Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

Винтовка: ОРСИС Т5000, 260рем, ствол 28дюймов, сценар 139, вихта 550, скорость 895-900м/с, настрел около 800, кучность в районе 0.3моа.

 

Проблема, скорость первого (иногда первых двух) выстрела с чистого ствола ниже на 25м/с.

Например: 874/889/897/898/900 разброс 26м/с, все последующие группы по пять средняя скорость 895м/с разброс 5-8м/с не более. Чищу винтовку, стреляю и опять 875/893/892/896/901 разброс 26м/с.

Подумал, что плохо чищу, после обычной чистки отполировал ствол красной пастой джи-би.

В итоге: 878/883/887/888/886 средняя 884м/с (на 10м/с меньше обычной) разброс 10м/с.

В последующих группах средняя скорость стала как обычно 895-900м/с, разброс 5-8м/с.

 

Вопрос, коллеги, вроде всё логично, на полированном стволе скорость должна быть меньше, поскольку больше площадь контакта пули со стволом. И получается неизбежно, что с чистого ствола должен быть отрыв. В моём случае это где-то 0.3 моа к основной группе. Мне это не нравиться и как быть с теми, у которых винтовки не имеют отрывов с чистого ствола???

 

С уважением.

 

Возникает дикая мысль, а нахрена вычищать в ноль, может это зло:)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И получается неизбежно, что с чистого ствола должен быть отрыв.

В этом нет ничего удивительного.Отрыв с чистого ствола есть всегда(ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ).Отрыв обычно один-два выстрела,далее все летит куда и должно.

Как с этим бороться?Отрыв всегда в одно место,это нужно учитывать и компенсировать поправкой.По сути,все очень просто.

А винтовку вычищать всегда в ноль.ИМХО

Ссылка на комментарий
начинала собираться как минимум после 20 выстрелов,

А это самый плохой вариант из возможных.В Орсисе говорят,что ситуацию с холодным отрывом держат под контролем,может логичнее им задать вопрос?

Ссылка на комментарий
Аналогичная ситуация, SSG08 ствол ORSIS 300WM 28 дюймов, такой же разброс скоростей, перепробовал все возможные варианты, пробовал менять все компоненты, но результат тот же. До 200 выстрелов чистый ствол кучу не собирал вообще, начинала собираться как минимум после 20 выстрелов, сейчас с настрелом ситуация с кучей меняется в лучшую сторону. Может по этой ситуации кто что посоветует

Нет это не та ситуация, у меня первая группа даже с отрывом первого выстрела в районе 0.5моа

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Юра привет.

А нет ли у тебя такой проблемы, как излишние обжатие гильз при фулсайзе? Промерь гильзы, попробуй жать на тысячную меньше. И еще посмотри, сколько копоти на дульцах во время отрыва и после устаканившейся стрельбы.

Все имха... но мысли есть, дело не в чистоте ствола, а в чистоте патронника. После его загрязнения устаканивается положение и зазор гильзы в патроннике...

Изменено пользователем Durnev
дописал последнюю строчку.
Ссылка на комментарий

Да нет, Костя. Причина ясна. Если первый выстрел на 25м/с ниже остальных, то причем здесь дульце.

А обжимаю по науке, если на 1тыс жать меньше, то затвор будет уже туго закрываться. С дульцем тоже все нормально, копоть только на дульце с четкой границей чуть выше начала скатов плечей.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

gera.v,

Нет это не та ситуация, у меня первая группа даже с отрывом первого выстрела в районе 0.5моа

А СТП и кучность первой группы от ( к примеру ) пятой , без чистки, не меняется ?

Пробовали сходу, без пристрелки стрелять на 500+ метров?

С остывшей, но грязной винтовки пробовали стрелять?

Ссылка на комментарий

Причин скорее всего две: микролюфты ложи,кронштейна, механизмов выверки прицела, ног сошек, усадка мешка и прочее, которые выбираются после первого выстрела и чистый ствол, с которым у пули МЕНЬШЕЕ трение, чем с нагаром (даже с графитом). Меньшее трение=меньше сопротивление= медленнее горит порох= меньшая начальная скорость. Где-то когда-то читал на буржуйских сайтах - лечится уменьшением полей нарезов ствола. Логика: чем шире "нарезы" ( правильнее "поля нарезов") - тем больше площадь трения. С холодного, но не чищенного ствола всплывут люфты и вкладка.

Ссылка на комментарий

Я вот с точки зрения механики не могу понять каким образом люфты могут повлиять на скорость.

Люфты где? Где люфтит цельный кусок металла, в котором вырезана дырка для лежания патрона?

Скорость определяется начальным положением пули и давлением газов, начинающим толкать ее от "начальных условий".

Я вот думаю, что сила прорезания полями дырки в меди такова, что там нечего и сравнивать какие-либо смягчающие обстоятельства, типа нагара.

 

А вот я думаю о нагаре в тесном месте - в области шейки. Сначала там чисто, а потом там грязно.

Вот загрязнение этого зазора не может убирать какие-то микро-смещения?

Ссылка на комментарий

Когда скоростной отрыв в пределах полки, то его и не видно, отлетает когда за пределы.

