания горизонтальной поправки, нужно понимать ветер по флагам и никакие другие придуманные индикаторы не помогут для стрельбы на уровне мировых лидеров.

 

С миражем, травой и пр. можно стрелять много лет, но результаты будут всегда в конце списка крупных соревнований.

 

Кто это первый поймет, тот и будет в лидерах.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
А Вы или не слышите, или не хотите слышать.

Вадим!Ты будь реалистом,смотри на вещи реально,вы провели второе соревнование,на первом флагов небыло вообще,на втором они были,но никто это не оценил т.к люди в глаза их до этого никогда не видели.Отсюда и выводы про клики,выносы и прочее.Тебе пытаются обьяснить,что не нужно выдумывать велосипед,все придумано до нас.Хочется тебе выносить сеткой,выноси,но ты всегда будешь позади тех,кто выносит правильно,кликами.Пока в вашей компании не появятся правильные стрелки,вы так и не поймёте суть вопроса,так и будете заблуждаться в своих убеждениях.Главное результат.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...