Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы новичка


Рекомендованные сообщения

Результаты теста матриц: слева из патронника. Далее по порядку Wilson, Redding и Whidden
остановился на Whidden.

Но дальше опять появились вопросы.

Напомню речь про 6.5 creedmoor. Я посадил пулю в гильзу Лапуа не точеную. Замерил нек- .290. Из чего делаю вывод, что стенка (290-264)/2=13, или 0.0130. Причем когда я измерял стенку, то получалось .0135-.0145, одна сторона чуть толще. 
Странно, почему получается стенка в итоге чуть тоньше? Растягивается при посадке на пулю?
Далее. Проточил стенку шейки гильзы. Сделал .0125-.0127. Рассчитал, что .0125х2=.025. Потом прибавил .264 и получил .289. Вычел натяг .001 и получил бушинг 288. 
Поменял Wilson матрицу на Whidden. Поставил бушинг 288. Прогнал новые (!) точёные гильзы через матрицу. Гильзы не раздутые, чуть опустил плечи. Мандрелом не проходил (хочу от него отказаться). Затем посадил пулю. Усилие при посадке было. Пуля точно не проваливалась. Замеряю нек патрона в сборе - .286! Не ожидал. Это означает, что стенка всего .011=(286-264)/2. Вопрос первый - я цифре .011 верю больше, чем изначально измеренной стенке (.0125). Почему так получается? Врет измерительный прибор Mitutoya? Или стенка растягивается при посадке на пулю? Второй вопрос, бушинг же был .288, пуля должна была просто упасть в гильзу даже не задев стенок шейки гильзы 🙈🤷‍♂️ но было не так. И далее, мне дальше надо пользоваться бушингом 285?

BF102C81-1610-4F65-B255-B008E598516C.jpeg

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 часов назад, Alex-rally сказал:

Причем когда я измерял стенку, то получалось .0135-.0145, одна сторона чуть толще. 

Так всегда на новых гильзах.

9 часов назад, Alex-rally сказал:

Растягивается при посадке на пулю?

Ничего не растягивается.

9 часов назад, Alex-rally сказал:

Почему так получается? Врет измерительный прибор Mitutoya? Или стенка растягивается при посадке на пулю?

Думаю, проблема в замерах. Но в этой ситуации, когда уже все проточили, нужно замерить дульце гильзы с посаженной пулей, отнять 0.001 и это будет размер бушинга. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день! Я снова за советом. После замены фулл сайз матрицы с Wilson на Whidden обнаружилась новая проблема. На втором-третьем цикле заметил, что пули сажаются не ровно, некоторые с совсем другим выносом. Причина в том, что большинство гильз не помещаются в нажимную посадочную матрицу Wilson целиком. Тонкий ободок над рантом вокруг проточки не дает гильзе полностью поместиться в посадочную матрицу. Что это может быть? Косяк фулсайз матрицы, типа маленькую часть гильзы не дожимает? На фото хорошо видно. Или это косяк посадочной матрицы? Слишком тесный низ. У меня есть другая фулка SAC, могу её попробовать. Или есть еще мультикалиберная нажимная посадочная SAC, там другая конструкция, недожатый рантик внизу не  мешает. Буду благодарен за совет.IMG_1673.thumb.jpeg.8e6c0167ab9bfdf879674eb27427f34b.jpeg

 


   

 

 

Изменено пользователем Alex-rally
Ссылка на комментарий

Добрый день.

проблема в несогласованности двух матриц. Или фулсайз не дожимает или посадочная не принимает 🙂

у меня все эти проблемы были в свое время , но на спортивных винтовках, где зазоры минимальные .

Варианты решения, поменять матрицу фулсайз или шлифануть посадочную или поменять посадочную .

Возможно что-то с настройкой фулсайза, гильза не до конца заходит в матрицу и по этой причине некоторые гильзы не обжимаются должным образом .

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...