Просто интересна природа.

Я на тонком стволе часто шмаляю все через хрон, так первый точно так же значительно ниже по скорости, потом несколько одинаковых, а на горячем стволе начиная выстрела с 4го скорость тоже падает. Вероятно, имеет место быть расширение канала ствола радиальное.

Ссылка на комментарий

тепловое расширение, можно рассчитать, но рассчеты покажут температуру выше 200 градусов. Это если по геометрии канала. Так что это отпадает. А по отрывам - тонкий ствол, легкая винтовка сильно восприимчива к неоднородности вкладки. Сильнее щекой даванул - и пуля на пол-моа и больше ушла в сторону. Плюс психология - когда видишь пробоины - напрягает. Но если с этими делами в ажуре - проще всего сделать как сказал Игорь (НСК-И) запомнить куда летит первый выстрел.

Вопрос Хабаровску: не в курсе, насколько изменяется гармоника внутренних колебаний стволов вследствие нагрева? Кто-то проводил опыты в этом направлении?

Ссылка на комментарий

Провёл несколько "экспериментов":

1. "Холодный выстрел с грязного ствола" - после 25 выстрелов винтовка два дня стояла нечищеная:(

произвёл пять выстрелов подряд. Скорости 907/912/905/912/905 дельта 7м\с , группа 0.35

Вывод: проблема не в "микролюфты ложи,кронштейна, механизмов выверки прицела, ног сошек, усадка мешка и прочее"

а только в меньшей скорости первых выстрелов.

DSCN8255.jpg

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Эксперимент два.:)

Почистил винтовку в ноль, но без пасты, только: бутч/сольвент 7.62/масло/бронзовый ёрш/патчи.

В итоге: скорости 892/905/903/902/907

DSCN8248.jpg

 

Всё конечно ИМХО, но для себя сделал некоторые выводы относительно применения чистящих паст.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Ну, тогда вопрос полки.

У меня в работе 2 пули 168 и 210.

1й выстрел всегда из чистого обезжиренного ствола, я его отмечаю, если он отделяется.

Так вот на 168й из 3-х первых нельзя определить где 1й, а на 210 это лядский 1й всего на минута вниз, полминуты вправо.

Вероятно, понижение скорости 1го таково, что в этот момент фаза колебаний забрасывает его в ту конкретную сторону.

И кроме как принять как есть больше выхода и нет.

Ссылка на комментарий
Навеску убавить и отрыв пропадет. С ув. Алексей

Совершенно верно, пробовал, на 860 м/с всё гораздо проще и кучнее, и не видно на мишени, что скорость первого выстрела меньше.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Алексей,

можно уточнить.

 

То-есть на нижних полках (как правило они шире), отрыва не будет?

 

Спасибо.

 

Высокие скорости вообще характерны нестабильностью "ноля" , процентом разброса скоростей и прочими прелестями, правил два: нельзя обезжиривать ствол, и не нужно сильно давать пинка пуле :) она обидится :)

 

Тогда и отрыва нет. С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
Провёл несколько "экспериментов":

1. "Холодный выстрел с грязного ствола" - после 25 выстрелов винтовка два дня стояла нечищеная:(

произвёл пять выстрелов подряд. Скорости 907/912/905/912/905 дельта 7м\с , группа 0.35

Вывод: проблема не в "микролюфты ложи,кронштейна, механизмов выверки прицела, ног сошек, усадка мешка и прочее"

а только в меньшей скорости первых выстрелов.

[ATTACH=CONFIG]2185[/ATTACH]

 

1. Очень "неправильная" форма группы, выраженная вертикаль, это говорит о неправильной настройке патрона.

2. О неправильной настройке говорит и форма пробоин, обратите внимание, отверстие не круглое, как будто разбитым сверлом сделано, это видно и по ожигу.

 

Необходимо подработать посадку и скорость. С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
нельзя обезжиривать ствол

 

Тогда и отрыва нет. С ув. Алексей

 

Алексей, это Вы из личного опыта вынесли?

Тоесть, как я понемаю после чистки, патчем с спиртом лучше не пользоваться?

 

P.S. Тоже страдаю отрывами на холодный ствол, первые 3-4 пули имеют скорость ниже, скорости рабочей навески. Ствол Бартлейн 8.5 20'' 0.264. Причём на любом порошке (VV R17 Varget). Пользую Gybrid 140, 792м\с. Скорость не космическая, давление рабочие. Гильза 47я.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
1. Очень "неправильная" форма группы, выраженная вертикаль, это говорит о неправильной настройке патрона.

2. О неправильной настройке говорит и форма пробоин, обратите внимание, отверстие не круглое, как будто разбитым сверлом сделано, это видно и по ожигу.

 

Необходимо подработать посадку и скорость. С ув. Алексей[/QUOT

С вертикалью согласен, есть такое именно на скорости более чуть 900м/с. Ну тут у меня "компромисс":), пытаюсь выжать максимум на сценаре139.

Вот мишень около 880-890м\с

[ATTACH=CONFIG]219/ATTACH]

тут вроде всё ровно

DSCN8256.jpg

Изменено пользователем gera.v

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...